«Мозг и способности»
Вид материала | Урок |
- Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов на уроках математики, 668.07kb.
- Мы используем свой мозг на 3-4 процента, 498.42kb.
- «Анатомия цнс» Тема: Спинной мозг внешнее строение, 137.44kb.
- Женский мозг и мужской мозг(Серж Гингер), 110.44kb.
- Что может наш мозг? Мозг и похудение, 148.35kb.
- Методическое обеспечение: табл. «Нервная система», «Спинной мозг», «Головной мозг»,, 84.58kb.
- План практических занятий по гистологии для студентов 2-го курса лечебного, педиатрического, 53.38kb.
- Нарушения речи, чтения и письма, 43.47kb.
- Дейч Г. С74 Левый мозг, правый, мозг: Пер с англ, 3906.62kb.
- Е. П. Блаватская, 337.5kb.
Технологическая карта урока
«Мозг и способности»
8 класс
Известный психолог Л.С. Выгодский видит учителя как организатора социальной воспитательной среды, регулятора и контролёра её взаимодействия с каждым учеником. Психологические исследования показывают, что для полноценного обучения необходимо сотрудничество без вмешательства учителя. Усвоение знаний происходит наиболее активно в собственной деятельности ученика.
Цель: актуализировать и обобщить материал темы «Координация и регуляция» о строении и функциях головного мозга.
Задачи: 1. образовательная (установить взаимосвязь особенности строения мозга и выполняемой функции (способности));
2. развивающая (а) формировать умения и навыки работать в заданном темпе, б)работать в группе, в) выполнять поставленные задачи, выделять главное, г) сравнивать, анализировать, делать выводы, д) публично выступать, е) проводить самонаблюдение, ё) осуществлять взаимоконтроль, ж)настраивать сенсорные каналы);
3. воспитательная (патриотическое воспитание на примере отечественных ученых, внесших вклад в изучение работы головного мозга).
Планируемые результаты: - коррекция знаний о строении головного мозга, долях, зонах и функциях; - выявление связи между строением мозга и способностями; - повторное заучивание информации; - сохранение интереса к теме.
Личная значимость изучаемого материала для учащихся: достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успешности, осознание собственной неповторимости.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: игра-лото, регламентированная дискуссия, работа в группах, 2-е лабораторные работы.
Тип урока: урок-исследование
Приёмы деятельности учителя: организация беседы, организация работы в группах, лабораторной работы, помощь в общении, проверке индивидуальных листов по игре-лото, фронтальная работа.
Познавательные задания: 1) Объединение в группы для ответов на вопросы. Рабочие названия групп: «Оперативники», «Почемучки», «Аналитики», «Мозговой центр». Ответы в течение 3 минут обсуждаются и оцениваются всей группой. Отвечать перед классом может только один спикер; 2)На доске вывешиваются правила регламентированной дискуссии.
Организация деятельности учащихся: заполняют карточки с терминами по 1-му заданию; объединяются в группы; повторяют материал; готовят устные ответы на вопросы; представляют ответы классу; делают выводы; подводят итоги; оценивают свою работу и работу товарищей; корректируют ответы других; выполняют лабораторную работу.
Источники информации: учебник (с.44, 60, 66), тексты заданий, компьютер.
Оценки за урок: по решению группы.
Ученик должен:
- иметь: иметь представление о взаимосвязи строения и функций мозга.
- знать: строение основных отделов мозга, доли коры, зоны коры и их функции.
- уметь: проводить самонаблюдение, объяснять роль каждого отдела и зоны, устно излагать ответ на вопрос, работать в группе, участвовать в дискуссии, взаимопроверять.
Межпредметные связи: психология.
Внутрипредметные связи: анатомия, физиология, гигиена.
Основные термины: спинной мозг; головной мозг; промежуточный мозг; задний, средний, продолговатый мозг; мозжечок; зоны; извилины; кора; гипоталамус; гипофиз.
Оснащение: - наглядные пособия (т. «Строение головного мозга»; презентация «Мозг и способности», компьютер, интерактивная доска);
- раздаточный материал (конверты с заданиями, технологические карты, цветовая игра-лото)
Ход урока
План урока:
Организационный момент (приветствие, пропуски). Настройка сенсорных каналов. Работа на банк памяти.
- Актуализация знаний. Игра-лото «Строение мозга». Задание закрытого типа. Выбор ответа.
- Работа в группах. Проверка рабочей памяти, декларативной памяти. Задания дифференцированы, группы тоже. В каждой группе лидер-спикер.
- Исследовательская работа. Л.р. «Объём памяти», « объём внимания». Исследование непроизвольной памяти.
- Обобщение изучаемого материала. Презентация.
- Сообщение Д.з.
- Подведение итогов:
- оценка степени реализации поставленных цели и задач;
- оценка работы учеников. Выявление тех, кто выполнил и не выполнил программу. Выяснение причин способствующих и препятствующих этому.
- - Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! Человечество во все времена волновала загадочная жизнь мозга. Великий писатель В.Г. Белинский, восхищаясь совершенством человеческого ума, писал: «Ум является продуктом деятельности мозга» (На доске). Он задавал вопрос: «Как подсмотреть работу мозга?».
Я адресую его вопрос вам, живущим в XXI веке (по деятельности ума). Добро пожаловать в мини лабораторию «Мозг и способности» для изучения деятельности ума.
-(5 мин.)
Цель: расширить представления о возможностях мозга.
Задачи : - установить связь между особенностями строения мозга и функциями; - закрепить умения предъявлять знания, выявлять причинно-следственные отношения между понятиями темы, отработать навыки исследовательской работы в группах.
Включение сенсорных каналов (2 мин.)
Упражнение «Крюки». Успокаивает язык, ректильный мозг, объединяет мозжечок и лобные доли мозга. Когда испытываешь стресс, помогает успокоиться и переключиться (2 мин.)
Обязательно сначала сосредоточиться на том месте, в котором испытываешь напряжение.
Упражнение «Кнопки мозга». Мозг подготавливается к восприятию сенсорной информации. Улучшается приток крови к мозгу через сонные артерии. Активизируются рецепторы давления, поддерживающие давления крови, поступающей в мозг. Активизируются центры равновесия) – помогает сосредоточится, настроиться на учёбу (2 мин.)
Актуализация знаний. Игра- лото по теме «Строение мозга». (см. приложение 1) Задание с выбором ответа. Для проведения игры каждому ученику выдается карточка с терминами (всего 3-и варианта). 57 карточек. Термины – ответы на игровых полях. Три помощники раздают игровое поле и набор фломастеров из шести цветов.
- Исследование логических способностей. Задание «Перепутанные логические цепочки». Помощники раздают задание в конвертах . Каждая группа получает задание и готовится к ответу (3 мин.) Отвечает спикер, но за участие в обсуждении он каждому ставит оценку. На конверте написаны имена участников группы. Ответ в течение 1 мин. Итого: 7-8 мин. (см. приложение 2)
- Презентация «Мозг и способности» (10 мин.) Задаётся вопрос перед просмотром: «Как связаны мозг и способности?»
- Обобщение: способности – это возможности мозга, нет людей без способностей, но есть люди с неразвитыми природными задатками.
- Исследовательская работа: «Изучение непроизвольной памяти и объема внимания» (20 мин.) Технологические карты раздают помощники (см. приложение 3)
- Рефлексия
- оценка степени реализации целей
- оценка работы учащихся (2 мин.)
Если останется время провести взаимопроверку игры – лото:
«1» несовпадение с цветом - «хорошо»
«2-3» несовпадения с цветом - «удовлетворительно»
«4» несовпадения с цветом - «неудовлетворительно»
Анализ урока «Мозг и способности»
I.Стадия вызова. Задачи. Деятельность учителя. Задачи: формирование предметной компетенции (умения объяснять роль каждого отдела мозга). Формирование межпредметной компетенции ( умения работать в заданном темпе, анализировать, делать выводы, сравнивать. Д.У. -осуществляет вызов знаний учащегося. Активизирует зоны коры головного мозга, с помощью специальных упражнений восстанавливает равновесие, барорецепторов, успокаивает рептильный центр. Обеспечивает карточками с письменными заданиями по вариантам. Организует диалог. Мониторинг. Контроль | Деятельность учащихся. Систематизируют информацию, выбирают варианты ответа из заданных версий, предлагают на проверку цветовые ответы, заполняют карточки. | Приёмы. Методы, формы. Методы: проблемный, репродуктивный. Формы: игра – лото (Цветовой тест закрытого типа с выбором одного правильного ответа из заданных версий.) |
. II.Стадия осмысления. Задачи. Деятельность учителя. 1 этап. Задачи: формирование предметной компетенции и (умения устанавливать причинно – следственные связи между понятиями темы). Формирование коммуникативной компетенции и (социальной) (умения работать в группе). Сохранение интереса к теме. Формирование активного восприятия учебного материала. Д. У. –осуществляет организацию развивающей среды, обеспечивает письменными заданиями на развитие логики. Мониторинг скорости выполнения задания, качества применения понятий. 2 этап. Задачи: Формирование информационной компетенции (умения выявлять связь мозга и способностей.) Д. У. – Демонстрирует презентацию, оказывает помощь в обобщении. 3 этап Объявление Д. З : с.60 – 66. Творческое задание. | Деятельность учащихся. Объединяются в группы. Читают и осмысливают задания для группы, готовят устный ответ спикеру группы, корректируют ответы других. Смотрят презентацию, делают обобщения и выводы. Пишут дома сочинение с собственным взглядом на данную тему. | Приёмы, методы. Формы. Методы: «Перепутанные логические цепочки» ( выяснение причинно – следственных связей )группа получает дифференцированное задание и состав групп тоже дифференцирован. «Оперативники»: Гасоян С., Алехин Ф., Гриненко В., Долиненко А.,«Аналитики»: Двойненков В., Демченко С.,Лысый А.,Пестова В.,Раковская Т..«Мозговой штурм»; Каменец А., Позднышева М., Радчук Е., Парфенов А.,«Креативщики»: Обополов М.. Шенрок Р.. Шпачкова В. Форма: Фронтальная беседа по вопросу: «Как связаны мозг и способности?» Творческое задание открытого типа. |
III .Стадия рефлексии Задачи: Формирование информационной компетенции(умений исследовательской работы). Д.У. Организует письменные столы для работы с технологическими картами по самонаблюдению .Мониторинг успешности деятельности ,экспериментальных умений. Контроль. | Деятельность учащихся. Выполняют работу по самонаблюдению, оценивают собственные возможности. Делают вывод о зависимости количества воспроизведенных слов от смысла и логической связи между словами. | Приёмы, методы. Формы. Методика «Исследование непроизвольной памяти». Автор: Зинченко П.М.,1966 г. Метод: исследовательский. Форма: лабораторная работа. |
IY.Подведение итогов. . | Оценка степени реализации целей. Общая оценка работы учащихся на уроке. | |
Приложение 1
1 вариант
Ó КОРА | Ó НЕЙРОН | Ó НЕРВЫ |
Ó ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ | Ó АКСОН | Ó НЕРВНЫЕ УЗЛЫ |
Ó- речь, анализ информации, программа поведения; Ó- регулирует кашель, дыхание, чихание, слезоотделение, работу сердечно – сосудистой системы; Ó- проводит нервные импульсы вверх к коре и вниз, к мозжечку; Ó- участвует в рефлекторной регуляции движений, обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика; Ó- проводит импульсы от рецепторов кожи и органов чувств к коре, отвечает за обмен веществ, жажду, голод; Ó-координирует движения, делает их точными, целесообразными. | Ó- нервная клетка; Ó- длинные отростки, покрытые миелиновой оболочкой; Ó- электрический сигнал, возникающий при раздражении нервной клетки; Ó- окончания нервов; Ó- ответная реакция на раздражение; Ó- путь нервного импульса от места возникновения раздражения до рабочего органа. | Ó- скопление длинных отростков за пределами ЦНС; Ó- скопление тел нервных клеток за пределами ЦНС; Ó- головной и спинной мозг; Ó- место взаимодействия нервной и эндокринной системы; Ó- железа, лежащая на нижней поверхности головного мозга; Ó- увеличивают поверхность головного мозга. |
2 вариант
Ó ЦНС | Ó МОСТ | Ó НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС |
Ó ГИПОТАЛАМУС | Ó СРЕДНИЙ МОЗГ | Ó РЕЦЕПТОРЫ |
Ó- скопление длинных отростков за пределами ЦНС; Ó- скопление тел нервных клеток за пределами ЦНС; Ó- головной и спинной мозг; Ó- место взаимодействия нервной и эндокринной системы; Ó- железа, лежащая на нижней поверхности головного мозга; Ó- увеличивают поверхность головного мозга. | Ó- речь, анализ информации, программа поведения; Ó- регулирует кашель, дыхание, чихание, слезоотделение, работу сердечно – сосудистой системы; Ó- проводит нервные импульсы вверх к коре и вниз, к мозжечку; Ó- участвует в рефлекторной регуляции движений, обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика; Ó- проводит импульсы от рецепторов кожи и органов чувств к коре, отвечает за обмен веществ, жажду, голод; Ó-координирует движения, делает их точными, целесообразными. | Ó- нервная клетка; Ó- длинные отростки, покрытые миелиновой оболочкой; Ó- электрический сигнал, возникающий при раздражении нервной клетки; Ó- окончания нервов; Ó- ответная реакция на раздражение; Ó- путь нервного импульса от места возникновения раздражения до рабочего органа. |
3 вариант
Ó ГИПОФИЗ | Ó РЕФЛЕКС | Ó ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ |
Ó БОРОЗДЫ, ИЗВИЛИНЫ | Ó РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА | Ó МОЗЖЕЧОК |
Ó- скопление длинных отростков за пределами ЦНС; Ó- скопление тел нервных клеток за пределами ЦНС; Ó- головной и спинной мозг; Ó- место взаимодействия нервной и эндокринной системы; Ó- железа, лежащая на нижней поверхности головного мозга; Ó- увеличивают поверхность головного мозга. | Ó- нервная клетка; Ó- длинные отростки, покрытые миелиновой оболочкой; Ó- электрический сигнал, возникающий при раздражении нервной клетки; Ó- окончания нервов; Ó- ответная реакция на раздражение; Ó- путь нервного импульса от места возникновения раздражения до рабочего органа. | Ó- речь, анализ информации, программа поведения; Ó- регулирует кашель, дыхание, чихание, слезоотделение, работу сердечно – сосудистой системы; Ó- проводит нервные импульсы вверх к коре и вниз, к мозжечку; Ó- участвует в рефлекторной регуляции движений, обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика; Ó- проводит импульсы от рецепторов кожи и органов чувств к коре, отвечает за обмен веществ, жажду, голод; Ó-координирует движения, делает их точными, целесообразными. |
Приложение 2
«АНАЛИТИКИ»
Найдите пары понятий, которые находятся между собой в причинно-следственных отношениях:
координация движений, кашель, мозжечок, продолговатый мозг, жажда
«ОПЕРАТИВНИКИ»
Найдите пары понятий, которые находятся между собой в причинно-следственных отношениях:
Рефлекторная дуга, нейрон, рефлекс, нервный импульс, аксон
«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
Составьте классификацию следующих понятий:
Центральная нервная система, нервы, нервные узлы, нервные окончания, головной мозг, спинной мозг, вегетативная нервная система
«КРЕАТИВЩИКИ»
Перед вами изображение женского лица. Увидели? Теперь представьте, что один из Вас говорит другому:
«Посмотри – нос похож на бабочку, губы похожи на цветок, а волосы на травинки!»
Заметили ли вы, что при узнавании бабочки, цветка и травинок портрет, в целом пропадает, как бы распадается на отдельные рисунки?
Почему это происходит? Какое полушарие распознает речь? Как работают оба полушария?
Приложение 3
Лабораторные работы «Объём внимания», «Объём памяти».
Цель: исследование непроизвольной памяти.
Задачи: - определить объём внимания,
- возможности памяти при разном способе запоминания.
Оснащение: часы с секундной стрелкой, таблица чисел, карандаш.
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Найти числа в порядке возрастания от 101 до 136, каждое число по команде зачеркнуть карандашом.
- Определить объём памяти по формуле В=648 : t, где В– объём внимания; t-время, за которое были найдены числа в порядке возрастания от 101 до 136.
- Сравнить полученные данные с таблицей «показатель внимания»
показатель объёма внимания оценка показателя
а. более 6 высокий показатель
б. 4-6 средний показатель
в. менее 4 низкий показатель
«Объём памяти»
Зачитываются слова из логического ряда. Через минуту их надо записать. (3 мин. на запись)
- Зачитывается ряд слов механического ряда. Через минуту их надо записать. (3 мин. на запись)
- Подсчитать количество и порядок записанных слов. Объяснить разницу в первом и во втором случае.
Запоминание
виды запоминания количество слов в тексте воспроизведено слов
Логическое 10
- Механическое 10
Вывод: