Категория состояния как часть речи. Исследование
Вид материала | Исследование |
- Тема. Имя прилагательное как часть речи, 82.92kb.
- Урок на тему «Имя прилагательное, как часть речи», 29.86kb.
- Тематическое планирование по русскому языку для 6 класс, 211.77kb.
- Урока. Лугачева Г. В. Повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие интересная часть, 44kb.
- Экзаменационные вопросы по русскому языку и культуре речи культура речи как составная, 16.88kb.
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок), 294.77kb.
- Методическая разработка системы уроков по русскому языку по теме «Имя прилагательное, 302.39kb.
- Тема активные формы и методы работы по развитию речи учащихся учитель: Безруких, 109.53kb.
- Методические основы стабилизации деятельности предприятия 26 Исследование причин кризисного, 61.35kb.
- Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Наречие как часть речи, 42.12kb.
Категория состояния как часть речи. Исследование.
Урок русского языка в 7 классе.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цель – изучение и первичное закрепление знаний о словах категории состояния; самостоятельное изучение материала посредством работы с учебником.
Форма работы – исследовательская работа.
Ход урока.
1.Организация начала занятия. Подготовка учащихся к работе.
Запись на доске и в тетрадях темы урока: «Категория состояния как часть речи. Исследование».
Целеполагание. Ученики сами определяют цели урока, а учитель называет форму урока – исследование.
У нас сегодня урок-поиск, урок-исследование. Что значит «исследование»?
В основе слова – корень –след-. Исследовать – значит идти по следу. Мы идём по следу категории состояния.
В «Толковом словаре С.И. Ожегова слово исследование объясняется следующим образом.
1). Исследование – научный труд.
2). Исследовать – подвергнуть научному изучению; осмотреть для выяснения, изучения.
Далее ученики разбирают слово исследование по составу.
2.Перед нами стоит поисковая задача.
Сравните предложения.
Дама холодно взглянула на меня. Мне сегодня как-то холодно и неуютно.
На улице скверно. Ты скверно поступила со мной.
Что вы можете сказать о синтаксической роли неизменяемых слов в этих предложениях?
В первом случае это наречие, в предложении является обстоятельством.
Во втором случае это слово обозначает состояние человека, является главным членом односоставного безличного предложения, сказуемым.
- В чём отличие наречия от слов категории состояния?
- Какие предложения называются безличными?
3.Подготовка к основному этапу занятия. Проблемный вопрос.
- Почему слова категории состояния выделены в особую часть речи?
В школьной программе эта часть речи появилась недавно. Слова категории состояния относились к разряду наречий, а как самостоятельная часть речи выделялась лишь в университетской программе.
В 1928 году Л.В.Щерба, русский лингвист, в статье «О частях речи в современном русском языке» выделил слова категории состояния в особую часть речи и впервые ввёл этот термин. Таким образом, категории состояния 81 год. Это «молодая» часть речи.
- Каково практическое применение этой части речи?
4.Усвоение новых знаний. Работа с текстом, напечатанным на отдельных листах. Листы розданы каждому ребёнку.
Текст
Сокровище
У Шаляпина был об…ём…стый кож…ый портфель окле…ый множеством пёстрых ярлыков туристических фирм отелей стран и городов, в которых гастр…лировал артист. Ему было плохо и (не)выносимо тоскливо без портфеля, которого Фёдор Иванович (н…)кому не доверял.
В портфеле вместе с самыми (не)обходимыми вещами всегда лежал (не)большой ящич…к. Даже самые близкие люди не имели н… малейш…го представления о содержимом ящика. Им было странно и дико наблюдать за поведением Шаляпина ставивш…го его под кровать.
Зная крутой нрав Шаляпина (н…)кто не осмеливался ра(с,сс)прашивать его о ящик… . Когда однажды услужл...вый администратор попытался перенести ящик в угол комнаты, Шаляпину (с, з)делалось дурно, он рассвирепел и поставил своё сокровище на прежнее место.
От подобных проявлений Шаляпина всем было некомфортно и даже немного боязно.
После смерт… артиста его вдова вскрыла ящик ( он был наглухо заколоч…н), и тайное стало явным. В ящике…
Текст читается учителем.
5. Первичная проверка понимания.
Беседа по тексту.
- Кто такой Шаляпин? (Сообщение учащегося).
- Докажите, что это текст.
- Определите основную мысль, тему и проблему текста.
- Определите тип и стиль речи.
- Как бы вы закончили текст?
Обращение к опорной схеме и самостоятельная работа по поиску знаний.
Опорная схема
1.Определение части речи и её признаков | |
2.Определение особенностей словоизменения | |
3.Ход анализа | 3.Связь с другими разделами |
Определите лексическое значение слова | Лексика и фразеология |
Определите морфемный состав слова | Словообразование |
Определите средства и способы образования слова | Словообразование |
Выявите синтаксическую роль части речи | Синтаксис |
Выявите смысловое значение словосочетаний и предложений | Синтаксис |
Выявление роли части речи в речевой практике |
Основные пункты схемы читает ученик, а учитель комментирует.
А теперь , используя опорную схему и учебник, выполните задания.
- Что же вы выяснили?
- Найдите в тексте слова категории состояния и определите их значение.
- Подберите синонимы к словам категории состояния.
- Разберите найденные слова по составу.
- Определите способы образования слов категории состояния.
- Определите синтаксическую роль слов категории состояния в тексте.
- Какую речевую роль играют эти слова в тексте?
- Совпадают ли признаки найденных в тексте слов с признаками, обозначенными в учебнике?
6.Закрепление знаний.
Используя найденные в тексте слова категории состояния, составьте предложения так, чтобы данные слова несли иной смысловой оттенок(как в начале урока).
Проблемное задание.
- Найдите в учебнике фактическую ошибку (п. 45, с. 124), записывается на доске.
7.Контроль и самопроверка знаний.
Выполнение упражнения №276.
8.Обобщение и систематизация знаний. Подведение итогов.
- Что я узнал на уроке?
- Достигли ли вы поставленных целей?
9. Рефлексия
- Всё ли вам понятно?
- Что осталось в стороне?
- Какие возникли вопросы по ходу исследования?
- Интересной ли показалась вам новая часть речи?
- Какую оценку поставили бы вы себе за урок?
10. Комментарий домашнего задания. (задание записывается на доске).
Работа дома будет проводиться по листам с напечатанным текстом. Необходимо расставить недостающие знаки препинания, раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы. Это задание выполняет весь класс.
На этом же листе выполняется творческое задание по выбору. Нужно написать сочинение-рассуждение (5-8 предложений) на языковую тему
«Роль слов категории состояния в речи». Это задание типа С (повышенного уровня сложности) ЕГЭ по русскому языку за 9 класс.
11. Оценивание работы учащихся на уроке.
Текст
Сокровище
У Шаляпина был об..ём..стый кож..ый портфель окле..ый множеством пёстрых ярлыков туристических фирм отелей стран и городов, в которых гастр..лировал артист. Ему было плохо и (не)выносимо тоскливо без портфеля, которого Фёдор Иванович (н..)кому не доверял.
В портфеле вместе с самыми (не)обходимыми вещами всегда лежал (не)большой ящич..к. Даже самые близкие люди не имели н.. малейш..го представления о содержимом ящика. Им было странно и дико наблюдать за поведением Шаляпина ставивш..го его под кровать.
Зная крутой нрав Шаляпина (н..)кто не осмеливался ра(с,сс)прашивать его о ящик.. . Когда однажды услужл..вый администратор попытался перенести ящик в угол комнаты, Шаляпину (с, з)делалось дурно, он рассвирепел и поставил своё сокровище на прежнее место.
От подобных проявлений Шаляпина всем было некомфортно и даже немного боязно.
После смерт.. артиста его вдова вскрыла ящик ( он был наглухо заколоч..н), и тайное стало явным. В ящике… .
Опорная схема
1.Определение части речи и её признаков | |
2.Определение особенностей словоизменения | |
3.Ход анализа | 3.Связь с другими разделами |
Определите лексическое значение слова | Лексика и фразеология |
Определите морфемный состав слова | Словообразование |
Определите средства и способы образования слова | Словообразование |
Выявите синтаксическую роль части речи | Синтаксис |
Выявите смысловое значение словосочетаний и предложений | Синтаксис |
Выявление роли части речи в речевой практике |
Опорная схема
1.Определение части речи и её признаков | |
2.Определение особенностей словоизменения | |
3.Ход анализа | 3.Связь с другими разделами |
Определите лексическое значение слова | Лексика и фразеология |
Определите морфемный состав слова | Словообразование |
Определите средства и способы образования слова | Словообразование |
Выявите синтаксическую роль части речи | Синтаксис |
Выявите смысловое значение словосочетаний и предложений | Синтаксис |
Выявление роли части речи в речевой практике |
Опорная схема
1.Определение части речи и её признаков | |
2.Определение особенностей словоизменения | |
3.Ход анализа | 3.Связь с другими разделами |
Определите лексическое значение слова | Лексика и фразеология |
Определите морфемный состав слова | Словообразование |
Определите средства и способы образования слова | Словообразование |
Выявите синтаксическую роль части речи | Синтаксис |
Выявите смысловое значение словосочетаний и предложений | Синтаксис |
Выявление роли части речи в речевой практике |
Фёдор Иванович Шаляпин – великий русский певец, бас. Его творчество известно во всём мире. Будучи признанным артистом, он никогда не забывал о своей родине. Певец говорил: «У меня есть марки , франки, доллары, фунты стерлингов, но я не могу без России».
Умер и похоронен Шаляпин за границей, однако до конца дней своих он оставался патриотом России.