Алтынник Антонина Николаевна учитель изобразительного искусства моу вейделевская сош белгородская область п. Вейделевка Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеИсторическая справка |
- Маркина Нина Николаевна, учитель химии моу сош №31, г. Новочеркасск, Ростовская область., 92.63kb.
- Урока английского языка и изобразительного искусства по теме: «наши выходные», 218.23kb.
- Использование электронных средств обучения на уроках изобразительного искусства, 69.66kb.
- Васильева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы моу сосновская, 37.15kb.
- Змановская Надежда Николаевна, Учитель литературы, моу: сош п. Горноправдинск урок, 121.81kb.
- Подготовили Новикова Елена Адольфовна, учитель начальных классов; Давыдова Елена Егоровна,, 108.71kb.
- Самойлова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Черлакская сош», 293.17kb.
- Современный урок русского языка в начальной школе, 50.62kb.
- Сапелина Юлия Ивановна, учитель изобразительного искусства моу "сош №36" г. Омска пояснительная, 249.86kb.
- Гусева Татьяна Валентиновна, учитель истории моу черногубовская оош калининского района, 120.19kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе
Тема урока:
![](images/291530-nomer-m24afad9a.gif)
Автор: Алтынник Антонина Николаевна
учитель изобразительного искусства
МОУ Вейделевская СОШ
Белгородская область
п.Вейделевка
Тема урока : «Силуэтное решение натюрморта». Блик наносим белилами или пятном из белой бумаги.
Цель урока: Формировать представление о силуэте как выразительном средстве графики, который дает возможность показать форму пятен, их конфигурацию, характер, движение, читаемость. Дать представление о разнообразии графических средств: чем отличается пятновое решение композиции от линейно - пятнового и линейного. Воспитывать аккуратность, умение работать в группах. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к искусству и творчеству.
Материал: краска черного цвета и белила (акварель, гуашь), графический
карандаш, ластик, альбом, кисти
Содержание урока
Орг. Момент: Взаимное приветствие. Проверка отсутствующих.
Объяснение нового материала: Художники-графики очень любят черный цвет, потому что он главный рисующий цвет.
Сегодня мы посмотрим и поговорим о не совсем обычных работах. В них все изображено в виде черных теней. Как называют такие изображения? (Силуэты.). Вопрос: силуэт - это тень? Так ли это?
Не всегда. Силуэт подобен тени объекта, но падающие тени изменяются в зависимости от положения и освещения объекта. Вспомним лето, жаркий полдень и тень, бегущую впереди или позади нас. Она не повторяет нашу фигуру. Это тень, измененный силуэт. А в силуэте главное - это правдивое, выразительное изображение, характеризующее форму объекта.
Что такое силуэт?
Силуэт (фр. silhouette) - плоскостное изображение, прием работы, средство художественной выразительности, а также вид графики. Явление силуэта может возникать и в процессе восприятия объемных форм в зависимости от освещения. Силуэт подобен тени объекта. Качество силуэтности используется художниками во всех видах искусства. В силуэте фигуры или предметы рисуются обычно сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне - в технике выворотки. Портреты в технике силуэта делаются, как правило, в профиль. Силуэты можно не только рисовать, но и вырезать ножницами.
Необыкновенно изящные силуэты с прорезанными тончайшими деталями использовались в теневом театре
(Показ силуэтов работы Н.Ильина «Пушкин и няня».)
![](images/291530-nomer-m64decfde.jpg)
Перед вами фигурная композиция Н.Ильина «Пушкин и няня». Сюжет композиции - простой и трогательный. Великий поэт читает любимой няне стихи, а может быть, и сказку. Она слушает его, сидя за столом, и что-то вяжет. Кот, наверное, тоже пришел послушать. Он изогнул спинку и помахивает хвостом. Интересно, уж не этот ли кот, силуэт которого мы видим, стал для Пушкина сказочным котом ученым? Каждый предмет, каждая фигура - это силуэты, но не просто в виде теней, а теней, которые повторяют форму предметов и фигур.
![](images/291530-nomer-3917e05d.jpg)
![](images/291530-nomer-m7be974b8.jpg)
![](images/291530-nomer-m4c92b524.jpg)
![](images/291530-nomer-m6541a.jpg)
![](images/291530-nomer-643c92b.jpg)
Интересно, а почему же изображения в виде теней назвали “Силуэтом”, а не иначе?
- Откуда произошло это слово?
Историческая справка:
Звали его Эжен де Силуэт. Он был маркизом и министром финансов Франции, то есть распоряжался деньгами всей страны: куда и на что их тратить. Силуэт был знатен и богат, но мало кто любил его. И вот однажды ранним утром вышла газета с его портретом. Художник изобразил его голову в профиль в виде тени.
У министра и так-то был длинный нос, но художник решил пошутить и нарисовал его еще длиннее. Но люди, покупавшие газеты, все равно его узнавали своего министра финансов и весело смеялись, тыкая пальцем в газету. Силуэтные изображения стали входить в моду. Заказать портрет живописцу было очень дорого, а иметь свой собственный портрет за меньшую цену хотели многое. Такими портретами украшали стены комнаты, кабинетов, шкатулки, ювелирные украшения.
Выполнение задания:
Сегодня вы должны составить натюрморт, который будет состоять из 3х предметов и выполнить его силуэтным, используя черную краску.
Отмечаются наиболее выразительные силуэты. Выставка работ.
Задаются вопросы:
1. Какие силуэты бывают? /Черные, белые/.
2.Откуда произошло слово Силуэт? /От фамилии министра финансов Эжена де Силуэта/
![](images/291530-nomer-314b3dd5.png)
![](images/291530-nomer-mec14119.jpg)