Пусти слово в сердце свое Подвиг Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских
Вид материала | Документы |
- Задачи занятия: создать представление у учеников о деятельности равноапостольных Кирилла, 349.95kb.
- 3. Деятельность св. Кирилла и св. Мефодия; великоморавская и кирилло-мефодиевская традиции, 47.4kb.
- Тема урока : Гуморальная регуляция функций организма, 115.76kb.
- Актуальные вопросы современного духовного и светского образования, 29.68kb.
- Кирилл и Мефодий: востребованное наследие, 36.3kb.
- Доклад Петровичевой Елены Михайловны, доктора исторических наук, профессора Московского, 45.54kb.
- Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2003. Предварительная подготовка: определение, 68.86kb.
- Устройство Русской Церкви и церковное управление в XI-XII вв. Церковное закон, 18.24kb.
- Методические рекомендации для социальных педагогов коц по проведению Дня славянской, 634.93kb.
- Житие Феодосия Печерского. Патерик как особый тип сборника. Киево-Печерский патерик., 22.02kb.
Пусти слово в сердце свое...
Подвиг Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских
Цель: познакомить учащихся с историей жизни и деятельности великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия; показать важность дела Кирилла и Мефодия для развития православной письменной культуры русского народа.
Ход урока
1. Мотивационное начало урока. Слово учителя на фоне анимированного слайда. Слова нужно произнести за время звучания песнопения. См. слайд 1.
Л
Слайд.2
юдей высокой духовной культуры, угодивших Богу, христиане называют святыми. Поистине велико множество святых, чьи светлые лики смотрят на нас с икон. Но есть среди них икона, на которой изображены двое святых, держащих в руках свиток. Это Святые первоучители славянские Мефодий и Кирилл. Когда мы пытаемся представить себе начало славянской книжности, наша мысль обязательно обращается к ним. Православная Церковь вспоминает Кирилла и Мефодия 24 мая. А с 1987 года эта дата считается Днем славянской письменности и культуры.
2. Рассказ учителя и заранее подготовленных учащихся о жизни святых.
В основе литературного монтажа – Житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. (По ходу рассказа демонстрируются слайды).
Учитель. Два человека, о которых пойдет речь, никогда в своих странствиях не попадали в земли Древней Руси, но именно они передали русскому народу кириллическую азбуку, которая стала кровью и плотью его культуры, которая жива и сейчас. И это величайший дар людям человека-подвижника.
1 ученик. Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в городе Фессалоники (Салоники) в Македонии (теперь территория Греции) в семье знатного военачальника. Согласно житийному канону, семья была доброго рода, благочестивой и многодетной.
2 ученик. Мефодий, старший из восьми братьев, был усерден в учении. Он служил около десяти лет воеводой в славянской провинции Византии, но, оставив карьеру военного ушел на гору Олимп в монастырь Полихрон, где занимался изучением священных книг.
1 ученик. Когда Константину (Кириллу) было семь лет, он видел сон, в котором воевода предложил ему выбрать невесту из девушек города, и он выбрал красивейшую, по имени София. Родители поняли, что спутницей в его жизни будет Премудрость.
2 ученик. «Житие» святителя свидетельствует, что он хорошо знал иврит, славянский, греческий, латинский и арабский языки. Отказавшись от выгодного брака, Кирилл стал патриаршим библиотекарем в соборе Святой Софии, а вскоре тайно удалился на полгода в монастырь, а по возвращении преподавал в придворной школе — высшем учебном заведении Византии — философию (внешнюю — эллинскую и внутреннюю — христианскую). Тогда он и получил прозвище «Философ», оставшееся за ним навсегда.
Учитель. В 840-х годах Кирилл успешно состязался в диспутах, отстаивая иконопочитание и догмат о Святой Троице. Он предстает человеком, которому открыта Истина. Он тонко чувствует слово Библии и цитатами из нее умело аргументирует свою мысль.
1 ученик. В 858 году (или около 860 г.) Кирилл и Мефодий совершили поездку к хазарам. Окрестив около 200 хазар и взяв с собой отпущенных на свободу пленных греков, они возвратились. Старший брат стал игуменствовать в Полихронием монастыре, а младший вернулся в Константинополь.
Учитель. Здесь, в тиши одной из константинопольских обителей и была зачата славянская письменность: Кирилл создает славянскую азбуку по образу и подобию греческой, которая, в свою очередь, была заимствована из финикийской письменности, относящейся к VII в. до н. э.
3. Деятельность учащихся по теме урока.
- Знаете ли вы, как переписывались люди до того, как придумали буквы? (У многих народов роль буквенных символов играли рисунки – иероглифы). Когда славяне были язычниками, они не имели книг, а пользовались «чертами и резами», которые применяли для счета и гадания. Это было «прежнее время»: бесписьменный, «темный» период, когда славяне, по выражению древнеславянского писателя Черноризца Храбра, были «погаными». Славянская азбука родилась примерно в 863 году. Солунских братьев пригласил в Моравию (современную Болгарию) князь Ростислав, чтобы обратить в христианство своих подданных. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.
Предложенный Кириллом славянский алфавит называют глаголицей.Он был насыщен символами. Пользуясь глаголицей, Кирилл перевел на церковнославянский отрывки из Евангелия, а позже, с помощью Мефодия, византийские богослужебные книги.
- Давайте представим себя на месте помощников Кирилла и попробуем написать несколько слов при помощи глаголицы. (Работа со слайдами 10-11). Перед работой хорошо было бы, чтобы дети записали следующие древние слова: в старину говорили, что от списывания книг «трое благо получишь: первое – от своих трудов питаешься, второе – праздного беса изгоняешь, третье – с Богом беседовать научишься».
4. Лекция учителя иллюстрируемая слайдами презентации о происхождении кириллицы.
5. Деятельность учащихся по теме урока: ответы на вопросы, выполнение творческих заданий.
Хорошенько рассмотрите кириллическую азбуку ( см. слайд)
- Что вы заметили? (Почти все буквы мы используем сейчас).
- Каких букв нет в современном русском алфавите?
Задание В описаниях поз и мимики человека в прошлом часто использовались древние названия букв славянской азбуки. Рассмотрите слайд и ответьте на вопросы:
- Названия каких букв встречаются в данных предложениях?
- Какие звуки они обозначали?
- Напишите эти буквы.
- Каких из них нет в современном алфавите и почему?
6. Заранее подготовленное сообщение ученика о реформах русской графики.
7

8. Заключительное слово учителя. Сказать за время, пока звучит песнопение, на фоне слайда . Читается акафист.
Сегодня трудно переоценить значение письма. И в этом великая защита славянских первоучителей – святых Кирилла и Мефодия. Несгибаемая вера двух людей во Христа и в свою подвижническую миссию во благо славянских народов — вот что было движущей силой проникновения, в конце концов, письменности на Древнюю Русь. Исключительный интеллект одного и стоическое мужество другого — качества двух людей, живших задолго до нас, обернулись тем, что мы сейчас пишем их письменами, и складываем свою картину мира по их грамматике и правилам.
И вот последнее воспоминание. Между древними молитвословиями церковнославянских книг сохранилось одно, «при начале учения», в котором иерей молится об отроке: «дай же ему, Господи, от Давидова разума, от Соломони премудрости, и от Кириллова хитрости. Дай же ему стояти с иереи и со всеми святыми Твоими». Для того-то испрашивается среди прочего хитрости, то есть остроты ума мудрого учителя славян Кирилла, чтобы постигающий новые знания мог с достоинством и на пользу применять их на благо себе самому и другим людям. Да будет же это прошение постоянным желанием в умах и сердцах всех нас, призванных сохранить и преумножить славное наследие великих славянских учителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Домашнее задание.
- Познакомьтесь с материалом учебника с.77-81.
- Почитайте по-церковнославянски Азбучную молитву, созданную, по утверждению исследователя Э. Георгиева, самим Кириллом Философом.
- Напишите сочинение-миниатюру о том, как вы поняли слова этой молитвы.
Примечание: полная разработка урока и презентация к ней представлена на электронном носителе.