Закрепить знания учащихся о понятиях, изученных на прошлых уроках
Вид материала | Урок |
- Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина, 61.02kb.
- Волкова Наталья Аркадьевна. 1 марта 2007 год. Цель: расширить и закрепить знания, полученные, 54.89kb.
- Речицкая средняя общеобразовательная школа Кружок, 120.46kb.
- Итоговый урок по изученным тропам, 105.58kb.
- Задачи урока: Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических, 211.06kb.
- Задачи: Закрепить знания учащихся в определении спряжений глаголов; Расширить знания, 48.78kb.
- Игра "Азимут" проводится между классами. От каждого класса выдвигается команда в составе, 59.22kb.
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- На уроках математики, 863.03kb.
- Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить, 27.92kb.
Смирнова О.В.
МОУ лицей №1
г. Тутаева
«Светская этика»
Урок 15
Что значит быть моральным
Цели:
- Закрепить знания учащихся о понятиях, изученных на прошлых уроках.
- Обобщить знания учащихся о морали и нравственности
- Развивать речь, мышление, умение анализировать текст.
- Воспитывать толерантность.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания: Обсуждение результатов выполнений домашних заданий. Прослушивание мини-сочинений о своём друге. |
II. Новый материал:
Соедини стрелками понятия и определения понятий. (Слайд 2, 3) (Мораль, дружба, эгоизм, вежливость, альтруизм, нравственность.) |
|
Прочитайте басню и определите мораль. (Слайд 4) Огородник и собака. У огородника собака упала в колодец. Чтобы её вытащить, он полез за нею сам. Но собака не поняла, зачем он спускается, подумала, что он её хочет утопить, и укусила его. Сказал огородник, почуяв боль: «Поделом мне: если она сама решила утонуть, зачем мне было ее спасать?» Ответы детей. Посмотрите, как об этом сказал Эзоп. Против человека неблагодарного, который за добро платит злом. Ещё одно произведение Эзопа. (Слайд 5) Волк и цапля. Волк подавился костью и рыскал, чтобы найти кого-нибудь себе в помощь. Встретилась ему цапля, и он стал сулить ей награду, если она вытащит кость. Цапля засунула голову в волчью глотку, вытащила кость и потребовала обещанной награды. Но волк в ответ: «Мало тебе, любезная, что ты из волчьей пасти голову целой вынесла, – так тебе ещё и награду подавай?» Басня показывает, что когда дурные люди не делают зла, это им уже кажется благодеянием. Львица и лиса. (Слайд 6) Лиса попрекала львицу за то, что та рожает только одного детёныша. Львица ответила: «Одного, но льва!» Басня показывает, что ценно не количество, а достоинство. |
Ответьте на вопрос: «Кто в этих произведениях добродетель, а кто обладает порочными мыслями или совершает порочные поступки?»
Стать добрым человек может самостоятельно. Добродетельный человек это тот, кто знает, что есть добро и зло, и совершает добродетельные поступки и избегает порочных. |
Посмотрите на поступки детей, которые ещё, к сожалению, встречаются в нашей светской жизни. Учебник с.34.
Светская этика предполагает, что человек должен отвечать за свои поступки перед другими людьми и получить заслуженную оценку от окружающих. Человек есть свободное существо, а значит, от его действий и морального выбора зависит дальнейшая жизнь его самого и окружающих его людей. |
– Какого человека называем добродетельным?
На с.34-35 прочитайте.
|
– Как вы понимаете, что значит быть моральным? – Может ли светская этика дать ответы на все вопросы морали и нравственности? Почему. – Что нового для себя узнали из курса «Основы светской этики»?
На с.35 прочитайте вывод. Светская этика не дает готовых ответов на все этические вопросы. Ее задача сделать выводы из исторического опыта человечества, оставив за каждым человеком право и возможность использовать эти знания для принятия самостоятельного решения и морального выбора. Выбрать, решить за человека, это значит лишить его свободы и ответственности, лишить его возможности стать моральным. |
IV. Домашнее задание. (Слайд 11)
- Начните вести дневник, в который будете записывать добрые дела и поступки.
- Подготовься к сочинению на одну из тем:
1. Россия наша Родина
2. Что такое добро и зло.
3. Человеческие добродетели и пороки.
4. Кто такой добродетельный человек.
5. Дружба в моей жизни.
6. Свобода и мораль.
