Задачи: обучающие Определить место птиц в системе животного мира, многообразие, их значения в природе и жизни человека

Вид материалаПлан урока

Содержание


Приемы деятельности учителя
Оборудование рабочего места учащегося
3. Актуализация знаний.
4. Изучение новых знаний и способов деятельности.
5. Первичное закрепление Выступление групп об отрядах.
7. Подведение итогов урока. Подсчет баллов и выставление оценок.
8. Информация о домашнем задании.
Подобный материал:
Урок: эксперт-семинар

Задачи:обучающие
  1. Определить место птиц в системе животного мира,
    многообразие, их значения в природе и жизни человека.
  2. Изучить и закрепить представителей отрядов птиц Воробьинообразные, Совы, Дневные хищные, Гусеобразные и способы их охраны.

Развивающие и воспитательные:
  1. Уметь учиться работать коллективно в группах в заданном темпе, выполнять
    определенную задачу, графически оформлять информацию, выделять
    главное, публично выступать.
  2. развивать познавательную активность;
  3. развивать живое знание учеников;
  4. проблемное видение биологических объектов, связь строения и образа жизни;
  5. умение согласованно работать в команде



Метод обучения: Репродуктивный, частично-поисковый, групповой.

Приемы деятельности учителя:

Организация работы в группах, помощь в отборе материала и оформлении его, подведение итогов.

Организация деятельности учащихся:

Объединяются в группы: «Воробьинообразные”, “Гусеобразные”, 3 “Совы”, 4 “Дневные хищные птицы”. Изучают материал, выбирают главное и интересное из текста, каждая группа , представляет классу, который заслушивает ее и записывает в тетради

Оборудование рабочего места учащегося:

Основные источники информации: учебник “Животные” 7-8кл. А. И. Никишов, И. X. Шарова; А. Э. Брэм “Жизнь животных”; ; инструктивные карточки - план работы по группам, чистые листы, карандаши, ручки, тетради, Таблицы, .

План урока (основные этапы)
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация занятий.
  3. Изучение новых знаний и способов деятельности.
  4. Первичная проверка понимания изученного.
  5. Подведение итогов.
  6. Домашнее задание.
  7. Рефлексия.

Учебное занятие.

Тема: “Многообразие птиц, их охрана”

1. Организационный момент

На парте: ручки, учебники, тетрадь, дневник.

2. Постановка целей урока.

Тема сегодняшнего нашего урока — “Многообразие птиц, их охрана” (запись на классной доске).

Цели (запись на классной доске).

3. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа

1Перечислить признаки приспособленности птиц к полету

Органы, системы органов, процессы

Особенности строения

Покровы тела

Контурные перья, пуховые, маховые и рулевые перья

Скелет, мышцы

Кости тонкие, прочные, легкие. Кости черепа срослись. Нет зубов. Передние конечности – крылья. Развит киль. Мощные мышцы

Органы дыхания

Хорошо развитые легкие, воздушные мешки («двойное дыхание»)

Органы кровообращения

4хкамерное сердце, 2 круга кровообращения

Органы пищеварения

Наличие зоба, 2 отдела желудка: железистый и мускулистый, короткий кишечник, высокая активность ферментов

Обмен веществ

Протекает очень быстро

Органы выделения

Почки, мочеточники, мочевой пузырь отсутствует

Головной мозг

Крупные большие полушария, хорошо развит мозжечок

Органы чувств

Хорошо развитый слух и зрение

2Назвать сходство и различие птиц с пресмыкающимися

Сходства:
  • Сухая кожа, лишенная желез
  • Перья и чешуйки, покрывающие тело пресмыкающихся, состоят из одного вещества
  • Наличие клоаки
  • Откладывают яйца, богатые желтком
  • Сходное развитие зародышей



Различия
  • Высокий уровень развития головного мозга: больших полушарий и мозжечка
  • Полное разделение кровотока и 4хкамерное сердце
  • Теплокровные



3. Классификация класса Птицы



4. Изучение новых знаний и способов деятельности.


Объединитесь в группы для изучения нового материала
  • Распределите задания между собой, работая по предложенным учителем текстом дополнительной
    литературы, в течение 8 минут
  • Продумайте рассказ о представителях “своего” отряда.
  • Подготовьте интересный материал под рубрикой “Знаете ли вы, что...”.
  • Приготовьтесь к выступлению командой пред классом в течение 4 минут.
    Внимательно выслушайте вступление всех групп и выберите наиболее интересное,
    яркое (зрительские симпатии).

5. Первичное закрепление Выступление групп об отрядах.

Совы
  • Обитают в лесах, пустынях, тундре, горах.
  • Ноги короткие или умеренно длинные, наружный палец может быть обращен вперед и назад
  • Надклювие загнутое, с острыми краями
  • Глаза большие, обращены вперед
  • Оперение густое, рыхлое
  • Гнездовыеовые
  • Представители: филин, ушастая сова, домовый сыч, сипуха

Воробьинообразные
  • Обитают на различных ландшафтах.
  • На ногах первый палец обращен назад
  • Строение крыльев и клюва разнообразное
  • Гнездовые
  • Представители: воробей, дрозд, ласточка, синица, жаворонок

Гусеобразные
  • Обитатели побережий водоемов
  • Ноги с плавательной перепонкой, несколько отставлены назад
  • Клюв уплощен, с поперечными роговыми зубчиками, образующими цедильный аппарат
  • Оперение плотное
  • Выводковые
  • Представители: гусь, утка, лебедь

Дневные хищные птицы
  • Обитатели различных ландшафтов
  • Ноги умеренной длины, у большинства с острыми когтями
  • Клюв крючковидный, изогнутый
  • Гнездовые
  • Представители: ястреб, сокол, гриф

Выступление учителя, показ слайдов, презентации об охране и значении птиц.

6. Обобщение и систематизация (Выбрать правильные утверждения)
  1. По форме клюва можно определить характер питания птиц.
  2. К бескилевым птицам относятся страус и пингвин
  3. У дневных хищников плохо развито зрение, а у ночных хорошо.
  4. Лебеди относятся к аистообразным
  5. Ястребы и орлы – ночные хищники
  6. У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и голыми
  7. Птицы – самый крупный по числу видов класс наземных позвоночных животных.

7. Подведение итогов урока. Подсчет баллов и выставление оценок.

Возвращение к целям урока (классная доска).

Эксперт-ученик, прослушивая выступление учащихся в группах, определяет форму мыслительной деятельности (воспроизведения материала, воспроизведения с элементами сравнения, анализа).

Определяет логичность, последовательность и полноту ответа учащегося

8. Информация о домашнем задании.

Учебник (параграф ). Следующий год объявлен Годом Учителя, а эмблемой учительства является Пеликан. Найдите информацию, почему. Учителя Учитель выставляет оценки за урок по решению группы и на основе набранных баллов учащимися. Интересные моменты в работе группы в классе фотографировались учителем.

9. Рефлексия.

Как вы, применяя знания, полученные на сегодняшнем уроке, понимаете это высказывание: “Охранять природу, значит охранять Родину” (Пришвин)?

Чтение стихотворения «Не стреляйте в белых лебедей»

Приложение презентация « Многообразие птиц»