Тема урока: Виды теплопередачи: конвекция, излучение

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Дополнительный материал
Ход урока
И тает, уходя во тьму.
Вопрос: чем это можно объяснить? б)
Записывают тему урока.
Подобный материал:
Конспект открытого урока №5 по физике. 8Б класс.

Раздел : «Тепловые явления».

Тема урока: Виды теплопередачи: конвекция, излучение.

Учитель: Клевина Валентина Кузьминична.

Дата проведения урока 15. 09. 2008 год.


Цель урока:

продолжить знакомство учащихся с видами теплообмена: конвекцией в жидкостях и газах, излучением;

Задачи:
  • научить объяснять тепловые явления на основании молекулярно-кинетической теории строения вещества;
  • развитие кругозора учащихся и получению ими новых естественнонаучных знаний путем использования образовательных ресурсов школы: медиатеки, Internet- ресурсов;
  • продолжить формирование логического мышления, умения находить объяснения природных явлений, изображённых в литературных отрывках, оценивать ситуацию и применять к наблюдаемым явлениям изученные законы;
  • воспитать внимание учащихся, наблюдательность, интерес к изучению физики и понимание необходимости знаний для правильного понимания явлений в окружающем нас мире.
  • стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительными образовательными ресурсами в школе во внеурочное время и дома;

Тип урока: Комбинированный


Программно-дидактическое обеспечение:

Демонстрации:

1. а) нагревание стеклянной пробки, обвитой белой нитью;

б) нагревание металлического стержня;

2. спичка, горелка;

3. вращение вертушки над горящей лампой;

4. Нагревание раствора медного купороса в колбе;

5. Взаимодействие источника излучения с теплоприёмником.

(демонстрации во время объяснения проводят учащиеся, посещающиеся кружок «Юный физик»)


Дополнительный материал:

ПК, учебное электронное издание «Физика 7 -8 классы, практикум» - программа установлена в кабинете, «Библиотека наглядных пособий 7 -11 классы»; Internet- ресурсы (адреса указаны на доске).

Ход урока:

Эпиграф к уроку на доске: Владея опытом естественных наук,

Изучим всё, что есть в подлунном мире,

Тогда лишь станет ясным всё вокруг,

И понимание человеческое шире.

1. Организационный момент: 2 минуты

* проверка наличия учащихся в классе;

* напоминание ТБ работы в кабинете;

* доброжелательный настрой учителя и учащихся;

* организация внимания всех учащихся;

* сообщение темы и задач урока.


  1. Повторение.

Проверка домашнего задания.


Действия учителя

Действия ученика

1. Просит напомнить домашнее задание.


2. Проверка выполнения домашнего

задания: (12 мин.)
  • две группы исследуют нагревание стеклянной пробки и металлического стержня
  • фронтальный опрос по вопросам в конце параграфа
  • выполнение заданий из сборника задач
  • стержня
  • фронтальный опрос по вопросам в конце параграфа
  • выполнение заданий из сборника задач
  • экспериментальной работы

а) Стих (демонстрация):

Как золотая птичка,

Одну минуту

спичка

Почему в моих руках живет,

А кожу мне не жжет?


План изложения нового материала:
  1. явление конвекции в жидкостях и газах;
  2. излучение.

Вопрос классу: какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

Мы продолжим изучать способы теплопередачи.

Объявляется тема урока.
  1. Дым от костра восходит ввысь

И тает, уходя во тьму.

Ты у костра, ты приглядись:

Уход ввысь…А почему? а) Демонстрация: над лампочкой накаливания с отражателем помещается бумажная вертушка, которая

начинает вращаться.

Вопрос: чем это можно объяснить?

б) Демонстрация: нагревание медного купороса в колбе.


  1. а) Вопрос классу.

Каким видом теплопередачи обогревается Земля?

б) Демонстрация с

теплоприемником

3. Закрепление. Театрализованный отрывок русской сказки «Зимовье зверей». (Приложение).


4. Подведение итогов урока: 3 минуты

Оценивает работу учеников на протяжении всего урока, с комментариями.

5. Домашнее задание §5,6 Упр.2,3

(1мин. с комментариями), записано на доске в начале урока



1. а)Параграф 4 учебника; вопросы к параграфу стр. 13.

б) упражнение №1 стр. 13

в) Сборник задач В.И. Лукашик, Е.В. Иванова: №929, 934, 948.

2.взаимопроверка учащимися наличия письменного домашнего задания упр. 1 (2), Л. №929, 934, 948.
  • ученики фиксируют все неточности при формулировках ответов (под контролем учителя), участвуют в работе
  • вывод групп по исследованию

Учащиеся отвечают и приводят свои примеры.

Путём теплообмена и путём совершения работы

Записывают тему урока.

(На доске элемент ОС – опорных сигналов), адреса Internet- ресурсов, номера открытия файлов лабораторного практикума библиотеки медиаобразования.

а) В ходе обсуждения делается вывод:

- холодный воздух в процессе нагревания у лампы становится теплым и поднимается вверх;

- плотность горячего воздуха меньше, чем холодного и потоки тёплого воздуха вращают вертушку.

- отличие конвекции от теплопроводности: при конвекции происходит перенос вещества

б) просмотр мультимедийной демонстрации из «Интерактивного курса физики для 7- 11 классов»

( конвекция воздуха в комнате при открытом окне)

(Идет обсуждение, приводят свои примеры из жизни)


(Не приходят к однозначному ответу)


(Выводы добавляются в опорный конспект, приводят свои примеры)


Делают выводы о том, что нового узнали на уроке, помог ли эксперимент понять полученные знания.




Приложение 1


Отрывок из русской сказки


ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ


«Бык и сказывает:

- Ну, давайте избу строить, а то, чего доброго, и впрямь, зимою замёрзнем.

Баран говорит:

- У меня шуба тёплая – вишь какая шерсть! Я и так перезимую.

Свинья говорит:

- А по мне хоть какие морозы – я не боюсь: зароюсь в землю и без избы прозимую.

Гусь говорит:

- А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим оденусь, меня никакой холод не возьмёт, я и так прозимую».