Соколова Татьяна Геннадьевна муниципальное казенное общеобразовательное учреждение муниципальная средняя общеобразовательная школа пгт Даровской Класс 4 Продолжительность урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеМетоды обучения на уроке Ход урока. |
- Доклад муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная, 495.88kb.
- Урок истории, 11-й класс, 167.23kb.
- Сухова Александра Александровна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя, 93.33kb.
- Лазаренко Татьяна Александровна. Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное, 55.34kb.
- Володина Татьяна Владимировна Лабытнанги 2010-2011 Клубный час «Лесной переполох», 127.31kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт, 774.29kb.
- Российская Федерация Орловская область Муниципальное общеобразовательное учреждение, 1393.13kb.
- Публичный доклад Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная, 590.51kb.
- Бубенцова Татьяна Николаевна, учитель биологии высшей категории Особенности экологического, 582.3kb.
- Урок по истории Отечества 9 класс Тема: Начало Великой Отечественной войны, 122.12kb.
Тема: Великая война и великая Победа.
Автор: Соколова Татьяна Геннадьевна
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
муниципальная средняя общеобразовательная школа
пгт Даровской
Класс 4
Продолжительность урока 45 минут
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного применения знаний.
Дидактическая цель: формирование первоначальных понятий «Великая Отечественная война», «Победа», «подвиг и героизм народа».
Задачи урока:
- Начать знакомство с историей Великой Отечественной войны, с историей подвига народа в годы войны.
- Создать условия для развития познавательной деятельности учащихся через знакомство с историей своей семьи, своего поселка.
- Создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков.
Воспитывать чувство патриотизма, ценностное отношение к истории своей страны и уважение к ветеранам войны.
Основные понятия: война, подвиг и героизм народа, победа.
Методы обучения на уроке:
- репродуктивные (комментирование, слово учителя, работа по образцу, акцентирование);
- частично-поисковые (работа по алгоритму, анализ иллюстративного материала, самостоятельная работа творческого характера, исследовательское изложение).
Используемая литература:
1. материалы Интернета.
2. методические разработки по «Окружающему миру»
3. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. «Окружающий мир», учебник
4 класс. «Просвещение» М. 2010.
4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. «Окружающий мир», рабочая тетрадь. 4 класс. «Просвещение» М. 2010.
Оборудование:
- ИКТ
- Аудиозапись песни «Священная война»
- ДИСК – ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ. Видеохрестоматия по истории России. 1939-1985. ООО «Мир знаний». 2011г.
- Таблицы для уроков по курсу «Окружающий мир». «Просвещение». М. 2007.
ФОПД: индивидуальная, групповая, обще-классная.
Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
ХОД УРОКА.
1. Организация начала урока. Подготовить уч-ся к работе на уроке, наладить социальное взаимодействие. | 1мин | - Давайте приступим к работе скорей, И пусть запомнится этот урок. Мы много узнаем и много поймем, Когда прозвенит с урока звонок. - Проверьте готовность к уроку. | Занимают свои рабочие места и глазами проверяют готовность к работе: наличие необходимых принадлежностей. |
2. Актуализация знаний и умений. Подготовить к усвоению новых знаний, поставить цель и мотивировать каждого на предстоящую деятельность. | 3мин | - Сегодня на уроке мы будем говорить о великих и трагических страницах истории нашей страны. Послушайте музыкальный фрагмент и озвучьте тему нашего урока. /звучит музыка «Священная война»/ | Дети слушают музыку и определяют тему урока: Великая Отечественная война. |
3. Знакомство с новым материалом. | 22мин | - Действительно, нет в нашей стране человека, который слышал бы этой мелодии, нет семьи, которую бы обошла война. Вторая мировая война началась в 1939 году. Фашистская Германия завоевала многие страны. К 1941 году европейские страны уже покорились фашистам. Но наша страна не ожидала войны, потому что был подписан договор о ненападении. И вот наступил тот страшный день. После просмотра фрагмента вам нужно обсудить в парах или группах ответить на вопросы. /вопросы лежат на партах/ ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА. «Нападение фашистской Германии на СССР». (ДИСК – ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ. Видеохрестоматия по истории России. 1939-1985. ООО «Мир знаний». 2011г.) - Что поразило вас при просмотре этого фильма? -Какие чувства вас наполняли? - Вы правы в своих выводах. Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г., когда все спали, наши мирные города приняли на себя страшные удары бомб. Вы видели, как рушились здания, умирали люди. На долгие 4 года для всей страны настало время тяжёлых испытаний. Весь народ встал на защиту своей страны, своего Отечества. Поэтому война для наших соотечественников стала Отечественной. Мужчины уходили на фронт, а их место в тылу на заводах занимают женщины, девушки, подростки, почти дети. Героями стали не просто люди, а целые города. Как вы понимаете слова «герой», «подвиг»?/словарная работа/ - Знаете ли вы города – герои? - Послушаем ребят и постарайтесь запомнить эти города. | Смотрят фрагмент и работают в парах или группах, отвечают на вопросы: 1/ когда началась Великая Отечественная война? 2/ кто возглавлял фашистскую Германию? 3/ кто был руководителем нашей страны? 4/почему Сталин считал маловероятным нападение на нашу страну? 5/ знали ли руководители нашей страны о нападении на СССР? 6/ имена каких военных руководителей вы запомнили? Ответы детей: большое количество техники у врагов, вероломство врага, чувство боли и утраты, горечи и злости на врагов. Высказывают свою, точку зрения. Выступление ребят с подготовленными мини-докладами о Ленинграде и Сталинграде. После чтения докладов учащиеся называют города-герои. |
4. Закрепление первичных знаний и способов действий. Обеспечить включение в деятельность по их применению в сходных и новых ситуациях. | 12мин | - Сейчас в рабочей тетради прошу вас сделать задания, выполняя которые вы сможете проверить свои знания. Можно воспользоваться подсказкой учебника. - Какую дату занесем в хронологическую таблицу? - Я буду очень рада, если сегодня вам стала ближе и интереснее история Великой Отечественной войны. Конечно, за один урок невозможно описать даже один день той страшной войны. Но, наверно, вы постараетесь понять: какие чувства испытывали все граждане нашей страны, когда в майский день 1945 года по радио передали известие о великой Победе. - Когда отмечается день Победы? - Какова еще одна дата урока? - Но после этого дня было еще одно знаменательное событие – Парад Победы. - Рассмотрите таблицу /«Парад Победы»/. Какое событие здесь отражено? Что вы можете сказать о настроении людей? Почему вы так думаете? | Выполняют задания в тетради: 1/ записывают города – герои, 2/ по стихотворному отрывку определяют исторические события: парад 1941г., Сталинградская битва, блокада Ленинграда, взятие Берлина. 3/ записывают даты начала и конца Великой Отечественной войны. 22 июня 1941г. – начало Великой Отечественной войны. Ответы детей – 9 Мая. 9 Мая 1945г. – конец войны. Анализируют иллюстративное и эмоциональное содержание таблицы. |
5. Подведение итогов. Рефлексия. Проанализировать и эмоционально оценить успешность овладения знаниями и умениями. | 3мин | - Сегодня мы говорили о великом подвиге нашего народа. Стали ли вам понятнее и ближе события тех далеких дней, что узнали нового? - Какие чувства вы испытали в течение урока? | Ребята проводят самооценку своих знаний и умений, эмоционально оценивают свою позицию. |
6. Инструктаж и дача домашнего задания. Домашнее задание дать на развитие личности. | 3мин | - Сегодня каждый может выполнить свое задание, главное, чтобы вы лучше узнали, как война повлияла на жизнь вашей семьи. Кто может сейчас определиться: что вы будете делать? | Домашнее задание дети выбирают с учетом личной заинтересованности: расспросить взрослых об участниках – ветеранах войны, сходить в районный музей, прочитать книги о войне. |
7. Итог урока. | 1мин | - Мы заканчиваем урок, но начинаем знакомиться с героями Великой Отечественной войны, потому что в те годы каждый был героем. И нам нужно помнить этот подвиг народа. | |
* в курсе «Окружающий мир» в 4 классе на знакомство с историей Великой Отечественной войны отводится всего 1 урок, поэтому более детальное знакомство ведется через внеклассную работу.