Классный час телепередача «Человек и профессия»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Создание творческих групп по подготовке классного часа.
Ход проведения.
Звучит музыкальная заставка.
Кем хотят быть.
Первый ведущий
Аргументы «против
Второй ведущий
Первый ведущий
Ведущий специалист
IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения
Специалисты в области нанотехнологий.
Специалисты по электронике и биотехнологии
Специалисты, связанные с сервисом.
Медики. В частности, рост спроса в этой области связывают с поиском средств продления жизни. Химики.
Ведущий специалист
Первый ведущий
3.Прошицкая е.н. «выбирайте профессию» м., 1991.
Российское трансгуманистическое движение
Содержание деятельности
Круг обязанностей
...
Полное содержание
Подобный материал:



Классный час – телепередача

«Человек и профессия»

Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.

2. Выявление профессиональных склонностей учащихся.

3. Обеспечение готовности 9 классников к профессиональному самоопределению.

Предварительная работа:
  • Опрос учащихся по выбору ими профессий и мотивах их выбора;
  • Собрать сведения о наиболее востребованных профессиях в России
  • Пригласить родителей учащихся для выступления о своей профессии.

Оборудование:

Подготовить презентацию к классному часу.

сочинения на тему «Моя будущая профессия»

плакат о профессиях

Ручки, листочки

Музыкальные заставки,

песню о профессии.

выставка книг о профессиях

Создание творческих групп по подготовке классного часа.

Распределение ролей.

Ведущие программы.

Ведущий 1

Ведущий 2

Специальный корреспондент

Психолог

Ведущий специалист

Специалист 1

Специалист 2

Художник-оформитель.

Артисты.

Представители профессий:

1

2


Ход проведения.

Вступительное слово классного руководителя (слайд «Все профессии хороши, выбирай на вкус»)

Ребята! В вашей жизни наступает момент, когда перед каждым встает извечный вопрос: "Кем быть?" Кому-то подскажут путь родители, кому-то хочется быть похожим на человека, находящегося рядом, а кто-то самостоятельно выберет себе профессию по душе:

Ведь все работы хороши —

Но нужно выбрать ту,

которой посвятишь всю жизнь.

И будешь счастлив.

Вот и сегодня классный час мы посвятим именно этому.

Давайте посмотрим телепередачу «Профессия и человек» (слайд )

Первый ведущий:

Добрый день, уважаемые телезрители. В эфире программа «Человек и профессия» и ее постоянные ведущие … и …


Второй ведущий:

В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежедневно 25 мл. человек меняют свое место работы.

12 % из них возвращаются обратно.… Означает ли это, что к выбору профессий можно идти методом проб и ошибок? А может надо сознательно подготовить себя к выбору профессий? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала? Чтобы она приносила пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь в цикле передач «Человек и профессия»


Звучит музыкальная заставка.

Первый ведущий:

Нашу первую рубрику «Новостей» открывает репортаж специального корреспондента….


Спецкор:

Здравствуйте. Я получила задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий». В коридорах нашей школы было многолюдно и немного шумно, но мне все-таки удалось провести опрос. На вопрос «Кем хочешь быть?»- получены следующие ответы:


Кем хотят быть.


Бухгалтерское дело -3 чел

Мед. Работник – 3 чел

Учитель-2 чел

Программист-2 чел

Психолог - 2 чел

Косметолог-1 чел

Шофер- 2 чел

Парикмахер- 2 чел

Оператор связи - 1 чел

Учитель-2 чел

Профессиями 21 века ученики считают:


учитель - 3 чел

врач - 2 чел

дизайнер - 2 чел

технолог -2 чел

космонавт - 2 чел

визажист - 1 чел

инженер, химик -1 чел

менеджер - 1 чел



Ф. И специально для рубрики «Новости».


Второй ведущий:

А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знакомы с профессиями, пользующимися в настоящее время большим спросом, чтобы познакомить вас с ними, мы пригласим в студию их представителей.

Пожалуйста


Рассказывают о профессиях.

Водитель автомобиля.

Характеристика профессии

Требования к индивидуальным особенностям.

Медицинские противопоказания.

Требования к профессиональной подготовке.


Первый ведущий:

А также наши расскажут вам о некоторых профессиях. Пожалуйста .


Первый ведущий:

Мы благодарим наших гостей за интересный рассказ. Ребята если у вас есть вопросы, то вы можете задать их нашим гостям.

А что вас интересует еще?

1.Вопросы о том, где можно получить еще?

2.О зарплате?

3.О социальных гарантиях.

Первый ведущий:

В эфире рубрика «Горячая десятка» в выборе профессий. Мы предлагаем тест для гостей нашей студии 9 классников, который проведет наш гость психолог Талерчик Татьяна Николаевна


Т.Т.Н.

Здравствуйте, уважаемые участники телепередачи «Профессия и человек»

Вопросы теста у нас будут высвечиваться на экране, я буду зачитывать а вы,

если согласны с утверждением, то ставите «+», если не согласны , то ставите «-». В конце теста подсчитайте количество «+» и «-«

Итак, начали.

1.Профессия выбирается раз и навсегда .

2.Выбор профессии зависит от толщины кошелька.

3.Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

4.Профессия предназначена человеку от рождения.

5.Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами».

6.По названию вуза можно судить о том, кого он готовит.

7.Профессию можно выбирать, опираясь на знания родителей и друзей.

8.Профессию можно выбрать, уже став взрослым.

9.Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

10.Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна.


А теперь подсчитайте, со сколькими утверждениями вы согласны.

На самом деле, все 10 утверждений относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку при выборе профессий. Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья».

Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение, успешность реализации которого зависит от значительного количества факторов. Но самый главный фактор - ваше желание и стремление взять ответственность на себя.

Итак, результаты. Если вы набрали.

0-2- вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень информационности о мире профессий и о том, как ее выбрать, почти равен компетентности специалистов.

3-5- вам не хватает информации и уверенности в том, как выбрать профессию. Может быть, вы столкнулись с трудностями, которые вам кажутся почти непреодолимыми. Тогда вы можете обратиться в службу занятости, или к психологу.

6 и более- вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить на вопрос «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?». Возможно ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.


А сейчас предлагаю родителям и ученикам обсудить ситуацию. . Обсудив её мы посмотрим насколько схожи мнения детей и родителей и как бы поступили в данной ситуации наши 9-ти классники.

Для этого нам нужно 2 команды .первая команда – ученики, вторая команда – родители.

Ситуация

Выпускник школы не определился, куда ему лучше поступать, в вуз или в колледж, где он сможет освоить рабочую профессию. Его успехи в школе средние, но при этом он хочет неплохо устроиться в жизни, т.е. прежде всего, хорошо зарабатывать. Он слышал, что сейчас в России специалисты с высшим образованием мало востребованы или работают не по специальности. Кроме того, ему хочется поскорее самому начать зарабатывать. Но его родители (достаточно обеспеченные люди) готовы содержать еще несколько лет, лишь бы он получил хорошее высшее образование.

Напишите аргументы в пользу высшего образования и аргументы против. А ученики ещё должны подумать как бы они поступили в этой ситуации. Время на обсуждение 2 минуты.

Аргументы «за» (в пользу высшего образования): 1) говорят, что с высшим образованием везде можно устроиться, в том числе и на рабочую профессию, а вот после окончания колледжа инженером не станешь; 2) важно даже не образование, а счастливая и беззаботная студенческая жизнь, тем более родители готовы финансировать обучение в вузе и прочие расходы; 3) большинство приятелей поступают в вузы; 4) если не понравится, то всегда можно отчислиться из вуза; 5) вуз может уберечь от армии.

Аргументы «против»: 1) сейчас в стране с высшим образованием никого не удивишь; 2) само высшее образование стало некачественным; 3) радости молодости можно получить, обучаясь в колледже и начав самостоятельно работать; 4) когда реально работаешь, больше шансов не спиться, не стать наркоманом, не деградировать от безделья; 5) когда реально работаешь, быстрее взрослеешь, даже девушки больше уважают и любят.

Второй ведущий:

Огромное спасибо нашей гостье , за участие в нашей передаче. А мы продолжаем знакомство с профессиями. В эфире наша рубрика «Точка, точка запятая». Спонсоры нашей программы проводят конкурс на знания профессий групп «Человек - знаковая система».

Звучит музыкальная заставка.

Творческая группа пантомимой показывает профессии секретаря-машинистки, телефониста, бухгалтера, продавец, учитель.


Транслируется реклама:

У меня растут года, будет и 17,

Где работать мне тогда, чем заниматься?

Центр занятости населения станицы Алексеевской

Даст вам полную информацию.

Первый ведущий:

Нашу последнею рубрику «Прогноз профессий» представляет …. ведущий специалист ____________________________________

( Выступление ведущего специалиста о рынке труда, о востребованных профессиях на предприятиях России.)


Ведущий специалист:

Выбирая профессию, надо помнить, что востребованность тех или иных специалистов в российских условиях – вещь, меняющаяся приблизительно каждые пять лет. Когда-то остро не хватало юристов и бухгалтеров, все стремились получить эту профессию, и как результат наступило их перепроизводство. Сейчас нужны инженеры, а значит, через какое-то время их станет больше, чем нужно. Следует учитывать и то, что в положение дел на рынке труда активно вмешиваются политика с экономикой. После августа 1998 г. многие банковские служащие потеряли работу, а те, кто ее сохранил, стали получать заметно меньше. На каких-то профессиях социально-политические изменения сказываются значительно слабее – например, транспортники. Они будут нужны всегда и всем, поэтому их заработки стабильны.

3 года назад работодатели искали менеджеров по продажам, год спустя - специалистов с экономическим образованием и специалистов по сбыту. Компаниям нужны были торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу. А через несколько лет лидирующие позиции в рейтинге специальностей займут инженеры, химики, биологи и экологи.

А какие профессии будут востребованы через десять лет, нам расскажет моя коллега __________________________________________________

Специалист:

По мнению экспертов, через 10 лет десятка востребованных профессий будет выглядеть так:

Инженеры.

Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования.
IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Это неудивительно, компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас наименьший разрыв между потребностями рынка и выпуском молодых специалистов оказался в IT-отрасли, но сложно прогнозировать потребность в специалистах на пять лет вперед.
Специалисты в области нанотехнологий.

Как ожидается, нанотехнологии охватят машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.
Специалисты по электронике и биотехнологии.

Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях. Целью научных разработок может являться, к примеру, создание новых источников питания или электронных схем, основанных на живых микроорганизмах.
Маркетологи.

Прогнозируется, что лет через 10 на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. И потому потребуются маркетологи - стратеги компании, руководящие системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей
Специалисты, связанные с сервисом.

Доходы населения растут, растет численность среднего класса, а значит, увеличится потребность в качественном сервисе. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать.
Логисты.

Интеграция России в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов.
Экологи.

Предполагается, что в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.
Медики.

В частности, рост спроса в этой области связывают с поиском средств продления жизни.
Химики.

Специалисты в области химии, в первую очередь, будут востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии.

Ведущий специалист:

В числе тех, кому в обозримом будущем будет трудно найти престижную и высокооплачиваемую работу, эксперты назвали специалистов, занятых в социальной сфере, науке и системе государственного здравоохранения. Также упадет спрос на модельеров, концертных директоров, инструкторов по дайвингу, флористов, веб-дизайнеров, брокеров, дистрибьюторов и пластических хирургов.

Известный футуролог, президент Международной академии прогнозирования Игорь Бестужев-Лада считает, что в более далеком будущем появится множество профессий, связанных с развитием информационных и космических технологий, компьютеров, энергетики: информационный маклер, информолог, специалист по компьютерной безопасности, планетарный инженер, космоботаник, гелеоэнергетик, шахтер на Луне, специалист по искусственному интеллекту, специалист по киборгам. Также будут востребованы новые специализации в медицине: медик-сонографист, онколог-диетолог, дипломированный консультант по проблемам алкоголизма, координатор трансплантации, врач-танцетерапевт, специалист по криологии. Кроме того, футуролог прогнозирует появление искателей сокровищ, менеджеров по отходам и агентов по поиску талантливых программистов. "Очень много консультантов, видимо, появится - по выбору профессий, по организации досуга, по преодолению застенчивости, по цвету, по здоровому образу жизни. Предсказывают появление врачей-специалистов по проблемам, связанным с бездельем и создателей рабочих мест", - говорит он.


А как выглядит рейтинг самых популярных мужских и женских профессий нас познакомит Ф.И.


Рейтинг самых популярных мужских и женских профессий февраль 2008 года


География исследования охватывает всю территорию РФ, а также зарубежье. Самые популярные мужские профессии



Отрасль


Общее кол-во резюме


Возраст, в котором наиболее популярна отрасль


Продажи

Промышленность, производство

IT, Телекоммуникация, связь, электроника

Топ-менежмент

Транспорт, авиа- , ж/д, речной

Автобизнес, автосервис

Логистика, таможня, склад

Маркетинг, реклама, PR

Обслуживающий персонал, секретариат, АХО

Банки, инвестиции, лизинг

Юриспруденция

Строительство. Благоустройство

Экономика, финансы

Охрана, безопасность, милиция

Рынок труда, кадры

Рестораны, фастфуд

Издательство, полиграфия, дизайн

Интернет

СМИ, массмедиа



5382

4640

4144

2920

2218

1791

1776

1701

1429

1348

1263

1161

1050

884

747

741

631

575

460

20-25

25-30

20-25

30-35

25-30

20-25

25-30

20-25

20-25

20-25

25-30

25-30

20-25

После 40

20-25

20-25

20-25

20-25

20-25



Лидерами у мужчин стали следующие специальности:

Продажи - Компьютерная, оргтехника, ПО 470

Промышленность, производство - Машиностроение 205

IT, Телекоммуникация, связь, электроника - Поддержка 469

Топ-менежмент - Генеральный директор 90

Транспорт, авиа- , ж/д, речной - Автоперевозки 295


самые популярные женские профессии


Отрасль

Общее кол-во резюме


Возраст в котором наиболее популярна отрасль



Обслуживающий персонал, секретариат, АХО

Продажи

Бухгалтерия, аудит

Маркетинг, реклама, PR

Банки, инвестиции, лизинг

Промышленность, производство

Рынок труда, кадры

Экономика, финан

Юриспруденция

Туризм, гостиничное дело

Логистика, таможня, склад

Топ-менежмент

Издательство, полиграфия, дизайн

IT, Телекоммуникация, связь, электроника

Красота, фитнес, спорт

СМИ, массмедиа

Образование, наука

Медицина, фармацевтика

Рестораны, фастфуд




6406


3828

3490

2258

2251

2028

2006

1749

1693

1224

1136

885

805

718


705

681

679

609

588


20-25


20-30

20-30

20-25

20-25

20-25

20-30

20-25

20-25

20-25

20-25

30-35

20-30

20-25


20-25

20-25

20-30

20-30

20-25



Лидерами у женщин оказались следующие специальности


Обслуживающий персонал, секретариат, АХО - Секретариат 536

Продажи - Розничные продажи 542

Бухгалтерия, аудит - Бухгалтерия 838

Маркетинг, реклама, PR - Маркетинг 265

Банки, инвестиции, лизинг - Кредитование 260


второй ведущий:

Уважаемые старшеклассники, сегодня вы познакомились со многими профессиями. Пусть каждый из вас оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибаться в выборе профессии.


Первый ведущий:

И в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы в редакцию нашей передачи «Человек и профессия».


Заключение.

Учитель: ребята, как вы думаете, что необходимо для успешного овладения профессией?

Заслушиваются ответы учащихся.

Получить глубокие прочные знания, необходимые для выбранной вами профессии. Хорошо подготовиться к экзаменам и успешно сдать ЕГЭ, по тем предметам, которые вам необходимы при поступлении в учебные заведения, где вы в дальнейшем будете обучаться, получая ту или иную профессию. Поэтому основная ваша задача – определиться с выбором профессии. Это только первый, но очень важный шаг на пути вашей жизни. Я желаю, чтобы ваша будущая работа была успешной и приносила вам чувство удовлетворения.

Благодарю всех за участие. Хотелось бы закончить классный час словами великого писателя Льва Толстого:

«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Всем большое спасибо.


Литература.

1.Климов е.а. «Как выбирать профессию» м., 1984.

2.Пекелис в.д. «Как найти себя» м., 1989.

3.Прошицкая е.н. «выбирайте профессию» м., 1991.

4.Гуревич к.м. «Психологическая диагностика. Проблемы исследования» м., 1993.


Инженер.

С одной стороны, это - лицо, создающее проекты будущих технических систем или процессы их эксплуатации, ремонта, ликвидации, модернизации по воле заказчика. В своей деятельности инженер стремится к достижению пользы для заказчика. При этом он использует свои знания, умения и понимание для достижения этой цели.

С другой стороны Большую часть своего времени инженер наводит справки, знакомится с литературой, изучает требования, обменивается мнениями, подбирает сотрудников. Поэтому умение поддерживать хорошие отношения с людьми и успешно сотрудничать с ними играет большую роль в работе инженера.


"Важную часть работы инженера составляют определение и оценка новых технических задач (праксеология). Инженер должен определить, как люди будут применять разработанные им приборы (психология). Он обязан также предвидеть тот эффект, который вызовет появление в продаже, например, механической зубной щётки (маркетинг). Таким образом, деятельность инженера в большой степени зависит от нужд общества (социология), признания полезности его изобретений и того, как эти изобретения помогают людям (история техники). Эта заинтересованность вместе с экономической стороной деятельности инженера делают его работу не столь уже сугубо технической, как предполагают непосвящённые.


Инженеру чаще приходится мыслить абстрактно, обдумывать факты, вычислять и сопоставлять и реже иметь дело с конкретными приборами. А макет разработанного инженером прибора собирают техники.


Таким образом, инженер имеет дело не с техническими системами (устройствами и технологическими процессами), а с их описаниями. Он преобразует эти описания от неясных требований заказчика к чётким и однозначным, например, чертежам. При этом он использует наработанные в инженерном деле процедуры инженерной деятельности в соответствии с принятым регламентом.


портрет инженера , включает в себя

1) профессиональный портрет, т.е. знания-умения-понимание, необходимые инженеру, 2) деловые качества (воля, умение держать удар, чувство ответственности), вырабатываемые в процессе профессиональной деятельности инженера и ценности, определяющие в конечном счёте ориентацию инженера.


Инженер (с точки зрения производства) должен уметь: эксплуатировать / ремонтировать, проектировать и ликвидировать технологические процессы и устройства.


Для чего он должен уметь: ставить задачи / находить задачи, прогнозировать, изобретать и принимать решения по технике / по внедрению техники.


Для этого он должен знать: корпус наук ( т.е.техн., естеств., обществ.), методы упомянутых умений, способы смены схем деятельности, в т.ч. познавательной, среду существования техники (т.е.жизнь и культуру общества, историю общества, экономики, техники).


Предприятиям нужны профессионалы, способные примениться к смене профиля предприятия, воссоздать его заново, запустить или модернизировать изделие. Короче - необходим инженер умелый. Инженер должен знать науки, уметь изобретать, конструировать, эксплуатировать, внедрять, понимать – ход событий в промышленности и на рынке, своё место, свою ответственность. А посему будущего инженера надо учить наукам и научать инженерному делу.


Вторым важным свойством инженера оказывается способность обеспечить своему изделию достойное место в обществе, на рынке. Даже только при проектировании инженеру необходимы все его способности


В процессе своей деятельности инженер:

- взаимодействует с заказчиком с целью получения возможно более полной картины того, чем же является предлагаемая ему задача;

- контактирует с потенциальными пользователями будущего изделия, системы с целью выяснить как будет принята его работа обществом, каково её будущее и что можно сделать, чтобы оно было благоприятным;

- передаёт своим коллегам техдокументацию, необходимую им для разработки частей ТС;

- передаёт рабочим техдокументацию на изготовление;

- ведёт авторский надзор изготовления;

- передаёт заказчику (а по необходимости и потенциальному потребителю) эксплуатационную документацию.


Профессия — футуролог


Футурология (от лат. Futurum — будущее и греч. Λόγος — учение) — наука прогнозирования будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.


Профессиональные футурологи — люди, которые зарабатывают деньги, прогнозируя будущее. Это серьезная профессия, особенно востребованная в наше время.


Предсказывать будущее — на самом деле интересное занятие. Задумываясь о судьбах мира, пытаясь понять, в каком направлении двигается развитие человечества, можно в полной мере проявить творческие способности и талант провидца, тем более что никто не ограничивает вашу фантазию. В наши дни многие люди занимаются этим на профессиональной основе.


По данным Ассоциации профессиональных футурологов, основанной три года назад, прогнозы будущего становятся все более востребованными по мере того как ускоряются темпы научно-технического прогресса. Сейчас некоторые коммерческие компании и государственные агентства не только обращаются к услугам футурологов, но зачастую даже имеют их в собственном штате. Кое-где работают целые отделы, которые занимаются прогнозированием будущего. Многие фирмы нанимают футурологов на должность консультантов.


В России есть общества футурологов

Клуб содействия интеллектуальной интеграции "Прогноз-парк"

. РОССИЙСКОЕ ТРАНСГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ


Знаменитые футурологи

Белл, Игорь Васильевич Калашников, Максим Кан, Герман Кларк, Артур Лем,

Станислав Нейсбитт, Жан-Жак Тоффлер, Элвин Турен, Ален Фёдоров, Николай Фёдорович Фреско, Жак Эбурдин, Патриция


Эколог

Содержание труда: Изучение структуры и функционирования природных и созданных человеком биологических систем, экологическое просвещение, разработка мероприятий по охране окружающей среды, исследование влияния среды на живые объекты, изучение влияния промышленных отходов на растительный мир.


Должен знать: Природоохранное законодательство, основы генетики, физиологии растений и человека, гидрологии, почвоведения и др.


Профессионально важные качества: аналитическое мышление; наблюдательность; организованность и внутренняя дисциплина; гражданская смелость; долговременная структурированная память.


Квалификационные требования: Университет, биофак, технологический институт.


Медицинские противопоказания: кожные и аллергические заболевания; нарушение функций опорно-двигательного аппарата.


Электрик

Электрик – востребованная техническая профессия. Должность электрика существует практически в каждой компании, заводе, фабрике, ведь без электричества и электрических приборов не обойтись. Электрик может работать как в помещении, так и на открытом воздухе, на высоте.


Функциональные обязанности

Основная задача электрика – организация бесперебойного снабжения электроэнергией помещений, улиц, производственных процессов. Электрик – специалист широкого направления: он может заниматься электроснабжением объектов, ремонтом бытовых электроприборов, промышленного электрооборудования, заменой электрической проводки, обеспечением освещения на улицах.


Квалификационные требования

Электрик должен иметь среднее специальное образование, навыки работы с различными видами специальных приборов и инструментов. Электрик – рискованная профессия, поскольку приходится иметь дело с высоким напряжением. Поэтому профессия электрика требует наличия таких качеств как внимательность, осторожность, бдительность, сосредоточенность, аккуратность, ответственность.


Карьера и заработная плата

Уровень заработной платы электрика зависит от места работы, его специализации. Профессия электрика имеет возможности карьерного роста до позиции бригадира. Электрик также может организовать собственное дело, подрабатывать частным образом.


Маркетолог


Содержание труда: Изучает и прогнозирует спрос на товары и услуги, путем наблюдения, опроса потребителей анализирует причины колебания спроса на товары и услуги, определяет пути улучшения их потребительских свойств, перспективы сбыта, отслеживает конкурентную сферу, изменения налоговой, ценовой и таможенной политики государства.


Должен знать: Основы экономики, историю развития производства, торговли, действующее законодательство, основы социологии, психологии, правоведения, этики, статистики, вычислительную и оргтехнику.


Профессионально важные качества: аналитическое мышление; наблюдательность; социально-психологическая интуиция; образно-логическая память; коммуникативные способности; высокая самооценка; эмоционально-волевая устойчивость.


Квалификационные требования: Высшее экономическое, юридическое образование.


Медицинские противопоказания: нарушения функций опорно-двигательного аппарата; выраженные сердечно - сосудистые заболевания; нервные и психические заболевания.


Медсестра


Содержание деятельности: Медицинская сестра - квалифицированный помощник врача на всех участках его работы. Выполняет указания и предписания врача, в его отсутствие обязана оказать медицинскую помощь больному или пострадавшему в угрожающем для жизни состоянии (резкое обострение заболевания, травма и т.д.)

Медицинская сестра выполняет различные диагностические и лечебные процедуры - измеряет температуру, делает перевязки, инъекции, прививки, помогает врачам при хирургических операциях и лечебных манипуляция, дает больным назначенные врачом лекарства, наблюдает за состоянием и самочувствием, делает массаж, обеспечивает всесторонний уход.


Круг обязанностей медсестры зависит от места работы. Специальностей медсестер столько же, сколько отраслей в медицине: участковая медсестра, патронажная медсестра, медсестра специализированных отделений, палатная медсестра, операционная медсестра, диетическая медсестра, медсестра по массажу, медсестра школ и дошкольных учреждений, медсестра социальной помощи..


Медсестра должна знать наименование и назначение лекарств, правила и способы дезинфекции, правила выполнения инъекций, прививок, перевязок, правила ухода за больными, основные понятия профессиональной этики и деонтологии, разделы медицинской и педагогической психологии, должна владеть техникой выполнения медицинских процедур. Требуется хорошая общеобразовательная подготовка по биологии, ботанике, анатомии, химии, физике.


Области применения, возможные места работы: Поликлиники, больницы, диспансеры, санатории, учреждения социального обеспечения, медицинские центры, здравпункты...


Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии: Постоянный интерес к работе с людьми. Сочувствие. Сопереживание. Коммуникабельность. Наблюдательность. Высокая концентрация внимания. Хорошая оперативная память. Собранность. Выносливость. Ответственность. Уравновешенность. Точная зрительно-моторная координация. Хорошо развитая мелкая моторика рук


Медицинские ограничения: Сердечно-сосудистые заболевания. Бактерионосительство. Заболевания внутренних органов. Хронические инфекционные и аллергические заболевания. Психические недуги и расстройства нервной системы. Раздражительность. Нарушения слуха, речи, зрения.

Химик-аналитик




Содержание труда: Проводит химический анализ сырья, реакционной смеси веществ, продукта или полупродукта, определяет состав вещества, его количество и пригодность для дальнейшего использования, решает, можно ли ставить клеймо предприятия на выпускаемой продукции.

Должен знать: Органическую, неорганическую, аналитическую химию, химическую технологию, принципы моделирования технологических процессов химического производства, методы химического анализа.

Профессионально важные качества: память; концентрация внимания; навыки кропотливой работы; аккуратность.

Квалификационные требования: Технологические институты, химические факультеты университетов.

Медицинские противопоказания: снижение остроты зрения; аллергические заболевания; болезни кожи.


МАРКЕТОЛОГ


1) работник фирмы, предприятия, анализирующий спрос на производимый товар, рынки сбыта товара, вырабатывающий рекомендации для руководства фирмы о целесообразности выпуска и возможностях продажи товаров фирмы;

2) специалист в области маркетинга.