А. А. Данилова и др. Учебник: А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России с древности до конца XV в.» Урок

Вид материалаУчебник

Содержание


Вопрос урока
Подобный материал:

Федосеева Ольга Борисовна,

учитель истории и обществознания высшей категории

Программа А.А. Данилова и др.

Учебник: А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной

«История России с древности до конца XV в.»

Урок в теме 6 (всего 6)

Итоговое обобщение по теме «Московское государство в XVI в.»


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок работы в группах

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме

Задачи:

1.
  • Обобщить и систематизировать знания о процессе централизации русского государства при Иване Грозном и влиянии данного процесса на развитие государства и общества.
  • Актуализировать изученные понятия

2. Продолжить работу по формированию умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать и делать вывод.

3.
  • Проверить уровень сформированности информационной и коммуникативной компетенций через работу в группах.
  • Создать условия для формирования представления и пагубном влиянии насилия как в жизни отдельного человека так и общества в целом


Оборудование: документальный фильм «Раскол», презентации к уроку, рабочая тетрадь к учебнику Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России с древнейших времен до конца XVI века», интерактивная доска с заданиями


п/п

Ход урока





Примечание

I

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Просмотр небольшого отрывка из фильма «Земное и небесное», беседа в ходе которой выявляется вопрос урока.

Вопрос урока: почему централизация Ивана IV Грозного заканчивается Смутой

Вниманию учащихся предлагается отрывок из фильма «Третий Рим» о периоде правления Ивана IV

II

Повторение.
  1. Актуализация понятия «централизация»


Процесс централизации




План работы:
  1. Реформа государственного управления.
  2. Внешняя политика.
  3. Отношение населения к преобразованиям.
  4. Культура



  1. Работа в группах. Результаты представляются на интерактивной доске




Фронтальный опрос. Повторение особенностей процесса централизации в Европе. На экране появляется схема.

Опережающее домашнее задание.

Общее: повторение опорных конспектов по теме.

В группах: подробно повторить материал по определенной теме




1.Реформа государственного управления. Задание - заполнить схему:


царь



Законодательный орган

Представительный орган

Исполнительные органы




















Местные органы власти


1.

2.

3.

4.







2.Внешняя политика России при Иване IV Грозном

Задание: дополнить схему России в XVI в. конкретными событиями, дать оценку внешней политики по направлениям, расположив рожицы над стрелками.











3. Отношение населения России к преобразованиям Ивана Грозного

Задание: при помощи знаков «+» и «-» обозначить отношение различных групп населения к преобразованиям Ивана Грозного


Категории

населения

Начало

правления


После

опричнины

бояре







дворяне







церковнослужители







горожане







крестьяне
















4.Культура России XVI в.

Задание: составить список новых явлений в культуре России XVI в (литература, архитектура, живопись), ответить на вопрос – как культура отражает новое в развитии общества?







Ответ на вопрос урока на основе анализа результатов групповой работы

В тетрадях записываем вывод урока: методы централизации привели к сужению социальной и экономической базы процесса, этот процесс развивался за счет политической базы, но со смертью Ивана IV начался кризис в государстве, который затронул все сферы.

III

Домашнее задание: подготовка к историческому диктанту по теме (даты, понятия)