Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков в программе ms excel; развивающая

Вид материалаУрок

Содержание


Учитель: Вспомним некоторые типы диаграмм.
Цель нашего урока
2.Выделяем таблицу значений
4.Выбираем тип диаграммы. Точечная
6. В макете указать название диаграммы «Парабола», дать название осей: Х и У
Ученик: Нет, только круговые, пузырьковые, гистограммы, графики. Учитель
5. Закрепление полученного знания на компьютере(практическая часть)
6.Физкультминутка (включаем презентацию)
7.Построение на одной координатной плоскости двух графиков.
9. Домашнее задание.
6. Выполнение индивидуальных заданий.
Подобный материал:
Построение графиков функции в Excel.

Цель урока:
  1. Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS Excel с использованием электронных диаграмм.
  2. Научить строить графики в Excel;
  3. Развить навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно –познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном темпе;

Задачи урока:
  • образовательная – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков в программе MS Excel;
  • развивающая – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
  • воспитательная – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, умение оценивать свою работу.

Учебник:
Информатика и ИКТ:чебник для 9 класса /Угринович Н.Д 2.-е издание - М.: Бином. Лаборатория 2009.- 290с.:ил.
Технические и программные средства:
  • Персональные компьютеры.
  • Мультимедийный проектор, экран.
  • Электронный процессор MS Excel.
  • ссылка скрыта.
  • Опорный конспект
  • План практической работы
  • Варианты для самостоятельной работы учащихся

Вид урока: Объяснение нового материала и закрепление

План урока:
  • Организационный момент – 2 мин.
  • Повторение пройденного материала – 5 мин.
  • Постановка цели и задач-1мин
  • Объяснение нового материала –10 мин.
  • Применение полученных знаний за компьютером –10 мин.
  • Физкультминутка-3мин
  • Построение и решение систем уравнение -5 мин
  • Командная форма работы «Соревнование между командами»-5 мин
  • Подведение итогов урока. 3мин
  • Домашнее задание – 3 мин.
  • Резерв-2 мин



Ход урока
  1. Организационный момент (2 мин)

Здравствуйте ребята Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с новыми возможностями табличного процессора Excel, но прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что нам уже известно ( в это время вызывается два ученика для получения карточки на построение диаграмм. Работы нужно выполнить за 5 минут за компьютером. Один выбирает гистограмму, а другой –точечную. А тем временем с остальными проводится фронтальный опрос.)


  1. Фронтальный опрос (5 мин)

1) Для чего нужна программа Excel?

Ответ: для создания таблиц,для создания вычисляемых таблиц, для построения диаграмм

2) Файлы, в которых сохраняются ЭТ, как называются?

Ответ: книгами

2) Каждая ячейка таблицы имеет свое……

Ответ: имя

3)Идентификатор ячейки складывается из названия …

Ответ: столбца и номера строчки

3)При помощи какой команды меню можно построить диаграммы в Excel?

Ответ: с помощью вызова Мастера диаграмм (по команде Вставка-Диаграмма или с помощью кнопки Мастер диаграмм).

4) Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?

Ответ: активизировать нужную ячейку, затем ввести знак «=» и формулу, которая может содержать адреса ячеек, знаки арифметических операций и функции. Контролировать и редактировать ввод формулы можно с помощью строки ввода формулы, которая расположена в верхней части окна программы.

5)Ввод формул в таблицу начинается обычно со знака

=

Учитель:. Скажите вам знаком знак, которым обозначен этот этап?


C какой целью и каким способом его используют в Excel?


Ученик: Это мастер диаграмм.

Выбирает знак, открывается окно Мастера диаграмм. Рассказывает, как создается диаграмма.




Учитель: Вспомним некоторые типы диаграмм.

(на проекторе высвечивается выполненные детьми задания на построение диаграммы)









Учитель: Дамир построил диаграмму, использовав тип - точечная. Ребята скажите пожалуйста, вам что нибудь напоминает этот тип диаграммы (Она похожа на график функции)

Ученик2:На уроках математики мы часто строим графики функции и точечный тип, напоминает график, который построен на координатной плоскости.

Ученик1:Значит в Excel можно построить графики функции используя мастер диаграмм.

Учитель: Да! ( Как построить графики данных функций, используя диаграммы?) Программа редактора электронных таблиц Excel позволяет не только осуществлять быстрые расчёты по числовым данным, и отображать результаты в виде наглядных диаграмм, но и позволяет построить графики функций.


3. Объяснение нового материала (Учитель объясняет около доски, а ученики записывают в тетради. Учитель при обьяснении использует презентацию).

И так тема сегодняшнего урока «Применение табличного процессора Excel для построения графиков функции».

Цель нашего урока: Научить сроить графики функции в табличного процессора Excel.

На уроках математики вы изучаете графики функций. Как вы строите графики функции на уроках математики.

Задача. Нужно построить график функции у=х2 на [-5;5] h=1

Как мы строим на уроках математики график функции y=x2.(Графиком этой функции является парабола, ветви направлены вверх и О(0,0). Чтобы построить параболу, мы заполняем таблицу(на доске учитель строит таблицу значений)

х

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

у

25

16

9

4

1

0

1

4

9

16

25

Воспользуемся этими знаниями и мы (презентацию включаем)

(Используется проектор при объяснении материала)

1.Заполним таблицу









2.Выделяем таблицу значений



3.Нажимаем на мастер диаграмм



4.Выбираем тип диаграммы. Точечная

5.Выбираем формат точечной диаграммы с гладкими кривыми



6. В макете указать название диаграммы «Парабола», дать название осей: Х и У

7. Нажимаем на Готово


8. График

Учитель: Сейчас мы повторили, как строится диаграмма и на прошлых уроках мы уже работали с Мастером диаграмм. А скажите, пожалуйста, все ли типы диаграмм вы уже применяли на уроках?

Ученик: Нет, только круговые, пузырьковые, гистограммы, графики.

Учитель: Мы с вами строили графики, а скажите ребята, на каком предмете в школе вы также строили графики различных видов?

Ученик: Мы строили графики функций на алгебре и начало анализа.

Учитель: Хорошо, а скажите, пожалуйста, что такое функция?

Ученик: Соответствие y = f (x) между переменными величинами, в силу которого каждому рассматриваемому значению некоторой величины x (аргумента, или независимого переменного) соответствует определенное значение другой величины y (зависимой переменной, или функции). Такое соответствие может быть задано различным образом, например формулой, графически или таблицей. С помощью функции математически выражаются многообразные количественные закономерности в природе.

Учитель: Действительно с понятием функции и построением графиков функций вы уже встречались при изучении алгебры и начала анализа, и сейчас мы вплотную подошли к теме нашего урока и как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

Ученик: Я думаю, что мы будем учиться строить графики функций, используя, Мастер диаграмм.

Учитель: Верно, записали тему урока «Построение графиков функций в Excel». Основываясь на ваших математических знаниях, и умении пользоваться Мастером диаграмм построим графики функций:

y1= x 2 и y2= x3 на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.


(объяснение материала через проектор.)



Учитель объясняет у доски, ученик помогает учителю и выполняет действия за компьютером, остальные учащиеся записывают алгоритм в рабочих тетрадях.

Алгоритм построения графика функций:

1. Заполнить таблицу значений.

2. Выбрать Мастер диаграмм.

3. Шаг 1 - выбрать тип диаграммы – Точечная, вид - с гладкими кривыми.

4. Шаг 2 – выбрать вкладку Ряд – добавить 2 ряда и заполнить поля Имя, Значения Х, значения У методом выделения соответствующего диапазона ячеек.

5. Шаг 3 - дать название диаграммы «Графики», название осей: X и Y.

6. Шаг 4 – выбрать место размещения диаграммы.


5. Закрепление полученного знания на компьютере(практическая часть)

Задание1(Всем) Построить график функции у=2х3 [-5;5] h=1

(Ученики с строят график функции вместе с учителем)

Учитель проходит и проверяет правильности хода решения.

Дети сами пробуют строить график функции. Каждому карточка индивидуальная. Учитель проверяет.

Как только все справляются с заданием, ученики обратно садятся за парты.

6.Физкультминутка (включаем презентацию)

Примерный комплекс упражнений для глаз:

           1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

           2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

           3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

           4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдоль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.


7.Построение на одной координатной плоскости двух графиков.

Следующая задача: Как на одной координатной плоскости построить

графики, например у= Y=X2+5 и Y=6X+12 [-5;5] h=0,5


(Ученики сами, на основе полученных знаний объясняют эту тему)

(Показывается на презентации)

8.Соревнование

(Суть соревновании в том, что 1 группа решает за партами, 2 группа за компьютерами, т.е.у кого быстрее получится).

9. Домашнее задание.

10. Подведение итогов


  1. Самостоятельная работа


Варианты

ВАРИАНТ 1
Построить графики функций y1= x 2 -1, y2= x 2+1 иy=К·(y1/ y2)на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,3.





 ВАРИАНТ 2


Построить графики функций y1= и y2= 2х на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.





ВАРИАНТ 3
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [- 0,5 ; 9] с шагом 0,5.



ВАРИАНТ 4
 Построить графики функций y1=, y2= на интервале [- 5 ; -0,5] с шагом 0,5.



ВАРИАНТ 5
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [0,5 ; 5] с шагом 0,5.





6. Выполнение индивидуальных заданий.
  1. 1. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  2. Y=X2
    Y=4X+12
  3. 2. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  4. Y=X2+5
    Y=6X+12
  5. 3. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  6. Y=X2+4
    Y=X+12
  7. 4. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  8. Y=X2+5
    Y=4X+4
  9. 5. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  10. Y=X2+5
    Y=3X+12
  11. 6. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  12. Y=X3+5
    Y=2X2+4X+12
  13. 7. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  14. Y=X2
    Y=8X+12
  15. 8. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  16. Y=X3+5
    Y=X+12
  17. 9. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  18. Y=X2+3
    Y=5X+1
  19. 10. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  20. Y=X2+2
    Y=X+12
  21. 11. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  22. Y=X3+5
    Y=4X2+12
  23. 12. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:
  24. Y=X3+5
    Y=X2+4X+12
  25. 7. Подведение итогов.



ссылка скрыта

on-line тестирование