Пояснительная записка кфинансовой отчетности ао «Реестр-Сервис» за год, закончившийся 31 декабря 2010 года. Общая информация
Вид материала | Пояснительная записка |
- Отчет о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2010 года 4 Отчет о прибылях, 1202.33kb.
- Отчет о финансовом положении за 31 декабря 2010 года 5 Отчет о прибылях и убытках, 2345.51kb.
- Отчет о финансовом положении за 31 декабря 2010 года 5 Отчет о прибылях и убытках, 1799.06kb.
- Отчет о прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 2008 г. 5 Отчет о движении, 4240.53kb.
- Консолидированный отчет о финансовом положении 6 Консолидированный отчет о совокупном, 1867.99kb.
- Комбинированный отчет о прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 2007 года, 4970.33kb.
- Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за 2010 год (тыс руб.) Пояснительная, 938.86kb.
- Консолидированный отчет о финансовом положении по состоянию за 31 декабря 2010 года, 2738.52kb.
- Отчет о финансовом положении по состоянию за 31 декабря 2009 года 5 Отчет о совокупном, 1008.89kb.
- Отчет о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2009 года 4 Отчет о прибылях, 1168.36kb.
В течение отчетного периода в результате распределения полученной прибыли, ее часть в сумме 15,704 тысяч тенге была направлена на выплату дивидендов по акциям.
Начисленное вознаграждение управленческому персоналу, включающее начисленные расходы по оплате труда и оценочные обязательства по резервам отпусков, составило:
- в 2010 году – 7,297 тысяч тенге (в 2009 году – 6,326 тысяч тенге).
Сальдо накопленного и невыплаченного обязательства по вознаграждениям управленческому персоналу составило:
- на 31.12.2009 г. – 1,039 тысяч тенге (на 31.12.2009 г. – 979 тысяч тенге).
Сальдо беспроцентных краткосрочных займов, предоставленных работникам на 31.12.2010 г. составило 300 тысяч тенге (на 31.12.2009 г. – 140 тысяч тенге).
19. Финансовые и условные обязательства
Вопросы охраны окружающей среды
Общество должно соблюдать различные законы и положения Республики Казахстан по охране окружающей среды. Хотя руководство уверено, что Общество в значительной степени соблюдает эти законы и положения, нет уверенности в том, что не существует непредвиденных обязательств.
Налогообложение
Казахстанское налоговое законодательство и практика находятся в процессе непрерывного развития и являются объектами различных интерпретаций и частых изменений, которые могут иметь ретроспективное действие. Кроме того, интерпретация отдельных операций Общества для налоговых целей налоговыми органами могут не совпадать с интерпретацией тех же операций руководством Общества. В результате этого такие операции могут быть оспорены налоговыми органами и Обществу могут быть выставлены дополнительные налоги, штрафы и пени. Налоговые периоды, в течение которых могут быть ретроспективно проведены налоговые проверки, составляют 5 лет.
Судебные иски
В течение 2010 года Общество не имело судебных исков и в силу этого в настоящей финансовой отчетности не отражены резервы под выплату по судебным искам.
20. Управление рисками
Введение
Деятельности Общества присущи риски. Общество осуществляет управление рисками в ходе постоянного процесса определения, оценки и наблюдения, а также посредством установления лимитов и других мер внутреннего контроля. Процесс управления рисками имеет решающее значение для поддержания стабильной рентабельности, и каждый отдельный сотрудник Общества несет ответственность за риски, связанные с его обязанностями. Общество подвержено кредитному риску, риску ликвидности и рыночному риску, который, в свою очередь, подразделяется на риск, связанный с изменением процентной ставки, риск изменения рыночной цены финансовых инструментов и риск изменения обменного курса валюты. Общество также подвержено операционным рискам. Процесс независимого контроля рисков не относится к рискам ведения деятельности, таким, например, как изменения экономической среды, технологии или изменения в отрасли. Такие риски контролируются Обществом в ходе процесса стратегического планирования.
Управление рисками
Руководство Общества управляет рисками, отвечает за внедрение и проведение процедур, связанных с управлением рисками, с тем, чтобы обеспечить независимый процесс контроля. В рамках управления рисками Общество предполагает использовать производные и/или другие инструменты для управления позициями, возникающими вследствие изменений в процентных ставках, обменных курсах, риска изменения цены акций, а также позиций по прогнозируемым сделкам.
Основные финансовые инструменты Общества включают в себя: денежные средства и их эквиваленты, вклады размещенные, финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи, финансовые активы, удерживаемые до погашения, дебиторскую задолженность, а также счета к оплате за услуги.
Основные категории финансовых инструментов:
Наименование | На 31.12.2010 г. | На 31.12.2009 г. |
Денежные средства и их эквиваленты | 58,105 | 58,650 |
Вклады размещенные | 24,596 | 20,807 |
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток | 12,838 | 16,732 |
Финансовые активы, удерживаемые до погашения | 14,855 | 14,633 |
Торговая дебиторская задолженность | 3,181 | 2,640 |
Итого финансовые активы | 113,575 | 113,462 |
Счета к оплате за услуги | (404) | (67) |
Итого финансовые обязательства | (404) | (67) |
Кредитный риск
Одним из видов рисков в деятельности Общества является кредитный риск - риск возникновения убытков вследствие неуплаты заемщиком (эмитентом) основного долга и вознаграждения, причитающихся кредитору (инвестору), в установленный условиями выпуска ценной бумаги срок (облигации, государственные обязательства и другие). Кредитный риск также включает риск потерь, возникающих в связи с неисполнением обязательств по поставке ценных бумаг или оплате со стороны контрагента по сделкам.
Задачей управления кредитным риском является ограничение подверженности Общества данному виду риска в рамках, установленных Советом директоров и Правлением, используя коллегиальность решений, внутренний контроль, систему лимитирования и другие процедуры, ограничивающие кредитный риск.
Важным элементом управления кредитным риском является разработанная система установления лимитов и оценки кредитного риска в соответствии с внутренними документами Общества.
Для финансовых активов, отраженных на балансовых счетах, максимальный размер кредитного риска равен балансовой стоимости этих активов без учета зачета активов и обязательств и обеспечения.
На ежедневной основе Обществом выполняется (по мере совершения операций) мониторинг исполнения лимитов на финансовые инструменты, а также рассчитывает норматив достаточности собственного капитала.
Обществом в 2010 и 2009 годах создавался резерв на обесценение дебиторской задолженности, рассчитываемый по методу учета счетов по срокам оплаты и признавался по сумме не оплаченных в срок счетов к оплате.
Движение в резерве на обесценение дебиторской задолженности представлено ниже:
Наименование | В тысячах тенге |
Резерв по состоянию на 31.12.2008 г. | 526 |
Начисление | 489 |
Использование | (152) |
Резерв по состоянию на 31.12.2009 г. | 863 |
Начисление | 615 |
Использование | (85) |
Резерв по состоянию на 31.12.2010 г. | 1,393 |
Риск ликвидности и управление источниками финансирования
Риск ликвидности – это риск возникновения у Общества трудностей при привлечении средств для погашения обязательств, связанных с финансовыми инструментами. Риск ликвидности может возникнуть в результате невозможности незамедлительно продать финансовый актив по цене, близкой к его справедливой стоимости. Общество регулярно отслеживает потребность в ликвидных средствах, и руководство обеспечивает наличие средств в объеме, достаточном для выполнения любых наступающих обязательств.
Риск ликвидности – это риск того, что Общество не сможет выполнить свои обязательства по выплатам при наступлении срока их погашения в обычных или непредвиденных условиях. С целью ограничения этого риска руководство обеспечило доступность различных источников финансирования в дополнение к существующей минимальной сумме остатка на расчетных счетах и банковских вкладов. Руководство также осуществляет управление активами, учитывая ликвидность, и ежедневный мониторинг будущих денежных потоков и ликвидности. Этот процесс включает в себя оценку ожидаемых денежных потоков и наличие высококачественного обеспечения, которое может быть использовано для получения дополнительного финансирования в случае необходимости.
Общество владеет портфелем разнообразных, пользующихся большим спросом активов, которые могут быть быстро реализованы за денежные средства в случае непредвиденного прекращения притока денежных средств. Ликвидность оценивается и управление ею осуществляется Обществом в соответствии с рядом возможных сценариев с учетом стресс-факторов, относящихся как к рынку в общем, так и к Обществу в частности. Наиболее важным в данном процессе является поддержание значения соотношения чистых ликвидных активов и обязательств в рамках пределов, установленных с учетом существующих рыночных условий.
В таблице ниже представлены активы и обязательства в разрезе ожидаемых сроков их погашения:
Активы и обязательства в разрезе ожидаемых сроков их погашения за 2010 год:
Наименование | Менее 3 месяцев | 3-12 месяцев | 1-5 лет | Всего |
Активы | | | | |
Денежные средства и их эквиваленты | 58,105 | | | 58,105 |
Вклады размещенные | | 24,596 | | 24,596 |
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток | | 12,838 | | 12,838 |
Финансовые активы, удерживаемые до погашения | 3,138 | 3,043 | 8,674 | 14,855 |
Торговая дебиторская задолженность | 2,509 | 672 | | 3,181 |
Всего | 63,752 | 41,149 | 8,674 | 113,575 |
Обязательства | | | | |
Торговая кредиторская задолженность | (404) | | | (404) |
Всего | (404) | | | (404) |
Чистая позиция | 63,348 | 41,149 | 8,674 | 113,171 |
Активы и обязательства в разрезе ожидаемых сроков их погашения за 2009 год:
Наименование | Менее 3 месяцев | 3-12 месяцев | 1-5 лет | Всего |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Активы | | | | |
Денежные средства и их эквиваленты | 58,650 | | | 58,650 |
Вклады размещенные | | 20,807 | | 20,807 |
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток | | 16,732 | | 16,732 |
Финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи | | | | 0 |
Финансовые активы, удерживаемые до погашения | | | 14,633 | 14,633 |
Дебиторская задолженность | 1,520 | 1,120 | | 2,640 |
Всего | 60,170 | 38,659 | 14,633 | 113,462 |
Обязательства | | | | |
Торговая кредиторская задолженность | (67) | | | (67) |
Всего | (67) | 0 | 0 | (67) |
Чистая позиция | 60,103 | 38,659 | 14,633 | 113,395 |