Тема: Что такое деньги Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Песок, лен, гранит. К каким отраслям промышленности относятся?
Какое слово получилось в выделенном столбце?
Рассказ учителя
Работа по учебнику
Бартер – прямой обмен одних товаров на другие; Купля-продажа
Цена товара – что это?
VI . Беседа
Историческая справка
VII . Практическая работа
Опишите монету в 1 рубль.
VIII. Решение задачи
Закрепление пройденного
Какие денежные единицы ты знаешь?
XI. Работа по таблице. Историческая справка.
Решение задачи
Итог урока
Подобный материал:
Тема: Что такое деньги

Цель урока: познакомить с монетами, денежными единицами, сбережениями;

развивать речь детей, расширять кругозор;

воспитывать бережливость.

Оборудование:
  1. Монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка – у каждого ученика;
  2. Кроссворд (плакат или вычерчен на доске)
  3. Рисунки или образцы старых заменявшихся монет;



Ход урока
  1. Организованный момент



  1. Повторение изученного на прошлом уроке


Разгадайте кроссворд:







1



















2













3













4

















































5



















6





















  1. «Главная потребность человека», необходимая для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд)
  2. Он на дорожках во дворе,

Он очень нужен детворе,

Он на стройке и на пляже,

Он в стекле расплавлен даже.

(Песок)
  1. Топили, сушили,

Колотили, рвали,

Крутили, ткали,

И на стол клали.

(Лен)
  1. Химическая … - составная часть экономики. (Промышленность)
  2. Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. (Услуги)
  3. Он очень прочен и упруг,

Строителям - надежный друг,

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны.

(Гранит)

- Песок, лен, гранит. К каким отраслям промышленности относятся? (Добывающая промышленность, сельское хозяйство: растениеводство, легкая промышленность.)

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Деньги.)

- Как вы понимаете, что такое деньги? (Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.)


  1. Рассказ учителя

Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Войны-победители – своих пленников.

Но обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Она зависела от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь. Например, за одного барана можно было получить два топора или четыре кувшина.

Чтобы устроить обмен, люли придумали деньги. Деньги не должны портиться при хранении или передачи из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Необходимо, чтобы деньги легко делились но при этом не теряли своей ценности. Если разделить на мелкие кусочки шкуру соболя или черно-бурой лисицы, чему будет равна стоимость всех кусочков? Нулю.

Одними из первых денег были раковины каури – моллюсков, добывающихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на веревочку, как бусы. За одного быка нужно было отсчитать тысячу раковин.

Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.

У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу его найдут. Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото.

Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны.

Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги – все, во что сложен труд человека. Поэтому говорят, что деньги – это особый товар, известное количество которого всегда оказывается равноценным любому другому товару и может быть на него обменено.

  1. Работа по учебнику

Читается первая часть текста «Что такое деньги» (стр. 68)

- Назовите два способа обмена. (Вставляются карточки: бартер и купля-продажа)

Бартер – прямой обмен одних товаров на другие;

Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги.

Далее дети читают вторую часть текста (стр. 69-70).

- Цена товара – что это? (Стоимость одной вещи, предмета.)


V. Решение задачи.

«При обмене одно племя требует за корзину пшеницы 2 корзины рыбы. Сколько нужно поймать рыбы другому племи, чтобы обменять их на 3 корзины пшеницы, если учесть, что в корзину входит 12 рыб, а еще 15 рыб нужно оставить себе на еду»


VI . Беседа


Давайте вспомним, в каких сказках герои совершали бартерные обмены?

( «Иван-Царевич и серый волк», «Аленький цветочек», «Летучий корабль», «Молодильные яблоки». )


Историческая справка

У каждого государства были свои монеты определенного размера, формы, названия. Менялись правители (цари, короли, ханы) – менялись и монеты (рисунок, форма, материал). Вот отсюда, видимо и пошли всем известные слова дружба – дружбой, а деньги врозь. Они означают, как бы ни были дружны два государства, а свои деньги каждое чеканило само.

Металлические монеты встречались самых разных форм. Старинная монета, например, в Китае была круглой с квадратным отверстием в середине. Такие монеты было удобно носить и хранить, нанизывая их на бамбуковые палочки. Монеты с отверстием в середине выпускаются в наше время в Венгрии (филлеры), во Вьетнаме (су). В Индии чеканятся монеты (пайсы) квадратной формы, в Швеции в форме ромба, в Пакистане в форме розетки. А на Руси в древние времена рубль был в виде бруска серебра. Встречались монеты и в виде капли, тыквенного семечка, овала. Ребята, как вы думаете, какой формы монеты удобнее всего носить в кошельке? Конечно круглые монеты.


VII . Практическая работа

У каждого ученика на столе российские монеты: 1 рубль, 10 рублей, 1 копейка.

- Что изображено и написано на монетах? Сравните.

- Найдите на монетах лицевую и обратную сторону, ребро, номинал, легенду.

- Опишите монету в 1 рубль.

Сторона на которой указан ее номинал, то есть достоинство 1 рубль – оборотная, называется «реверс» или «решка». Сторона, на которой изображен герб (может быть портрет или другой рисунок) – лицевая. Она называется «аверс» или, как часто говорят, «орел». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется легендой.


VIII. Решение задачи


«Папа рассказал Маше, что когда он был в ее возрасте, копил деньги на подарок маме, складывая в копилку «медяки» по 1,2,3,5копеек. Перед маминым днем рождения он вскрыл копилку и в ней обнаружил:

200 монет по 1 копейке

30 монет по 2 копейке

200 монет по 3 копейке

20 монет по 5 копеек

Хватит ли денег папе, чтобы купить маме брошь, если в те времена она стоила 10 рублей».

    1. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.


Руки в стороны развел,

Монетки видно не нашел.


Чтоб монетки нам достать

Надо на носочки встать.


С кустика достать монетку,

Закопать их в поле редко,

Чтобы выросли они.


    1. Закрепление пройденного

Учитель читает вопросы или определения терминов, а ученики записывают ответы.

- Как называется плата за работу? (заработная плата)

- Деньги, которые откладывают на будущее. (Сбережения)

- Какие денежные единицы ты знаешь? (Рубль, доллар, евро, динар, лир, гривна, тоньга, марки)

- Особый товар, который можно обменивать на любые другие товары и услуги. (Деньги)

- Прямой обмен одних товаров на другие. (Бартер)

- Как называли половину гривны? (Рубль)


XI. Работа по таблице. Историческая справка.

1 р. = 100 к., 1 р. – целковый, карбованец, тин

50 к. – полтинник

10 к. – гривенник

20 к. – двугривенник

3 к. – алтын

15 к. – пятиалтынник

5 к. – пятак

1 к. – копейка, чешуйка

1 к. = 2 грошам = 4 полушкам

Мы с вами знаем, что в одному рубле 100 к. Первые рубли на Руси были в виде бруска из серебра массой в 200 грамм. Конечно на такой рубль можно было много чего купить. В то время на гривенник (сколько копеек это?) можно было втроем пообедать в дорогом трактире. Покупательная способность рубля менялась время от времени. Особенно заметно она упала в настоящее время. Рубль оставался рублем и в разные времена имел еще и разные названия: целковый, монета, карбованец, тин. Название рубль хотели даже заменить словом русь по аналогии с другими странами, например франк – Франция.

Что вам известно о других монетах?

Почему их так называли?

Откуда пришли эти названия?

  1. Решение задачи.

«Великий русский ученый М.В.Ломоносов в 1747г. написал хвалебное стихотворение в честь императрицы Елизаветы Петровны, за что получил от нее премию в 2 тысячи рублей. В те времена можно было чеканить из 16 кг. меди монет общей стоимостью в

10 рублей. Подсчитайте, сколько весила премия М.В.Ломоносова?"

  1. Итог урока

- Прочитайте еще раз тему урока. (Что такое деньги.)

- Попробуйте, опираясь на наши схемы, составить небольшой рассказ «Для чего нужны деньги».

Деньги – особый товар, который можно обменять на любые товары другие товары и услуги.

Для этого происходит обмен товарами. Есть два способа обмена: бартер и купля-продажа. Стоимость товара указывает цена.

Зарплату получают в качестве платы за работу. Часть денег откладывают на будущее – это сбережения.

  1. Домашнее задание
  1. Задание 1 раздела «Подумай!» (стр. 71)
  2. Задания 2, 3, 4, 5 (учебник, стр. 72)



МОУ «Киржеманская средняя общеобразовательная школа»


Окружающий мир-

история-

математика




3 класс


Киреева А.А.