Задачи урока: Образовательная отметить условия и последствия нашествия кочевых народов на Кубань. Развивающая
Вид материала | Урок |
- Задачи: Образовательная: сформировать представление о невской битве и ледовом побоище;, 90.2kb.
- Задачи : Образовательная: оценить новшества в области просвещения и образования,, 124.46kb.
- Задачи: Образовательная: создать условия для формирования у учащихся конкретные представления, 165.09kb.
- Задачи: Образовательная: Получение знаний о музыкальном инструменте скрипка, введение, 43.66kb.
- Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков, 91.98kb.
- Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков, 115.56kb.
- Задачи урока: обучающая научить учащихся решать оптимизационные задачи в среде электронных, 75.93kb.
- Задачи: Образовательная: углубить понимание поэтического текста. Развивающая, 89.04kb.
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- Задачи урока. Воспитательная: воспитание у школьников уважения к истории родного края,, 54.35kb.
Тема урока: «Нашествие кочевых народов на Северный Кавказ». 6 кл.
Цель урока: познакомить уч-ся с нашествием кочевых народов на Северный Кавказ.
Задачи урока:
- Образовательная – отметить условия и последствия нашествия кочевых народов на Кубань.
- Развивающая – развивать навыки работы с документами, картой, умение отметить главное.
- Воспитательная – воспитывать чувство любви к своему краю, прививать интерес к его прошлому.
Оборудование:
- таблица: «племена Кубани в эпоху раннего средневековья»
- карта: «Кубань в IV-XIII вв.»
План:
- Закрепление пройденной темы.
- Изучение нового материала:
- готы в Северном Причерноморье;
- завоевательные походы гуннов;
- гунны на Северо-Западном Кавказе.
- Подведение итогов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
- Закрепление пройденной темы. 5-7 уч-ся класса получают карточки с вопросами:
- Что означает понятие Великое переселение народа? (Массовое перемещение народов в IV-VII вв., полностью изменившее этническую и политическую карту Европы.)
- Какие племена участвовали в Великом переселении? (Германские, сарматские, славянские.)
- Как называются племена и народы, занимающиеся скотоводством и мигрирующие в поисках новых пастбищ? (Кочевники.)
- Что означает понятие Великое переселение народа? (Массовое перемещение народов в IV-VII вв., полностью изменившее этническую и политическую карту Европы.)
Остальные уч-ся класса участвуют в устном опросе: «Спринтерский забег»:
- Дайте объяснение слову – род. (Объединение людей на основе кровного родства, во главе которого стоял старейшина.)
- Объясните словосочетание «Военная демократия». (Общественное устройство переходного периода – от первобытности к государству. Вожди становятся князьями, вокруг которых создается дружина. Идет процесс расслоения в обществе, формируется племенная знать.)
- Что такое Меотское озеро? (Азовское море.)
- Что такое Танаис? (Дон.)
- Изучение новой темы: вводное слово учителя - сегодня на уроке мы познакомимся с причинами завоевательных походов кочевых народов, условиями, способствующими их победам, последствиями их нашествия.
Работа с картой: «Военные походы готов», уч-ся в тетради изображают схему – движение готских племен.
Готы принадлежат к германской группе, пришли с берегов
Балтийского моря
↓
30-е гг. III в. - Разрушили Горгиппию
↓
середина III в. – нашествие на Боспорское царство
↓
прекращение внешней торговли Боспорского царства
↓
под ударами готов гибнут многие мелкие поселения, а крупные города приходят в упадок
↓
закрепившись на Причерноморских землях, готы совершали набеги на Римскую империю.
По второму пункту изучения новой темы в тетрадях заполняется таблица.
Нашествие гуннов на Северный Кавказ.
Причины завоевательных и захватнических войн | _____________________ |
Условия, способствовавшие нашествию гуннов | |
Воинские качества и боевая тактика гуннов | |
Последствия. | |
По третьему пункту плана уч-ся работают с документом. Класс делится на группы по 4 человека, каждой группе уч-ся раздается текст документа, после прочтения, которого им необходимо ответить на вопросы:
- Как характеризует племя гуннов офицер римской армии?
- Каков внешний вид гуннов, как они жили и чем питались?
- Опишите воинские качества гуннов.
ДОКУМЕНТ: «Деяния» Аммиана Марцеллина (IV в.)
«Невиданный дотоле род людей, поднявшийся, как снег, из укромного угла, потрясает и уничтожает все, что попадается навстречу, подобно вихрю, несущемуся с высоких гор…
…Своим видом гунны превосходят всякую меру дикости. Они стареют безбородыми и лишенными всякой красоты, подобно евнухам; все они отличаются плотными и крепкими конечностями, толстыми затылками и вообще столь чудовищным и страшным видом, что можно принять их за двуногих зверей или уподобить сваям, которые грубо вытесываются при постройке мостов…
… У них никто не занимается хлебопашеством и никогда не касается сохи. Все они, не имея определенного места жительства, ни домашнего очага, ни законов, ни устойчивого образа жизни, кочуют по разным местам, как будто бы вечные беглецы, с кибитками, в которых они проводят жизнь. Здесь жены ткут им жалкую одежду,…рожают детей и кормят их до возмужалости. Никто из них не сможет ответить на вопрос, где их родина…Они одеваются в одежды холщевые или сшитые из шкурок лесных мышей; у них нет различия между домашней и выходной одеждой. Головы они прикрывают кривыми шапками, а волосатые ноги защищают козьими шкурами; обувь, не пригнанная ни на какую колодку, мешает выступать свободным шагом…
… Иногда, угрожаемые нападением, они вступают в битвы клинообразным строем со свирепыми криками. Будучи чрезвычайно легкими на подъем, они иногда неожиданно и нарочито рассыпаются в разные стороны и рыщут нестройными толпами, разнося смерть на широкое пространство; вследствие их необычайной быстроты нельзя и заметить, как они вторгаются за стену и грабят неприятельский лагерь. Их можно назвать самыми яростными воителями, что издали они сражаются метательными копьями, на конце которых вместо острия с удивительным искусством приделаны острые кости, а в рукопашную очертя голову мечами рубятся…»
- Подведение итогов:
- Когда началось вторжение готов в Северное Причерноморье и к чему оно привело? ( В 30-е годы III в. Готы разрушили многие города и селения Боспорского царства, что вызвало экономический кризис в государстве.)
- Какие основные причины нашествия гуннов на Кубань? (Недостаточное развитие собственной экономики, избыток населения, общественный строй военной демократии, война – постоянный промысел и основной источник добывания жизненных благ.)
- Какие последствия имело нашествие гуннов на Северный Кавказ? (Гунны разорили и частично уничтожили народы, подвергшиеся их ударам, замедлили темпы социально – экономического и политического развития завоеванных народов. Экономика гуннов превратилась в паразитическую.
Домашнее задание: § 1.
Тема урока: «Поход Святослава на Кубань». 6 кл.
Цель урока: познакомить уч-ся с внешней политикой киевского князя Святослава, проследить путь завоевательных походов князя на Кубань.
Задачи урока:
- Образовательная – проследить путь Восточного похода князя Святослава, выяснить его причины, рассмотреть результаты похода для Кубани.
- Развивающая – развивать навыки работы с документами, картой, умение выделять главное.
- Воспитательная – формировать уважительное отношение к истории своего края, прививать чувство сопричастности к истории своих далеких предков.
Оборудование:
- карта: «Кубанские земли в X-1-ой половине XVIII века».
- таблица: «Русские воины».
Тип урока: урок – путешествие, изучение новой темы.
Ход урока.
Водное слово учителя – тема нашего урока: «Поход Святослава на Кубань». Мы с вами совершим урок – путешествие по местам боевой славы князя Святослава.
1-ая станция – Хазарский каганат: в 964 г. пройдя «сквозь вятичей», Святослав двинулся на хазар. По дороге дружина Святослава разбила Волжских болгар, взяла с них великую дань, а в 965 г. Русская дружина разгромила Хазарский каганат. Пали хазарские города Саркел и Итиль. Так закончилась история Хазарского каганата.
2-ая станция – Тмутараканское княжество: здесь, после того как Святослав Игоревич совершил успешный поход против северокавказских племен, на берегу Русского (Черного) моря и Сурожского (Азовского) моря, формируется самое отдаленное от Киева военно-торговая фактория Тмутараканское княжество.
Причины, цели и результаты проникновения восточных славян на Северный Кавказ (период правления князя Святослава 964-972 гг.)
↓ ↓
Причины и цели: Результаты:
1. расчистка торговых путей с народами 1. разгром хазарского каганата;
Прикаспия, Причерноморья; 2. покорение северо-кавказских
2. ослабление Хазарского каганата; племен ясов и касогов;
3. расширение владений киевских князей. 3. основание военно-торговой фактории в
Тмутаракани.
3-ая станция - соседи славянских племен: касоги-адыги поддерживали отношения со славянами. Связи адыгов с русскими не ограничивались одним Тмутараканским княжеством. Через Тмутаракань население Северо-Западного Кавказа вело оживленную торговлю и культурные обмены с Византией, русскими княжествами и другими странами. О касогах знали далеко за пределами Тмутараканского княжества.
Подведение итогов:
- Игра «Все по пять» (5 существительных, 5 прилагательных, 5 глаголов о походах князя Святослава на Кубань).
- Каковы цели походов князя Святослава?
- Каковы последствия походов Святослава?
- Какие племена были южными соседями славян?
Домашнее задание § 4.
Тема урока: «Борьба за Тмутараканский престол между удельными князьями в XI в.» 6 кл.
Цель урока: показать, что раздробленность на Руси была закономерным процессом истории.
Задачи урока:
- Образовательная – выяснить причины соперничества за тмутараканский престол между потомками Ярослава Мудрого.
- Развивающая – развивать умение выявлять причинно – следственные связи в исторических событиях.
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к памятникам древней славянской культуры на Кубани.
Оборудование:
- иллюстрации учебника;
- карта: «Кубанские земли X-XV вв.»
План:
- Опрос домашнего задания
- Изучение новой темы
- Разделение русских земель между сыновьями Ярослава Мудрого.
- Тмутаракань – яблоко раздора между древнерусскими князьями.
- Разделение русских земель между сыновьями Ярослава Мудрого.
- Подведение итогов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
- Фронтальный опрос уч-ся с целью закрепления пройденной темы.
Уч-ся, набравший наибольшее количество жетонов (выдаются за каждый правильный ответ), получает оценку 5.
- Какие кочевые народы проживали на Кубани? (Хазары, ясы, касоги).
- Кому принадлежат слова «Хочу на вас идти»? (Святославу).
- Какие государства являлись торговыми конкурентами Киевской Руси? (Волжская Булгария, Хазарский каганат).
- Какое восточнославянское племя, платившее дань хазарам, было покорено Святославом? (Вятичи),
- Имя касожского князя, с которым боролся Мстислав? (Редедей).
- Почему первая церковь, построенная Мстиславом, в Тмутаракани называлась церковью Богородицы? (Согласно легенде).
- Кому досталась Тмутаракань после раздела (Мстиславу).
- Вводное слово: итак, воссоединение русских земель вокруг Киева оказалось недолгим. Смерть Ярослава в феврале 1054 года со временем привела к расчленению Киевской Руси. Русские земли оказались разделены между сыновьями и племянниками Ярослава.
Запись в тетради: Феодальная раздробленность – закономерный исторический процесс на Руси в 30-е годы XII-конце XV века.
После раздела земель, Тмутараканское княжество досталось второму сыну Ярослава Мудрого – Святославу. Святослав направил княжить в Тмутаракань своего сына Глеба.
Запись схемы в тетрадь:
ГЛЕБ →в 1064 был изгнан из Тмутаракани своим братом РОСТИСЛАВОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ→ГЛЕБ возвращается в Тмутаракань, т.к. Ростислав был изгнан отцом Глеба Святославом→РОСТИСЛАВ вторично изгоняет Глеба→ГЛЕБ в 1066 году третий раз приходит в Тмутаракань после того, как византийцы подослали убийцу к Ростиславу, а инок Никон от имени людей Тмутаракани просит у Святослава вернуть Глеба на престол.
«…В третий раз Глеб оказался на тмутараканском престоле…, никто больше не изгонит его отсюда.» …Это событие увековечивается надписью на камне, который и был найден в 1792 году на Таманском полуострове при разборке старой турецкой крепости. На мраморной плите была сделана следующая надпись, которая гласила, что: «… В лето 6576 индиката 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутараканя до Корчева 14000 сажен». (В настоящее время этот исторический памятники хранится в Эрмитаже).
Продолжение схемы в тетради:
ГЛЕБ→ВСЕСЛАВ был избран на Тмутараканский престол после того, как в 1069 году Глеб уехал в Новгород →РОМАН СВЯТОСЛАВИЧ в 1077 году по праву сына Святослава отбирает трон у Всеслава→ОЛЕГ в 1079 году садится на княжеский престол в Тмутаракани после смерти Романа, Олег получил прозвище Гориславич (в крещении Михаил).
- Подведение итогов: уч-ся дается задание заполнить кроссворд на доске:
по горизонтали:
- Древнерусское княжество, освоенное на таманском полуострове князем Святославом. (Тмутаракань).
- Трон монарха. («Стол»).
- Город Керчь. (Корчев).
- Сан православного монаха. (Инок).
- Имя тмутараканского князя одного из сыновей Святослава. (Олег),
по вертикале:
- Музей, в котором сейчас храниться тмутараканский камень. (Эрмитаж).
- Имя князя, получившего Тмутаракань после смерти Святослава. (Мстислав).
- Имя, которое принял при крещение Олег Святославович. (Михаил).
- Имя известного тмутарканского монаха. (Никон).
- Запись событий по годам, от лета к лету. (Летопись).
Домашнее задание: § 6
Тема урока: «Культура некрасовцев.» 7 кл.
Цель урока: познакомить уч-ся с самобытностью некрасовской культуры и их бытом, особенностями их пения и былинного творчества.
Задачи урока:
- Образовательная – формировать у уч-ся умение анализировать исторические факты, литературные источники.
- Развивающая – отметить существенные признаки казачьей культуры.
- Воспитательная - воспитывать чувство прекрасного, уважения к традициям, культуре кубанского казачества, гордости за свою историческую Родину.
План урока:
- Закрепление пройденного материала.
- Изучение новой темы:
- Обычаи казаков-некрасовцев.
- Песенное творчество «Игнат-казаков».
- Занятия и быт некрасовцев.
- Обычаи казаков-некрасовцев.
- Подведение итогов.
Тип урока: интегрированный.
Ход урока.
- Закрепление пройденной темы с тест-опросом уч-ся:
- Почему казаки-некрасовцы в 18 в. с Дона переселились на Кубань?
- Почему казаки-некрасовцы в 18 в. с Дона переселились на Кубань?
А) спасаясь от правительственных войск после подавления восстания К. Булавина (правильно);
Б) желая принять покровительство крымского хана;
В) для пополнения людьми, лошадьми и порохом.
- Как называл некрасовцев крымский хан?
А) «девлет – казаками»;
Б) «гирей – казаками»;
В) «Игнат – казаками» (правильно)
- Как назывался документ, регламентирующий нормы права некрасовцев?
А) «Судебник Игната»;
Б) «Устав Игната»;
В) «Заветы Игната» (правильно)
- Как назывались первые городки некрасовцев на Кубани?
А) Чумяновский и Ахтарский;
Б) Успенский и Воскресенский;
В) Голубинский и Блудиловский (правильно)
- Какие были основные занятия казаков-некрасовцев в нач. 18 в.?
А) скотоводство и рыболовство (правильно);
Б) земледелие и скотоводство;
В) охота и рыболовство.
- Правила некрасовцев запрещали:
А) устанавливать родственные связи с турками (правильно);
Б) поселяться в Османской империи;
В) участвовать мужчинам после 18-ти лет в Народном собрании.
- Главная причина возвращения некрасовцев из Турции:
А) турецкое правительство насаждало среди них мусульманскую религию;
Б) турецкое правительство ввело всеобщую воинскую повинность (правильно);
В) турецкое правительство объявило войну России.
2. Изучение новой темы: уч-ся класса делятся на группы, каждая группа работает с текстом документа:
«…Татары, давшие некрасовцам убежище, предоставили им полную свободу в делах веры и внутренних распорядков. У казаков осталось свое управление, свои выборные власти.
Завися от ханской администрации, в своей внутренней жизни, казаки руководствовались вековыми обычаями и исторически сложившимися установками. Во главе казачьей общины стоял выборный войсковой атаман и «казачий круг» или сход полноправных представителей общины.
Вместе с самоуправлением некрасовцы совершенно свободно строили церкви и отправляли в них по своим обрядам богослужения. Мало того, они устраивали скиты и монастыри, и татары не только не препятствовали им, но и относились с должным уважением к этим религиозным учреждениям. Вера отцов, «старая вера» находилась у татар под защитою властей, как неприкосновенная народная святыня».
После ознакомления с текстом документа, каждой группе предлагается сделать мини-доклад по следующим вопросам:
1-ая группа – чьих обычаев и традиций придерживались некрасовцы, проживая в Османской империи?
2-ая группа – какую религию они исповедовали?
3-ая группа – какие религиозные традиции они соблюдали?
4-ая группа – как турецкие власти относились к обычаям и традициям, религии некрасовцев?
Песенное творчество казаков делилось на:
- песни об Игнате;
- служивые песни;
- беседные или компанейские;
- женские;
- свадебные;
- хороводные;
- шуточные прибаутки;
Далее уч-ся прослушивают отрывки песен: «Ой, загорелась во поле ковылушка», « Ой, войздалийка да далекого».
В стихах современных поэтов отражены многовековые традиции, обычаи, быт, занятия, культура кубанского казачества, в том числе и некрсовцев. Ведь они, живя 200 лет на чужбине, не порывали со своей исторической Родиной и не предавали обычаев своих предков, следовали традициям, сохраняя самобытность казачьей культуры.
Уч-ся считают отрывки из стихов И.Варравы и С. Соболева, другие уч-ся класса отвечают на вопросы:
- какую кубанскую пословицу подтверждает это стихотворение? («Один летний день весь год кормит»).
- каким было хозяйство казака? (натуральным).
В станице полдень, в хате тишина,
Казачка быстрый борщ куриный варит,
Вот-вот придет хозяин со двора
Управившись, кормить себя заставит.
За лето нужно накосит травы
И высушить ее на сено.
Хозяйке фруктов наварить,
Повидл, варений и, конечно джемов.
Корова, лошадь, телка у двора,
Свиней пяток в хлеву томится.
Овец, гусей сторожит детвора,
Должна буренка скоро отелиться.
Вот огород, огурчики, редис,
Есть помидоры, перец, лук родится,
Картофель, и капуста, и пшеницы гурт…
3.Подведение итогов. Культура некрасовцев, как и культура в целом кубанского казачества – это бесценное богатство нашего народа. По ее историческим образцам можно представить историю отдельного народа, региона, страны. По семейно – бытовой поэзии и фольклору можно воссоздать специфические образы культуры и быта казаков.
Домашнее задание: от имени некрасовца написать сочинение о своей семье, ее хозяйстве, быте, обычаях.