Классный час телепередача «Человек и профессия»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Специальный корреспондент
Обменные процессы в толще воды. Они изучают химические свойства воды и растворенных в ней
Анкета профессиональных склонностей.
1. Мне хотелось бы в своей профессиональной деятельности
2. В книге или кинофильме меня больше всего привлекает
3. Меня больше обрадует Нобелевская премия
5. Будущее людей определяет
На технической выставке меня больше привлечет
8. В людях я прежде всего ценю
9. В свободное от работы время я буду заниматься
11. Мне интереснее беседовать
13. В школе больше внимания следует уделять
14. Я с большим удовольствием смотрю
16. Школа в первую очередь должна
18. Для благополучия общества в первую очередь необходима
19. В школе мне нравятся уроки
21. Я предпочитаю читать статьи
22. Свободное время я провожу
24. Я предпочитаю работать
Профессиональные склонности
...
Полное содержание
Подобный материал:
Классный час - телепередача « Человек и профессия»

Цели:

1. Знакомство учащихся с профессиями.

2. Выявление склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности.

3. Обеспечение готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Подготовительная работа.

I. Определение классным руководителем совместно с активом класса темы и формы
проведения классного часа, составление плана подготовительной работы.

II. Проведение инициативной группой учащихся анкетирования одноклассников на тему «Мир
профессий».
  1. Диагностическое изучение профессиональных предпочтений учащихся.
  2. Создание и деятельность творческих групп по подготовке проведения классного часа в
    форме телевизионной передачи.

Ребята! Вы заканчиваете школу в непредсказуемое время! Одно можно сказать с уверенностью: в любой экономической ситуации профессионалу легче достичь благополучия - не только материального, но и психологического, когда работа не только дает средства к существованию, но и приносит радость. Чтобы стать профессионалом, надо, во-первых, правильно выбрать профессию. Какой выбор можно считать правильным? Выбор, сделанный с учетом своих возможностей - интеллектуальных, физических, психологических. Однако этого недостаточно. Ваши возможности могут полностью соответствовать требованиям профессии. Но если эта профессия не пользуется спросом на рынке труда, то ваши замечательные способности окажутся невостребованными.

По данным социологических исследований, более половины выпускников высших учебных заведений работают не по специальности. Это - потерянные годы и выброшенные на ветер деньги. А ребята, выбравшие профессию, руководствуясь своими способностями и требованиями рынка труда, а не соображениями престижа, быстрее добиваются успеха.

Выбор профессии - это ваше личное дело. Вы принимаете решение и несете за него ответственность. Для одних главное гарантированное трудоустройство, для других - высокая зарплата, кто-то получает удовольствие от работы.

Хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для кого в мире не оказалось работы». Сегодня наша задача помочь вам в выборе профессии, рассказать о них, определить ваши профессиональные склонности к различным видам деятельности.

Все существующие профессии делятся по предмету труда на 5 типов:

1 .Человек - человек.
  1. Человек - техника.
  2. Человек - природа.
  3. Человек - художественный образ.
  4. Человек - знаковая система.

Сегодня классный час будет проходить в форме телепередачи, где вас познакомят с некотрыми профессиями.

Ход проведения I I ведущий

Добрый день! В эфире программа «Человек и профессия» и ее ведущие Зарубина Мария, Бурим Ярослав, Озерова Анастасия

II ведущий:

В мире насчитывается более 40 тысяч разных профессий. Ежегодно в России 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы ее избрание позволило приносить пользу людям,

Ш ведущий: Нашу первую рубрику «Новости» открывает репортаж специального корреспондента Размета Евгения

Специальный корреспондент:

Здравствуйте! Я получил задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий».
В коридорах нашей школы было многолюдно и немного шумно, но мне все- таки удалось
провести опрос. На вопрос: «Кем хочешь быть?» - получены следующие ответы:
Дизайнером-21% юрист-8%

Таможенное дело -11% профессии, связанные с техникой -6.6%

Менеджер -9.2% Врач-9.2%

Профессиями XXI века ученики считают: программиста -22%, рабочие профессии -11%, менеджер-6.6%, экономист-5.3%.

Размета Евгений специально для рубрики «Новости».

I ведущий:

Спасибо, Евгений! А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. Чтобы познакомить вас с ними, мы пригласили в студию их представителей.

Аудитор

Аудитор контролирует не бизнес, а счета, рентабельность, доходы и расходы компании. Во всех странах компании должны вести баланс, делать денежные проводки через счета, отчислять налоги. Правильность ведения финансово - учетной и отчетной документации контролируется общественным аудитором. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности и является весьма престижной.

Среднее образование.

Риэлтор (оценщик недвижимости).

Занимается продажей, покупкой, обменом и сдачей недвижимости в аренду; ведет юридическое оформление сделок. Организаторские способности, ответственность, хорошие внимание и зрительная память, большой объем кратковременной и долговременной памяти, развитое словесно-логическое и практическое мышление.

Высшее образование .

Менеджер по работе с таможней.

Работает в таможенных терминалах, на границе, занимается экспортом или импортом товаров (техники, автомобилей, продуктов питания и т.д.) оформляет таможенные декларации, а также другие документы на экспорт, импорт и транзит грузов; контролирует отправку и получения груза, его прохождение через таможенный контроль. Организаторские способности, эмоциональная устойчивость, ответственность, умение быстро принимать решения, хорошее внимание, большой объем долговременной и кратковременной памяти, логическое практическое мышление.

Радиолог

Радиолог выявляет внутренние симптомы болезни путем специализированного обследования различных частей человеческого тела. Такое обследование проводится с помощью высокотехнологичного оборудования: рентгена, ультразвука, компьютера, томографа. Эти средства становятся все более совершенными, позволяющими получать и моментально обрабатывать огромный объём информации о состоянии основных внутренних органов человека. На основании его заключения устанавливается более точный диагноз и проводится более эффективное лечение. // ведущий:

В эфире рубрика «Это интересно». Сначала мы хотим представить профессии, входящие в группу «Человек - техника».

Инженер по обслуживанию автотранспорта. Высшее образование.

Разрабатывает технические схемы организации перевозок.

Рассчитывает схемы взаимодействия транспортных средств

Исследует грузо- и пассажиропотоки.

Дорожные условия и режим движения транспорта в целях оптимизации перевозок.

Среднее образование.

Выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств Контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами. III ведущий:

В рубрике «Герой дня» мы организовали встречу с человеком, совместившим в своей жизни две группы профессий: «Человек - человек» и « Человек - художественный образ». Встречайте, Гацко НЮ.

/ ведущий: Огромное спасибо Натальи Юрьевне за участие в нашей передаче. А у нас еще есть представители профессии группы «Человек - человек»

Психолог

Высшее образование

В сответсвии со специализацией (социальная, возрастная, клиническая, психология труда, семейные отношения и т.д.) помогает человеку в решении психологических проблем, определяет особенности характера и мышления, используя в работе индивидуальные и групповые формы работы, технологии и ресурсы своей личности.

Социальный работник Среднее образование

Организует материально- бытовую помощь и оказывает морально - правовую поддержку гражданам, нуждающимся в социальных услугах; выявляет круг нуждающихся лиц, определяет характер и объем необходимой помощи, разрабатывает программу реабилитационных мероприятий, добивается принятия отвечающих закону решений в официальных инстанциях, консультирует по вопросам социальной защиты // ведущий:

Мы продолжаем знакомство с профессиями. В эфире рассказ о профессии группы «Человек -художественный образ».

Веб - дизайнер «Среднее образование»

Содержание деятельности: разрабатывает концепцию и дизайн сайта или страницы в Интернете, программную часть; размещает сайт в Интернете и занимается его обновлением; осуществляет через Интернет информационную пометку организации.

Профессионально важные качества: художественный вкус, хорошее внимание, большой объем кратковременной памяти, развитое наглядно-образное, практическое и теоретическое мышление. Медицинское противопоказание : выражаемые заболеванием, дальтанизм

III ведущий:

Следующая наша рубрика «Точка, точка, запятая» профессии группы «Человек - знаковая

система».

Программист

Разрабатывает технологии решения задач по обработке информации средствами вычислительной техники, определяет объем и структуру информации, схемы её ввода и обработки, осуществляет выбор языка программирования, выясняет возможность использования готовых программных продуктов и осуществляет их сопровождение. Разрабатывает инструкции по работе с компьютерными программами, оформляет необходимую техническую документацию.

I ведущий:

Из группы «Человек - природа» мы узнаем о профессии техник - океанолог Техник и пнженер-океанолог.

Специалисты-океанологи исследуют физические свойства морской воды (температуру, соленость, плотность, электропроводность и.т.д), волновые процессы, возникновение и условия существования крупномасштабных течений, взаимодействий океана и атмосферы, а также

Обменные процессы в толще воды. Они изучают химические свойства воды и растворенных в ней


газов и органических веществ, их баланс в различных акваториях мирового океана, его химическое загрязнение.

Работа в столь сложных условиях предъявляет повышенные требования к специалисту, уровню его подготовки и качествам личности. Океанолог должен быть разносторонним специалистом: владеть основами математики, физики, химии, знать физическую сущность процессов и явлений, происходящих в морях и океанах.

II ведущий:

У меня растут года, будет и семнадцать Где работать мне тогда, чем заниматься? Центр занятости населения пос. Ярославский Даст вам полную информацию.

Нашу последнюю рубрику «Прогноз профессий» составляла Чепцова И. А. - ведущий специалист Центра занятости пос. Ярославский.

III ведущий:

Уважаемые старшеклассники, сегодня вы познакомились со многими профессиями, постарались узнать о том, к какой из них каждый из вас склонен. Русская пословица гласит: «Всяк кузнец своего счастья».

Анкета профессиональных склонностей.

При выборе профессии очень важно учитывать свои склонности. Склонность - это влечение к какому-либо занятию. Для того, чтобы определить свои склонности к различным видам деятельности, надо выбрать один из трех вариантов - «а», «б» или «в» - и отметить его в бланк

1. Мне хотелось бы в своей профессиональной деятельности:

а) общаться с людьми;

б) производить материальные ценности;

в) создавать произведения искусства.

2. В книге или кинофильме меня больше всего привлекает:

а) художественная форма, мастерство писателя или режиссера;

б) сюжет, действие героев;

в) полезная информация.

3. Меня больше обрадует Нобелевская премия:

а) в области науки;

б) за общественную деятельность;

в) в области искусства.

4. Я скорее соглашусь стать:

а) управляющим в банке;

б) главным инженером на производстве;

в) начальником экспедиции.

5. Будущее людей определяет:

а) достижение науки;

б) развитие производства;

в) взаимопонимание между людьми.

6. Если я стану директором школы, в первую очередь займусь:

а) её благоустройством (столовая, спортзал, компьютеры);

б) создание дружного, сплоченного коллектива;

в) разработкой новых технологий обучения.

7. На технической выставке меня больше привлечет:

а) внешний вид экспонатов (цвет, форма);

б) внутреннее устройство экспонатов;

в) их практическое применение.

8. В людях я прежде всего ценю:

а) мужество, смелость, выносливость;

б) дружелюбие, чуткость, отзывчивость;

в) ответственность, честность, аккуратность.

9. В свободное от работы время я буду заниматься:

а) литературой;

б) опытами по физике или химии;

в) туризмом и спортом.

10. Я предпочитаю:

а) экстремальный туризм (альпинизм, виндсерфинг);

б) деловые поездки;

в) знакомства с историей и культурой другой страны.

11. Мне интереснее беседовать:

а) о машине нового типа;

б) о новой научной теории;

в) о человеческих качествах.

12. Если бы в моей школе было три кружка, я бы выбрал (а):

а) технический;

б) музыкальный;
в) спортивный.

13. В школе больше внимания следует уделять:

а) улучшению взаимопонимания между учителями и учениками;

б) поддержанию здоровья учащихся, занятиям спортом;

в) укреплению дисциплины.

14. Я с большим удовольствием смотрю:

а) научно-популярные фильмы;

б) программы о культуре и искусстве;

в) спортивные программы.

15. Я предпочитаю работать:

а) с машинами, механизмами;

б) с объектами природы;

в) с детьми или сверстниками.

16. Школа в первую очередь должна:

а) давать знания и умения;

б) учить общению с другими людьми;

в) обучать навыкам работы.

17. Каждый человек должен:

а) вести здоровый образ жизни;

б) иметь возможность заниматься творчеством;

в) иметь хорошие бытовые условия.

18. Для благополучия общества в первую очередь необходима:

а) защита интересов и прав граждан;

б) забота о материальном благополучии людей;

в) наука и технический прогресс.

19. В школе мне нравятся уроки:

а) физкультуры;

б) математики;

в) труда.

20. Мне интереснее было бы:

а) планировать производство продукции;

б) изготавливать изделия;

в) заниматься сбытом продукции.

21. Я предпочитаю читать статьи:

а) о выдающихся ученых и их открытиях;

б) о творчестве художников и музыкантов;

в) об интересных изобретениях.

22. Свободное время я провожу:

а) в мастерской;

б) в библиотеке;

в) на выставках и в концертных залах.

23. Большой интерес у меня вызовет сообщение:

а) о художественной выставке;

б) о ситуации на фондовых биржах;

в) о научных открытиях.

24. Я предпочитаю работать:

а) в помещении, где много людей;

б) в необычных условиях;

в) в обычном кабинете.

10-12 - ярко выраженная профессиональная склонность. 7 - 9 - некоторая склонность к определенному виду деятельности. 4 - 6 - слабо выраженная профессиональная склонность. 0 — 3 - профессиональная склонность не выражена.
  1. - склонность к работе с людьми. Это профессии, связанные с обучением, воспитанием,
    обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным), управлением. Люди,
    успешные в профессиях этой группы, отличаются общительностью, способностью находить
    общий язык с разными людьми, понимать их настроение, намерения, хорошо помнить их личные
    качества и особенности.
  2. - склонность к умственной работе. Это профессии, связанные с научной, исследовательской
    деятельностью. Кроме специальных знаний, такие люди обычно отличаются рациональностью,
    независимостью и оригинальностью суждений, аналитическим складом ума. Как правило, им
    больше нравится размышлять о проблеме, чем заниматься ее реализацией.
  3. - склонность к работе на производстве. Интерес к техническим объектам (машинам,
    механизмам, материалам, видам энергии). Круг этих профессий очень широк: производство и
    обработка металла; механическая сборка, монтаж машин; ремонт, наладка, обслуживание
    механического оборудования; монтаж, ремонт зданий, конструкций; обработка и использование
    различных материалов; управление транспортом.
  4. - склонность к эстетическим видам деятельности. Это профессии творческого характера,
    связанные с изобразительной, музыкальной, литературно - художественной, актерско-
    сценической деятельностью. Людей творческих профессий, кроме специальных способностей
    (музыкальных, литературных, актерских), отличает оригинальность и независимость.
  5. - склонность к экстремальным видам деятельности. Это группа профессий, связанных с
    занятием физкультурой и спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охранной и
    оперативно - розыскной деятельностью, службой в армии. Все они предъявляют высокие
    требования к физической подготовке и здоровью человека.
  1. - склонность к планово-экономическим видам деятельности. Это профессии, связанные с
    расчетами и планированием (бухгалтер, экономист); делопроизводством, анализом текстов и их
    преобразованием (редактор, переводчик, лингвист); схематическим изображением объектов
    (чертежник, топограф). Люди, выбирающие профессии этой группы, как правило, практичны,
    усидчивы, собраны, аккуратны.
                  1. Диагностическая анкета.

Фамилия, Имя

Профессиональные склонности





1

2

3

4

5

6

1

а







в




б

2




в




а

б




3

б

а




в







4







б




в

а

5

в

а

б










6

б

в










а

7




б

в

а







8

б










а

в

9




б




а

в




10










в

а

б

11

в

б

а










12







а

б

в




13

а










б

в

14




а




б

в




15

в




а




б




16

б




в







а

17










б

а

в

18

а

в

б










19







в




а

б

20

в




б







а

21




а

в

б







22




б

а

в







23




в




а




б

24

а










б

в

всего



















Экспресс-анализ.

A. Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец левой руки (Л) или правой (П) ?
Запишите результат.

Б. Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочерёдно закрывайте то один, то другой глаз. Предмет смещается, если вы закрываете правый глаз или левый ,

B. Станьте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху?
Г. Попробуйте изобразить «бурные аплодисменты». Какая ладонь сверху?

Теперь посмотрите, что у вас получилось.

ПППП - обладатель такой характеристики консервативен, предпочитает общепринятые

Нормы поведения.

ПППЛ - темперамент слабый, преобладает нерешительность.

Ш1Л11 - характер сильный, энергичный, артистический. При общении с таким человеком не

мешают решительность и чувство юмора.

1ШЛЛ - характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает

к новой обстановке. Встречается довольно редко.

ПЛПП - аналитический склад ума, основная черта - мягкость, осторожность. Избегает

конфликтов, терпим и расчётлив, в отношениях предпочитает дистанцию.

ПЛПЛ - слабый тип, встречается только среди женщин. Характерны подверженность различным

влияниям, беззащитность, но вместе с тем способность идти на конфликт.

ПЛЛП - артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям.

В общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения. Среди

женщин встречается примерно вдвое чаще, чем среди мужчин.

ПЛЛЛ - а этот тип, наоборот, более характерен для мужчин. Отличается независимостью,

непостоянством и аналитическим складом ума.

ЛШШ - один из наиболее распространённых типов. Он эмоционален, легко контактирует

практически со всеми. Однако недостаточно настойчив, подвержен чужому влиянию.

ЛППЛ - похож на предыдущий тип, но ещё менее настойчив, мягок и наивен. Требует особо

бережного отношения к себе.

ЛПЛП - это самый сильный тип характера. Настойчив , энергичен, трудно поддаётся убеждению.

Несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением.

ЛПЛЛ - характер сильный, но ненавязчивый Внутренняя агрессивность прикрыта внешней

мягкостью. Способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстаёт.

ЛЛПП - характерны дружелюбие, простота , некоторая разбросанность интересов.

ЛЛПЛ - простодушие, мягкость, доверчивость - вот его основные черты. Очень редкий тип, у

мужчин практически не встречается.

ЛЛЛП - эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к непродуманным поступкам.

Энергичен.

ЛЛЛЛ - обладает способностью по-новому взглянуть на вещи. Ярко выраженная

эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.