Проект «Проба пера. Сказка» к ушинский «Спор деревьев»

Вид материалаСказка

Содержание


Ход урока
Проверка дом задания
Подобный материал:
Проект «Проба пера. Сказка»

К Ушинский «Спор деревьев» 2 класс УМК «Гармония»

Учитель начальных классов

Кулькова Т.Н. СОШ №5

Тип урока: Комплексное применение знаний.

Дидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.

Задачи: создать условия для формирования читательских умений: правильного, осознанного, плавного чтения.

Развитие речи, интереса к чтению; расширение читательского кругозора; коммуникативных способностей, создание условий для самореализации каждого ученика, повышение самооценки, обогащение словаря.

Совершенствование восприятия, понимания и воспроизведения текста.

Умение работать с учебной и детской книгой, текстом.

Продолжить знакомство с литературоведческими понятиями; развитие речи.

Умение работать в группе; способствовать воспитанию стремления к самостоятельному творчеству через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся.Способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания по отношению друг другу.


Подготовка к уроку: Чтение произведений К.Д.Ушинского; рисование иллюстраций;

Творческое задание: подборка сведений о дубе, сосне, яблоне из разных источников;

Изготовление шапочек для героев сказки.

Оборудование: портрет К.Д.Ушинского; учебник «Литературное чтение» 2 кл ОВ Поглазова УМК «Гармония», карточки с текстами, презентация к уроку; сказки собственного сочинения.

Мультимедийная установка.

^ ХОД УРОКА

1 Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

- Улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения.


^ ПРОВЕРКА ДОМ ЗАДАНИЯ

Скажите, пожалуйста, все ли выполнили творческое задание?

Что такое сказка? Слайд

Скажите, пожалуйста, а какие бывают сказки? Слайд

-А на какие 3 группы делят сказки?

Работа в группах (на доске оформлена выставка иллюстраций)

Задание: отобрать сказки детей содержание которых соответствует иллюстрациям

Дети зачитывают свою сказку. На доске крепится сказка

Внимательно посмотрите на иллюстрации и ответьте:

Из каких произведений эти иллюстрации? Слайд

Это произведение «Козел»…

Кто автор: Ушинский

Что мы о нём знаем?

Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами будем писателями и сочиним свою сказку, будем учиться выразительно читать и играть роль героев сказки

А для этого необходимо быть внимательным, четко выполнять мои задания

Итак, начинаем с разминки


Разминка

1. Упражнения, направленные на развитие чёткости произношения. Слайд

Вдох носом – выдох через рот. »Упала снежинка, а мы её сдуем»

Вдох-задержка дыхания – выдох. «Удивимся, какие узоры на стекле!»

Вдох-выдох по порциям «Пляшут снежинки»

СКОРОГОВОРКа

Словарная работа Слайд


Работа с учебником.

Откройте учебник на стр ….. и прочитайте название произведения и автора.

«Спор деревьев»

Судя по названию, какого жанра данное произведение?

Почему?

Чтение сказки «цепочкой»

Сказка понравилась? Кто герои? Дуб, сосна и яблоня.

К какой группе отнесём сказку? Бытовая

Как вы считаете, как можно закончить сказку?

Чтение сказки по ролям. (Шапочки) (все дети представляют образ героя)


Работа в группах .

-А теперь переходим к последнему этапу нашего проекта «Проба пера. Сказка»

У каждой группы 3 текста. Выбрать текст о своём герое, отредактировать , чтобы повествование шло от лица героя. Выбрать одного ученика, который озвучит слова

Инсценирование сказки. Презентация.

Кто автор?

Как название? Слайд 10 11 12 13

Прочитайте пословицы и выберите ту, которая подходит к нашей сказке Слайд

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

В споре рождается истина

Делаешь наспех, сделаешь на смех.

Итог урока:

Выставление отметок: группа , посовещавшись, оценивает работу каждого ученика.

Какой оценки заслуживает наш урок? Дети показывают карточку с мимикой лица

Домашнее задание Слайд

Научиться выразительно читать сказку по ролям

Творческое задание: Сочинить свою сказку, в которой главные герои -растения.


Слайд Спасибо всем за работу на уроке


Приложение 1


Долго спорили деревья .Уже и вечер прошёл, только под утро затихли. Каждый остался при своём мнении и был обижен на других. Так и кончилась их дружба . Перестали они говорить вежливые слова друг другу по утрам, помогать и заботиться о молодых деревьях. В лесу поселилась обида.

Не долго спорили деревья. Каждый понял, что и другие самые лучшие, важные и правы в этом споре. Стали деревья мирно жить в лесу, ……

Приложение 2

Дуб кормит и «одевает» лесных жителей. Жёлуди по вкусу мышкам, диким свиньям, птицам. В дубовые листья любят заворачиваться уходящие в спячку ежи. Древесина дуба очень красивая и идёт для изготовления мебели. Возраст может приближаться к одной тысячи лет. Ежегодно появляется до пяти тысяч дубовых побегов, благодаря сойке, которая забывает про свои запасы и весной семена прорастают и превращаются в деревья. А главная тайна дуба такова: если прижаться к могучему дереву, обхватив его руками, можно получить заряд силы и выносливости.

Зато у сосны листья похожи на иголки. Вместо плодов вырастают шишки. Сосну относят к вечнозелёным хвойным деревьям. В сосновых лесах чистый воздух, много зверей и птиц. Пока рекорд долгожительства держит щетинистая сосна – живёт до пяти тысяч лет. Заболевания дыхательных путей лечат маслом сосновых игл и почек. Древесина сосны составляет большую часть строительного материала.

Ранней весной яблоня стоит вся в белых цветах, радуя всех в округе. Летом и осенью на яблонях созревают мясистые, сочные плоды, богатые витаминами. Из них хозяйки готовят повидло, джем, компот, варенье. Не прочь полакомиться яблочками и птицы, и животные. Яблоки запасают и на зиму. Их сушат, солят с капустой .

Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше?

Вот дуб и говорит:

Услышала яблоня, как дуб хвастает и молвила:

Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает.

Не долго спорили деревья. Каждый понял, что и другие самые лучшие, важные и правы в этом споре. Стали деревья мирно жить в лесу, говорить вежливые слова друг другу по утрам, помогать и заботиться о молодых деревьях.


Приложение 2

Дуб кормит и «одевает» лесных жителей. Жёлуди по вкусу мышкам, диким свиньям, птицам. В дубовые листья любят заворачиваться уходящие в спячку ежи. Древесина дуба очень красивая и идёт для изготовления мебели. Возраст может приближаться к одной тысячи лет. Ежегодно появляется до пяти тысяч дубовых побегов, благодаря сойке, которая забывает про свои запасы и весной семена прорастают и превращаются в деревья. А главная тайна дуба такова: если прижаться к могучему дереву, обхватив его руками, можно получить заряд силы и выносливости.


Зато у сосны листья похожи на иголки. Вместо плодов вырастают шишки. Сосну относят к вечнозелёным хвойным деревьям. В сосновых лесах чистый воздух, много зверей и птиц. Пока рекорд долгожительства держит щетинистая сосна – живёт до пяти тысяч лет. Заболевания дыхательных путей лечат маслом сосновых игл и почек. Древесина сосны составляет большую часть строительного материала.


Ранней весной яблоня стоит вся в белых цветах, радуя всех в округе. Летом и осенью на яблонях созревают мясистые, сочные плоды, богатые витаминами. Из них хозяйки готовят повидло, джем, компот, варенье. Не прочь полакомиться яблочками и птицы, и животные. Яблоки запасают и на зиму. Их сушат, солят с капустой .


Приложение 1

Долго спорили деревья .Уже и вечер прошёл, только под утро затихли. Каждый остался при своём мнении и был обижен на других. Так и кончилась их дружба . Перестали они говорить вежливые слова друг другу по утрам, помогать и заботиться о молодых деревьях. В лесу поселилась обида.

Не долго спорили деревья. Каждый понял, что и другие самые лучшие, важные и правы в этом споре. Стали деревья мирно жить в лесу, ……


Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше?

Вот дуб и говорит:

Услышала яблоня, как дуб хвастает и молвила: