Кузьминых Светлана Геннадьевна Чернушка 2006 урок

Вид материалаУрок

Содержание


Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
Если тебе скажут, что
И последнее
Не будь наивным!
Подобный материал:
Управление образования

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»


Урок здоровья

Тема: «Наркомания и токсикомания.»


Участники: учащиеся 6 – 11 классов


Учитель здоровья:

Кузьминых Светлана Геннадьевна


Чернушка 2006


Урок Здоровья. Наркомания и токсикомания.


Цели: 1. Показать вред наркомании и токсикомании.

2. Формировать правильное представление о жизненных ценностях.

3. Воспитывать любовь к самому себе и к окружающим.


Литература:

Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.

Амосов Н.М. Раздумья о здоровье.

Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ.

Оборудование: плакаты, пропагандирующие вред от наркотиков; рисунки детей «Как прекрасен этот мир!».


Ход урока:

I. Организационный момент. (настрой на серьёзную тему разговора)

II. Вступительное слово учителя.

Установлено, что курение и употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте создают наиболее благоприятный фон для различных видов наркомании и токсикомании. При этом довольно быстро исчезают границы между пьянством, токсикоманией и наркоманией, т.к. все средства данного ряда (пробуждающие к возникновению привыкания, зависимости) относятся к наркотическим ядам, действие которых приводит к пагубной, плохо поддающейся лечению болезни. Мы вас стараемся познакомить с этим как можно раньше, подробно рассказываем вам об этом страшном явлении в обществе, чтобы от незнания, от не подготовки не попали в руки наркодельцов, а смогли справиться от соблазна быть «взрослым». Это не взрослый, а слабый и безвольный человек поддаётся плохому влиянию.


Ш. Анализ ситуации.

Жд.Родари «Рыбы».

-Будь осторожна! - сказала как-то большая рыба рыбке маленькой. Вот это – крючок! Не трогай его! Не хватай!

-Почему? - Спросила маленькая рыбка.

-По двум причинам, - ответила большая рыбка. – Начнем с того, что если ты схватишь его, тебя поймают, обваляют в муке и пожарят на сковородке. А затем съедят с гарниром и салатом.

-Ой, ой! Спасибо тебе большое, что предупредила! Ты спасла мне жизнь! А вторая причина?

-А вторая причина в том – объяснила большая рыба, что я хочу тебя съесть!

-В какой ситуации оказалась маленькая рыбка?

-Может ли человек оказаться в такой ситуации?

-Почему нельзя слушать чужих людей, брать у них незнакомые продукты, пробовать их, нюхать?

-Вспомните основные правила поведения при общении с незнакомыми людьми.


IV. Беседа.

Есть одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Попробовав их, человек даже взрослый попадает в ситуацию маленькой рыбки – будет постоянно находиться под угрозой «быть съеденным». Положение детей ещё более серьёзное. Эти вещества называют наркотиками, они очень опасны для здоровья, от наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми: взрослыми, подростками и ровесниками. Помните – наркотики это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики – совершает преступление.


V. Понятие «наркомания и токсикомания».

- Это химическая зависимость!


Как сказать «Нет»…


Если тебе скажут, что:

«Жить без наркотиков или с ними – выбирать только тебе»

Запомни: употреблять наркотики – значит, отказаться от выбора, лишиться свободы, а значит, больше не выбирать.


Если тебе скажут, что:

«В жизни нужно попробовать всё»

Запомни:

В жизни есть много вещей, экспериментировать над собой бессмысленно. Приём наркотиков не украсит и не обогатит твою жизнь. Напротив, они уничтожат твою. Душу и разрушат твой организм.


Если тебе скажут, что:

«Есть «лёгкие» и «тяжёлые» наркотики. Те, которые относятся к «лёгким» привыкания не вызывают. От них всегда можно отказаться»

Не верь: любое вещество, которое приносит удовольствие, вызывает желание попробовать ещё, снова и снова. Очень скоро без «дурмана» мир будет казаться пустым и безрадостным. Привыкание тебе не грозит только в том случае, если тебе это совершенно не понравится.


Если тебе скажут, что:

«НЕ все, кто пробует «легкие» наркотики, садится на иглу. Всё зависит от твоей силы воли. Есть люди, которые всю жизнь сидят на анаше».

Запомни: действительно не все. Но риск того, что ты начнёшь колоться, очень велик. Между рогаткой и револьвером большая разница, но убить можно и из того и из другого. Главное – прицелиться. А потом, анаша лишит тебя свободы и сделает зависимым.


Если тебе скажут, что:

«Наркотики помогают решить жизненные проблемы»

Знай: это неправда. Если твои проблемы реальны, то и выходы из них должны быть реальными. Попытки решения твоих проблем с помощью наркотиков никогда не увенчаются успехом. Наоборот, поиск помощи в наркотиках неизбежно приведёт к ещё одной проблеме, гораздо большей по масштабу.


Если тебе скажут, что:

«Наркотики раскрывают творческие способности человека. Их употребляют сильные и талантливые люди»

Ты должен понимать: развить свои способности можно лишь с помощью тренировок и работы над собой. Наркотик не подарит уникальности, а лишь приоткроет дверь в другой мир, часто для того, чтобы захлопнуть её перед твоим носом.


Если тебе скажут, что:

«Наркотики помогут попасть тебе в другой мир. Они подарят новые ощущения, раскрасят твою жизнь новыми красками»

Знай: это переселение в другой мир ненадолго. Скоро и неизбежно реальный мир станет бесцветным и тусклым. Возвращаться придётся в пустоту.


Если тебе скажут, что:

«Наркотик – это не для всех, только для избранных»

НЕ верь этому, а лучше посмотри на этих «избранных». Ты хочешь, как они лишиться будущего и вступить в опасную игру, правила которой постоянно меняются? Живя «от дозы к дозе», ты не станешь избранным, а превратишься в изгоя.


Если тебе скажут, что:

«употребляя наркотики, ты ничем не рискуешь»

Ты должен знать: рисковать ты будешь многим. С одной стороны, употребление наркотиков ставит тебя вне закона. Чтобы оказаться за решёткой, достаточно даже небольшой дозы наркотического препарата, неважно какого: марихуаны или героина. С другой стороны, ты рискуешь самым драгоценным, что у тебя есть – своим здоровьем и даже своей жизнью. Угроза заражения СПИДом и вирусными гепатитами В и С станет очень реальной для тебя. Именно внутривенные наркопотребители стали жертвами ВИЧ/СПИДа в эпидемии, охватившей сегодня всю Россию. 90% всех случаев заражения ВИЧ связаны с внутривенным введением наркотиков. Наркоманы часто погибают от передозировки. Убийства и суициды среди наркопотребителей – обычный случай, т.к. окружение их – сплошной криминал, а нехватка денег на приобретение наркотиков на фоне разрушения сознания и воли неизбежно ведут к печальному исходу.

И последнее: кто может предложить тебе наркотики?

  • Наркоторговцы – их цель – завладеть твоим разумом, подчинить себе с помощью наркотика. Ведь наркотики – это товар, причём очень дорогой, а реклама, как известно, «двигатель торговли». Первую дозу продавцы могут предложить тебе бесплатно – они стремятся к тому, чтобы, попробовав и привыкнув к «дурману», человек был готов отдать любые деньги за одну дозу.
  • «Друзья», которые уже находятся в зависимости от наркотиков. Они не хотят быть одинокими в этом и идут в компанию, с которой можно разделить свою горькую участь.


Не будь наивным!

Помни, что за радужными впечатлениями от приёма наркотиков скрывается страшная и мучительная болезнь.


VI. Игровой момент.

Игра «Пирамида»

Учитель выбирает двух человек, каждый к себе приглашает следующих двух и т.д. Игра закончится, когда за столами не останется не одного участника. Чтобы поднять вас всех из-за столов, понадобилось очень мало времени. Вот так же быстро, табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.

Игра «Давай поговорим»

-Я думаю, что общение в общественных местах с незнакомыми людьми иногда может быть опасным. А вы как считаете?


VII. Повторение пройденного.

Учитель делит доску на две части. Слева перечисляются причины, из-за которых начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики, а справа то, что может заменить эти вредные привычки. Дети говорят, а учитель записывает и делает вывод, обобщив всё сказанное.



Из любопытства

Почитай энциклопедии, там много интересного.

То скуки

Займись спортом

Для поднятия авторитета среди друзей

Смени друзей, если им нужен такой авторитет, это не твои друзья.

За компанию

Кто-то в компании должен их остановить от страшного шага, так будь им, помоги им.

Почувствовать себя взрослым

Оглянись, кто из взрослых наркоман? Пойми, это не показатель мудрости и ума.



Тебе необходимо заняться любым интересным и посильным делом: спортом, танцами, рукоделием, чтением, …, в котором ты сможешь реализоваться.


VIII. Итог урока.


Давайте хором скажем: «Я говорю наркотикам – НЕТ!»

Посмотрите на рисунки, как они прекрасны, так пусть же только такие радостные и радужные мысли будут у вас и у всех, кто нас окружает.

Наркотики опасны для здоровья, они губительны для человека.