Дидактическая цель
Вид материала | Документы |
- Тема: «Дидактическая игра на повторительно обобщающих уроках истории», 276.61kb.
- Внеклассное мероприятие «Крестики нолики», 128.66kb.
- Проект «Проба пера. Сказка» к ушинский «Спор деревьев», 64.79kb.
- Конспект урока по литературе в 9 классе по теме: М. Ю. Лермонтов: обзор жизни и творчества, 154.77kb.
- Методическая разработка урока по теме «Политические партии о настоящем и будущем России», 95.15kb.
- План урока: Особенности культуры Древней Руси. Письменность и литература. Зодчество, 67.24kb.
- Урок биологии 10 класс Тема : Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи, 66.38kb.
- Захарова Светлана Сергеевна Декабрь 2011 Тема: «Осень. Какая сейчас погода?» Дидактическая, 126.97kb.
- Небо Андрея Болконского. (По роману Л. Н. Толстого «Война и мир») Тип урок, 48.52kb.
- Урока математики по фгос, 49.07kb.
Дидактическая цель:
- Соблюдать этикет в разговоре, уметь слушать, понимать, достойно себя вести.
- Навыки общения (речевого поведения) в разных ситуациях.
Оборудование:
На доске прикреплена картина «Лабиринт этикета». Ведущие - помощники: Буратино и Дюймовочка, Муха Цокотуха, Ворона и Лисица.
Класс оформлен цитатами о культуре речи.
«Манеры человека – это зеркало, в котором отражается портрет его» Гете.
«Слово лечит – слово ранит». Пословица.
«Главная заповедь этикета – нравится себе подобным».
«Приветливость – золотой ключик, открывающий сердца людей»
«Знай то, о чем говоришь»
«Доброе слово и кошке приятно»
Выставка книг посвященных речевому этикету.
Дети разделены на две команды.
Домашнее задание:
1) Сказка на новый лад. (Переделать хорошо известную сказку на современный молодежный жаргон)
2) Составить связный текст, в котором слова стоят строго по алфавиту. (Например: американский бизнесмен – владелец громадного дворца…).
Ход урока – игры.
Мы вступаем в лабиринт, сложную, запутанную схему помещений и выходов. Но лабиринт не простой. Что бы пройти через него и выйти из тупиков, обвалов, нужно знать правила поведения, или по-другому – этикет. Каждая команда, проходя через испытания в лабиринте, проверит себя: насколько ребята воспитаны, находчивы и интеллигентны.
Итак, в путь! В пути нас будут сопровождать сказочные герои. Первая остановка: «Речь бывает разной: прекрасной и ужасной».
Каждая команда читает сказку «на новый лад». Вперед выходит та команда, которой потребовалось меньше времени на отгадывание названия и персонажей.
Вопрос: Привычно ли слушать такую речь? Хотели бы вы, чтобы в детстве на ночь вам рассказывали такие сказки?
Вывод: Нет ничего лучше русской народной сказки, с ее образными яркими выражениями.
Вторая остановка: Нас встречает Эллочка Людоедка. (Детям хорошо известен персонаж романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»).
Задания командам:
Беседа с Эллочкой.
- Здравствуй Эллочка!
- Как твои дела?
- Ты прекрасно выглядишь.
- Где ты купила такой наряд?
- Какие у вас прекрасные стулья.
- Эти стулья, вероятно, старинной работы?
- Что за речь, Эллочка?
- С кем ты общаешься?
- А чем ты занимаешься в свободное время?
- Ну, а книги ты читаешь?
Слова для справки: хо-хо, хамите, знаменито, мрак, жуть, парниша, не учите меня жить, красота, подумаешь, а у вас вся спина белая.
Вперед выходит та команда, в которой ребята логически правильно построили диалог с Эллочкой.
Вопрос: Легко ли общаться на таком жаргоне? Можно дать характеристику Эллочки по тому, как она говорит?
Вывод: не следует уподобляться «людоедке» Эллочке, у которой в запасе всего 33 слова. Такой человек выглядит глупым, необразованным и абсолютно невоспитанным. С ним не о чем разговаривать, он не может поддержать разговор. Речь должна быть ясной, понятной и вежливой.
Третья остановка: «Проверка на прочность»
Экспресс – опрос
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого….. (спасибо).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит ….. (добрый день).
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо).
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече….. (здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости, говорим ….(простите, пожалуйста).
- И во Франции и в Дании на прощанье скажут …(до свидания).
Четвертая остановка: «Доброе слово и кошке приятно»
Мальвина и Буратино ведут диалог.
- Здравствуйте дети!
- Здрасте (бурчит под нос).
- Ты почему такой невеселый?
- Невеселый и все, чего пристала?
- Ты почему так отвечаешь? Ведь я хочу знать, что с тобой случилось?
- А что я тебе такого сказал?
- Ты так говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
- Вот еще, не хочешь, так и не разговаривай.
- Буратино, что у тебя за тон!
- Обиженный, ведь я никого не ругаю.
- Я заметила. Ты даже с папой Карло так разговариваешь.
- Подумаешь - тон! Может я и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, всех люблю веселить. Вот вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как … плюхнется на землю. Я конечно рассмеялся и спросил его: «Ну как посадка прошла?» А он обиделся и ушел. Ну что я плохого сказал?
- Ты поступил плохо. Нужно вначале подумать, не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь.
- Я что, один так разговариваю? Да у ребят учусь. Вот он говорят неправильно, плохо. А сами-то как разговаривают. Есть такие, что бранятся. Из-за мелочи обзывают друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу.
- Давайте не будем спорить, а будем вести себя добрей.
Задание: разобрать завал. На камнях приклеены задания, отвечая на них ребята продвигаются по лабиринту.
- В дверях сталкиваются мальчики 8 и 11 лет. Кто должен пропустить?
- Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время…». Какие ошибки он допустил?
- Одна девочка жалуется во дворе: «Один мальчик зовет меня Галькой». «А ты его как зовешь?» - спросила мама. Я ему просто кричу: «Эй, ты…». Права ли Галя?
- Что делать, если ты хочешь сказать что-то очень важное, а на тебя не обращают внимания.
- Тебе нужен классный руководитель, а он разговаривает с директором. Твои действия.
- Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться еще раз при встрече?
- Уже поздний вечер, вы звоните другу. Обыграйте ситуацию.
- Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесете?
Пятая остановка: «Скромность украшает человека»
На сцене ворона и Лисица играют басню Крылова.
Мораль басни: «Лесть вредна, гнусна, в сердце уголок всегда найдет она».
Вопрос: Как сказать человеку комплимент, чтобы не получилась лесть?
Задание:
- Скажите «спасибо» учителю за урок.
- Поблагодарите маму за ужин.
- Поблагодарите пассажира за то, что уступил вам место.
- Похвалите друга за отличный ответ по истории.
- У вашей подруги красивое платье. Как вы скажете ей об этом?
- С какой целью говорят комплименты?
Вывод: скромность украшает человека. Похвалить человека надо так, чтобы не испортить его характер.
Шестая остановка: «Нынче Муха Цокотуха именинница».
Сценка.
- Приходили к Мухе блошки
Приносили ей сапожки
- Вот спасибо! Ай да блошки,
Что за чудные сапожки!
Буду век я их носить
И подруг благодарить
- Приходили к Мухе блошки
Приносили ей сапожки
- У меня уж есть сапожки
Да получше этих, блошки!
Эти я отдам сестре, что
Живет на той горе.
- Приходили к Мухе блошки
Приносили ей сапожки.
- Вот спасибо, мои блошки
За прекрасные сапожки.
О, какое будет горе
Если мне они не впору.
Вопрос: Как нужно принимать подарок? Как положено дарить цветы?
Задание: Каждая команда получает в подарок коробку конфет. Ваши действия, согласно этикету. (Коробки открыть и угостить присутствующих, поблагодарить за подарок).
Каждая команда получает грамоту, в которой присваивается звание Магистр этикета I степени и Магистр этикета II степени за успешное преодоление трудностей в Лабиринте этикета.
Поздравление команд:
Стать вежливыми, тактичными и деликатными не так уж и трудно, стоит только захотеть.