Методическая разработка урока в 10 классе Тема: «xiii век. Русь, Запад, Восток выбор пути развития. Александр Невский солнце земли Суздальской»
Вид материала | Методическая разработка |
- Тема урока: «Русь между Востоком и Западом. Противостояние иноземной угрозе в XIII, 811.76kb.
- Подвиг смирения. Святой благоверный князь Александр Невский, 81.9kb.
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Благоверный князь Александр Невский, 18.29kb.
- Памятники Киевской Руси. Хозяйственная деятельность. Социальное развитие. Путь из варяг, 95.76kb.
- Для Руси, расположенной между Европой и Азией, всегда было важно в какую сторону она, 301.58kb.
- I. Александр Невский в истории России, 60.79kb.
- Денисенко Алена Дмитриевна, учитель математики Р. п. Благовещенка, 2004 Обоснование, 132.11kb.
- Методическая разработка урока: «виртуальный невский», 25.56kb.
- Методическая разработка урока развития речи в 5 классе, 33.49kb.
Учебный предмет: «История России»
Методическая разработка урока в 10 классе
Тема:
« XIII век. Русь, Запад, Восток – выбор пути развития. Александр Невский – солнце земли Суздальской»
Представлена: учителем истории и обществознания
Лапшиной Ларисой Николаевной
учителем истории и обществознания МОУ СОШ №5
города Вязники Владимирской области
Проект урока
Уважаемые коллеги, я предлагаю вашему вниманию проект урока на тему: «XIII век. Русь, Запад, Восток - выбор пути развития. Александр Невский - солнце земли Суздальской»
Это второй урок в теме «Русь в XIII-XV вв.». Предыдущий урок - «Татаро-монгольское нашествие на Русь». Знания, полученные на нем, будут использованы на данном уроке.
Урок носит проблемный характер. Проводится в 10 классе. Продолжительность урока 40 минут.
При разработке проекта урока я постаралась выбрать оптимальную дидактическую структуру, исходя из педагогических целей и задач урока и специфики данного класса.
Педагогические цели:
- Усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений о событиях, связанных с борьбой Руси против иноземных завоевателей в XIII веке : разгром шведских и немецких крестоносцев (Невская битва, Ледовое побоище), о личности Александра Невского; решение проблемы выбора пути развития Руси - « Восток - Запад?», которая красной нитью пройдет не только через последующие уроки, но и через весь курс истории России, будет рассматриваться в курсе обществознания. Учебный предмет изучается по концентрической системе, поэтому в 10 классе вы не увидите ни подробного изучения битв, с использование схем, ни яркого рассказа о личности Александра Невского, полно и монологично изложенного (все это изучалось в 6 классе и ученики, обычно, хорошо это запоминают) - здесь это будет неуместно. Вопрос будет рассматриваться на качественно другом уровне - не объяснительно-иллюстративными (они будут играть вспомогательную роль), а эвристическими, проблемными, исследовательскими методами.
- Продолжить формирование надпредметного умения обобщать путем сравнения и упражнения в применении и совершенствовании таких умений как постановка и решение проблем, рассуждение по аналогии; умение работать с текстом. В итоге урока эти надпредметные умения детей должны сложиться в обязательное для всех специальное предметно-историческое умение определять историческое значение завершенной цепи событий путем сравнения, то есть путем последовательного сопоставления признаков, черт, характеристик событий и явлений друг с другом, определяя их сходства и различия и выявления найденных таким образом их общих свойств.
Есть возможность продолжить формировать умение мыслить от частного к общему и наоборот, рассматривая проблему через личность Александра Невского.
На уроке, я думаю, будет возможность реализовать такую цель, как развитие ряда важных психологических характеристик личности учащихся:
- склонность к сравнению, сопоставлению событий прошлого и настоящего, опыта поколений, спрессованного в исторических событиях, и собственного жизненного опыта, к оценке явлений прошлого с позиций эмоционально-вкусовых, эстетических, научных, мировоззренческих и нравственных;
- способность к абстрагированию, выделению противоречий и формулированию проблем;
- психических свойств, таких как память, произвольное внимание, сочувствие, коммуникативность, воображение, ясность речи.
3. По порядку, но не по важности - цели воспитания. Тема урока - одна из ярчайших страниц в истории.
Главное здесь - ответственный, т.е. свободный, осознанный (не инстинктивный, не только эмоциональный, но аргументированный и взвешенный) выбор личностной патриотической позиции. Она
предполагает сочувственную (а не отвлеченную, холодную, взвешенную) нравственную оценку происходящих событий и деяний людей.
Такая воспитательная цель как формирование личностной патриотической позиции может быть выражена только в авторской оценке событий. Важно также, чтобы эта позиция была открыта для обсуждения. Отсюда возникает необходимость создания на уроке условий для полноценного межличностного диалога. Вхождения в диалог и поддержание напряженного диалога этической направленности сами по себе также являются важными воспитательными целями для учащихся.
Я сочла наиболее целесообразным проведение урока через организацию исследовательской деятельности в группах, где будет возможность сочетания групповой, фронтальной и индивидуальной форм обучения, воспитания и развития.
Для работы учащимся предлагается пакет документов, различных по форме и содержанию: этически-философские, поэтически-художественные, предметно-исторические, с тем, чтобы они учились ориентироваться в информационном поле, анализировать факты, адаптировать их..
Планируется проведение эвристической беседы, проблемные вопросы, в том числе и на основе уже имеющихся знаний учащихся.
Рефлексию следует отслеживать по ответам на вопросы и по работе с тематической таблицей.
Домашнее задание предполагается 2-х уровней: эссе, темой для которого будут слова эпиграфа, с тем, чтобы ребята дома могли еще раз пережить рассматриваемые на уроке события и проблемы, и задание повышенного уровня - рассмотрение проблемы урока с еще одного ракурса (исследовательская работа с новыми документами)
Главная функция учителя на уроке - направлять работу учащихся, корректировать ее. Я предлагаю вам проект урока, а это значит, что есть запасные методические варианты. Урок предполагает элемент импровизации, многое будет зависеть от работы учащихся.
^ Разработка урока
Тема: «XIII век, Русь, Запад, Восток - выбор пути развития.
Александр Невский - солнце земли Суздальской»
Тип урока: урок новых знаний
Вид урока: проблемный урок
^ Место проведения: учебный кабинет
Время проведения: 40 минут
Оснащение и оборудование урока: историческая карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке», кинопроектор, экран;
на доске - тема урока, эпиграф: «.. Остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему... (Иеремия, 6, 10.)», портрет Александра Невского; таблички: «Невская битва 15 июля 1240 года», «Ледовое побоище 5 апреля 1242 года»,
на столах у учащихся - табличка с обозначенной темой урока, пакет документов и тематическая таблица - у каждого ученика.
Учащиеся располагаются для работы по трем группам.
^ Педагогические цели урока:
- Усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений о событиях, связанных с борьбой Руси против иноземных завоевателей в XIII веке: разгром шведских и немецких крестоносцев - Невская битва, Ледовое побоище, Александр Невский; отказ от союза с Папой и принятие помощи от Орды, ордынские уступки Руси; решение трудной проблемы выбора пути развития: Запад - Восток?
- Продолжить формирование надпредметного умения обобщать путем сравнения и упражнения в применении и совершенствовании таких умений как постановка и решение проблем, рассуждение по аналогии; умение работать с текстом, выделяя главное, определять свою точку зрения и доказывать ее;
Развитие каких психологических характеристик личности учащихся как:
- склонность к сравнению, сопоставлению событий прошлого и настоящего, опыта поколений, спрессованного в исторических событиях, и собственного жизненного опыта, к оценке явлений прошлого с позиций эмоционально-вкусовых, эстетических и нравственных;
- способность к абстрагированию, выделению противоречий и формулированию проблем:
- психических свойств, таких как память, произвольное внимание, сочувствие, коммуникативность, воображение, ясность речи.
3. Формирование личностной патриотической позиции.
^ Структура и содержание урока
I . Организационный момент.
II . Вводное слово учителя.
Произносится на фоне демонстрации фильма.
13 век был трагичным и страшным веком в истории России. Некогда единая и сильная Киевская Русь., теперь распавшаяся на удельные княжества, не смогла устоять перед ордами Чингиз-хана и его внука Батыя «Несокрушимого».
И покрылось пепелищами, и пылали города одного из красивейших государств Европы..
.Русь всегда была желанной добычей для иноземных завоевателей - огромная, богатая земля.
Манила она и западных рыцарей, мечтавших за счет русских земель увеличить паству Ватикана.
^ III. Изложение нового материала
Среди тех, кто защищал Русские земли от врагов в 13 столетии, наибольшую славу у современников и потомков по праву стяжал князь Александр Ярославович, прозванный Невским. Источники знают и другие его именования - «Храбрый», «Великий».
Сегодня у нас будет возможность обратиться к личности этого выдающегося человека, чье имя причислено русской православной церковью к лику Святых, великого полководца и политического деятеля, нашего земляка, (открывается портрет Александра Невского)
Обратите внимание на эпиграф: : «.. Остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему... (Иеремия, 6, 10.)»
Вот мы и обратим наше внимание на «пути древние», на 13 век. Может быть там, в далеком пылающем столетии есть аналогия с другими периодами развития российского государства. Может быть там мы найдем ответы на вопрос, который всегда стоял перед Россией.
Наш урок будет носить проблемный характер.
ТЕМА: «XIII век. Русь, Запад, Восток- выбор пути развития»
Решая эту непростую проблему, мы будем, работая в группах
Обозначенная проблема есть у каждой группы на столе. У каждого из вас есть необходимый пакет документов («Житие Александра Невского», труд историка XIX века Карамзина, труды современных историков, художественные произведения, созданные на основе реальных событий, историческая справка), которые дадут нам возможность изучить факты, а выводы вы будете делать сами.
Работая с документами, каждая группа отбирает необходимый материал и заносит его в тематическую таблицу.
Александр Ярославович был 2 сыном Ярослава Всеволодовича и внуком Мстислава Удалого, прославивших себя как великие воины. В 16 лет Александр становится Новгородским князем в очень трудный для страны период. Вопрос учащимся: « В чем была сложность этого периода?»
Обратимся к документу №1 (отрывок из «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина) и узнаем, какими качествами человека, политического деятеля, полководца обладал Александр Ярославович?
Итак, каким перед нами предстал князь Александр? Подумайте, почему Новгородскому князю должны были быть присущи такие качества, отнюдь не всегда свойственные Владимирским «самовластцам»?
По результатам работы с документами учащиеся заполняют тематическую таблицу
Учитель: Александр Ярославович предвидел, как пишет Карамзин: «Мир не мог быть продолжительным». Кто же его нарушал?
Монголо-татары - с Востока. Первыми с Запада решили испытать Русь на прочность шведы. 5 тысячный отряд на 100 кораблях вошел в устье Невы под командованием Биргера. Самонадеянный шведский военачальник (ярл) послал Александру вызов «Я уже здесь и пленяю землю твою?». Мог ли он предположить, что князь, которому только что исполнилось 20 лет, окажется «крепким орешком»!
Обратимся к документам и восстановим картину событий: группа №1 работает с документом 2; группа №2 - с документом №3; группа №3 - с документом №4
На доску вывешивается табличка «Невская битва 15 июля 1240 года»
Идет обсуждение по вопросам, поставленным к документам. Результаты индивидуально заносятся в тематические таблицы.
Александр получил за эту блестящую победу прозвище «Невский»
Но новгородцы «Указали ему путь». Почему? (ученики по результатам обсуждения представляют свои версии)
Шведы разбиты! Тем не менее, опасность иноземного вторжения с северо-запада сохранялась. И в очередной раз Александру представилась возможность проявить свой полководческий талант.
Ливонский орден с благословления Папы Григория IX пошел в крестовый поход на Русь. И новгородцы снова просят помощи у Владимирского Князя. Тот посылает сначала Андрея - младшего брата Александра. Но задача оказалась ему не по плечу. И сам новгородский Епископ Спиридон едет к
Александру.
Вы уже знаете об одной из самых знаменитых битв русск. Средневековья - Ледовом побоище.
Обратимся к Документу №5 (Симонов «Ледовое побоище») 1 группа ищет ответ на вопрос №1, 2-я - на вопрос №2, 3-я - на вопрос №3
На доску - табличка «Ледовое побоище 5 апреля 1242 года».
Идут ответы на вопросы и обсуждение. Результаты заносятся в тематические таблицы.
Итак, 1-я встреча с Западной Цивилизацией у Александра прошла в сражениях, итогом которых была победа русского оружия, не смотря на силу и мощь Западных орденов, хотевших поставить Русь на колени и окатоличить ее.
А в это время на Востоке - другой враг- Орда с собственными представлениями о том, какая должна быть мораль, как должен быть устроен мир…
Так почему же Александр рискнул дать отпор Западу, но совершенно по-другому строил свои отношения с Ордой? Ведь многие упрекали его в том, что он пошел на поклон к ордынским ханам.
Изучим документ №6 (историческая справка)
Как данные факты характеризуют Александра? Можно ли на основе анализа данных фактов сделать вывод о том, что Александр искал союза с Востоком (Ордой)? Почему Александр стремится к этому союзу?
Идет обсуждение.
Учитель: Русь вынуждена ориентироваться на Восток в борьбе с более коварным врагом, страшную угрозу которого она осознала, а найти союзника помогли логика событий и гений Александра Невского.
^ IV. Закрепление и подведение итогов урока
Фронтальное подведение итогов по работе с тематической таблицей.
Учитель: Эту проблему мы рассматривали с позиций Александра Невского. И решалась она тяжело, т.к у него были сильные противники, о которых вы узнаете на следующих уроках.
История подтвердила правильность выбора Александра, который помог сохранить национальное лицо Руси, культуру, веру, на основе которых всегда сплачивался и объединялся народ и одерживал побед) над врагом.
^ V. Домашнее задание
2 уровня: 1- написание сочинения - эссе, темой для которого послужит эпиграф сегодняшнего урока. 2 -задание повышенного уровня - индивидуально ученикам, имеющим более высокий уровень подготовки или стремление к углубленному изучению истории.
^ VI. В заключительной части урока учитель может предложить интересный материал, связанный с личностью Александра Невского в интеллектуальную копилку класса, т.к. в ходе самого урока сообщать
данные факты не было возможности в силу его специфики.
^ ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ:
- Тематическая таблица – Приложение 1;
- Пакет документов:
а) Документы для работы на уроке - Приложение 2 (документы 1, 2, 3, 4, 5, 6);
б) Документы для выполнения домашнего задания - Приложение 3 (документы 1, 2);
^ 3. Наглядные материалы – Приложение 4
Приложение 1
«.. .Остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите
о путях древних, где путь добрый, и идите по нему...»
Иеремия, 6,10.
Тема урока:
«XIII век. Русь, Запад, Восток - выбор пути развития. «Александр Невский - солнце земли Суздальской»
(митрополит Кирилл)
Качества ЛИЧНОСТИ Александра Ярославовича | |
Черты Александра Ярославовича как ^ Великого князя, политика | |
Черты Александра Ярославовича как полководца | |
Почему имя Александра Невского причислено к лику Святых | |
Имя ученика:
Приложение 2
Документ №1.
Н.М.Карамзин «История государства Российского»
«...Один Новгород остался цел и невредим, благословляя милость Небесную и счастие своего юного князя, Александра Ярославовича, одаренного необыкновенным разумом, мужеством и красотою величественною и крепкими мышцами Самсона. Народ смотрел на него с любовью и почтением; приятный голос сего князя гремел как труба на вечах. Во дни общих бедствий России вошла слава Александрова. Достигнув лет юноши, он женился на дочери полоцкого князя, Брячислава, и, празднуя свадьбу, готовился к делам ратным; велел укрепить берега Шелони, чтобы защитить Новгородскую землю от внезапных нападений и старался окружить себя витязями храбрыми, предвидя, что мир в сии времена общих разбоев не может быть продолжителен...»
^ Какие качества Александра Ярославовича как:
1 -человека,
2-политического деятеля,
3 -военачальника вы можете выделить?
Приложение 2
Документ №2.
Шаскольский И.П. «Борьба Руси за сохранение выхода у Балтийскому морю» в ХП-ХШ вв.»
«...Несомненно, шведские воеводы во многом рассчитывали на внезапность своего нападения. Неожиданным ударом они надеялись овладеть крепостью Ладогой, расположенной близ устья Волхова. Однако уже в начале похода их подстерегала неудача. Появление шведских кораблей в устье Невы было замечено местными жителями, в обязанности которых входило наблюдение за всеми плывущими по реке судами и оповещение новгородцев о появлении «судовой рати». Старейшина племени ижора Пелгусий отправил в Новгород гонца с тревожной вестью. Узнав о вторжении шведов, новгородцы немедля принялись собирать войско для отпора врагу. Узнав о случившемся, Александр с небольшим конным отрядом - «в мале дружине» выступил навстречу шведам. Одновременно водным путем - по Волхову и далее через Ладогу в Неву -отправился другой отряд новгородских воинов.
Вероятно, конная дружина Александра шла по берегу Волхова и Ладожского озера, не теряя из виду «судовой рати» Такое решение удлиняло путь. Однако, оно имело два важных достоинства. Новгородцы не могли разминуться со шведами; их конная и судовая рать все время находились рядом. Александр приказал своим воинам, плывшим на кораблях, сойти на берег на значительном расстоянии от шведского лагеря. После этого он неприметно, лесом подвел свое собравшееся воедино войско к месту предстоящего сражения
Внезапное появление русских вызвало смятение в рядах шведов. В то время как конная княжеская дружина громила их лагерь, пешее войско отрезало врагу путь к кораблям.»
^ Какие факты характеризуют князя Александра Ярославовича как талантливого военачальника?
Приложение 2
Документ №3
«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра»
«...Проявили себя здесь шесть храбрых, как он, мужей из полка Александрова.
Первый - по имени Гаврило Олексич. Он, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по Божьей милости он вышел вон из воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска.
Второй, по имени Сбыслав Якунович, новгородец. Этот много раз нападал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его.
Третий - Яков, родом полочанин, был ловчим у князя. Этот напал на полк с мечом, и похвалил его князь.
Четвертый - новгородец, по имени Миша. Этот пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля.
Пятый - из младшей дружины, по имени Савва. Этот ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный. Полки Александровы, видевшие падение шатра, возрадовались.
Шестой - из слуг Александровых, по имени Ратмир. Этот бился пешим, и обступили его враги многие. Он же от многих ран пал и так скончался»
^ Как характеризует русских воинов летописец? Приведите примеры героизма участников Невской битвы.
Приложение 2
Документ №4
Обухова Л. «Набатное утро (Александр Невский)»
«...Неподалеку он распознал самого Биргера, повернул к нему и сеча расступилась, как вода разошлась на две стороны, уступая им место. Оба ринулись вперед, ощущая головой и плечами точки встречного воздуха... Пучки травы и земляные комья с силой отлетали отлетали от копыт. В слитном коловращении четырех тел - двух конских и двух человеческих, - казалось, не нашлось бы места и соломинке: так стремительно кружились на узком ристалище оба всадника, так согласно, подобно цепам на току, молотили их обоюдоострые мечи. Иногда шведский ярл (родовая знать у скандинавов, а также правители государства ) успевал перехватить выпад новгородского князя, и тот не умом, но инстинктом менял наклон корпуса.
Равный бой все длился, и легким стало уже не хватать воздуха. Разинув воспаленный рот, Биргер слегка осел в седле, не выпуская из поля зрения меч врага, - и этого мгновения было достаточно, чтобы Александрово копье в левой руке, хотя и не со всей силы и лишь с бокового захода, но достало шведа.
Пока ярл бессильно откинулся, ослепленный током хлынувшей крови, победитель тоже остановился и стал с жадностью впитывать воздух. Грудь его расширилась, хотя свобода дыхания возвратилась не сразу и не сполна...»
^ Как поведение Александра во время битвы характеризует его как воина?
Приложение 2
Документ №5
К. Симонов «Ледовое побоище»
.. .Князь поскакал к прибрежным скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Откуда видно все кругом.
И оглянулся. Где-то сзади,
Среди деревьев и камней,
Его полки стоят в засаде,
Держа на привязи коней.
А впереди, по звонким льдинам,
Гремя тяжелей чешуей,
Ливонцы едут грозным клином –
Свиной железной головой.
Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом
Двумя рядами конных башен
Они врубались напролом.
Как в бурю гневные барашки,
Среди немецких шишаков
Мелькали белые рубашки,
Бараньи шапки мужиков.
В рубахах стираных нательных,
Тулупы на землю швырнув,
Они бросались в бой смертельный,
Широко ворот распахнув.
Так легче бить врага с размаху,
А, коли надо, умирать,
Так лучше чистую рубаху
Своею кровью замарать.
Они с открытыми глазами
На немцев голой грудью шли,
До кости пальцы разрезая,
Склоняли копья до земли.
И там, где копья пригибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй немецкий прорубались
Плечом к плечу, спиной к спине...
Приложение 2
Документ №6.
^ Историческая справка
Как данные факты характеризуют князя Александра Невского? Подтвердите свое мнение текстом.
1). 1248год - ярлык на Великое княжение хан Гуюн отдал не Александру, а его младшему брату Андрею; Александру же определил на княжение разоренный Киев, который он оставил и уехал в Новгород.
2). В 1253 году двоюродный брат Александра, уважаемый на Руси князь, участник многих сражений, Даниил Галицкий принял католическую корону (за обещание помощи в борьбе с Ордой)
3). Александр Невский отверг предложение Папы Римского принять католичество и вступить в антиордынский союз.
4). 1257год - силой и угрозами принуждает взбунтовавшихся новгородцев участвовать в ордынской переписи, платить дань Орде
5). Ездит в Орду с богатыми подарками
6). В Каракоруме (столице Монгольской империи) был отравлен отец Александра- князь Ярослав.
7). Новгородцы, даже после победы на Неве и Чудском озере не раз говорили Александру: «Путь чист!»
8). Родной брат Александра Андрей был его противником и предлагал заключить союз со шведами, ливонцами и поляками против монголов.
9). 1246 год - Батый пытается обрести поддержку на Руси.
10). 1252 год - Александр братается с сыном Батыя Сартаком.
11). 1262год - едет в ставку хана «отмолить» русских от выполнения ими одной из самых тяжелых повинностей - участия в военном походе хана. Данная поездка была расценена как подвиг.
12). 1261год - открытие подворья православного епископа в Сарае.
Приложение 3
Материалы для домашнего задания.
Документ № 1
«Боже! Язычники пришли в наследие Твое, осквернили святый храм Твой Иерусалим превратили в развалины; трупы рабов Твоих отдали на съедение птицам небесным, тела святых Твоих – зверям земным; пролили кровь их, как воду, вокруг Иерусалима, а некому было похоронить их. Мы сделались посмешищем у соседей наших, поруганием и посрамлением у окружающих нас. Доколе, Господи, будешь гневаться непрестанно, будет пылать ревность Твоя, как огонь?» (Псалтырь, 78, 1-5)
Документ № 2
«Страшно дети попасть под Божий гнев. Почему не думаем, что постигнет нас, в такой жизни пребывающих? Чего не навлекли на себя? Какой казни от Бога не восприняли? Не пленена ли земля наша? Не покорены ли города наши? Давно ли пали отцы т братья наши трупьем на землю? Не уведены ли женщины наши и дети в полон? Не порабощены ли были оставшиеся горестным рабством неверных? Вот уж к сорока годам приближаются страдания и мучения, и дани тяжкие на нас непрестанны, голод, мор на скот наш, и власть хлеба своего наесться не можем, и стенания наши и горе сушат нам кости. Кто же этого нас довел? Наше безверье и наши грехи, наше непослушание, нераскаянность наша! Молю вас, братья, каждого из вас: вникните в помыслы ваши, узрите очами сердца дела ваши, - возненавидьте их и отриньте, к покаянию придите Гнев Божий престанет, и милость Господня изольется на нас, и все мы в радости пребудем на нашей земле…»
(изречение из проповеди современника Александра Невского
владимирского епископа Серапиона – одного из самых
известных проповедников средневековой Руси)
?
Подумайте, изучив документы, почему, следуя христианским представлениям о мире, бороться с монголо – татарами также безумно, как бороться с самим Богом, а борьба с «римлянами» воспринималась возможной и необходимой
Приложение 4.
Ледовое побоище
5 апреля
1242 года
Невская битва
15 июля
1240 года