Тема урока: «Музыка ХХ века», серия
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Энрико Карузо Мстислав Ростропович Мария Каллас Галина Уланова Георг Отс |
- Тема урока Кол- во часов, 571.68kb.
- Тема урока : «Музыка, которую любил А. С. Пушкин», 176.91kb.
- Тема урока Содержание урока, 346.15kb.
- Урок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах», 77.59kb.
- Конспект открытого урока «Музыка» 8 класс Тема: «Музыка лечит или…», 91.7kb.
- Тема урока: Светская и духовная музыка, 38.94kb.
- Урок / изо музыка / Тема урока: «Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки, 60.81kb.
- Тема урока: «Россия в начале XIX века», 24.45kb.
- Список отечественных реферируемых журналов, 49.66kb.
- Тема урока Тип урока, 515.19kb.
Muusikatund. 11klass Õpetaja Jelena Trubina
Тема урока: «Музыка ХХ века», серия - «Великие исполнители»
Цели урока: 1. Расширение кругозора учащихся.
2. Знакомство учащихся с великими исполнителями ХХ века.
3. Показать учащимся возможности использования ИКТ для получения и представления необходимой информации.
Урок проходит в компьютерном классе. Командная работа.
Используемые технические средства: аудио и видео техника, проектор, компьютеры
Программы- Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Wiki, информационно-поисковые системы Интернета
Ход урока.
Вступительная часть: (проблемный метод)
- Учитель представляет 6 коротких отрывков, не называя исполнителей.
При прослушивании музыкальных произведений используется аудио техника – музыкальный центр, при просмотре видео отрывков используется видео техника – телевизор и видеомагнитофон, DVD-проигрыватель).
Ученики делают заметки в тетради (что слышат или видят)
а) Мария Каллас – прослушивание арии из оперы «Тоска» (диск)
б) Энрико Карузо - прослушивание арии из оперы «Фауст» (диск)
в) Галина Уланова – просмотр отрывка из балета «Ромео и Джульетта»
г) Герберт фон Караян – просмотр видео отрывка
д) Георг Отс - просмотр отрывка из кинофильма «Принцесса цирка»
е) Мстислав Ростропович - просмотр видео отрывка
- Объявление темы урока, постановка целей и задач.
Основная часть: делится на 3 этапа:
1 этап – Работа в Microsoft Word.
а) деление класса на 6 команд
б) Командная работа. Работа с таблицей:
Заполнение первой части таблицы, используя записи, наблюдения из
вступительной части урока. (время – 5 минут)
исполнители | что знаю, предполагаю | что узнали? |
Мария Каллас | | |
Энрике Карузо | | |
Галина Уланова | | |
Герберт фон Караян | | |
Георг Отс | | |
Мстислав Ростропович | | |
в) Представление команд своих записей.
2 этап - Работа в поисковых системах
Заполнение второй части таблицы, используя поисковые сайты и wiki: (работа на время, какая команда быстрее заполнит таблицу, получает баллы)
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
3 этап - Работа в Microsoft PowerPoint. Команда выбирает одного исполнителя и делает презентацию (максимальное количество слайдов – 10). Предлагаются музыкальные сайты:
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
Заключительная часть:
- Представление и защита презентаций. Перед презентацией просмотр или прослушивание отрывка из вступительной части.
При представлении презентаций используются возможности дигитального проектора и дигитальной доски.
2. В случае, если команда не успела создать презентацию в нужном объеме, учащиеся доделывают работу дома и высылают выполненное задание на электронный ящик учителя.