План: планерка; на доске работа в отделе
Вид материала | Документы |
- План урока. Оргмомент. Проверка домашнего задания. (На доске ). Морфологический разбор, 27.8kb.
- «Святые заступники земли Русской» Кл. Соколова С. В. Цели, 178.34kb.
- Тест; записи на доске; План, 202.53kb.
- План издания и тиражирования печатной продукции института в редакционно-издательском, 439.36kb.
- Кот, Петух и лиса, 16.72kb.
- Математика на шахматной доске, 24.29kb.
- Учебный план на 3 курс размещен также на электронной доске информации, 170.54kb.
- Учебный план на 3 курс размещен также на электронной доске информации, 405.09kb.
- План урока Опережающее домашнее задание Вводное слово учителя Запись на доске, 40.64kb.
- План работы. (На доске) Выделение, 123.5kb.
ТЕМА: Признаки равенства треугольников /7 класс/
Цели занятия: создать условия для:
-систематизации учащимися знаний признаков равенства треугольников;
-определения уровня самостоятельности использования учащимися признаков равенства треугольников при решении задач;
-развитие устной математической речи, формирование приемов мыслительной деятельности;
-формирование деловых качеств личности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма учебного занятия: деловая игра « Редакция» - на доске
Методы: наглядный, общенаучный, словесный, алгоритмический
Формы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
План: 1. планерка; - на доске
2. работа в отделе;
3. производственное совещание;
4. корреспондентское расследование;
5. командировка.
Ход урока:
- Планерка. Сообщаются цели урока, план урока, как будет организована работа в классе.
- Работа в отделе.
? На доске изображены треугольники. По рисункам определите, о каком признаке равенства треугольников идет речь. Сформулируйте признаки.
А

























А В Д О О А В Д О
В























А



























Д













?









А
















А















Б













D








В























? Зачем надо знать признаки равенства треугольников
- Производственное совещание
Из отдела писем поступили две задачи, решение которых необходимо напечатать в вечернем выпуске (решение у доски).
ПИСЬМО 1:










1.∆BCD=∆ BAD;
2.биссектриса угла
СDA
A
ПИСЬМО 2:
С






2.СD- медиана
Доказать:
∆АСД=∆ВСД
А D B
4. Корреспондентское расследование.
Найдите опечатки в тексте:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ∆АВС=∆DOE | ![]() ![]() ![]() ![]() D ![]() ![]() A B C |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ∆ABC=∆ADC ![]() ![]() ![]() B | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() D ![]() ![]() O B A |
![]() ![]() ![]() C E ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ∆ABC=∆SDE | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() D C ∆ABC=∆ADB A B |
- Командировка. (самостоятельная работа)
Вариант - 1 Вариант - 2
Луч АД –биссектриса угла А. На сторонах угла А отмечены точки В и С так, что угол АDB= углу АDC. Докажите, что АВ=АС. | На сторонах угла Д отмечены точки М и К так, что ДМ=ДК. Точка Р лежит внутри угла Д и РК=РМ. Докажите, что луч ДР- биссектриса угла МДК. |
6. Итоги урока.