План урока биологии в 7 классе Цели урока
Вид материала | План урока |
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- План: планерка; на доске работа в отделе, 53.16kb.
- Урока по биологии в 10 классе. Тема урока, 36.59kb.
- План урока английского языка в10-б классе по теме „Man the Child of Nature. Natural, 50.69kb.
- План психологического анализа урока психологическая цель урока, 280.71kb.
- План-конспект интегрированного урока в 1 классе Тема урока, 91.29kb.
- Конспект урока по общей биологии, 901.61kb.
- План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы», 228.6kb.
- Урока по литературе в 7 классе. Тема урока: Жизнь и творчество М. Зощенко. Рассказ, 24.84kb.
- Тема «Развитие жизни на Земле», 155.37kb.
План урока биологии в 7 классе
Цели урока: раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; рассказать о ее роли в природе и жизни человека.
Оборудование: коллекция насекомых, гербарии насекомоопыляемых растений, диафильм «Отряд перепончатокрылые», таблица «Пчелиная семья», кинофрагмент «Жизнь пчелиной семьи», плакат о значении пчелы в жизни человека.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
Проводится работа в группах.
Группа 1
Дайте характеристику перепончатокрылым насекомым, опираясь на поставленные ниже вопросы.
- Назовите представителей перепончатокрылых.
- Сколько пар ног у перепончатокрылых?
- Сколько пар крыльев у этих насекомых?
- Какой ротовой аппарат у медоносной пчелы? Какое он имеет значение?
- Какие органы чувств имеются на голове?
- Какие этапы проходит в своем развитии муравей? Как называется такое развитие?
- Каких насекомых называют жалоносными?
- Могут ли жалить муравьи? Почему?
Группа 2.
Назовите «общественных» перепончатокрылых насекомых. Что значит «общественный» образ жизни? Какие преимущества он дает?
Группа 3.
Составьте рассказ «Перепончатокрылые насекомые, их значение в природе и жизни человека» и расскажите его одноклассникам.
III. Активизация познавательной деятельности.
Вспомните (можно показать отрывок из мультфильма), как в мультфильме Винни – Пух пытался добыть себе мед. С какими проблемами он столкнулся?
Перед вами та же самая задача. Как вы это сделаете?
Учащиеся предлагают пути решения данной задачи, а учитель подводит их к выводу:
- Мед диких животных можно добыть в дуплах, где гнездятся эти насекомые;
- Пчелы активно защищают гнездо и не дают возможности открыто и спокойно взять этот мед;
- Жизнь пчел в дупле незаметна, а значит, неизвестна, поэтому управлять деятельностью пчел просто невозможно;
- Взять мед можно, только разграбив улей, а значит, опустошив пчелиную семью, толкая ее на гибель.
Отсюда, как сказал великий русский пчеловод Петр Иванович Прокопович, практическая задача пчеловода – создать «учение о пчелах на таких основаниях, чтобы, не умерщвляя их и даже поддерживая их существование разными верными средствами и способами, навсегда сохранить каждое пчелиное семейство. Или, другими словами, когда улей насажен пчелами, то они должны быть в нем беспереводно».
- Изучение новой темы
План (готовый) на доске.
- Этапы развития пчеловодства.
- Состав пчелиной семьи (по учебнику).
- Особенности строения рабочей пчелы.
- Сигнализация и инстинкты пчел.
- Значение медоносной пчелы в жизни человека.
1. Этапы развития пчеловодства
Учащиеся читают доклады, подготовленные заранее.
2. Состав пчелиной семьи.
Учащиеся получают лист с таблицей, которая содержит информацию о членах пчелиной семьи, но имеет незаполненные места. Таблицу необходимо заполнить, используя данные диафильма «Отряд перепончатокрылые» (кадры 12-20) и материал учебника.
Признаки сравнения | Полиморфизм пчел | ||
Матка | Трутень | Рабочая пчела | |
1. Размеры тела | L = 18-20мм M =0,25г. | L =15-16мм M =0,2г | L = 12-14мм M = 0,1г |
2. Количество особей в семье | 1 | Несколько сотен | 70000 |
3. Из каких яиц развиваются | оплодотворенных | неоплодотворенных | Оплодотворенных |
4. Кормление в личиночной стадии | Зобным молочком | 3-4 дня – молочком, затем пергой | 3-4 дня – молочком, затем пергой |
5. Время развития | 16 дней | 24 дня | 22 дня |
6. Сроки жизни | До 5 лет | 1 сезон (лето-осень) | 5-6 недель летом, 5-6 месяцев зимой |
7. Тип глаз и их количество | 1 пара сложных глаз (3-4 тыс. простых глазков) и 3 простых | 1 пара сложных (7-8 тыс. простых глазков) и 3 простых | 1 пара сложных (5 тыс. простых глазков ) и 3 простых |
8.Отделы тела | Округлая голова, грудь из 4 сегментов, брюшко из 6 колец | Голова, грудь из 4 сегментов, брюшко из 7 колец | Голова, грудь из 4 сегментов, брюшко из 7 колец |
9. Особенности строения. | Крупная пчела, длинное заостренное брюшко; связано с ее воспроизводительной функцией | Пчела средней величины с очень крупными глазами, соприкасающимися на затылке, брюшко округлое; связано с поиском матки во время брачного полета и спаривания | На задних ногах корзиночки, на брюшке зеркальца, расширение пищевода – медовый зобик; на конце брюшка жало |
10. Выполняемые функции | Спаривание и откладывание яиц | Оплодотворение самки | Чистка ячеек, кормление матки и личинок, строительство сот, разведка, сбор пищи, защита улья |
3. Особенности строения рабочей пчелы.
Особенности строения рабочей пчелы обсуждаются более подробно, проводится работа с рис. 144, стр.99 и диафильмом.
- Особенности строения рабочей пчелы связаны с ее профессиональными обязанностями. Обязанности пчелы в семье зависят от ее возраста, это связано с физиологическими изменениями в организме
4. Сигнализация и инстинкты пчел.
Интереснейшее явление в жизни пчелиной семьи представляют собой сигнализация и инстинкты пчел.
Учащимся предлагается просмотреть фрагмент фильма «Жизнь пчелиной семьи», рассказывающий о «танцах» пчел.
- Итак, пчела – это пример насекомого, обладающего сложными инстинктами, которые нельзя принимать за проявление разумной деятельности. Инстинкты – это наследственные приспособления к обычным условиям существования, они являются безусловными рефлексами, передающимися из поколения в поколение.
5. Значение медоносной пчелы в жизни человека.
Мед
В меде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мед содержит:
- Ферменты, ускоряющие обмен веществ в организме;
- Минеральные вещества: Ca, Na, Mg, P, Fe, S, I, Cl;
- Микроэлементы: Mn, Si, Al, B, Cu, Ni и др.
- Органические кислоты;
- Витамины;
- Фитонциды.
Маточное молочко (королевское желе)
- Повышает содержание эритроцитов и гемоглобина в крови;
- Улучшает аппетит, повышает вес;
- Стимулирует рост волос;
- Улучшает память и зрение;
- Улучшает иммунитет.
Цветочная пыльца
Содержит минеральные соли, микроэлементов, большое количество витаминов.
Пчелиный яд
- Повышает иммунитет;
- Расширяет сосуды;
- Снижает кровяное давление;
- Снижает холестерин;
- Уменьшает свертываемость крови
- Далее формируются выводы по каждому пункту плана и записываются в тетрадь
Домашнее задание:
Пар. 33, индивидуальное задание: подготовить сообщение «Как пчелы вырабатывают мед».