Задачи: Образовательная: создать условия для формирования у учащихся конкретные представления о понятии «мораль», расширить знания учащихся о праве Развивающая

Вид материалаУрок

Содержание


Цель: формирование у учащихся моральных качеств и нравственных ориентировЗадачи
Оборудование и материалы
Ход урока
Деятельность учащихся
Определение темы и целей урока
Слово учителя
Изучение нового учебного материала
Работа с учебником с.119
Музыкальная физкультминутка
Работа с раздаточным материалом
Подведение итога самостоятельной работы учащихся
Закрепление учебного материала
Чтение притчи «Два брата»
Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия.
Разрушители добра
Вариант 2- индуистские принципы йоги
Подобный материал:
МОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа»


ПРОЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ


ТЕМА: МОРАЛЬ


ВЫПОЛНИЛА: ИОСТ ЛАРИСА ИВАНОВНА

УЧИТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

МОУ «ЗЕЛЕНОРОЩИНСКАЯ СОШ»

РЕБРИХИНСКОГО РАЙОНА


2011 ГОД


1. Класс 6


2. Раздел «Духовная сфера общества»


3. 2-ой урок в разделе


4. Интегрированный курс- «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль- «Основы мировых религий»

Тема: «Религии и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира»


Тип урока: изучение нового материала


Технологии: частично-поисковый метод, личностно-ориентированное обучение, компетентностный подход


Цель: формирование у учащихся моральных качеств и нравственных

ориентиров


Задачи:

Образовательная: создать условия для формирования у учащихся конкретные представления о понятии «мораль», расширить знания учащихся о праве

Развивающая: создать условия для развития навыки работы с текстом учебника и историческими источниками, формировать логичность мышления, способности высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Воспитывающая: создать условия для закрепления отношения к моральным нормам как важнейшим регуляторам общественной жизни


Оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point; раздаточный материал: карточки с заповедями, карточки для д/з; таблички – слова


ХОД УРОКА:

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Оргмомент

Слово учителя

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, много нового узнать

Настраивает класс на работу

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы, настраиваются на работу на уроке

Стих создает эмоциональный настрой у учащихся, призывает к сотрудничеству с учителем- элемент ЛОО

Определение темы и целей урока

Чтение притчи

- Объясните, почему произошло событие, о котором рассказывает притча


Беседа по притче:

- Какие эмоции вы испытали?

- Что особенно взволновало?

- Почему произошла трагедия?

- Какие правила нарушили люди?

- Что вы знаете об ангелах?


Слово учителя:

Тема нашего урока- МОРАЛЬ.

- Как вы думаете, как услышанная вами притча связана с темой урока?

- О чем мы должны поговорить на уроке по данной теме?



Подводит к определению целей урока. Мобилизует учащихся, готовит их к восприятию новой темы.


Организует беседу, корректирует ответы. Реализует воспитательные задачи материала урока, вводит материал интегрируемого курса в ход урока


Дает обоснование темы


Организует беседу, корректирует ответы.

Запись на доске плана урока:

1. Мораль

2. Другие правила поведения в обществе

3. Выбор между добром и злом

4.Что помогает стать моральным человеком

Внимательно слушают, наблюдают за своими эмоциями, возникающими по мере прочтения


Отвечают на вопросы


Запись темы урока в тетрадь.


Отвечают на вопросы, определяя план урока


Притча- рассказ с нравоучением. Она активизирует мыслительную деятельность учащихся, носит воспитательный характер

Приложение №1


Уч-ся делятся впечатлениями. Проецируют ситуацию «на себя»- применение ЛОО, компетентностного подхода


Слайд 1


Цели согласуются в обсуждении с учащимися- элементы компетентностного обучения

Изучение нового учебного материала

Работа над понятийным аппаратом: «мораль», «право»

- Назовите словосочетания, предложения, в которых употребляется слово «мораль»

- Что означает расхожее выражение «читать мораль»?

Значит «мораль» - это что?

- Зачем нам нужны такие правила?

- Сравните определение, данное вами с определением в учебнике на с. 119.

-Выпишите его в тетрадь.

- Какие правила морали вы знаете?

- Только по законам морали живет человек?


- Вспомните, какие еще существуют законы?

- Как в совокупности называются законы, установленные государством?

- Мораль и право – это одно и тоже?


Работа с учебником с.119

- Используя текст учебника, найдите различия между моралью и правом, заполнив таблицу.


Беседа:

- Что, на ваш взгляд, возникло раньше: мораль или право? Обоснуйте свое мнение

- На каких понятиях основывается мораль?

- Представления о добре и зле, возникшие в первобытности, дошли до нас в неизменном виде?

- Приведите примеры из истории о том, как менялись эти представления с развитием человеческого общества.


Музыкальная физкультминутка


Слово учителя

Вы с детства получаете представления о добре и зле. Взрослея, вы все больше сталкиваетесь с этими понятиями в вашей жизни. И все чаще перед вами стоит выбор. Мы можем помочь попавшему в беду, или, испугавшись, убежать, накормить голодного, подать милостыню или же равнодушно пройти мимо.

-От чего зависит выбор?

- Легко ли быть добрым?

- С помощью чего можно убить добро?

- А что помогает преодолеть зло?

- В две колонки распределите слова- победители зла и слова- разрушители добра


Беседа:

- Но у людей еще в древности возникли учения, которые помогают делать выбор только в пользу добра. Как вы думаете, что я имею в ввиду? Что учит нас только добру?

- Вспомните, как возникла религия в жизни людей?


Работа с раздаточным материалом

- Сейчас существуют множество религий, религиозных течение, верований. Анализируя текст карточки, докажите, что религии учат людей добру, т.е. воспитывают в человеке моральные качества.


Подведение итога самостоятельной работы учащихся

- Чему учат заповеди, с которыми вы познакомились?

- Как вы думаете, что общего заключено в заповедях этих религий?

- Какие правила мы можем вынести из них для себя, чтобы стать моральным человеком?





Организует беседу, корректирует ответы с целью самостоятельной формулировки детьми определения «мораль», побуждает учащихся к познавательной деятельности


Организует работу с учебником для конкретизации сформулированного термина.


Организует беседу, корректирует ответы с целью самостоятельной формулировки детьми определения «право»


Организует работу учащихся с учебником, систематизируя материал в таблицу


Задает вопросы, активизирует внимание учащихся

Определяет уровень внимания и интереса через ведение «речевой карты» (кол-во участия каждого ребенка в обсуждении)


Показ упражнений


Объясняет материал, дает понятия, акцентирует внимание, реализует воспитательные задачи материала урока


На доске размещает таблички:

- победители зла

- разрушители добра

Приложение №2


Задает вопросы, вводит материал интегрируемого курса в ход урока


Актуализация полученных на уроках истории знаний о религии


Организует работу учащихся с раздаточным материалом по вариантам

1- христианские заповеди

2- индуистские принципы йоги

3- пять главных обязанностей правоверных мусульман


Организует беседу для подведения итогов самостоятельной работы учащихся, подводит учащихся к выводу по уроку- создание Кодекса добра (морали)

Реализует воспитательные задачи урока.



Формулируют определение термина «мораль»


Записывают термин «мораль» в тетрадь.


Отвечают на вопросы

Формулируют определение термина «право»


На основе текста учебника заполняют таблицу.


Отвечают на вопросы


Вспоминают ранее изученный на уроках истории материал. Слабоуспевающие учащиеся могут привести примеры из учебника с. 120-121


Выполнение упражнений


Слушают учителя, по необходимости отвечают на вопросы


Цепочкой выходят к доске, распределяют слова по колонкам Приложение №2


Отвечают на вопросы


Вспоминают ранее изученный на уроках истории материал.


Работают по карточкам, анализируют текст в соответствии с поставленной учителем задачей.


Отвечают на вопросы в соответствии с поставленной учителем задачей.


Составляют «Кодекс добра (морали)»

  • Делай добро
  • Люби и прощай людей
  • Бойся обидеть человека
  • Лучше отдай свое, чем возьми чужое
  • Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе


Выводы, сформулированные самостоятельно усваиваются учащимися осознанно и на длительный период- элементы компетентностного подхода


Слайд 2


Слайд 3

Опора на ранее изученный в курсе обществознания материал. Связь учебного материала с жизненным опытом учащихся повышает познавательную мотивацию.


Слайд 4


Слайд 5 (сверить таблицу в тетради с образцом, подкорректировать работу учащихся)- репродуктивный метод с включением самостоятельной работы - элемент компетентностного обучения. Частично-поисковый метод


Межпредметная связь с курсом истории 5 – 6 класса


Дифференцированный подход.


Снятие физической и психологической напряженности


Вовлечение всех учащихся в работу, активизация мыслительной деятельности, снятие физической напряженности


Межпредметная связь с курсом истории 5 – 6 класса


Приложение №3

Самостоятельная работа учащихся


Приложение №4


Обратить внимание на последний пункт Кодекса- выдержка из «Поучения Иисуса из Нагорной проповеди»

Закрепление учебного материала

Компьютерная презентация

- Как вы понимаете старинные поговорки?

- Продолжите фразы

- Определите, к какой религии относится данная заповедь


Чтение притчи «Два брата»

- Какие моральные правила нарушил один брат и какие выполнил другой?

- Как понимаете общий вывод притчи?




Показ слайдов


Зачитывает заповеди из разных религий мира, определяя степень усвоения материала. Ведет «речевую карту»


Выяснение степени понимания и усвоения учащимися материала. Реализация воспитательной задачи урока



Отвечают на поставленные вопросы


Слушают притчу, анализируют, применяя полученные знания.



Слайд 6


Слайд 7


Приложение №5


Слайд 8

Обоснование актуальности темы

- Как вы думаете, зачем мы сегодня посвятили урок теме «Мораль»?

- Зачем вам нужны знания моральных норм?

Обоснование актуальности темы для анализа современной жизни, осознания ценности морали для каждого человека.

Отвечают на вопросы

Как в жизни учащиеся смогут применить полученные знания- элемент компетентностного подхода

Домашнее задание

Прочитать § 22

Работа по карточке: как понимаете смысл притчи ( на выбор)

Учитывая интересы учащихся, дает задание на выбор (ЛОО)

Записывают задание в дневники

Приложение №6

Подведение итогов. Рефлексия.

Интересна ли тема сегодняшнего урока?

Что особенно запомнилось?

Есть ли в плане урока моменты, о которых мы не говорили?

Что вы взяли с урока конкретно для себя?

Анализируя правильность, самостоятельность, оригинальность ответа, активную работу на уроке, выставляет оценки.

Делятся впечатлениями, показывают умение выражать чувство через слово.




Результативность




Учащиеся знают: понятия «мораль», «право», их отличительные черты; нравственную суть заповедей религий мира, черты морального человека

Учащиеся умеют: высказывать и обосновывать свое мнение, работать с различными источниками, воспринимать инструкцию к учебному заданию






Методическая база
  1. Е.Б.Биянова «Поурочные разработки по обществознанию» (к учебно-методическому комплекту А.И.Кравченко)- Москва. «Вако», 2008 г
  2. Интернет-ресурсы:
  • skolu.ru/- клуб преподавателей ОРКСЭ
  • eni.ru – сообщество учителей начальных классов
  • ссылка скрыта



Приложения


Приложение №1- притча


Жил в деревне отшельник - горбун -
Опасались его, не любили.
Шли слухи о нём, будто он - злой колдун,
И люди его стороной обходили.
Бродил он с картофельным ветхим мешком,
В пальто многолетнем, изъеденном молью.
И если его провожали смешком,
Он тихо вздыхал, без обиды, но с болью.

А люди глумились, шепчась за спиной:
Рога у него, мол, под шапкою скрыты,
И от того этот малый хромой,
Что у него вместо пальцев копыта.


Однажды в деревню вселилась беда,
То всходы пшеницы погибнут под градом,
То летом в июле, придут холода,
То волки порежут на пастбище стадо.

Настали тревожные, тяжкие дни -
Придётся им туго зимой без зерна.
Не зная, что делать, решили они:
"Горбун виноват! Смерть тебе, Сатана!

Пойдёмте, пойдёмте скорее к реке!
Он там, он в землянке живет, как изгнанник!"
И двинулись скопом. И в каждой руке
Зажат был в дороге подобранный камень.


Он шел им навстречу, печален и тих,
Он всё уже знал, он не глупый, он понял.
И он не свернул, он не скрылся от них,
И только лицо свое прятал в ладонях.


Ни разу не вскрикнув под градом камней,
Он только шептал: "Пусть простит вас Всевышний!
Камнями - по телу, но сердцу больней.
На вас не похож, значит - злой, значит - лишний..."

Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал:
"Давайте посмотрим уродскую спину!
Ни разу не видел такого горба!"
Пальто все в крови он с убитого скинул.

В больном любопытстве томилась гурьба.
Вдруг молча, как статуи, люди застыли,
"Злой черт", "Сатана" прятал вместо горба
Под старым пальто белоснежные крылья...

И мимо землянки, глаза опустив,
Проходят жестокие глупые люди.
Всевышний, быть может, им все же простит,
Но Ангела больше в деревне не будет...


Приложение №2

Победители зла: милосердие, сострадание, трудолюбие, добродушие, благодарность, уважение, бесстрашие, скромность, доброта, справедливость, сдержанность, человечность, человеколюбие, благотворительность.

Разрушители добра: злобность, жестокость, бездушие, мстительность, злословие, зависть, ябедничество.


Приложение №3

Вариант 1- христианские заповеди «Поучение Иисуса в Нагорной проведи»

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся.

Вы слышали, что сказано: око за око, зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злу. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую.

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас.

Если вы будете прощать людям согрешения их, то и простит и вам отец ваш небесный.

Не судите, да не судимы будете.

Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам.

И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.»

Вариант 2- индуистские принципы йоги

Пять обетов сдержанности- Йама, которые составляют Великий обет- Маха-вратам.
  1. Ахимса- ненасилие, неубийство, непричинение вреда всему живому в делах, чувствах, словах и мыслях, любовь ко всему сущему.
  2. Сатья- правдивость, искренность в делах, чувствах, словах и мыслях.
  3. Астейя- неворовство, неприсвоение чужого.
  4. Апарибраха- ненакопительство лишнего, отказ от второстепенного во имя главного
  5. Брахмачарья- воздержание, контроль за всеми желаниями, эмоциями, мыслями.

Вариант 3- пять главных обязанностей правоверных мусульман
  1. Верить, что есть только один единый Бог- Аллах, а Мухаммед- его Пророк.
  2. Совершать намаз (молиться) 5 раз в день.
  3. Соблюдать главный пост с рассвета до заката в течение священного месяца Рамадан всем, кроме малых детей и больных.
  4. Тратить пятую часть своего дохода на милостыню.
  5. Совершить хотя бы раз в своей жизни хадж- паломничество (путешествие) в святые места- Мекку и Медину.


Приложение №4

«Кодекс добра (морали)»
  • Делай добро
  • Люби и прощай людей
  • Бойся обидеть человека
  • Лучше отдай свое, чем возьми чужое
  • Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе


Приложение №5

Притча «Два брата»

Жили  два  брата,  один  -  богатый,  другой  -  бедный,  и    появилось    у    них желание    -  завоевать  мир.  Достал  богатый  и  золото,  и  драгоценности  из  своих кладовых,  собрал  хорошо  вооруженное  войско  и  направил  его  в  поход    на    чужие земли.    Он  завоевал  оазисы,  но,  убив  всех  людей,  населяющих  эти  места,  через год  потерял  цветущие  некогда  земли,  потому    что    без    человеческой    любви    и заботы    земля    иссохла.    Он    пошел  на  цветущие  города,  но,  разрушив  их,  стал царем  руин.  Пустыни,  сотворенные  его  руками,  убили  его  войско,  и  он,  нищий  и голодный,  бродил  по  мертвым  землям  и    никак    не    мог    понять,    почему    птица счастья  не  прижилась  на  кровавом  мече  его.

         Второй    брат  тоже  мечтал  завоевать  весь  мир,  но  прежде,  чем  отправиться в  путь,  он  вырастил  в  душе  своей  прекраснейший  цветок  Любви  и,    взяв    его    в руки,    пошел    он  к  людям,  направляемый  сиянием  света.  Везде,  где  ступала  его нога,  свет  Любви  возрождал  жизнь,  и  окрыленные  этим  светом  люди    стали    жить так,    чтобы    породить  в  своей  душе  такой  же  прекрасный  цветок  и  оставить  его после  себя  своим  детям  и  внукам.  Весь  мир  был  у  ног  этого  человека,  но  он  не  стремился    властвовать    над ним.    Он    знал:    чем    больше  он  отдаст,  тем  больше  будет  иметь,  а  то,  что  он имеет,  он  не  сможет  сложить  ни  в  одну  кладовую,  вместить  это  можно  только   в своем  сердце.

        БОГ    ЛЮБОВЬЮ  ПОРОДИЛ  МИР.  ЧЕЛОВЕК  ЛЮБОВЬЮ  СВОЕЙ  МОЖЕТ  ПОКОРИТЬ  ЭТОТ  МИР И  СТАТЬ  ВЛАДЫКОЙ  ЕГО,  ИМЕЯ  В  ДУШЕ  СВОЕЙ  ВСЕ  ДУХОВНЫЕ  СОКРОВИЩА  ЭТОГО  МИРА!!!


Приложение №6

Домашнее задание: как понимаете смысл притчи?

1. Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите ! ». Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел. Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».


2. Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.

Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.

– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.

– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили учителя за поучение и удалились в размышлении.