Кодексу российской федерации часть первая (Постатейный)
Вид материала | Кодекс |
- Кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е, 9099.61kb.
- Кодексу российской федерации (Постатейный) Материал подготовлен с использованием правовых, 17737.84kb.
- Кодексу российской федерации (постатейный), 15526.4kb.
- Законодательства и сравнительного правоведения при правительстве российской федерации, 5149.95kb.
- Кодексу российской федерации (Постатейный) Материал подготовлен с использованием правовых, 18747.62kb.
- Кодексу российской федерации (Постатейный) Материал подготовлен с использованием правовых, 15437.3kb.
- Кодексу российской федерации (Постатейный) (С учетом практики Европейского суда, 11464.61kb.
- Постатейный комментарий к закону российской федерации "о защите прав потребителей", 1832.54kb.
- Налоговые правонарушения, 887.95kb.
- Альжева Наталья Ивановна, специалист по социальным вопросам гу "Центр социальной помощи, 2655.94kb.
По этой причине при преобразовании товарищества в общество (производственный кооператив) каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества (членом производственного кооператива), в течение 2 лет с момента возникновения общества (производственного кооператива) продолжает нести субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим от товарищества к обществу (производственному кооперативу). Даже если бывший полный товарищ, ставший участником общества (членом производственного кооператива), произведет отчуждение принадлежащих ему долей (акций, пая), он продолжает нести эту ответственность, которая, следовательно, не переходит на его контрагента - приобретателя долей (акций, пая). Требование п. 2 ст. 68 не распространяется: а) на случаи преобразования полного товарищества в товарищество на вере, и наоборот (так как такое преобразование не устраняет лиц, отвечающих всем своим имуществом); б) на вкладчиков товариществ на вере при преобразовании последних в общества (производственные кооперативы) (так как, участвуя в товариществе на вере, они несли не ответственность, а риск в пределах сумм внесенных ими вкладов). Хотя п. 2 ст. 68 не говорит о солидарном характере такой ответственности, это едва ли оставляет сомнения: а) правило п. 2 ст. 68 - суть продолжение в изменившихся условиях правил ст. 75 ГК (см. п. 1 и абз. 2 п. 2); б) бывшие полные товарищи занимались предпринимательством от имени товарищества (п. 1 ст. 69, п. 1 ст. 82 ГК), которое само также было коммерческой организацией, поэтому обязательства, перешедшие от товарищества к обществу, и ответственность по таким обязательствам связаны с предпринимательской деятельностью, что предполагает солидаритет (п. 2 ст. 322 ГК).
2. Полное товарищество
Статья 69. Основные положения о полном товариществе
Комментарий к статье 69
1. Правило п. 1 ст. 69 раскрывает смысл полного товарищества (далее также - товарищество), которым признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательством от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Отсюда следует по крайней мере три специфических признака полного товарищества, оно: а) имеет однородный состав участников, которыми являются полные товарищи - индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (абз. 1 п. 4 ст. 66 ГК), которые самостоятельно выступают в гражданском обороте, причем в той или иной ситуации могут делать это как от своего имени, так и от имени товарищества; б) представляет собой форму правосубъектной коммерческой организации для объединения предпринимателей, которые для осуществления предпринимательской деятельности используют его имя (фирму) и несут полную (неограниченную) ответственность по его обязательствам (т.е. ответственность всем принадлежащим им имуществом - см. коммент. к ст. 75 ГК); в) является договорной, а не уставной организацией (см. коммент. к ст. 70 ГК), что в принципе исключает его одночленность как при создании, так и впоследствии (ч. 1 ст. 81 ГК). Первый признак дифференцирует полное товарищество от товарищества на вере (ср. с п. 1 ст. 82 ГК), а все эти признаки в совокупности - от других коммерческих организаций (хозяйственных обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий).
Полное товарищество - коммерсант sui generis, так как, с одной стороны, оно само является правосубъектной коммерческой организацией, с другой - предпринимателями являются и его участники, которые занимаются предпринимательской деятельностью от имени полного товарищества (абз. 1 п. 4 ст. 66 ГК). Если лицо, являющееся полным товарищем, занимается предпринимательской деятельностью от своего имени, права и обязанности приобретает он сам, но если для этого он использует имя (фирму) соответствующего товарищества, права и обязанности приобретает товарищество. Учитывая такой дуализм, закон формулирует для полных товарищей требование лояльности (воздержания от конкуренции с товариществом) и запрещает им совершать без согласия остальных полных товарищей от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества, в противном случае последнее вправе по своему выбору потребовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или передачи ему всей приобретенной по таким сделкам выгоды (п. 3 ст. 73 ГК). Полные товарищества могут создаваться без указания срока или на определенный срок (см. абз. 2 п. 1 ст. 77 ГК).
2. Правило п. 2 ст. 69 в совокупности с правилами п. 3 ст. 82 ГК закрепляют требование однократного участия лица в качестве полного товарища, причем независимо от того, о каком товариществе - полном или на вере - идет речь. Данное требование сопряжено с особенностью ответственности полных товарищей по обязательствам товарищества (п. 1 ст. 75, п. 2 ст. 82 ГК) и существует в целях наиболее полного обеспечения и защиты имущественных интересов кредиторов последнего. Поскольку полные товарищи занимаются предпринимательством от имени товарищества (п. 1 ст. 69), фирма товарищества должна содержать имена (наименования) всех полных товарищей либо имя (наименование) одного (нескольких) полных товарищей с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество" (п. 3 ст. 69). Данное обстоятельство особо подчеркивает значение в полном товариществе фактора членства (участия).
3. За отсутствием специального закона в отношении полного товарищества последовательно применяются три категории норм гл. 4 ГК: а) специальные нормы подпараграфа 2 § 2 (ст. ст. 69 - 81); б) нормы подпараграфа 1 § 2, общие для всех товариществ и обществ (ст. ст. 66 - 68); в) нормы § 1, общие для всех ЮЛ (ст. ст. 48 - 65).
Статья 70. Учредительный договор полного товарищества
Комментарий к статье 70
1. Полное товарищество может быть создано первоначально или в результате реорганизации (преобразования и правопреемства) товарищества на вере, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, производственного кооператива (п. 1 ст. 68, п. 2 ст. 92, п. 2 ст. 112 ГК). Полное товарищество, как и всякое ЮЛ, приобретает правоспособность в момент его создания (абз. 1 п. 3 ст. 49 ГК), который связывается с его регистрацией - внесением территориальными налоговыми органами соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК). Поскольку факт внесения в ЕГРЮЛ имеет правоустанавливающее значение, регистрация носит конститутивный характер.
Учитывая, что полное товарищество - договорная (а не уставная) правосубъектная коммерческая организация (п. 1 ст. 69 ГК), ст. 70 посвящена учредительному договору - единственному его учредительному документу (п. 1 ст. 52 ГК). Учредительный договор согласно принятой классификации договоров является поименованным, многосторонним, взаимным (учредители обязуются создать полное товарищество, для этого определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, а также другие условия - абз. 2 п. 2 ст. 52 ГК), фидуциарным, нетипичным с точки зрения его возмездности или безвозмездности, каузальным и имеет при этом две цели - ближайшую (создание нового субъекта права) и перспективную (занятие участниками договора предпринимательством от имени товарищества), наконец, консенсуальным.
Последнее объясняют по крайней мере три обстоятельства: а) консенсуальная модель договора (п. 1 ст. 433 ГК) является общим правилом, ее следует иметь в виду во всех случаях, если закон не устанавливает иного (в данном же случае сам закон говорит о том, что "в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности..." - абз. 2 п. 2 ст. 52 ГК); б) учредительный договор не является реальным (п. 2 ст. 433 ГК), поскольку обязанность участников по внесению вкладов связывается не с моментом заключения договора, а с более поздним моментом регистрации товарищества (они обязаны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации - п. 2 ст. 73 ГК); в) учредительный договор не является договором, подлежащим государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК), поскольку регистрации подлежит не учредительный договор, а его продукт - создаваемое на его основе товарищество как новый субъект права (ЮЛ).
Будучи консенсуальным, учредительный договор считается заключенным при согласовании участниками всех существенных его условий (которым посвящен п. 2 ст. 70); несогласование хотя бы одного такого условия влечет его незаключенность (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК), что, в свою очередь, препятствует и регистрации товарищества. С момента заключения учредительный договор устанавливает для его участников юридические обязанности (например, по внесению вклада, которая как до, так и после регистрации товарищества обеспечивается санкцией закона - п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 73 ГК), с момента заключения он регулирует только внутренние отношения в товариществе, а поскольку на этапе создания товарищества (вплоть до момента его регистрации) никакого другого договора (кроме учредительного) нет, регулирование внутренних отношений в условиях действующего законодательства объективно существует до и независимо от создания товарищества и обеспечивается именно учредительным договором.
2. Существенные условия всякого договора подлежат согласованию "в требуемой в подлежащих случаях форме" (абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК). Учредительный договор заключается в простой письменной форме, а так как он требует подписания, то должен быть обязательно в виде единого документа (абз. 1 п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК). Закон не оговаривает последствия несоблюдения простой письменной формы данного договора, поэтому, руководствуясь общими правилами, следует признать, что несоблюдение формы не влечет недействительности договора, а лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. п. 1, 2 ст. 162 ГК). Кроме того, поскольку для регистрации товарищества наряду с прочими документами должен быть представлен и учредительный договор (подлинник или нотариально заверенные копии), отсутствие учредительного договора, заключенного в простой письменной форме, в конечном счете повлечет отказ в регистрации товарищества (п. "в" ст. 12, подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц).
Закон не требует нотариального удостоверения учредительного договора, в то же время необходимость придания ему нотариальной формы не исключается при наличии соответствующего соглашения участников (ст. 163 ГК) с последствиями ее несоблюдения, предусмотренными ст. 165.
Итак, для заключения учредительного договора необходимо и достаточно письменного согласования всех существенных его условий, но для создания товарищества требуется фактический состав из двух основных последовательно связанных юридических фактов: а) консенсуального учредительного договора и б) административного акта регистрации на его основе товарищества. Разумеется, можно выделить и другие юридические факты. Так, для государственной регистрации товарищества помимо учредительного договора необходимы решение о его создании, а также уплата государственной пошлины, в противном случае допускается отказ в регистрации (ст. ст. 3, 12, п. 1 ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц).
3. Правило п. 2 ст. 70 посвящено объективно существенным условиям учредительного договора. К ним относятся: а) размер и состав складочного капитала; б) размер и порядок изменения долей каждого участника в складочном капитале; в) размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов по формированию складочного капитала; г) ответственность за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Кроме того, учредительный договор должен также устанавливать обязанности участника по участию в деятельности товарищества (п. 1 ст. 73 ГК). Учредительный договор должен содержать и другие сведения, обязательные для всех ЮЛ: д) наименование и е) местонахождение товарищества.
Помимо названных учредительный договор может содержать и иные - субъективно существенные - условия. Так, поскольку ГК исходит из принципа универсальной правоспособности большинства коммерческих организаций (п. 1 ст. 49 ГК), не требуется, чтобы учредительный договор формулировал предмет деятельности товарищества, что, однако, не мешает участникам сделать это, определенно ограничив тем самым его правоспособность (см. третье предложение абз. 1 п. 2 ст. 52, ст. 173 ГК). Поскольку ГК ограничивается диспозитивной формулировкой общих начал управления полным товариществом (п. п. 1, 2 ст. 71 ГК), учредительный договор может изменять данные правила, как и общее правило о том, что от имени товарищества вправе действовать каждый его участник индивидуально (абз. 1 п. 1 ст. 72 ГК). Наконец, учредительный договор может влиять на решение многих других вопросов, которые закон регулирует посредством диспозитивных норм (см. п. 2 ст. 73, п. 1 ст. 74, п. 1 ст. 76 в связи с ч. 2 ст. 81, абз. 1 п. 1, абз. 2 п. 2 и п. 3 ст. 78 ГК).
Статья 71. Управление в полном товариществе
Комментарий к статье 71
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через органы, однако в предусмотренных законом случаях оно может делать это через своих участников (п. п. 1, 2 ст. 53 ГК). Полное товарищество как раз и есть то ЮЛ, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности не через органы, а через участников: а) в самом его определении (п. 1 ст. 69 ГК) говорится о том, что участники товарищества занимаются предпринимательством от имени товарищества, а в абз. 1 п. 1 ст. 72 ГК - о том, что каждый участник вправе действовать от имени товарищества; б) ст. 70 ГК не требует от единственного учредительного документа товарищества - его учредительного договора - формирования органов управления; в) ст. 71, особо посвященная управлению в товариществе, ограничивается формулировкой лишь общих начал управления данной организацией; г) наконец, правовое регулирование товарищества исчерпывается ГК, а значит, нет никакого другого нормативного акта в принципе, который решал бы данный вопрос иначе.
В то же время нормы ст. 71, устанавливающие необходимость общего согласия или достаточности большинства голосов участников при управлении деятельностью товарищества (п. 1) и правила подсчета их голосов (п. 2), а также нормы п. 3 ст. 71 и п. 1 ст. 72 ГК, упоминающие об участниках товарищества, уполномоченных вести его дела, позволяют сделать вывод о наличии в товариществе механизмов выработки и реализации его воли для регулирования внутренних (внутритоварищеских) и внешних (с третьими лицами) отношений, подобных общему собранию участников и исполнительным органам в хозяйственных обществах (ср. со ст. ст. 91, 103 ГК).
2. Обычно управление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, каждый из которых имеет один голос независимо от участия в складочном капитале товарищества (п. п. 1 и 2 ст. 71). Отсюда всякое решение в товариществе может быть принято при единогласии всех его участников, а значит, возражение хотя бы одного участника блокирует решение любого вопроса.
Из данного - общего - правила закон делает два исключения и отдает их на откуп учредительному договору, который может особо предусматривать: а) случаи, когда решение принимается не общим согласием всех участников (единогласно), а большинством их голосов (п. 1 ст. 71); б) иной - специальный - порядок определения голосов участников (п. 2 ст. 71). В принципе учредительный договор может изменить как оба общих правила п. п. 1 и 2 ст. 71, так и только любое одно из них, причем такое изменение может устанавливаться для решения всех или строго определенных вопросов. И все же если управление товариществом осуществляется по общему согласию всех участников (т.е. согласно общему правилу п. 1 ст. 71), общая или специальная формула голосования, о которой идет речь в п. 2 ст. 71 (1 участник = 1 голос, 1 участник = 1% в складочном капитале или другая формула), не принципиальна, так как достижение единогласия не зависит от порядка определения количества голосов участников.
Порядок определения количества голосов участников имеет особое значение только в тех случаях (при решении тех вопросов), когда решение принимается простым (50% + 1 голос) или иным (квалифицированным) большинством голосов участников. В таких случаях принципиальны вопросы наличия необходимого большинства участников (кворум), а также подсчета количества их голосов для определения правомочности принятого решения. Все эти вопросы должен регулировать учредительный договор. В случаях, прямо указанных в законе, для принятия решения требуется только единогласие участников, а значит, решение по таким вопросам не может быть принято большинством голосов участников (см., например, п. 2 ст. 76 ГК), подобные случаи ограничивают диспозитивность правил п. п. 1 и 2 ст. 71 и свободу учредительного договора.
3. Правило п. 3 ст. 71 полностью соответствует правилу абз. 3 п. 1 ст. 67 и сопряжено, с одной стороны, со ст. 72 ГК, посвященной ведению дел товарищества, с другой - со ст. 75 ГК, посвященной ответственности его участников. В тех случаях, когда учредительный договор изменяет общее правило абз. 1 п. 1 ст. 72 ГК и ведение дел товарищества поручается отдельным (одному или нескольким) участникам, участники могут быть двух видов - уполномоченными и не уполномоченными вести дела товарищества. Однако независимо от того, какую - активную или пассивную - функцию выполняет в товариществе конкретный участник, он во всяком случае отвечает по обязательствам товарищества всем принадлежащим ему имуществом (ст. 75 ГК) и именно по этой причине вправе знакомиться со всей документацией по ведению его дел. Данное правило императивно, отказ от него и любые его ограничения (в том числе по соглашению между участниками) ничтожны (ср. с п. 3 ст. 22 ГК).
Статья 72. Ведение дел полного товарищества
Комментарий к статье 72
1. В гражданском обороте полное товарищество представляют его участники, каждый из которых вправе персонально заниматься предпринимательством и действовать от имени товарищества с возникновением всех прав и обязанностей на стороне товарищества (п. 1 ст. 69, абз. 1 п. 1 ст. 72 ГК). Отсюда каждый участник - законный представитель товарищества, наделенный максимальными полномочиями и представляющий товарищество без доверенности (абз. 1 п. 1 ст. 182 ГК).
Из этого общего правила учредительный договор может устанавливать одно из двух исключений, а именно: а) участники могут вести дела товарищества совместно; б) ведение дел товарищества может возлагаться на отдельных его участников (одного или нескольких). При первом исключении при совершении каждой сделки требуется получение согласия всех участников, а значит, отсутствие согласия уже одного из них независимо от его участия в складочном капитале товарищества формально блокирует совершение сделки (абз. 2 п. 1 ст. 72). При втором исключении, предполагающем существование двух категорий участников - уполномоченных и не уполномоченных вести дела товарищества, только первые могут без доверенности вести дела товарищества, вторые же могут вести дела товарищества только по доверенности, которую они должны получить от уполномоченных участников (абз. 3 п. 1 ст. 72). Оба эти исключения, которые возможны, только если они предусмотрены учредительным договором, ограничивают полномочия участников товарищества, при этом совместное ведение дел товарищества ограничивает полномочия всех участников, а потому максимально обременительно для гражданского оборота; напротив, ведение дел товарищества уполномоченными его участниками ограничивает возможности неуполномоченных участников. Во всяком случае принципиальность ограничений, связанных с использованием того или иного варианта ведения дел товарищества, касается только внутренних (внутритоварищеских) отношений: от участника - нарушителя требований абз. 2 или 3 п. 1 ст. 72 (и соответствующих условий учредительного договора) другие участники могут потребовать возмещения убытков, а в случаях, предусмотренных учредительным договором, - взыскания неустойки.
Напротив, нарушение требований абз. 2 или 3 п. 1 ст. 72 (и соответствующих условий учредительного договора) в отношениях с третьими лицами (во внешних отношениях) юридически иррелевантно: товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия всех или отдельных его участников, соответственно, сделка, совершенная от имени товарищества, хотя бы и с нарушением данных требований, действительна. Эффективно оспорить и аннулировать данную сделку товарищество может, только если докажет, что третье лицо в момент ее совершения знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества (абз. 4 п. 1 ст. 72), например что третье лицо имело возможность ознакомиться с учредительным договором, изменяющим общее правило абз. 1 п. 1 ст. 72 (а значит, должно было знать об особенностях ведения дел в товариществе). Как и всякий средний (обычный) участник гражданского оборота, третье лицо в таком случае должно было либо удостовериться в наличии