Знает каждый гражданин
Вид материала | Документы |
- Каждый народ помнит и знает свою историю. Впреданиях, легендах, песнях сохранялись, 219.18kb.
- Программа по дисциплине, 490.6kb.
- Иоган Христоф Фридрих Шиллер, 159.63kb.
- «История становления статистики», 120.44kb.
- Стратегия реформ, 240.45kb.
- Библиотека Хогвартса Римуса, 417.42kb.
- Курс лекций по дисциплине гражданский процесс образовательная программа, 2979.7kb.
- Конкурс социальных проектов «Гражданин Воронежского края гражданин России», 397.79kb.
- Н. Розенберг, Л. Е. Бирдцелл,, 6397.15kb.
- Урок по окружающему миру в 4 классе на тему «Лекарственные растения на территории Чувашии», 402.52kb.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 С.ТАСТУБА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Занятие по познавательному развитию
в старше-подготовительной группе
Тема: ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН
ЭТОТ НОМЕР – 01
Воспитатель: Белышева А.Е.
Тастуба, 2010
Цели:
- познакомить с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара;
- учить правильно сообщать о пожаре по телефону;
О б о р у д о в а н и е: рисунки и куклы – медведь и баба-яга; телефон, огнетушитель.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Любят взрослые и дети
Сказки обо всем на свете.
Сказку о том, что дети знать должны,
С вами сочиним и мы.
Сказку не страшную,
А пожаробезопасную.
2. Работа по теме.
В о с п и т а т е л ь. Жили- били в сосновом лесу зверята: белки и зайцы, волчата и лисята, мышата и барсучата. А главным в лесу был медведь.
- Как мы его назовем?
Михайло Потапыч. Строгий был медведь. Особенно строго Михайло Потапыч следил за пожарной безопасностью. Ведь если бы хоть один зверь нарушил противопожарные правила, сгорел бы весь лес! Где тогда стали бы жить зверята? Поэтому медведь все время проверял: все ли знают правила обращения с огнем?
Знают все: без огня
Не проживем мы ни одного дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом!
- А знаете, какие вопросы Михайло Потапыч задавал зверятам? Давайте проверим, сможете ли вы на них правильно ответить?
- Можно спичками играть? ( нет.)
- А петарды поджигать? (нет.)
- Незатушенный в лесу костер бросать? (нет.)
- Траву сухую поджигать? (нет.)
- Газ без взрослых зажигать? (нет.)
- Электроприборы включать? (нет.)
- Молодцы! Так и надо держать! Правила пожарные всем надо соблюдать!
Но жила в самой чаще леса в избушке на курьих ножках... Кто? (Баба Яга.) Ну, никак не хотела она эти противопожарные правила выполнять. Уж сколько раз Михайло Потапыч предупреждал Бабу Ягу, что добром это не кончится, но она ничего не слушала. Огнетушитель себе домой не купила. Затопит, бывало, печь, а сама в гости к лешему на своей ступе улетит. А печь-то без присмотра остается. Вот и дождалась беды. Летит она как-то в ступе домой и видит, что дым не только из трубы идет. Дым валит и из окон, и из дверей. Пожар?! Как вы думаете, как это могло случиться? (Мог выпасть из печки уголек. А дом-то у Бабы Яги деревянный. Вот и загорелся.)
- В какой еще сказке точно так же от уголька сгорел красивый дом? ( В сказке «Кошкин дом».)
- Подлетела Баба Яга к своему дому, хочет в дверь войти, а ей в лицо дым и жар. Хотела Баба Яга пожар потушить сама. Но огнетушителя у нее не было. Речка далеко, ведрами не натаскаешься. Стала Баба Яга вокруг дома бегать, кричать: «Помогите! Спасите! Пожар!» Но она-то в самой чаще леса жила, поэтому никто ее не услышал. А огонь-то все сильнее разгорается. Что же делать Бабе Яге? Вспомнила, она наконец про телефон. Но кому звонить? Тут Баба Яга очень пожалела, что не слушала она Михайла Потапыча. А вы, ребята, знаете, по какому номеру звонить при пожаре? Помогите Бабе Яге. (Надо звонить по телефону – номер «01».)
- Добежала Яга до телефона, набрала номер «01» и закричала: «Помогите, пожар! Спасите!» Ее спрашивают: «Где пожар? Куда выезжать?» Но Баба Яга не слушает, и все кричит в трубку: «Пожар! Пожар!»
Короче говоря, пока пожарные разузнали, куда надо приехать, дом у Бабы Яги сгорел. Вот такая грустная история.
- Можете ли вы подсказать Бабе Яге, что нужно было сообщить по телефону, чтобы пожарные быстро приехали на место пожара? ( Баба Яга должна была назвать свой адрес.)
- Правильно, Баба Яга должна была набрать номер «01» и сказать: Лесная чаща, дом на курьих ножках. И тогда пожарные быстро приехали бы на место пожара и спасли дом Бабы Яги.
3. Физкультминутка.
Мы сидели, мы устали,
Сказку дружно сочиняли,
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам, детвора.
Встали дружно, потянулись,
Хлопнули в ладоши
И друг к другу повернулись,
Всем друзьям мы улыбнулись,
Наклонились: раз и два,
Чтоб не болела голова.
И закончили зарядку, Тихо-тихо сев за парту.
4. Практическая часть.
В о с п и т а т е л ь. Чтобы каждый из вас не оказался в таком же положении, что и Баба Яга, мы сейчас поучимся сообщать по телефону – номер «01» - правильные сведения пожарным, чтобы они быстрее приехали на место происшествия.
Задание. Набрать номер «01» и сообщить свой адрес и что горит.
Н а п р и м е р: пожар по адресу: ул. Абрикосовая, дом 5, квартира 2, горит телевизор.
5. Итог занятия.
1. Б е с е д а п о в о п р о с а м.
- Какие ошибки сделала Баба Яга, из-за которых возник пожар? (Не имела дома огнетушителя, оставляла печь без присмотра.)
- Что не правильно сделала Баба Яга, обнаружив пожар? ( Она не сразу позвонила пожарным. Надо было набрать по телефону – номер «01» и сообщить свой адрес.)
- Сможете ли вы сделать такое сообщение правильно? (Мы должны сообщить адрес и что горит.)
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о.
Правил пожарных не сложен урок,
Знай, выполняй их и помни, дружок!
Чтобы не было в доме беды,
Мы запомнить с тобою должны:
Чтоб пожаров и бед избежать,-
С огнем не пристало играть!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 С.ТАСТУБА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ
В СТАРШЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ВЕСЕЛАЯ ФИЗКУЛЬТУРА»
Воспитатель: Белышева А.Е.
Тастуба, 2010
Цель. Развивать двигательное творчество, ловкость; формировать у детей представления о средствах двигательной выразительности; помочь детям войти в воображаемую ситуацию; учить передавать знакомый образ в движении; закреплять умение прыгать на скакалке; создать бодрое радостное настроение.
Ведущий. Состязание, ребятки,
Мы начнем сейчас с зарядки!..
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки, -
Он не станет нипочем
Настоящим силачом!
(П. Синявский.)
Самая веселая зарядка получается под нашу любимую песенку «Каждый делает зарядку» (муз. Ю. Чичикова, сл. Я. Халецкого). Ребята, во время запева двигайтесь произвольно, кто как хочет, а на припев поворачивайтесь ко мне лицом, договорились? Приготовиться!.. (Музыкальное вступление.) Пойте все вместе:
Каждый день у нас ребятки,
Начинается с зарядки!
Припев. Руки в стороны и вниз,
Все присели, поднялись.
И девчонки, и мальчишки
Побежали все в припрыжку.
(Выполняют вместе с ведущим.)
Сделать нас сильней намного
Упражнения помогут!
Припев.
Даже утром самым хмурым
Веселит нас физкультура!
Припев.
И, конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый!
Припев.
Ведущий. Провели разминку ловко.
Приступайте к тренировке!
К ней пригласит вас Карина.
Карина. Я веревку легкую весело беру,
Начинаю ловкую, быструю игру.
Будто бы пушинкою сразу стала я,
Кажется пружинкою звонкая земля!
(Б. Дубровин.)
(Прыгает под музыку.)
Ведущий. Берите скакалки, ребята. Покажите, как вы уже научились прыгать. Веселая «полечка» будет помогать вам!..
(Дети прыгают кто как умеет в течение 4 – 5 минут.)
Чур-чура! Чур-чура!
Начинается игра!
Кто всех рыб зубастей! Ну-ка,
Отвечайте быстро! (Щука.)
Играем в игру «Караси и щука». Сделаем большой круг парами: впереди – камешки, сзади – караси.
(Игра повторяется 2 – 4 раза.)
Сделать нас не только сильней, как в песне поется, но и умней намного, упражнения помогут.
Сейчас, силачи и умницы, вас ждут очень интересные эстафеты. Вы знаете, что в эстафетах соревнуются команды. У нас случайно получилось две команды – караси и камешки.
Наша первая эстафета называется «Собери пирамидку». Нужно отобрать 5 человек, которые будут участвовать в эстафете. Каждый из участников должен надеть по одному кольцу на пирамидку. Чья команда быстрее соберет пирамидку.
Приготовились. Скажем вместе: «Раз, два, три – беги!»
Похвалим победившую команду: «Молодцы!»
Вторая эстафета называется «Докончи картинку». Я приготовила плакаты (два плаката величиной с газетный лист), на которых нарисованы полукруги (5 – 6 на каждом плакате), и толстые фломастеры (или цветные мелки). Надо подбежать, подрисовать к полукругу что-то, чтобы получился предмет, вернуться назад и передать фломастер товарищу по команде.
Сейчас я сделаю вам подсказку:
Оглянись вокруг –
Всюду-всюду полукруг.
Полукруг на голове,
Под березкой на траве,
В облаках и на песке,
И у девочки в руке...
Пока крутится юла, думайте, советуйтесь, кто за кем побежит и что нарисует. (Подрисованные детали превращают полукруг в гриб, зонтик, шапочку с помпоном, жучка и др.)
Приготовиться!
Дети. Раз, два, три – беги!
Ведущий. Замечательные получились картинки! Они будут украшать наш спортивный зал! Команде победительнице громко похлопаем в ладошки!
Ребята! Какие игры в «ловишки» вы уже знаете?
Я хочу подарить вам новую игру – «Ловишки-елочки». В ней нельзя пятнать тех, кто встал спиной друг к другу и вытянул руки в стороны-вниз (показать) – получается фигура, похожая на елочку. Но стоять долго в парах нельзя, Ловишка может подождать до счета «пять» и запятнать любого из пары, если он не успел убежать.
Поднимите руки те, кого не запятнал ни один Ловишка. Молодцы ребята, вы станете впереди колонны: мы заканчиваем наш спортивный час маршем с песней «Физкульт-ура!» (муз. Ю. Чичикова, сл. З. Петровой).
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам!
Припев. И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера,
Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 С.ТАСТУБА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ
В СТАРШЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «КУДРЯШКИ-ЗАВИТУШКИ»
Воспитатель: Белышева А.Е.
Тастуба, 2010
Цель. Совершенствовать навыки в технике круговой штриховки. Продолжать учить рисовать животных в движении, передавая особенности их шерсти и создавая выразительный образ, размещать сюжет на всем листе. Воспитывать усидчивость.
Материал. Чистый лист белой бумаги А4, цветные карандаши, «ретушь» или простой карандаш, листочки для растирания цвета – на каждого ребенка. Иллюстрации (фотографии) с изображением овец и баранов.
Ход занятия
Воспитатель. Послушайте стихотворение и отгадайте, о ком в нем говорится.
Среди березок стройных – зеленая опушка.
В густой траве пасутся кудряшки-завитушки.
У них крутые рожки и бархатные ушки.
Между собой бодаются кудряшки-завитушки.
Играют в догонялки, копытцем мнут ромашки
И белые, и черные веселые кудряшки.
(Барашки и овечки)
Правильно. Как вы думаете, почему овечек и барашков в стихотворении-загадке назвали кудряшками-завитушками? (Ответы детей.) Конечно, у них кудрявая, кучерявая шерстка. Посмотрите, какие они забавные. (Демонстрируйте иллюстрационный материал.) Как резвятся в траве маленькие ягнята, как смешно тянутся к веткам деревьев овечки, как весело бьют копытцами барашки! У них не только шерстка кудрявая, обратите внимание, как красиво закручены их рожки.
Скажите, как можно изобразить такую шерстку? (Закрутить линии в кудряшки, спирали, колечки.)
Как у нашей у овечки закрутилась шерсть в колечки.
Шерстку надо причесать, чтоб красавицею стать.
Принесите-ка расческу, чтобы сделать ей прическу.
Что еще можно нарисовать «кудрявой» линией? (Траву, кроны деревьев, облака, цветы.)
Как простым карандашом нарисовать барашков, чтобы один был черный, а другой – светлый, серый или белый? (Если сильнее нажимать на карандаш или сделать кудряшки более густыми, получится черный барашек, а если рисовать легкие линии и редкие кудряшки, то барашек будет светлее.)
Кто из вас может показать, как двигаются эти животные? (Дети по желанию показывают движения.)
Представьте себе, что мы оказались на лесной опушке и увидели, как на шелковистой травке между кудрявых березок пасутся, играют веселые барашки и овечки. Нарисуйте эту картинку.
Дети приступают к работе. По окончании рисования обсуждают рисунки и выбирают самую дружную семью животных, самую кудрявую овечку т. п., рассказывают, что делают изображенные ими животные.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 С.ТАСТУБА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ЗАНЯТИЕ ПО СИСТЕМЕ ТРИЗ
В СТАРШЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ТЕМА. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
«КОЛОБОК»
Тастуба, 2010
Цель. Стимулировать речевое развитие, умение варьировать ответы в рамках заданной темы. Закреплять умение работать по образцу. Развивать воображение.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок».
Ход занятия
Дети сидят на стульях вокруг педагога. Взрослый берет в руки квадрат с нарисованным веселым лицом и говорит за него.
Педагог. Сегодня мы вместе с волшебным Квадратиком отправляемся путешествовать в русскую народную сказку «Колобок».
Квадратик. Здравствуйте, ребята! Мне очень нравится с вами путешествовать. Дома я нарисовал сказку на отдельных листах, но так к вам спешил, что не заметил камень, споткнулся, упал и рассыпал все картинки. Помогите расположить их по порядку.
Дети восстанавливают порядок сказки, по ходу проговаривая события, изображенные на картинках.
Педагог. Молодцы, помогли Квадратику. Чтобы картинки больше не перепутались, проставим на каждой порядковый номер в правом нижнем углу, используя цифровую дорожку.
Каждому ребенку выдается листок с цифрами, намеченными точками. Дети обводят цифры и в определенной последовательности пишут их в правом нижнем углу каждой картинки.
Квадратик. Спасибо, теперь мои картинки не перепутаются.
Педагог. Послушайте две русские поговорки и подумайте, какая из них подходит к нашей сказке.
«Похвала – молодцу пагуба».
«Хвалы недруга берегись».
Дети. Обе подходят. (объясняют ответ.)
Педагог. Правильно. (обращает внимание детей на картинки.) Скажите, какому сказочному герою вы хотите помочь и почему?
Дети. Колобку. Он маленький и беззащитный.
Педагог. А какой Колобок еще? Давайте отправимся вместе с Колобком по «волшебной дорожке» и все узнаем о нем.
«Волшебная дорожка» - это таблица, которая строится на основе метода «Морфологический анализ».
Таблица вычерчивается на доске. Педагог помещает изображение Колобка в первый столбик и начинает рассказывать сказку. По ходу событий изображение Колобка перемещается по таблице.
Педагог. Покатился наш Колобок по «Волшебной дорожке» и увидел: стоит посреди полянки большое зеркало, да не простое, а волшебное. Заглянул в него Колобок и задумался: «Из чего я сделан?» (Педагог предлагает детям вспомнить, из каких продуктов бабка испекла Колобок. Дети называют муку, масло, сметану.) Удивился Колобок и покатился дальше. Увидел еще одно волшебное зеркало. Оно показывало геометрические фигуры, из которых состоит тело того, кто в него смотрит. Какую геометрическую фигуру увидел в зеркале Колобок? (Шар.) Правильно.
Посмотрел на себя Колобок и покатился дальше. Долго ли, коротко ли катился, видит: опять зеркало на дороге сверкает. Остановился и спрашивает: «Чем меня порадуешь, чем удивишь?» А зеркало молчит, только картинку показывает: высокую сосну и Колобка рядом. Как вы думаете, что хотело сказать Колобку зеркало? (Что он маленький, а сосна большая.) Молодцы!
Катится Колобок дальше, песни поет и видит: что-то впереди светится, всеми радуги переливается. Подкатился поближе, а это опять зеркало, очень красивое. Оно показывало цвета, которые может увидеть тот, кто на себя в это зеркало смотрит. Какие цвета увидел Колобок? (Желтый, светло-коричневый, красный.) А непоседливый Колобок уже дальше отправился и докатился до города, где жили дружной семьей только одни колобки. Хотел он попасть в этот город, да не тут-то было. Сюда пускают только вкусных колобков. А наш Колобок вкусный? (Конечно, вкусный, он сладкий, сметанный.) Попробуйте нарисовать город колобков.
Дети выполняют задание.
Педагог. Мы помогли Колобку узнать, какой он по форме, размеру, цвету, вкусу и из чего сделан. Как вы думаете, что ему можно посоветовать сделать, чтобы Лиса в следующий раз его не съела?
Дети. Изменить форму, стать невидимым и т.д.
Педагог. Правильно. Колобку надо как-то измениться. Но как? На этот вопрос нам опять поможет ответить «волшебная дорожка». Колобок будет путешествовать по городам, названия которых вам хорошо знакомы: Материал, Форма, Размер, Цвет и Вкус. В каждом городе Колобок будет изменяться в зависимости от его названия.
Итак, наш герой отправляется дальше в новое путешествие по «волшебной дорожке», и мы вместе с ним.
Педагог помещает изображение колобка в первый столбик таблицы и начинает рассказывать новую сказку. По ходу событий изображение колобка перемещается по таблице.
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве выстроили пять городов, не больше и не меньше, а столько, сколько пальцев на одной руке. Города были необычные, волшебные. Кто попадал в подобный город, мог по желанию измениться до неузнаваемости, оставаться таким же или взять с собой волшебный напиток и пользоваться им по необходимости. Долго катился наш Колобок – румяный бок и наконец докатился до первого города – Материал.
Какие составные части теста, из которого замешен Колобок, можно оставить, какие изменить по количеству, а какие и вовсе заменить?
Дошкольники вносят изменения в состав теста. Теперь оно состоит из муки, воды и большого количества соли. Колобку такое решение нравится, и он берет с собой волшебный напиток.
Отправился Колобок на поиски второго города, который называется Форма.
Какую новую форму может принять Колобок, чтобы лиса его не захотела съесть?
Дети предлагают свои варианты. После обсуждения выбирают шар с иголками, как у ежа, и квадрат. Но в квадрат Колобок превращался только тогда, когда останавливался, а иначе катится неудобно.
Взял Колобок волшебный напиток и покатился дальше. Пришлось ему через дремучий лес пробираться, прежде чем он добрался до третьего города – Размер. Здесь ему предложили стать маленьким, средним или большим.
Надо помочь Колобку выбрать размер.
Дети обсуждают разные варианты и принимают решение, что Колобок должен стать очень большим, тогда Лиса испугается его.
И Колобок с волшебным напитком покатился к четвертому городу, который назывался Цвет. Стоял город посередине острова, сверкая разноцветными огнями. А чтобы добраться до него, нужно было пройти по настоящей радуге, которая как мост с берега на берег перекинулась. Колобок не испугался препятствия и вскоре оказался на прекрасном острове. Каких только цветов тут не было: и голубой, и розовый, и зеленый. Колобок даже растерялся.
Как вы думаете, какой цвет нужно примерить Колобку и почему?
Дети выбрали грязный (серый) цвет и объяснили6 все знают, что грязные продукты есть нельзя. Педагог может рассмотреть вариант цвета в соответствии со временем года. Например, смешение разных ярких цветов поможет Колобку быть незаметным на лугу или полянке.
Покатился Колобок с волшебным напитком в последний пятый город под названием Вкус. По дороге он лакомился сладкой и сочной лесной земляникой. Наконец показался город, и Колобок поспешил в него вкатиться.
Вспомните, как в русской народной сказке Колобок расхваливал себя перед теми, кого он встретил по дороге. (Дети поют песенку Колобка.) звери слушали его, думали, какой он вкусный, и поэтому хотели его съесть. Значит, каким должен быть на вкус Колобок, чтобы его не съели?
Дети называют варианты (горький, соленый и др.) и предлагают, чтобы Колобок изменил свою псенку.
Колобок закончил свое путешествие по «волшебной дорожке». Теперь он может никого не бояться – ведь у него есть волшебный напиток.
Колобок сегодня узнал много нового и теперь отправляется домой. А вы молодцы, помогли Колобку добраться до дома.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 С.ТАСТУБА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
ТЕМА: «ПРИРОДА ДАРИТ ЧУДЕСА»
Воспитатель: Белышева А.Е.
Тастуба, 2010
Цель. Продолжать знакомить детей с родным краем, его климатическими и природными условиями, учить работать с календарем природы, фиксировать результаты наблюдений и впечатлений в рисунках, при выполнении задания договариваться между собой, работать в паре, развивать любознательность, наблюдательность, воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа. Наблюдать за состоянием погоды и сезонными изменениями; фиксировать результаты наблюдений в календаре и свои впечатления; учить стихотворения, пословицы, поговорки, приметы, связанные с погодой и временами года; изготовить вертушки, самолетики, султанчики.
Материал. Календарь погоды, цветные карандаши, карточки с изображением условных обозначений состояния погоды, два тазика с водой, поролоновые губки на каждого ребенка, конфетти, барабан, флюгер, зонд, атрибуты персонажа тучи, тележка, солнышко, медальки-шоколадки.
Ход занятия.
1-я часть. В зал медленно вплывает Туча (взрослый). Перед собой она везет тележку, на которой стоят два тазика с водой, подносы с конфетти, барабан. Предлагает детям поиграть, но с условием: если они выполнят все задания, туча их похвалит, а если не выполнят, закроет собой солнышко, и тогда станет темно.
Туча. Надо намочить губки, приподнять их и отжать. Слышите звуки? С чем их можно сравнить?
Дети. С дождем.
Туча. Что произойдет, если подуть на конфетти? Попробуйте!
Дети. Конфетти разлетятся в разные стороны.
Туча. Что вам это напоминает?
Дети. Как будто снег идет и ветер дует.
Туча (ударяет в барабан). Что напомнил вам этот звук?
Дети. Раскаты грома.
Туча. С чем можно сравнить все то, что вы сейчас видели и слышали?
Дети. С явлениями природы.
Туча, похвалив детей, уплывает, пообещав, что солнышко обязательно заглянет в детский сад.
Воспитатель. Кто сообщает нам прогноз погоды?
Дети. Синоптики Гидрометцентра.
Воспитатель. С помощью каких приборов определяют состояние погоды?
Дети. С помощью спутника, флюгера, зонда, датчиков и других приборов.
(рассматривают флюгеры, приводят их в движение. Рассматривают картинки с изображением зондов.)
Воспитатель. А как вы наблюдаете за погодой?
Дети. Мы наблюдаем за ней по дороге в детский сад и домой. На прогулках играем с вертушками, султанчиками, самолетиками. Результаты наблюдений заносим в календарь погоды и дневник наблюдений.
Воспитатель показывает календарь природы и спрашивает, что обозначают прямоугольники?
Дети. Дни недели.
Воспитатель. Назовите их.
Дети перечисляют.
1-й ребенок. Всех их братьев, ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
С. Михалков
2-й ребенок. Мы спросили у Емели:
– Назови нам дни недели.
Стал Емеля вспоминать,
Стал Емеля называть:
– В понедельник
Дядька крикнул мне: «Бездельник!».
На забор я влез, и дворник
Гнал меня метлой во вторник.
В среду я ловил жука
И свалился с чердака.
Воевал в четверг с котами
И застрял под воротами.
В пятницу дразнил собаку,
Изорвал себе рубаху.
А в субботу, вот потеха,
На свинье верхом поехал!
В воскресенье отдыхал –
На мосту сидел, дремал...
Да с моста свалился в реку...
Не везет же человеку!
Так у нашего Емели
Дни недели пролетели.
С. Михалков
2-я часть. Воспитатель вместе с детьми рассматривает условные обозначения, календарь природы, уточняет название дня недели, числа, месяца. Проводится игра «Угадай-ка!». Воспитатель задает загадку о явлениях природы – дети находят отгадку среди условных обозначений.
Загадки: Белая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака.)
Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер.)
Яркий шар висит на небе, светит мне, тебе и детям. (Солнце.)
Шел долговяз и в земле увяз. (Дождь.)
Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга.)
Не художник, а рисовать умеет. (Мороз.)
Воспитатель. Какое сейчас время года?
Дети. Осень. Месяц ноябрь.
Воспитатель. Какая сегодня погода?
Дети отвечают и отмечают состояние погоды в календаре.
Физкультминутка «В лесу»
В лесу было тихо, деревья дремали (руки поднять вверх, подняться на носки).
Вот ветер подул, и они застонали.
Безжалостно ветер ломал их порой (движение кистями рук из стороны в сторону; руки вытянуть, наклоняться влево, вправо, вперед).
Под дерево сели ребята гурьбой (приседания),
Дождались, чтоб стихло ненастье.
И снова, как прежде, стоит тишина.
Спасибо за солнце и счастье! (Встать, поднять руки, покачать ими.)
3-я часть. Словесная игра «Чудеса природы».
Воспитатель. Назовите природные явления, которые можно наблюдать в нашем краю и которые вам запомнились. Покажите иллюстрации с изображением инея, града, снегопада, листопада, радуги, тумана, дождя и др.
Проводится игра «Что наденем на прогулку?». Ведущий показывает условные обозначения погоды – дети называют предметы одежды, соответствующей ее состоянию.
Воспитатель. Как еще можно предугадать погодные явления?
Дети. По народным приметам. Солнце садится за тучу – жди ненастья. Звездное небо – к похолоданию или морозу. Яркий закат солнца – день будет жарким др.
Воспитатель подводит итоги: прогноз погоды дает Гидрометцентр; еще погоду можно определять, ориентируясь на народные приметы; состояние погоды влияет на здоровье людей, а также на поведение животных, растений.
Сюрпризный момент
Под музыкальное сопровождение в зале появляется солнышко.
Воспитатель. Дети, вспомните, с чего начиналось наше занятие?
Дети. Играли с тучей, слушали, как капал дождь, гремел гром, дул ветер.
Воспитатель. Вы так хорошо справились с заданиями, что выглянуло солнышко, которое принесло свет и тепло. Наше солнышко – не простое, а с сюрпризом. Что у него внутри? Медальки-шоколадки! На что они похожи?
Дети. На маленькие солнышки.
Воспитатель. Какие замечательные подарки принесло солнышко! Я желаю, чтобы оно всегда вам ярко светило и вы были здоровыми и счастливыми.