Урок географии в 7 классе. Тема: Население Африки. Современная политическая карта
Вид материала | Урок |
Содержание2.Расы и народы Африки. 3.Современная политическая карта. Итоги и закрепление материала. |
- Урок географии, 7 класс, учитель Комарчева Е. А. Тема: Население Африки, 66.68kb.
- Колодинская Людмила Ивановна 2011 Содержание Введение Интерактивные методы обучения, 239.59kb.
- Программа элективного учебного занятия-практикума в 11 классе «Политическая карта мира», 105.85kb.
- Урок географии в 10-м классе «мгтр и мировое хозяйство», 47.99kb.
- Урок географии в 7 классе Учитель: Уразаева Р. Ч. Тема: Внутренние воды Африки, 84.87kb.
- Урок по географии в 7 классе. Тема: «Географическое положение Африки. Исследование, 166.28kb.
- Урок географии в 6 классе Тема урока: «Географические карты», 104.47kb.
- Ответы на билеты по географии 10-11 класс, 1639.05kb.
- Тема: «Население и политическая карта Евразии», 48.14kb.
- Урок на тему: «Политическая карта мира. История формирования политической карты», 38.68kb.
Урок географии в 7 классе.
Тема: Население Африки. Современная политическая карта.
Цели: познакомить учащихся с составом населения, сформировать представление о размещении населения и установить зависимость размещения населения от исторических и природных факторов, познакомить с современной политической картой, совершенствование умений работать с географическими картами.
Оборудование: интерактивная доска.
Предварительные настройки инструментов:
- Инструмент Выделенный элемент
- Инструмент Перо1: черный, толщина 3, произвольная линия
- Инструмент Перо1: черный, толщина 3, произвольная линия
- Инструмент Выделенный элемент
Ход урока.
Поверка домашнего задания.
- Дайте характеристику ГП Африки.
- Кого африканцы прозвали «ищущий реки»? Какова роль этого человека в исследовании материка?
- Обозначить объекты на контурной карте Африки.
Работа по теме урока.
План
1.Численность населения и его размещение.
2.Расы и народы Африки.
3.Современная политическая карта.
1. Численность населения и его размещение.
Эвристическая беседа, на основе анализа карты «Народы и плотность населения мира» и заполнение таблицы.
Основные районы с высокой и низкой плотностью населения.
Район | Плотность, чел/км2 | Причины |
Северная Африка Юго-западная Африка Побережье Средиземного моря Побережье Гвинейского залива Юг материка Вдоль реки Нил В районе озер | | |
Вывод: население распределяется крайне неравномерно: очень большие пространства материка имеют низкую (от 1 до 50 чел. на км2) плотность; значительные территории вообще не заселены; более высокая плотность наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге материка, вдоль рек, на берегах озер.
2.Расы и народы Африки.
1-й этап. Эвристическая беседа на основе анализа карты «Народы и плотность населения мира» и заполнение таблицы.
Народы Африки.
Район | Раса | Народы |
Северная Тропическая Южная Остров Мадагаскар | | |
2-этап. Краткие сообщения учащихся о представителях африканских народов ( внешний вид, жилища, традиции).
3.Современная политическая карта.
Используя карту «Африка. Политическая карта», заполните таблицу.
Политическая карта Африки
Самые большие по площади страны Африки | Страны на побережье Индийского океана | Страны на побережье Атлантического океана | Внутриконтинентальные страны. |
| | | |
Итоги и закрепление материала.
1.Сравните две карты «Политическая карта Африки» и «Плотность населения» и определите страны Африки, имеющие высокую плотность населения; низкую плотность населения; страны, где население размещено неравномерно, какими причинами это можно объяснить.
2.Обозначить страны, расположенные на севере Африки, на юге Африки, В Гвинейском заливе.
Домашнее задание.
Урок 39; нанести на контурную карту государства материка. Подготовить сообщения о странах Африки: Египет, Алжир, Сомали, ЮАР.