Урок истории в 10 Бклассе. Тема: Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII веке
Вид материала | Урок |
- 1 Борьба русских земель с иноземными захватчиками в XIII веке, 736.74kb.
- Тема урока: «Русь между Востоком и Западом. Противостояние иноземной угрозе в XIII, 811.76kb.
- Оригиналом библейской истории самсона является известная борьба земщины против опричнины, 370.84kb.
- Список контрольных вопросов, 27.96kb.
- Борьба народов Руси, 25.6kb.
- Экономическая мысль средневековой Руси, 100.9kb.
- Урок истории (2 ч.) Тема: «Русь между Востоком и Западом», 116.36kb.
- Борьба народов Руси, Закавказья и Средней Азии с татаро-монгольским нашествием, 226.64kb.
- Урок-попури по истории в 6 классе по теме "Киевская Русь в IX-XII вв.", 65.42kb.
- Тема : Источники по истории Руси, 19.52kb.
Урок истории в 10 Б классе.
Тема: Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII веке.
Цели:
познакомить учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами, причинами покорения Руси монголо-татарами;
рассказать об отражении немецко-шведской агрессии на Новгородскую землю;
совершенствовать умения работы с картой, развивать навыки сравнительного анализа;
воспитывать любовь к Родине, чувство гражданского долга, познавательный интерес.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный
видеопроектор, интерактивная доска.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
I. Оргмомент.
II. Постановка целей и задач.
III. Изучение нового материала.
1.Создание монгольской державы.
2.Битва на Калке.
3.Поход Батыя на Русь.
4.Установление татаро-монгольского ига.
5.Борьба с нашествием крестоносцев.
IV. Закрепление изученного. Решение кроссворда.
V. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Оргмомент. Сообщение темы и плана урока. ( слайды 1-2 )
II. Постановка целей и задач. ( слайд 3 )
Цель урока: углубить свои знания по вопросу «Монголо-татары и Русь».
На основе историографии и решить проблему: почему монголо -татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?
Почему Александр Невский сумел разбить рыцарей, но всех сил Руси не хватало для свержения монголо-татарского ига?
III. Изучение нового материала.
1.Создание монгольской державы.
( слайды 4-5) Во 2 пол. ХII- н. XIII вв. на просторах от Великой китайской стены до оз.Байкал жили многочисленные монгольские племена. Татары же были другим здешним племенем. С начала они враждовали, но потом они начинают объединяться.
Во 2 пол. ХIIвека монголы переживали стадию разложения родоплеменных отношений, шёл процесс социального расслоения.
( слайд 6) У них формируется своеобразная «степная аристократия»:
Ханы-вожди
Нойоны-старейшины
Нукеры- воины
С самого начала развития государственности у монголов она носила военизированный характер. Между монгольскими племенами началась межплеменная борьба за первенство. На роль предводителя всех монголов претендовали несколько представителей знати.
( слайд 7 ) В этой борьбе победил Темучэн (Темучжин), которого в 1206 г. на Курултае ( общий съезд монгольских вождей ) провозгласили Чингисханом (Великий хан).
( слайд 8-9 ) Подчинив кочевников Центральной Азии и соседние племена южной Сибири, Чингисхан упрочил свои позиции и расширил границы Монгольского государства.
( слайд 10 ) Началом завоеваний «внешнего» мира стал захват Китая, значительно укрепивший военную мощь монголов.
( слайд 11 ) В 1219г. войска Чингисхана напали на государство Хорезмшахов.
В 1219-1220гг. цветущая страна была разорена. Так как в эта страна переживала междусобицы и не смогла оказать сопротивление.
( слайд 12 ) После этого войска монголов под командованием Субедея и Джебе, обогнув с юга Каспийское море, вторглись в Закавказье. Разгромив объединенную армяно-грузинскую армию, они прорвались на Северный Кавказ.
( слайд 13 ) Затем они появляются на половецких степях
( слайд 14 ) Здесь и состоялась первая встреча русских князей с войском Чингисхана.
2.Битва на Калке.
Остатки половецких орд под руководством Котяна обратились за помощью к Галицкому князю Мстиславу Удалому, зятю Котяна. На совете князей Южной Руси было принято решение о совместных действиях.
( слайд 15 ) Битва произошла 31 мая 1223г. на р.Калке, в Приазовье и закончилась страшным поражением союзных войск.
( слайд 16 ) Главной причиной поражения была несогласованность в дей ствях половцев и русских князей.
А ещё какие причины вы можете назвать?
Учащиеся: - отсутствие единого командования,
- незнание мощи и военных хитростей монголов и др.
После победы монголы повернули обратно на Восток и ушли из поля зрения. Осенью 1236г. Батухан (хан Батый) пришёл на Волжскую Булгарию и разорил её.
3.Поход Батыя на Русь. (работа с интерактивной картой)
( слайд 17-18 ) Что же представляло Русское государство?
Учащиеся: - это было государство, разделённое на множество удельных
княжеств.
( слайд 19-20 ) Нашествие начинается в 1237г и происходит в 2 этапа.
( слайд 21-22 ) Первым княжеством, на которое напал Батый было Рязанское княжество. Попытка Юрия Игоревича договориться с другими князьями о совместных действиях не увенчалась успехом. Они отказались. Почему?
Учащиеся: - т.к. между ними были разногласия и продолжались усобицы.
После 5 – дневной героической обороны Рязань пала.(декабрь 1237г.)
( слайд 23 ) Затем Батыево войско направляется на Владимиро-Суздальское княжество. Юрий Всеволодович попытался дать отпор у Коломны, но безуспешно. Следующей на пути Батыя была Москва, а в феврале 1238г. он захватил г.Владимир. Потом, рассыпавшись, отряды Батыя захватили города: Суздаль, Переяславль, Ростов, Ярославль, Юрьев, Тверь.
( слайд 24 ) А 4 марта 1238г. в сражении на р. Сити войско Владимирского князя было окончательно разбито.
Затем после 2-недельной героической обороны пал г.Торжок.
Батый направляется на Новгород, но не дойдя 100 вёрст до него поворачивает обратно. (Объяснить причины).
( слайд 25 ) Проходит через Смоленское и Черниговское княжества. На обратном пути Батый 7 недель не мог захватить г.Козельск, жители которого героически обороняли свой город. Батый назвал этот город «злым».
( слайд 26 ) 2 поход состоялся по южнорусским княжествам в 1239-1241гг. Весна 1239г. разрён Переяславль.
( слайд 27 ) 6 декабря 1240г. под натиском войск Батыя пал Киев.
( слайд 28 ) Весной 1241г. захвачено Галицко-Волынское княжество.
( слайд 28 ) Затем поход Батыя на Польшу, Чехию и Венгрию.
Таким образом, в результате двух походов Русь пала.
Как вы думаете почему? Каковы причины поражения русских войск?
Учащиеся: невозможность сопротивления монголо-татарам в связи с их
воинской организацией (комплекс воинских приёмов,
использовавшихся при штурме городов, численное превосходство,
мобильность);
разобщённость русских войск и сил;
умелое тактическое руководство и стратегический талант
Батыя и его военачальников.
4.Установление татаро-монгольского ига.
( слайд 29 ) Русь стала вассальным государством монголо-татарского государства, которая называлась Золотая Орда. (на 240 лет).Столица г.Сарай Бату (Сарай)
Эта система политического и экономического господства над русскими землями правителей Золотой Орды называется – «иго».
( слайд 30 )
Экономическая зависимость Руси:
- ограничивалась выплатой дани (так называемого ордынского выхода, который до начала XIV в. собирали специальные уполномоченные хана — баскаки),
- выплатой чрезвычайных поборов,
- Монголы провели перепись русского населения — «число», чтобы иметь возможность учитывать подворную дань.
- От налогов освобождалось только духовенство, ученые, врачи и нищие.
( слайд 31 )
Политическая зависимость Руси:
- Русь, сохраняя свою государственность, стала частью Золотой Орды.
- Вассальная зависимость русских князей от ордынского хана проявлялась в получении «старшим» русским князем ярлыка на Великое княжение Владимирское, а также назначением ханом великого князя владимирского.
- Сам хан становился для русских князей верховным сюзереном — «царем» по терминологии того времени.
( слайд 32 )
Схема на доске «Система управления Золотой Орды».
-
Хан
Ханы улусов
Великий князь
Удельные князья
5.Борьба с нашествием крестоносцев.
( слайд 33 )
В то время как Русь истекала кровью от нашествия Батыя, ее северо-западным рубежам стала угрожать новая опасность — немецко-шведская агрессия. Еще в XII в. немецкие рыцари-крестоносцы стали проникать в Восточную Прибалтику. Население Прибалтики сопротивлялось захватам и насильственной христианизации, находя в этом поддержку Руси. Немецкая экспансия особенно усилилась после объединения в 1237г. Тевтонского ордена и Ордена меченосцев и ослабления Руси в результате нашествия монголов, послужившего своеобразным сигналом к наступлению на Северо-Западные земли.
( слайд 34 ) В 1240 г. у устья Невы появились ладьи шведов. Узнав о появлении шведов, Александр с дружиной и ополчением стремительно подошел к Неве. Несмотря на малочисленность своих войск Александр неожиданно атаковал противника. Шведы потерпели сокрушительное поражение. А Александр получил прозвище «Невский».
В 1242 г.на русские земли обрушился новый противник-рыцари Тевтонского ордена. Они овладели Псковом из-за предательства местного посадника и стали готовить вторжение на земли принадлежавшие Новгороду. В это время Александр прозванный Невским поссорился с новгородцами и уехал в Переяславль. Новгородское вече решило возвратить его обратно и извинилось. Александр забыв обиды прибыл в Новгород. Зимой 1242г. освободил Псков.
( слайд 35 ) И 5 апреля 1242г. состоялось сражение на Чудском озере.
( слайд 36-39 ) Значение побед Александра Невского.
IV. Закрепление изученного. Решение кроссворда.
( слайд 35 )
- Русский горд, первым принявший удар Батыева войска на себя.
- Ханский сборщик дани.
- … потерпели поражение на р.Неве.
- За победу Александр Ярославович получил прозвище…
- Основатель монгольской державы.
- Хан- внук Чингисхана, вторгся на Русь.
- Побоище на Чудском озере.
- Река на которой потерпел окончательное поражение князь Юрий Всеволодович.
- «Злой город».
Что обозначает ключевое слово.
( слайд 36 )
Как вы думаете почему Александр Невский сумел разбить рыцарей, но всех сил Руси не хватало для свержения монголо-татарского ига?
( слайд 37 )
V. Домашнее задание:
прочитать $19-20
( слайд 38 )
ответить на вопрос
Почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?