Используемые для мониторинга сми

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

Наши цели и программные задачи:

— восстановление народовластия, изме­нение экономической политики в интересах большинства населения;

— снижение социального неравенства, обеспечение реального прожиточного ми­нимума, повышение заработной платы, обе­спечение занятости населения;

— улучшение жилищно-коммунальных условий, ускорение темпов газификации и водоснабжения населения;

— налаживание эффективной работы учреждений здравоохранения, образования и культуры;

— сохранение достигнутых темпов строи­тельства социально значимых объектов в сельской местности;

— оказание поддержки материнству и детству;

— усиление борьбы с преступностью, коррупцией, нравственной деградацией личности;

— создание достойных условий жизни ветеранам.

Для динамичного развития области, смягчения послед­ствий финансового и экономического кризиса коммунисты Волгоградского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации предлагают:

1. В условиях начавшегося экономического кризиса создать Антикризисный фонд Волгоградской области в раз­мере не менее 5% областного бюджета (2,8 млрд. рублей) для ощутимой поддержки сельхозпроизводителей и мало­го бизнеса, работников бюджетной сферы, пенсионеров, временно безработных, семей с детьми, всех, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

2. Вновь избранным депутатам установить жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Не до­пускать увод доходов из области. Остановить беспредел в использовании природных ресурсов. Ввести неналого­вые рентные платежи за природные ресурсы области вне зависимости от того, какие финансовые промышленные группы их эксплуатируют. Потребовать дополнительных платежей от энергетиков за затопленные земли Волго­градским и Цимлянским водохранилищами, за наносимый ущерб Волго-Ахтубинской пойме. Полученные таким об­разом средства в размере 10 млрд. рублей должны обе­спечить реструктуризацию поймы и снижение тарифов на электроэнергию.

3. Вернуть контрольные пакеты акций градо- и бюдже­тообразующих предприятий в ведение областной и местной власти: Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, заводов «Красный Октябрь», алюминиевого, Волжской ГЭС, Волжского трубного завода, Волжского химкомби­ната, Себряковского цементного завода.

Население области имеет право знать, куда расходуются налоговые средства, получаемые от деятельности пред­приятий области.

4. Развивать предприятия среднего и малого бизнеса в городах и поселках, таких как Камышин, Михайловка, Урюпинск, Палласовка, Ленинск, Фролово, Котельниково, Калач-на-Дону и др. Это позволит снизить безработицу, повысить доходы сельского населения, развить депрес­сивные районы, сохранить от исчезновения сотни сел и хуторов.

5. Принять меры к защите бизнеса от криминала и вымогательства чиновников, рейдерства и недобросо­вестной конкуренции. Снизить налоговую нагрузку за счет сокращения количества местных налогов. Обеспечить доступность кредитов; поддержать развитие инновацион­ного бизнеса. Представители малого и среднего бизнеса могут быть уверены в их поддержке и защите со стороны Коммунистической партии.

6. Увеличить расходы на развитие агропромышленного комплекса до 15% расходной части областного бюджета.

Обеспечить гарантированные закупки зерна у област­ных сельхозпроизводителей за счет проведения закупок из средств областного бюджета. Ежегодно устанавливать специальные закупочные цены на зерновые, овощные и бахчевые культуры, позволяющие обеспечить рентабель­ность производства, если селяне не смогут реализовать продукцию по более высокой цене.

Резко увеличить закупки молока, мяса, яиц и другой животноводческой продукции у крупных товаропроизво­дителей и населения по справедливым ценам. Принять меры к тому, чтобы перерабатывающие и торгующие пред­приятия не устанавливали предельно допустимые цены. Систематически анализировать процесс ценообразования на продовольственном рынке.

7. Ежегодно разрабатывать, утверждать и доводить до населения планы создания производственной и непроиз­водственной сферы в каждом муниципальном образова­нии.

За счет средств областного бюджета и бюджетов муни­ципальных районов ежегодно в каждом сельском районе строить не менее 10 квартир современного жилья для учителей, врачей и специалистов сельского хозяйства.

8. За счет рентных платежей установить региональные надбавки к зарплате учителей, врачей, других работников бюджетной сферы. Разработать и внедрить систему надба­вок к пенсиям, пособиям и стипендиям малообеспеченной части населения.

9. На региональном уровне установить 25%-ные над­бавки к зарплате учителей.

Добиться повышения оплаты труда педагогов до раз­мера средней в промышленности.

Сохранить сельские малокомплектные школы и их фи­нансирование в полном объеме. Средства на перечислен­ные мероприятия изыскать в областном и муниципальном бюджетах.

10. В срок полномочий вновь избранной областной Думы обеспечить возврат в муниципальную собственность всех детских садов и комбинатов, переданных в аренду и в дальнейшем запретить использование их не по профилю. Развернуть строительство детских дошкольных образова­тельных учреждений. Все дети, нуждающиеся в дошколь­ных учреждениях, должны быть ими обеспечены.

11. Обеспечить достойную жизнь людям старшего по­коления.

Коммунисты на областном уровне сделают всё, чтобы гражданам старшего поколения представлялись и регуляр­но индексировались дотации на продукты питания, кварт­плату, коммунальные услуги и лекарства, ежеквартально пересматривались размеры денежных выплат социально незащищенным категориям граждан.