Региональный доклад

Вид материалаДоклад

Содержание


5.5. Число зарегистрированных несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (за трехлетний период)
Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в организациях Пермского края в 2007-2009 годах
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   29

5.5. Число зарегистрированных несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (за трехлетний период)


На протяжении ряда последних лет в Пермском крае отмечалась достаточно стабильная ситуация с состоянием производственного травматизма со смертельным исходом, при этом имеются расхождения в учете смертельных случаев в статистической информации и оперативных сведениях надзорных органов.

В динамике за три года данные о травматизме со смертельным исходом в организациях на территории края приведены ниже (табл. 13, 14).

Таблица 13
Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в организациях Пермского края в 2007-2009 годах





п/п

Регистрирующие организации

2007

2008

2009

1

Пермьстат

89

70

59

2

Государственная инспекция труда в Пермском крае

108

97

92


Таблица 14
Предприятия Пермского края с высокими абсолютными показателями смертельного и тяжелого производственного травматизма (2007-2009 годы, данные Государственной инспекции труда в Пермском крае)

Наименование организации

2007 год

2008 год

2009 год

Пермский филиал ООО «Буровая компания «Евразия»

1 смертельный

2 тяжелых

1 групповой

(2 погибло)

2 смертельных

3 тяжелых

1 групповой


3 тяжелых

1 смертельный

1 групповой
(в т.ч. 1 погиб)

ОАО «Чусовской металлургический завод»

1 смертельный

2 тяжелых

4 тяжелых

1 групповой

1 смертельный

1 тяжелый

ОАО «Сильвинит»

1 смертельный

1 тяжелый

5 смертельных

1 смертельный

2 тяжелых

ОАО «Уралкалий»

4 тяжелых

1 смертельный

3 тяжелых

1 тяжелый

1 смертельный

2 групповых
(в т.ч. 1 погиб)

ОАО «Соликамскбумпром»

2 смертельных

1 тяжелый

2 тяжелых

1 групповой

3 смертельных

1 тяжелый

1 групповой

ООО «Пермский картон»

0

1 тяжелый,

1 групповой

3 тяжелых

ОАО «Метафракс»

2 тяжелых

1 смертельный,

1 групповой (пострадавших 8,

в т.ч. 1 погиб)

0

ОАО «Азот»

1 смертельный

4 тяжелых

1 тяжелый

2 тяжелых


Анализ показывает, что наиболее высокий коэффициент частоты погибших по сравнению со средним значением по краю (который составляет 0,09) в Карагайском районе (0,52), в г. Чусовом (0,29) и г. Гремячинске (0,29). Самый низкий коэффициент частоты погибших наблюдается в Кировском (0 погибших) районе г. Перми, в Пермском районе (0,03), в г. Краснокамске (0,04) и г. Чайковском (0,04).

Основными причинами несчастных случаев послужили неудовлетворительная организация производства работ (23 %), нарушение правил дорожного движения (13 %), нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (9 %), недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (8 %), нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (7 %).

Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств стало причиной несчастного случая со смертельным исходом с работником ООО УТК «Дизель» 14 августа 2009 г. Двое слесарей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили покататься на автобусе, который стоял на территории автопарка, и во время езды совершили наезд на работника автопарка.

31 августа 2009 г. в ООО «ДОК Гремячинский» погиб лущильщик шпона, которого зажало между ножом лущильного станка и бревном. Причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, а именно, нахождение пострадавшего в опасной зоне движущихся элементов лущильного станка во время удаления скола бревна из зазора ножа при включенном станке.

Наиболее часто работники получали травмы при падении с высоты (24 %), воздействии движущихся, разлетающихся, вращающихся, предметов, деталей, машин (23 %), в результате транспортных происшествий (20 %), падении, обрушении, обвалах предметов, материалов, земли и пр. (18 %).

Анализ показывает, что чаще травмируются работники со стажем работы от одного года до пяти лет (69 % от общего количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями). К примеру, в ООО «Протекор-Урал» подсобный рабочий в силу малого опыта работы на новом месте (3 дня), проявив собственную инициативу, без чьих-либо указаний решил заправить компрессорную установку при помощи шланга. Заправляя компрессор, работник глотнул по неосторожности дизельного топлива. В результате отравления работник скончался. Причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, а именно заправка компрессора заведомо опасным способом.

В 9 % всех несчастных случаев с тяжелыми последствиями пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Например, 11сентября 2009 г. на зерносушильном комплексе при проведении работ по отгрузке зерна из бункера в ООО «Агрофирма «Победа» Карагайского района на самом дне бункера обнаружен разнорабочий. Смерть наступила от асфиксии, закрытия верхних дыхательных путей зерном, в крови работника обнаружен алкоголь. Нахождение пострадавшего на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения стало причиной несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 2 января 2009 г. в ОАО «Соликамскбумпром» с окорщиком во время выполнения работы по загрузке корообдирочного барабана. Тело окорщика без признаков жизни было обнаружено на выходе из корообдирочного барабана вместе с окоренной древесиной.

В ходе проверок выявлялись факты несвоевременного сообщения о происшедших несчастных случаях, а также выявлено 38 сокрытых несчастных случаев, из них 25 тяжелых несчастных случая, 3 смертельных и 4 групповых несчастных случая.

В частности, индивидуальным предпринимателем Лузиным В.Ю. в Частинском районе не было направлено в Государственную инспекцию труда в Пермском крае извещение о несчастном случае на производстве со смертельным исходом с кладовщиком. Работодателем не был проведен опрос очевидцев несчастного случая, не составлены протокол осмотра и схема места происшествия, не проведена фотосъемка. Индивидуальный предприниматель Лузин В.Ю. привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Сокрытые несчастные случаи выявлены также в ООО «Перспектива» Куединского района (несчастный случай с тяжелым исходом), ООО «Областная продовольственная компания» г. Березники (со смертельным исходом) и др.

Несвоевременно сообщил о несчастном случае с тяжелым исходом с работником индивидуальный предприниматель Туров Е.Г. Несчастный случай произошел 12 февраля 2009 г., а извещение поступило 20 октября 2009 г. Государственным инспектором труда проведено расследование, составлено заключение. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о незамедлительном составлении акта формы Н-1 в соответствии с заключением госинспектора труда. За нарушение законодательства об охране труда индивидуальный предприниматель Туров Е.Г. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Аналогичные факты несвоевременного сообщения о несчастных случаях зафиксированы в ООО «Парасоль», ООО «Грот», ООО «Стройавтотранспорт». Так, в ООО «Грот» несчастный случай произошел 24 апреля 2009 г., а извещение поступило 5 августа 2009 г. Государственным инспектором труда проведено расследование, составлено заключение. Директору выдано предписание о незамедлительном составлении акта формы Н-1 в соответствии с заключением гострудинспектора. За нарушение законодательства об охране труда директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Нередко пострадавшие от несчастного случая на производстве сами обращаются в Государственную инспекцию труда в Пермском крае с просьбой расследовать несчастный случай. Например, в Государственную инспекцию труда поступило обращение от работника Кунгурской дистанции пути, в котором он сообщил, что с ним еще в 2006 году произошел несчастный случай, который не был расследован. Государственным инспектором труда проведена проверка, факт несчастного случая подтвердился. Проведено расследование, составлено заключение. Начальнику дистанции пути выдано предписание, обязывающее оформить акт форма Н-1 в соответствии с заключением и один экземпляр выдать пострадавшему.

В целях выявления сокрытых несчастных случаев Государственной инспекцией труда ежегодно проводится сверка количества несчастных случаев с правоохранительными, медицинскими органами, Главным управлением Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. В ходе сверки, проведенной в феврале 2010 года было выявлено 6 сокрытых несчастных случаев на производстве (1 тяжелый несчастный случай, 5 групповых). В ООО «Керчеволес» (тяжелая травма), ООО «Агрофирма «Победа», ООО «Дорос», ООО «ЧОП «Агентство ЛУКОМ-А-Пермь», ООО «СпутникКомплектация» и групповой случай, в результате которого пострадало 4 работника ООО «УралЭксперт» и один работник ООО «Техническая диагностика – Сервис». Все пострадавшие в групповых несчастных случаях получили легкие травмы. По всем выявленным случаям проводятся проверки, за нарушения требований законодательства об охране труда должностные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

В целях профилактики производственного травматизма в течение 2009 года государственными инспекторами труда выдано 2742 предписания об устранении выявленных нарушений требований охраны труда, а 3300 лиц отстранено от работы по требованию государственных инспекторов труда в связи с непрохождением в установленном порядке обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда. За нарушения прав работников на здоровые и безопасные условия труда 1565 руководителей и специалистов организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Временно приостановлена деятельность 21 структурного подразделения и производственных участков, а также эксплуатация 171 единиц оборудования, зданий и сооружений.

Анализ результатов проверок состояния охраны труда в организациях Пермского края показал, что самым распространенным нарушением законодательства об охране труда является отсутствие обучения, инструктирования и проверки знаний требований охраны труда. Имеют место случаи, когда не только рабочие и должностные лица, но и сами руководители организаций не проходили обучение и проверку знаний этих требований. В организациях, как правило, отсутствуют программы обучения и инструкции по охране труда, не проводится обучение работников безопасным приемам работы, работники допускаются к выполнению работ с повышенной опасностью без наряда-допуска. Особенно острой проблемой является недостаточная подготовка и обучение специалистов среднего звена. В связи с этим одной из основных задач является повышение качества обучения безопасным приемам работы. Кроме того, работодатели обязаны исключить случаи допуска людей к выполнению работ без проведения соответствующего обучения и инструктирования по безопасности труда.

Большую долю несчастных случаев составляют групповые несчастные случаи, происшедшие в результате дорожно-транспортных происшествий. В 2009 году Гострудинспекцией зарегистрировано 33 групповых несчастных случая, происшедших в результате ДТП. С начала текущего года зарегистрировано 10 несчастных случаев, происшедших в результате ДТП. В связи с этим необходимо исключить допуск водителей к управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без прохождения предварительного медицинского осмотра, не допускать работу водителей с нарушением режима труда и отдыха.