Повторительно-обобщающий урок уголовная ответственность и наказание
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Урок. Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция», 92.96kb.
- Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Австралия», 33.27kb.
- 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству, 25.39kb.
- Календарно-тематическое планирование по истории в 11 классе, 199.11kb.
- Бурлова Ольга Николаевна, Учитель физики школы №6, г. Череповец Повторительно обобщающий, 138.96kb.
- Повторительно-обобщающий урок, 48.03kb.
- Пономарева Надежда Петровна, высшая квалификационная категория 2009г. Тема урок, 549.25kb.
- Уголовная ответственность несовершеннолетних Статья 27. Возраст, с которого наступает, 137.04kb.
- Тематическое планирование курса «Художественная культура Древнего мира». 6 класс, 28.8kb.
- Тема: «Установление феодального строя» (повторительно -обобщающий урок с использованием, 76.97kb.
ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК
«УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ»
При наличии вины нет места безнаказанности
Пеланий
Цель:
- В процессе игры закрепить полученные представления учениками об уголовной ответственности, еще раз повторить особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, какие виды наказания применяются для несовершеннолетних, повторить обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание;
- Продолжается развитие умения учащихся работать с правовыми источниками, формулировать свое мнение, анализировать юридически значимые ситуации;
- Учимся работать в группе, коллективно обсуждать вопросы, выступать публично, брать на себя ответственность за принятое решение.
Форма урока: урок-игра
Оборудование: карточки с заданиями, Уголовный кодекс РФ, хрестоматия по курсу «Основы правовых знаний».
ХОД УРОКА
1.Объяснение. В качестве закрепления пройденного материала мы сегодня проведем урок в виде игры. На предыдущих уроках мы говорили с вами о преступлениях и наказании, об уголовной ответственности взрослых и несовершеннолетних. Знакомились с некоторыми статьями Уголовного кодекса РФ. Еще раз напоминаю вам, что правовые нормы Уголовного кодекса, определяющие наказание и порядок его применения, полностью соответствуют международно-правовым актам о правах человека. Любое преступление должно быть наказано, но наказано по закону, самосуд или любые формы отмщения не допускаются. Вы уже сейчас должны задуматься над мерой личной ответственности жизни в правовом государстве, формировать основы правовой культуры и правомерного поведения.
Для решения всех этих задач и для закрепления изученного мы сегодня с вами проведем урок в виде игры. Будут соревноваться три команды. Игра состоит из трех туров. 1 и 2 туры – теоретические этапы, на знание определений, понятий. 3 тур – решение познавательных задач. Побеждает та команда, которая набирает большее количество баллов.
( 1 и 2 тур- за каждый правильный ответ - 2 очка; 3 тур – 5 очков)
2.Игра:
1 группа
1 тур
Заполни пропуски:
1. Уголовная ответственность – это________ _________, результат применения ____ ___________ _______, осуждение от имени государства _________ _______, совершившего _____________.
2. Уголовной ответственности подлежат только _______лица, т.е. лица, которые совершили ________ умышленно или по _____________.
3. Зачеркните лишнее: Обстоятельств, исключающие преступность деяния:
- необходимость обороны, явка с повинной, крайняя необходимость.
4. Как вы думаете, уголовная ответственность и наказание - это одно и то же?
2 тур
1. Сколько видов наказания вы знаете, перечислите.
2. Статья 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, т.е. за тайное хищение чужого имущества. Санкция ст.158 говорит о том, что лицу, признанному виновным в совершении кражи, могут быть назначены следующие виды наказания – штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест или лишение свободы. Далее в статье определены конкретные размеры того или иного вида наказаний. Может ли суд тому, кто виновен в краже, назначить более строгие виды наказания?
3 тур
Фрагмент 1.
Сергей и Алеша учатся в девятом классе. Они дружат с того момента, когда Сергей появился в 6 классе, они живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они одержимы идеей купить скейтборды. Они стоят очень дорого, но все их друзья уже имеют.
Один знакомый парень с соседней улицы, который старше их на четыре года, предложил ребятам купить у него доски – каждую за половину цены. Мальчики обрадовались, считая что им улыбнулась удача. И они решили, что постараются любой ценой найти необходимую сумму денег.
а) Предположите, почему скейтборды продавались в два раза дешевле.
б) Если бы вам предложили их купить, задумались бы вы над причиной столь невысокой цены дорогой вещи?
Задание 1.
На дискотеке несовершеннолетние Марченко и Николаев принимали наркотические вещества. Затем между ними произошла драка, в результате Николаев был доставлен в больницу с переломом ребер и сотрясением мозга. В кабинете следователя Марченко говорил: «Честное слово, я ничего не помню! Мы собрались на дискотеку, танцевали, потом укололись, и все. Я отключился и ничего не помню.
Будет ли Марченко привлечен к уголовной ответственности?
2 группа
1 тур.
1. Заполни пропуски
Преступление – это виновное, _____________, общественно опасное _________, запрещенное __________ ____________под угрозой наказания.
2. По общему правилу, к_________ _________привлекаются лица, достигшие ко времени совершения__________ ___ _____. В отдельных случаях, когда совершается достаточно серьезное преступление(__________,________, _____, _____, ______, _______, ______, и т. д.) уголовной ответственности подлежат лица, ________ ___ ___.
3. Зачеркните лишнее:
Обстоятельства, исключающие преступность деяния –
физическое принуждение, обоснованный риск, тяжелая болезнь, которой заболел виновный , после совершения преступления.
4. Как влияет на уголовную ответственность психическое состояние человека?
2 тур
1. Какие наказания смягчают, а какие отягчают наказание?
2. В каком случае несовершеннолетний, совершивший преступление, может быть судом освобожден от наказания и к нему будут применены принудительные меры воспитательного характера?
3 тур.
Фрагмент 2
Но где найти необходимые деньги?
У Сергея были небольшие сбережения – деньги, которые дедушка и бабушка подарили ему на день рождения. Но этого было мало. Правда, была слабая надежда попросить недостающие деньги у отца. Но Сергей мало в это верил. У Алексея и этой малой надежды не было. Он жил с мамой, которая зарабатывала только на их питание и на самое необходимое.
И снова на помощь пришел их знакомый, сказав, что он мог бы помочь ребятам с деньгами, которые они смогут позже отработать, оказывая ему некоторые услуги. Мальчики решили подумать и дать ответ через пару дней.
а) Могут ли подростки отработать значительную сумму, оказывая услуги знакомому ?
б) Предположите, о каких услугах могла идти речь?
в) Если бы вы оказались на месте Алеши и Сергея, задумались бы вы над характером услуг и их цене?
Задание 1.
Несовершеннолетний Ириничев совершил преступление, предусмотренное статьей 166 УК РФ, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Законодательство за это преступление предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Может ли следователь в этом случае применить такую меру пресечения, как содержание под стражей?
3 группа
1 тур
Заполнить пропуски:
1. Приговор – это решение суда, вынесенное в результате рассмотрения_________ _____, устанавливающее _________ или _________ человека, а также определяющее меру ____________ виновному.
2. После вынесения_________ осужденный или его_________, или прокурор в течение ___суток могут обжаловать приговор в __________суд. Если же ________не будет обжалован, то он вступит в _______силу по истечению ____ суток, с момента его оглашения судом.
3. Зачеркни лишнее:
- психическое принуждение, исполнение приказа, причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.
4. В каком случае несовершеннолетних помещают в специализированные учебные заведения?
2 тур
1. Что такое дополнительные наказания, какие их виды вам известны?
2. В некоторых случаях, учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает осужденному наказание условно. Устанавливается испытательный срок, в некоторых случаях не менее 6 месяцев и не более 3-х лет или 5 лет. Какое значение имеет испытательный срок в этом виде наказания?
3 тур
Фрагмент 3
Вернувшись домой, Сергей решил попросить денег у отца. Отец ответил, что в семье нет свободных денег для покупки доски. Он предложил сыну подработать в мастерской своего друга, выполняя посильную работу. Сергею понравилось это предложение и он согласился.
Алексей понимал, что у него нет никакой другой возможности достать деньги, кроме как согласиться с предложением своего знакомого. На следующий день он дал согласие.
Через несколько дней знакомый позвонил и сказал, что есть работа. Вечером Алеша пошел на встречу. Выяснилось, что вместе с другим мальчиком, он должен зайти в одну квартиру, когда там не будет хозяев, и взять оттуда некоторые вещи. Ключи от этой квартиры есть, и открыть дверь не будет проблемой.
а) Что предложили сделать Алексею?
б) Как вы думаете, стало ему тревожно от такого предложения?
в) Был ли у Алексея шанс отказаться от похода в чужую квартиру?
г) Стал ли он невольным свидетелем готовящегося преступления?
Задание 1.
Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы.
а) Семнадцатилетний К. проник ночью в коммерческий ларек и унес магнитофон.
б) восемнадцатилетний А. поехал на отцовском мотоцикле кататься, но не справился с управлением и разбил мотоцикл
в) Четырнадцатилетний К. под угрозой побоев отнял у семилетнего О. деньги.
Есть ли общественная опасность указанных деяний, с какой формой вины совершались действия?
Как будут наказываться упомянутые лица?
Подведение итогов: Команда, набравшая большее количество баллов, является победителем.