Конспект урока по теме «Религиозный состав населения мира»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеСредства обучения Ход урока |
- Урока по теме «Обобщающий урок по теме «География населения мира», 79.46kb.
- Тема урока: Национальный и религиозный состав населения России. Цель урока, 70.16kb.
- Урока по географии и информатике По теме: «миграция населения», 36.3kb.
- Тема 14, 36.46kb.
- Конспект урока Общие сведения. Класс : 9 Раздел, 145.48kb.
- Национальный и религиозный состав населения России, 330.15kb.
- Конспект урока по теме «…простое величие простых людей…», 225.54kb.
- Вопросы: Численность и воспроизводство населения, 6.64kb.
- Национальный состав населения россии, 26.3kb.
- Конспект урока в 8 классе по теме: «Отечественная война 1812 года», 183.34kb.
Конспект урока по теме «Религиозный состав населения мира» 10 класс
Цели урока:
1. Дать знания о географических аспектах религиозного состава населения мира
2. Познакомить с новыми понятиями: «религиозные миграции», «миссионерство»
3. Продолжить формирование умения использовать текстовые и картографические источники при выявлении состава и особенностей размещения населения разного вероисповедания
4. Формировать умение показывать в виде схемы знания, дифференцировав их после использования разных источников
5. Определить значение религий в истории развития культуры человечества и их влияние на жизнь людей и хозяйство мира
Средства обучения: учебник, атласы, карта религиозного состава населения мира, иллюстративный материал, аудио-кассеты с записями песнопений в храмах, видеокассеты с научно-популярными фильмами о религиях разных народов, видеомагнитофон и телевизор.
Ход урока
1. Вхождение в тему урока с использованием межпредметных связей.
Вопросы для беседы с учащимися:
- сем отличаются мировые и национальные религии?
- Зачем важно знать географию религий?
- Почему следует уважать чувства верующих людей?
2. Изучение нового материала: знакомство с образцовым экзаменационным рефератом «География мировых религий»: его планом, структурой, использованной литературой.
Анализ карты учебника «География религий мира» (рис. 21, с. 50)
3. Составление схемы на основе карты и текста учебника:
4. Просмотр первой части телевизионного научно-популярного фильма «Путешествие, подсказанное Библией».
Вопросы к учащимся
1. Из каких составных частей складывалась Библия – главная книга христиан?
2. Почему Ветхий Завет называют книгой об истории человека на земле?
3. Исторические корни религиозных верований
4. Сходство в верованиях разных народов
Беседа по фильму
Краткие характеристики особенностей вероисповеданий христианского учения: беседа с учащимися с пояснениями и дополнениями учителя, с использование аудиозаписей, иллюстраций. Обсуждение особенностей ритуалов, архитектуры культовых сооружений, музыкального сопровождения
Обсуждение реферата «География ислама»
План реферата
1. районы распространения
2. «колыбель ислама», время возникновения
3. особенности ритуалов и архитектуры
4. влияние ислама на жизнь верующих
5. коран – священная книга
Буддизм – краткая характеристика (сообщения учащихся)
Просмотр фрагмента ТВ-ОРТ «Вокруг света» – «Тибет-ламаизм»
Краткий обзор национальных религий (выступления учащихся)
Выводы. Задание на дом: пар.12, звд.4 с.52, подготовить рефераты о влиянии религий на жизнь людей и хозяйство мира