Подгорная Елена Анатольевна 2008/2009 учебный год умк: География России. Население и хозяйство. 9класс: учебник

Вид материалаУчебник

Содержание


Тема урока
Цель урока
Дидактические средства
1 место – зерновые 2 место –
3.2. Физкультминутка – игра «Верю – не верю»
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новомирская основная общеобразовательная школа»


Урок географии

«АПК: земледелие и животноводство»


Учитель:

Подгорная Елена Анатольевна


2008/2009 учебный год


УМК:
  1. География России. Население и хозяйство. 9класс: учебник для ОУ/ В.П.Дронов, В.Я.Ром.- М.: Дрофа, 2006
  2. География России. Население и хозяйство России. 9 класс.: Атлас. М.: Дрофа; ДиК, 2006.
  3. Примерные программы по географии Министерства образования Российской Федерации. Авторы: Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев


Тема урока: «АПК: земледелие и животноводство»

Класс: 9

Место урока в блочно-тематическом планировании: второй урок (из трёх) по теме

Тип урока: комбинированный

Цель урока:


Формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и животноводстве в России как основном компоненте АПК


Задачи урока:
  1. Способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями, картами, таблицами.
  2. Способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях земледелия и животноводства в России.
  3. Приобщать школьников к национальным ценностям – земле, воспитывать уважение к труду крестьянина.
  4. Расширять кругозор учащихся, повышать интерес к предмету через сведения из дополнительной литературы.

Дидактические средства:


Карточки-задания, карта, разборная схема АПК, дополнительная литература, учебники, атласы, гербарий.


Методы и приёмы: (по источнику знаний)


Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа.


Практические: работа по карточкам, игра «верю - не верю», составление схемы АПК, работа с атласом и картой.


Наглядные: карточки с заданиями, карточки для составления схемы, карта, гербарий.


Дополнительная литература:
  1. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России. 9 класс.- М.: Вако, 2006.
  2. География. 2500 тестов и проверочных работ по географии для школьников и поступающих в вузы. М.: Дрофа, 2000.



Ход урока
  1. Оргмомент
    • Приветствие учащихся
    • Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы.
  2. Проверка домашнего задания
    • Фронтальный опрос:

- Что означает аббревиатура, записанная на доске? (АПК)

- Что такое АПК? (Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства,

участвующих в производстве, переработке сельхозпродукции и

доведении её до потребителя)

- Какова главная задача АПК? (Обеспечение населения страны продовольствием)

  • Индивидуальный опрос:


Карточка с Собрать на Первое

Заданием: доске схему звено

с/х угодья АПК и объяс- АПК

(1 человек) нить её (1 человек)

(1 человек)


  1. Изучение нового материала

- Как мы уже говорили, основа АПК – с/х. Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей: земледелие и животноводсто.

3.1. Земледелие

а) Оформление в тетрадях схемы:

Земледелие


Зерновое хозяйство Садоводство,

Картофелеводство, виноградорство,

овощеводство бахчеводство

(огурец, томат, (виноград, абрикосы, черешня,

зерновые технические картофель) алыча, груша, яблоня, арбузы)

(ячмень, рожь (подсолнечник,

пшеница, рис, сахарная свёкла,

гречиха, просо лён-долгунец – Сообщение из рубрики «Это интересно»)

овёс, кукуруза)


зерно-

бобовые

(горох, фасоль,

чечевица, соя)

- во время заполнения схемы учитель рассказывает о культурах, показывает гербарий и находят с учениками очаги земледелия.



*** Рассматривание гербария можно объединить эти два

*** Работа с картой: находим очаги земледелия. подпункта с предыдущим

- По площади посевов в России:

1 место – зерновые

2 место – кормовые, зерно-бобовые.

3 место - технические

4 место - картофелеводство, овощеводство

5 место – садоводство, виноградорство

Рубрика «А знаешь ли ты?»

1. Астраханские арбузы - так только называются, на самом деле их выращивают в

Волгограде (об этом городе вы знаете из истории: город-герой ВОВ - проходила граница

Южного фронта, а на прошлом уроке мы говорили, что там производят тракторы))

2. Соя – универсальное растение, которое широко используется в пищевой

промышленности. В приготовленном виде может напоминать мясо, рыбу. Очень часто

на прилавках магазинов можно увидеть соусы из сои. В продуктах из сои мало

калорий, но много витаминов и других полезных веществ.

3. В нашем районе выращиванием картофеля занимается 1 хозяйство: совхоз

«Дубенский», они продают картофель на завод по изготовлению чипсов.

4. Вадский район считается сельскохозяйственным районом, который специализируется в

основном на земледелии: рожь, пшеница.

г) Запись в тетради рекордов:

* Россия занимает 1 место в мире по производству зерновых культур

* По площади посевов 1 место занимает пшеница, 2 место – ячмень, 3 место – рожь.


3.2. Физкультминутка – игра «Верю – не верю»


- Ребята, на прошлом уроке мы говорили, что для занятия земледелием необходимы плодородные почвы, а чтобы улучшить их качество, необходимо проводить мелиорацию, сейчас я вам буду говорить определение различных видов мелиорации, а вы будете мне показывать, правильно я говорю или нет: да – руки в стороны, нет – руки скрестить на груди.


* Химическая мелиорация – это внесение удобрений в почву (да)

* Агро-техническая – очистка почвы от мусора и сорняков (нет)

* Водная – осушение или орошение территории, строительство оросительных или

отводных каналов (да)

* Культурно-техническая – правильная распашка и вспашка почвы (нет)

* Лесная – посадка деревьев и кустарников вдоль поля (да)


3.3. Животноводство

а) Оформление в тетрадях схемы


Животноводство


Скотоводство Оленеводство




Свиноводство Коневодство

(сообщение из рубрики

«Это интересно») Овцеводство Птицеводство


молочное мясное

(с.163-таблица 36) разведение

Учебник грубошёрстные тонкорунные пушных зверей

(Романовская порода)

пчеловодство

б) Работа с картой и атласом (с.20): определение главных районов животноводства

Рубрика «А знаешь ли ты?»
  1. В нашем районе больше развито мясное скотоводство.
  2. В Нижегородской области птицеводство развито в Павловском районе и Сейме.
  3. В Оренбурге разводят коз с ценным мехом, из которого вяжут оренбургские пуховые платки, известные не только на всю Россию, но и за рубежом. Часто их покупают как сувенир из России.



  1. Закрепление



    1. «Проверь себя»
  1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в посевных площадях (от меньшего к большему)

а) зерновые

б) кормовые

в) технические

г) овощи и картофель
  1. К техническим культурам относятся

а) чечевица

б) лён и сахарная свёкла

в) лён, сахарная свёкла и рожь
  1. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве мяса (от большего к меньшему)

а) оленеводство

б) овцеводство

в) скотоводство

г) свиноводство
  1. Рожь, лён и картофель выращивают в основном

а) в чернозёмной зоне

б) в нечернозёмной зоне
  1. К зерновым культурам относятся

а) соя

б) пшеница и лён

в) пшеница, овёс, кукуруза

Ответы: 1. г, в, б, а. 2.б. 3. в, г, б, а 4.б 5.в

    1. Рубрика «Это интересно»

Лён-долгунец

Лён-долгунец выращивают в лесной зоне, где прохладное и влажное лето. Лён-долгунец даёт и волокно, и семена. В народе сложилась поговорка «льном налоги платим, свадьбы и праздники справляем». Многие деревни Нечерноземья жили за счёт него. Царь Алексей Михайлович держал под Москвой «льняной двор», где обрабатывали и производили льняное волокно.

Пётр 1 поощрял развитие льноводства, так как лён использовался для изготовления ткани, верёвок, канатов.

Чтобы получить хорошие семена, крестьяне брали снопы, отсекали верхушки самых длинных растений и именно эти верхушки брали на семена. Так шёл отбор длинностебельных сортов льна.

Нить льняная очень прочна: в два раза крепче хлопковой и в три раза – шерстяной. Плели из неё ажурные кружева, делали тончайшую ткань – батист. Льняные ткани – красивые, прочные, хорошо впитывают влагу, долго не гниют.

Больше всего льна в Тверской и Смоленской областях. Выращивают лён и в Вологодской, Новгородской и Псковской областях.

Любит лён лето прохладное, дождливое.

Свиноводство

Свиней в России держат почти во всех регионах, кроме районов, где живут мусульмане, не употребляющие свинину.

В последнее время поголовье свиней в России сократилось вдвое и составляет около 17 млн.голов.

В начале 19 века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ранней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Жёлуди считались хорошим кормом, поэтому свиней и старались разводить там, где росли дубы.

Сейчас свиньи живут в хлевах и держат их там, где есть картофель, кукуруза, отходы пищевой промышленности.

Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье, Центральном Черноземье. Кроме растительной пищи свиньям нужны животные белки. В первом русском наставлении по выращиванию свиней говорилось, что «лошадиное мясо, употреблённое для откармливания свиней, делает жир их вкусным и несколько твердоватым. Десять одногодовалых свиней осенью по четыре лошади в неделю съедали и в шесть недель сделались тучными». Сейчас для подкормки свиней используют рыбу, отходы мясокомбинатов.


  1. Домашнее задание
  1. По уроку - §32, проблема на с.165
  2. Опережающее – найти, какие сорта чая и где выращиваются у нас в России



Лён-долгунец

Лён-долгунец выращивают в лесной зоне, где прохладное и влажное лето. Лён-долгунец даёт и волокно, и семена. В народе сложилась поговорка «льном налоги платим, свадьбы и праздники справляем». Многие деревни Нечерноземья жили за счёт него. Царь Алексей Михайлович держал под Москвой «льняной двор», где обрабатывали и производили льняное волокно.

Пётр 1 поощрял развитие льноводства, так как лён использовался для изготовления ткани, верёвок, канатов.

Чтобы получить хорошие семена, крестьяне брали снопы, отсекали верхушки самых длинных растений и именно эти верхушки брали на семена. Так шёл отбор длинностебельных сортов льна.

Нить льняная очень прочна: в два раза крепче хлопковой и в три раза – шерстяной. Плели из неё ажурные кружева, делали тончайшую ткань – батист. Льняные ткани – красивые, прочные, хорошо впитывают влагу, долго не гниют.

Больше всего льна в Тверской и Смоленской областях. Выращивают лён и в Вологодской, Новгородской и Псковской областях.

Любит лён лето прохладное, дождливое.

Свиноводство

Свиней в России держат почти во всех регионах, кроме районов, где живут мусульмане, не употребляющие свинину.

В последнее время поголовье свиней в России сократилось вдвое и составляет около 17 млн.голов.

В начале 19 века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ранней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Жёлуди считались хорошим кормом, поэтому свиней и старались разводить там, где росли дубы.

Сейчас свиньи живут в хлевах и держат их там, где есть картофель, кукуруза, отходы пищевой промышленности.

Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье, Центральном Черноземье. Кроме растительной пищи свиньям нужны животные белки. В первом русском наставлении по выращиванию свиней говорилось, что «лошадиное мясо, употреблённое для откармливания свиней, делает жир их вкусным и несколько твердоватым. Десять одногодовалых свиней осенью по четыре лошади в неделю съедали и в шесть недель сделались тучными». Сейчас для подкормки свиней используют рыбу, отходы мясокомбинатов.




АПК


первое звено




второе звено



третье звено




земледелие


отрасли, обслуживающие

сельское хозяйство


сельское хозяйство


отрасли, перерабатывающие продукцию с/хозяйства


животноводство