Тема: «Путешествие в казахский аул»

Вид материалаДокументы

Содержание


5.Исполнение песен по желанию ребят.
Подобный материал:
II четверть. Тема: « Путешествие в казахский аул ».




Содержание тем и разделов.

8 часов


Красота родной земли. Изобразительность в музыке. Роль животных в жизни казахов. Юрта, орнамент, танец. Пословицы и поговорки. Казахская народная песня "Алатау".


1


Степные обычаи. Как кличут детенышей животных. Обычай разрезания пут. Обряды и игры. Казахская народная песня "Камажай". Ступенька РЕ.

1


Обобщение по теме «Путешествие в казахский аул». Народная мудрость казахов. Пословицы, поговорки, загадки.

1


Природа в музыке. Изобразительность в музыке. Музыка в лесу. Кукушка.

Музыка передаёт черты характера, движение и картины природы.

1


Жанры встречаются вместе. Танец, марш и песня в едином звучании.

1


Путешествие в страну сказок. Поль Дюка «Ученик Чародея».

Ступенька ДО 2.

1


Путешествие в "Королевство Сладостей". Чайковский, Прокофьев.

1


Прощание со сказочной страной «В пещере горного короля».

Взаимодополнение выразительности и изобразительности.

Скоро новый год! Урок-концерт.

1






Поурочное планирование на I полугодие 1 класс II четверть

Тема четверти: «Путешествие в казахский аул»

Урок № 1


Срок проведения: ноябрь

Число


ТЕМА УРОКА: Красота родной земли.

ПОДТЕМА: Изобразительность в музыке.

ЦЕЛЬ УРОКА: Через игру в путешествие, познакомить детей с казахской народной музыкой.

ТИП УРОКА: Урок введения в тему.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к традициям и обычаям казахского народа.

2.Воспитыват чувство патриотизма, любви к Родине.

Образовательная:

1. Рассказать о том, что музыка изображающая что-либо называется изобразительной.

2.Выявить знания детей о казахском ауле, разобрать элементы юрты, орнамента, костюма.

3.Повторить понятие «длительность нот»

4.Закрепить понятие кюй

Обучающая:

1.Развивать вокальные способности.

2.Продолжить знакомство с казахскими народными песнями и кюями.

3.На примере песни «Алатау» закрепить понятие хоровая музыка.

Оборудование:

1.учебник с.23,28-31,98

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.плакаты с изображением аула

5.кукла в казахском народном костюме

6.картины для объяснения понятия «изобразительность»

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.обобщения

3.слушанья

4.создание поисковой ситуации

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА

Музыкальный материал:

1.Чайковский «Осенняя песнь» - слушанье, беседа об изобразительности.

2.Попевка «Дует ветер» - музыкальная грамота, беседа об осени.

3.Курмангазы «Сары Арка» - повторное слушанье, отправляемся в путешествие, с.28-29

4.Казахская народная песня «Алатау» - слушанье в записи

5.Базарбаев «Белый верблюжонок» - разучивание с.98, танцевальная музыка.

Художественный материал:

1.Картины с изображением аула, пейзаж степи

2.Кукла в казахском народном костюме

3.Пособие, с изображением казахского орнамента

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент

2.Беседа о каникулах и наступившей осени

3.Чайковский «Осенняя песнь» - слушанье, беседа об изобразительности в музыке.

4.Попевка «Музыкальный ветерок» - разучивание, нотная грамота, длительности нот.

5.Курмангазы «Сары Арка»- беседа о новой теме, работа по учебнику с.28-29

6.Работа с репродукциями, о казахском костюме, орнаменте.

7.Казахская песня «Алатау»- беседа о хоровой музыке, закрепление понятия изобразительность.

8.«Белый верблюжонок» - разучивание

9.Обобщение


10.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое изобразительность.

2.Закрепить понятия: кюй, хоровая музыка, нотная грамота.

УМЕНИЯ:

1.Рассказывать о прослушанной музыке.

2.Уметь отличать на слух инструментальную, фортепианную, хоровую музыку.

НАВЫКИ:

1.Творческого мышления

2.Исполнения попевки по нотам

Домашнее задание: Рисунок к теме «Казахский аул»

H.S Пословицы к уроку:

«Родная земля-золотая колыбель», «На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина»,

«Нет земли, краше родной, не Родины ближе своей»



Урок № 2


Срок проведения: ноябрь

Число


ТЕМА УРОКА: Степные обычаи.

ПОДТЕМА: Обычай разрезания пут.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о народных традициях, праздниках, гуляниях, степных обычаях казахов.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Воспитывать чувство патриотизма.

3.Воспитвывать любовь к животным.

Образовательная:

1.Рассказать о традициях и обычаях казахского народа.

2.Послушать и проанализировать музыку.

3.Развивать умение рассуждать о музыке вслух, применяя музыкальные термины.

4.Разучить движения казахского танца.

Обучающая:

1.Рассказать о ноте Ре, продолжить обучение нотной грамоте.

2.Разучить песню об осени.

3.Дать понятия legato, танцевальность.

4.Выразительно исполнять песни, рассказывающие о красоте родной земли.

Оборудование:

1.учебник с.30-34,90,98

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

5.забегания вперёд /танцевальность /

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА

Музыкальный материал:

1.«Музыкальный ветерок» - повторение, нотная грамота.

2.Базарбаев «Белый верблюжонок» - исполнение, танцевальная музыка

3.Казахская народная песня «Алатау» - слушанье, чтение текста по учебнику с.30

4.Курмангазы «Сары Арка» - беседа на фоне музыки об обычае разрезания пут.

5.Казахская народная песня «Камажай» - слушанье, музыкальная загадка.

6.Ступенька РЕ, попевка «Звоны»-с.33 разучивание, нотная грамота

7.Чичков «Осень» - разучивание с.90

Художественный материал:

1.Перевод песни «Алатау»

2.Пословицы и поговорки о животных

3.Как кличут детенышей животных.

На доске: Иллюстрации «Кокпар», казахский орнамент.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Исполнение попевки «Дует ветер»

3.Нотная грамота «Звоны»-ступень РЕ

4.Повторение темы прошлого урока.

5.Исполнение песни «Белый верблюжонок»

6.Новая тема, беседа на фоне музыки Курмангазы, рассказ по картине «Кокпар»

7.Слушанье песни «Алатау», чтение перевода.

8.Разучивание песни «Осень»

9.Музыкальная загадка «Камажай»-какому народу принадлежит, какой жанр /танец/, музыкально-ритмические движения.

10.Обобщение

11. Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать обряды и обычаи казахской степи.

2.Знать, что музыка может изображать и выражать.

3.Знать, что такое танцевальность.

УМЕНИЯ:

1.Уметь читать названия нот по записи.

2.Уметь рассказать о полученных из жизни знаниях

3.Уметь танцевать под музыку.

4.Уметь петь на legato.

НАВЫКИ:

1.Музыкально-ритмических движений под музыку.

2.Пения разнохарактерной музыки.

Домашнее задание: Дома попросить родителей рассказать об одном из обычаев.

Урок № 3


Срок проведения: ноябрь

Число


ТЕМА УРОКА: «Путешествие в казахский аул».

ПОДТЕМА: Народная мудрость казахов. Пословицы, поговорки, загадки.

ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания учащихся об ауле и степных обычаях.

ТИП УРОКА: Урок - путешествие по аулу. Обобщение по теме

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Воспитывать уважение к обычаям и традициям.

3.На колыбельных песнях воспитывать любовь и уважение к маме.

Образовательная:

1.Обобщить знания учащихся по казахскому аулу.

2.Повторить традиции, обычаи, орнамент.

3.Развивать интерес к народным традициям и обычаям.

4.Вызвать эмоциональный отклик.

5.Развивать творческое воображение.

Обучающая:

1.Учить анализировать разные произведения

2.Учить применять полученные знания.

3.Исполнять песню с танцевальными движениями.

4.Выразительно петь колыбельные.

5.Работа над нотной грамотой.

Оборудование:

1.учебник с.28-36,98,103.

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

5.музыкально-ритмической импровизации.

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА

Музыкальный материал:

1.Курмангазы «Сары Арка» - слушанье.

2.Базарбаев «Белый верблюжонок» - исполнение.

3.Казахская народная песня «Камажай» - слушанье, танцевальные движения.

5.Казахская народная колыбельная «Элди-элди»- разучивание.

6.Попевка «Мой гусёнок»-русская народная колыбельная –разучивание.

Художественный материал:

1.Репродукция картины «Бабушкина сказка».

2.Пословицы и поговорки о животных.

3.Картины о казахском ауле.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Разучивание попевки «Мой гусёнок»

3.Повторение пройденного материала.

4.Закрепление понятия «Путешествие в казахский аул»

5.Слушанье музыки, музыкально-ритмические движения.

6.Исполнение песни «Верблюжонок»

7.Разучивание колыбельной «Элди-элди»

8.Обобщение пройденного, закрепление пройденной темы.

9.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, какие обычаи можно увидеть в ауле

2.Знать, как кличут животных и какую роль они играют в жизни людей.

3.Знать разные песни.

УМЕНИЯ:

1.Уметь рассказать пройденный материал.

2.Уметь исполнять произведения разного характера.

3.Уметь красиво двигаться под музыку.

НАВЫКИ:

1.Навык импровизации танцевальных движений.

2.Навык исполнения разнохарактерной музыки.

Домашнее задание: Придумай рассказ «Как я ездил в аул», расскажи его дома.



Урок № 4


Срок проведения: декабрь

Число



ТЕМА УРОКА: Природа в музыке. Изобразительность в музыке. Музыка в лесу. Кукушка.


ПОДТЕМА: Музыка передаёт черты характера, движение и картины природы.



ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать об основных музыкальных чертах и свойствах музыки.



ТИП УРОКА: Урок углубления темы.




ЗАДАЧИ:


Воспитательная:

1.Воспитывать любовь к природе.

2.Воспитывать бережное отношение к животным.


Образовательная:

1.Повторить понятие «природа в музыке»

2.Дать понятие «изобразительность»

3.Разобрать черты характера животных, которые передаёт музыка.


Обучающая:

1.Исполнить и проанализировать песню о верблюжонке.

2.В песенке-загадке по интонации догадаться, что это кукушка.

3.Разучить песенку о природе, вокально-хоровая работа над ней.

4.Обобщить понятие: музыка передаёт черты характера, движение, картины природы.



Оборудование:

1.учебник с.71,73,98.

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

5.портреты Курмангазы, Чайковского.



Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Курмангазы «Сары-Арка» - слушанье

2.Народная песня «Алатау» - повторное слушанье

3.Чайковский «Декабрь» - слушанье, беседа об изобразительности в музыке.

/передаёт картину природы и радость в ожидании праздника./

4.«Белый верблюжонок» - исполнение, беседа о чертах характера животных.

5.«Кокек» - с.71-слушанье в исполнении учителя, игра загадка: о ком эта песенка?

6.«Музыка в лесу» - разучивание 1 куплета, беседа о выразительности

и изобразительности.

7.Подготовка к Новому году.


ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Слушанье произведений о природе, беседа об изобразительности в музыке.

3.Исполнение песни про верблюжонка, беседа о казахском ауле, характере животного,

каким рисует нам его композитор.

4.Слушанье музыки Чайковского, беседа о зиме, об изобразительности в музыке, о Новогоднем празднике.

5.Песенка-загадка. Дети должны по интонации догадаться, что это кукушка.

6.Разучвание песни «Музыка в лесу», беседа о её содержании.

7.Подготовка к Новому году.

8.Обобщение


9.Домашнее задание.



ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может иметь черты танцевальности.

2.Знать, основные музыкальные особенности: изобразительность и выразительность.


УМЕНИЯ:

1.Определять характер музыки.

2.Называть средства выразительности.


НАВЫКИ:

1.Исполнять разнохарактерную музыку.

2.Внимательного слушанья звучания /узнать интонацию кукушки/



Домашнее задание: Слова «музыка в лесу» - выучить наизусть.

Урок № 5


Срок проведения: декабрь

Число



ТЕМА УРОКА: Жанры встречаются вместе.


ПОДТЕМА: Танец, марш и песня в едином звучании.



ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить понятия: марш, танец, песня.



ТИП УРОКА: Урок закрепления пройденного материала.



ЗАДАЧИ:


Воспитательная:

1.Воспитывать грамотного слушателя.

2.Воспитывать сознательное отношение к уроку.


Образовательная:

1.Провести беседу о трёх основных музыкальных сферах.

2.Разобрать музыкальные примеры.


Обучающая:

1.Разучить песню, разобрать звучащие в ней жанры.

2.Провести вокально-хоровую работу.

3.Придумать музыкально-ритмические движения к песне.



Оборудование:

1.учебник

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

5.портрет П.И.Чайковского


Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья


СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА


Музыкальный материал:

1.Примеры «Музыкальных дорожек» - слушанье, угадывание.

2.«Весёлый музыкант» - разучивание /скрипка, балалайка, барабан -

беседа о звучании инструментов, разнохарактерное исполнение песни.

3.Казахская народная песня «Камажай» - инструментальный вариант -

музыкально – ритмические движения под музыку.

4.Чайковский «Декабрь»- вальс, музыкально - ритмические движения.

5.«Музыка в лесу» - разучивание 2 куплета.

6.Подготовка к Новому году.

Художественный материал:

1.Открытки скрипка и балалайка.



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Беседа о музыкальных жанрах.

3.Слушанье различных музыкальных примеров, разбор жанра.

4.Разучивание песни «Весёлый музыкант»

5.Музыкально-ритмические движения «Камажай» -танец лёгкий, изящный,

изображает девушку.

6.Чайковский «Декабрь»-новогодний вальс, изображает кружение снежинок.

7.Обобщение


8.Домашнее задание.



ЗНАНИЯ:

1.Знать какие музыкальные жанры встречаются в музыке.

2.Знать их на слух, определять характер.

3.Знать что основные музыкальные сферы это песня, танец, марш.


УМЕНИЯ:

1.Уметь исполнять песню в разном характере.

2.Уметь придумывать музыкально-танцевальные движения.


НАВЫКИ:

1.Навык определения «Трёх сфер в музыке».

2.Навык исполнения песни со сменой характера.



Домашнее задание: Нарисуй рисунок к понравившемуся произведению.




Урок № 6


Срок проведения: декабрь

Число



ТЕМА УРОКА: Путешествие в страну сказок.


ПОДТЕМА: Поль Дюка «Ученик Чародея». Динамические оттенки



ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить детей со сказочной музыкой.



ТИП УРОКА: Урок погружения в новую тему.



ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.На примере героев разных сказок воспитывать доброту.

2.Прививать любовь к классической музыке.


Образовательная:

1.Рассказать о динамических оттенках.

2.Продолжить работу над нотной грамотой.

3.Кратко рассказать о симфоническом оркестре, обратить внимание на духовые инструменты.


Обучающая:

1.Разобрать попевку /нотная грамота/

2.Продолжить беседу о выразительных и изобразительных средствах музыки.



Оборудование:

1.учебник с.37-39

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен



Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Колыбельная - исполнение, беседа о том, что все дети любят сказки.

2.Попевка «Фокус-покус» - разучивание, понятие динамика.

3.Дюка «Ученик чародея. Фанфары» - слушанье.

4.Поевка «Солдатик» - пение, исполнение с динамическими оттенками.

5.«Музыка в лесу» - исполнение

5.Подготовка к Новому году.



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Исполнение колыбельной, беседа о сказках.

3.«Фокус-покус» - разучивание, нотная грамота

4.Беседа о сказке «Ученик чародея», о динамике, слушанье, разбор.

5.Попевка «Солдатик» - разбор, исполнение, нотная грамота.

7.Подготовка к Новому году - разучивание песен и танцев.

8.Обобщение.

9.Домашнее задание.



ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может рассказать сказку.

2.Знать какие виды оркестров бывают.

3.Знать, как звучат духовые инструменты.

4.Знать, что такое динамика.


УМЕНИЯ:

1.Уметь по учебнику петь попевку с названием нот.

2.Уметь различать на слух динамические оттенки.


НАВЫКИ:

1.Навык пения попевок по нотной строке.

2.Навык исполнять creshendo, diminyendo

3.Навык самостоятельного сочинения сказки на заданную тему.


Домашнее задание: Придумай свою сказку «Ученик чародея», расскажи нам её в классе.


P.S.

Если есть запись песни «Волшебник-недоучка» в исп.А.Пугачёвой, то включить её в содержание урока.




Урок № 7


Срок проведения: декабрь

Число



ТЕМА УРОКА: Путешествие в "Королевство Сладостей". Чайковский, Прокофьев.


ПОДТЕМА: Король встречает гостей



ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство детей со сказочной музыкой.



ТИП УРОКА: Урок углубления темы.


ЗАДАЧИ:


Воспитательная:

1.Прививать поведенческие манеры /Беседа о том, как надо вести себя на ёлке/

2.Воспитывать внимательного слушателя.

3.Вызвать эмоциональный отклик.


Образовательная:

1Закрепить понятие динамика, повторить пройденный материал.

2.Послушать и разобрать классическую музыку.

3.Рассказать об уникальном инструменте «челесте»

4.Дать понятие «Балет»


Обучающая:

1.Исполнить попевку с динамическими оттенками.

2.Послушать и разобрать музыку Чайковского.



Оборудование:

1.учебник с.39-41

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

5.видеомагнитофон.

6.портрет П.И.Чайковского


Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

3.забегания вперёд


СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Попевка «Фокус-покус» - исполнение, повторение понятия динамика.

2.Чайковский «Танец феи Драже» - слушанье, понятие балет, челеста,

сказочная музыка.

3.Король встречает гостей на выбор:

а) «Марш деревянных солдатиков»-слушанье.

б) «Марш» из балета «Щелкунчик»

4.Подготовка к новому году.

Художественный материал:

Фрагменты м/фильмов «Щелкунчик» или «Щелкунчик»-балет на льду.


ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Попевка-исполнение, повторение пройденного.

3.Подолжение путешествия по «Сказочной стране»

4.Слушанье музыки «Чайковского» - рассказ о балете, челесте, симфоническом оркестре.

5.Король встречает гостей /если получится послушать оба марша, то характер короля будет разным, обратить на это внимание детей./

6.Подготовка к новому году, танцы и песни для утренника - разучивание, повторение.

7.Обобщение


8.Домашнее задание.


ЗНАНИЯ:


1.Знать, что музыка может иметь сказочный характер и звучание.

2.Знать, что такое балет, симфонический оркестр, челеста

УМЕНИЯ:


1.Высказывать своё впечатление.

2.Уметь придумывать образ герою /король/ по звучащей музыке.

3.Уметь на слух узнавать ранее пройденные произведения.

НАВЫКИ:


1.Исполнения музыки по нотной строке.

2.Пения с динамическими оттенками.



Домашнее задание: Нарисовать рисунок «Сказочной страны»




Урок № 8


Срок проведения: декабрь

Число



ТЕМА УРОКА: Прощание со сказочной страной «В пещере горного короля».


ПОДТЕМА: Скоро новый год! Урок-концерт.



ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания детей, закрепить понятия выразительность и изобразительность.



ТИП УРОКА: Урок-концерт



ЗАДАЧИ:


Воспитательная:

1.Воспитыват культурного слушателя.

2.Воспитывать культурного учащегося /закрепление навыков поведения в гостях и на ёлке/

3.Вызвать эмоциональный отклик.


Образовательная:

1.Рассказать о сказочной музыке.

2.Закрепить понятия выразительная и изобразительная музыка.


Обучающая:

1.Повторить весь пройденный материал

2.Исполнить и послушать музыку по желанию ребят.



Оборудование:

1.учебник с.3 - 6.

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

5.портреты Чайковского, Прокофьева, Грига.



Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Дюка «Фанфары»-слушанье, беседа о неродивом ученике.

2.Марш Чайковского – король встречает гостей - беседа.

3.Танец феи Драже- начинаются чудеса

4.Игра: Догадайтесь, кто пришёл в гости к королю:

а) Прокофьев «Часы»- слушанье, беседа о Золушке.

б)Григ «Шествие гномов»- слушанье

в)Григ «в пещере горного короля»-слушанье, беседа о качествах героя,

злой или добрый.

Исполнение песен по желанию ребят.

Подготовка к Новому году.

Художественный материал:

Фрагменты м/фильма «Золушка»-если останется время.



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Слушанье музыки и беседа о качествах гостей.

3.Игровой момент - по звучащей музыке узнать Золушку.

4.Слушая музыку Грига побеседовать о сказочных персонажах: добрые гномы и злой король.

5.Исполнение песен по желанию ребят.


6.Подготовка к утреннику.

7.Просмотр фрагмента мультфильма «Золушка»

8.Обобщение


9.Домашнее задание.



ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может рассказать о характер героя.

2.Знать классическую музыку.

3.Знать, как вести себя на Новогоднем празднике.


УМЕНИЯ:

1.Творчески работать, придумывать образ героя, его внешний вид, качества.

2.Узнавать ранее пройденные произведения на слух.


НАВЫКИ:

1.Исполнения песен в характере, выполняя вокально-хоровые требования.

2.Пересказывать содержание сказок.


Домашнее задание: расскажи дома о том, что происходило на уроке.