Конспект занятия по проекту «Будь здоров!»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеII. Вступительная беседа учителя. Ответы детей Ответы детей Ответы детей и ремарки учителя Ответы детей III. Практическая часть. Как готовить |
- Конспект занятия «Добро творящий творит жизнь», 69.29kb.
- Звіт щодо охорони навколишнього середовища та охорони здоров’я І безпеки праці за 2011, 43.25kb.
- План -конспект занятия в объединении «Тестопластика» 24 План конспект занятия по теме, 644.31kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Смеси Продолжительность, 101.75kb.
- Міністерство охорони здоров'я україни, 249.63kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Вода в природе. Получение, 79.49kb.
- Программа тура, 45.76kb.
- Здорові зуби – запорука здоров’я, 68.02kb.
- Хрипунова Елена Анатольевна Класс 10 Предмет мировая художественная культура Тема учебного, 118.44kb.
- Конспект занятия «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», 76.17kb.
МОУ Аннинская средняя общеобразовательная школа
Конспект занятия по проекту «Будь здоров!»
ПОСЫЛКА ОТ ДОКТОРА АЙБОЛИТА
Цель: приготовить здоровый завтрак
Оборудование: ножи, разделочные доски, блендер, соковыжималка, посуда.
Продукты: яблоки, морковь, молоко, фрукты: киви, груши, бананы и др.
Посылочный ящик.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети приходят в кабинет обслуживающего труда, одевают косынки и фартуки, моют руки.
II. Вступительная беседа учителя.
Учитель: ребята! Сегодня мы проведем занятие на тему «Здоровый завтрак»
Как вы понимаете это выражение «здоровый завтрак»?
Ответы детей: «Здоровый завтрак» - это завтрак полезный для нашего организма
Учитель: Что полезно скушать утром, чтобы хватило сил и энергии до обеда?
Ответы детей: полезно скушать кашу, творожную запеканку, овощной или фруктовый салат. Выпить сок, молоко или другой горячий напиток.
Учитель: это все на наших занятиях мы уже учились делать. А сегодня нам в школу пришла посылка. Давайте прочитаем от кого она пришла? (на посылке написано: кому: ученикам Аннинской школы, от кого: от Доктора Айболита)
Учитель: Как вы думаете, что в ней?
Ответы детей: лекарства, витамины, может быть фрукты….
Учитель: Давайте заглянем в нее!
Дети и учитель достают фрукты, овощи и молоко.
Учитель: Как вы думаете, зачем Доктор Айболит нам все это прислал? Вспомните. Чем полезны эти продукты?
Ответы детей и ремарки учителя:
Груша содержит множество ценных веществ. На вкус она слаще яблок, но содержание сахара в ней меньше. Дело в том, что в них содержится мало кислот. Многие сорта богаты микроэлементами, особенно йодом.
Яблоки богаты солями. Из сахаров в них много глюкозы и фруктозы, летние и осенние яблоки богаты витамином С, но зимой содержание этого витамина снижается. В яблоках много клетчатки, а она улучшает пищеварение.
Бананы содержат соли кальция, магния, натрия, фосфора, железа и очень много калия. Для населения многих стан бананы служат важнейшей пищей, заменяющей хлеб, мясо, картофель. Их жарят и пекут, варят, сушат на солнце и коптят.
Киви занимает первое место по содержанию витаминов, так в одном киви содержится суточная доза витамина С. Полезные свойства киви позволяют ученым рекомендовать один фрукт в день каждому человеку, особенно в весенний период.
В винограде много воды и сахара. По содержанию питательных веществ, кроме жиров, виноград наиболее близок молоку. Виноград едят как в свежем виде, так и в переработанном. Высушенный виноград – изюм хорошо сохраняет свои вкусовые и питательные свойства.
Морковь содержит витамины и минеральные вещества необходимые человеку. Морковный сок – самый богатый источник витамина А, который быстро усваивается организмом человека. Его можно пить от половины стакана, до 1 литра в день.
(В зависимости от набора продуктов информацию можно менять)
Учитель: Дети! А что мы можем из всего этого приготовить?
Ответы детей: салат, сок, коктейль и т.д.
Учитель: Чтобы сделать все быстро, утром же не много времени! Мы с вами должны поделиться на группы и каждая группа будет делать только одно блюдо, но для всех.
(учитель назначает из детей руководителей, которые распределяют обязанности).
Учитель: Дети! О чем надо вспомнить, перед тем как мы начнем работать?
О технике безопасного пользования кухонном оборудованием и о том, что все должно быть чистое: и руки, и посуда, о овощи, и рабочее место!
III. Практическая часть.
Дети готовят по группам завтрак по следующим рецептам:
1. Молочно-фруктовый коктейль
Ингредиенты: пол-литра молока, полбрикета мороженного, 1 банан
Как готовить: банан почистить, отмерить молоко мерной кружкой, все продукты положить в блендер и взбивать в течении 3 минут
2. Морковно-яблочный сок
Ингредиенты: моркови 8 штук, 1 яблоко
Как готовить: фрукты и овощи помыть, морковь почистить.
Порезать яблоки на дольки и вырезать сердцевину.
Загрузить яблоки и морковь в соковыжималку и включить ее.
3. Фруктовый салат
Ингредиенты: любые, имеющиеся фрукты: киви, виноград, яблоки, груша, бананы и другие. Для заправки использовать йогурт.
Как готовить:
Все фрукты вымыть
Порезать фрукты на дольки
Сложить в салатник и заправить йогуртом
Можно украсить тертым шоколадом
IV. Итог.
Дети накрывают на стол и дегустируют приготовленный завтрак.
Учитель: Дети! Вам понравился наш «Здоровый завтрак»? Вы все сделали быстро и аккуратно! Молодцы!
__________________________________
Программа «Будь здоров!»
Аннинская школа, Ленинградская область, Ломоносовский район