Задание: прочитать отрывок из Суздальской летописи о монгольском нашествии на Русь. Какие русские княжества захватили монголо татары?
Вид материала | Урок |
- Нашествие Батыя на Русь. Ордынское (монголо-татарское) иго и его последствия, 25.2kb.
- Задачи: Обучающие: познакомить учащихся с монголо татарами; помочь ученикам разобраться, 280.17kb.
- Урок истории по теме «Монголо татарское нашествие на Русь», 69.29kb.
- 1. Что из названного относится к последствиям нашествия монголо-татар на Русь, 110.65kb.
- Письменная проверка знаний по истории в 6 классе. 15 апреля 2011, 30.81kb.
- Урок истории в 10 Бклассе. Тема: Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII веке, 77.75kb.
- Хованцев Д. В. О национальной политике в крымской асср в 1920-е годы, 128.84kb.
- Л. Н. Гумилев в книге «От Руси к России» называет три ветви татар того периода: белых,, 102.25kb.
- Методическая разработка урока в 10 классе Тема: «xiii век. Русь, Запад, Восток выбор, 200.99kb.
- Михаил Юрьевич Лермонтов Задание на дом. Прочитать в учебник, 3432.76kb.
Тема урока : Нашествие Батыя на Русь.
Тип урока: изучение нового материала .
Цели урока: 1 Рассмотреть процесс завоевания Руси монголо-татарами, выявить причины этого события.
2.Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой. Продолжить формирование умения анализировать исторические документы.
3. Показать героизм русского народа в борьбе с монголо-татарами.
Основные понятия: монголо-татары, тьма, нашествие, орда.
Средства обучения: учебник « История с древнейших времен до конца 16 века» Данилов А. А., Косулина Л. Г., хрестоматия по истории России с древнейших времен, карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в 13 в.», картина «Оборона г. Владимира от монголо-татар»
Ход урока.
- Вводная часть.
Беседа: - Чем полезна и чем опасна феодальная раздробленность ?
-Что вам известно из истории средних веков о монголо – татарах?
Задание: прочитать отрывок из Суздальской летописи о монгольском нашествии на Русь.
Какие русские княжества захватили монголо – татары?
Какие подробности вы узнали из летописного отрывка ?
Учебная задача :- Почему монголо – татары разгромили русские княжества ?
-На какие вопросы мы должны дать ответ , чтобы решить учебную задачу ?
В ходе беседы сформированы 2 основных вопроса : - в чем сила монголо- татар?
- в чем слабость русских войск?
Рассказ учителя ,с использованием карты , о событиях до вторжения на Русь.
- Работа в группах.
1 гр. – Изучить вторжение Батыя в Северо – Восточную Русь на основе отрывка из Лаврентьевской летописи.
2 гр. – Изучить вторжение в Юго – Западную Русь на основе Ипатьевской лнтописи.
- Проверка задания. Беседа.
–Какие факты свидетельствуют о том , что это было именно нашествие , а не набег степняков ?
–Как вели себя монголо – татары в Русских землях?
–Почему русские князья предпочитали тактику защиты в городских крепостях открытым сражениям ?
– Как летописец объяснял успехи завоевателнй ?
- Работа по картине « Оборона города Владимира от монголо – татар»
– Какой момент нашествия изображен на картине ?
–Какую тактику использовали враги при взятии городов ?
–В какое время года происходило нашествие ? Почему ? (зимой )
- В тетрадь записываются выводы : - Сильные стороны монголо – татар :
– численное превосходство армии
– превосходные боевые качества воинов
– талантливые полководцы
– отличная организация армии
– использование передового опыта покоренных народов
– широкое использование новых приемов наступления и ведения боя
– страшная жестокость монголов , которая вызывала ужас и парализовывала сопротивление
– Слабые стороны Руси :
– феодальная раздробленность , отсутствие единства и взаимопомощи , несогласованность действий
– возможно , восприятие нашествия как « Божественной кары»