Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов на уроках математики

Вид материалаУрок

Содержание


3. Тренироваться в устном счёте
4. Усваивать геометрический материал
Учебная исследовательская деятельность младших школьников
Инновационные технологии
Педагогическая технология
Педагогическая технология
Возможность управления.
Использование комплектов учебно-наглядных пособий
Использование технологии проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе
Первый путь
Второй путь
Третий путь
Поиск решения проблемы
Второй путь
Третий путь
И.Э.Мишариной в начальных классах
Использование ИКТ на уроках в начальной школе
Инновационные педагогические
Учебный успех и особенности индивидуального стиля
Матрица параметров учебного успеха ученика
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4


Активизация познавательной деятельности

учащихся начальных классов на уроках математики


Бобкова Людмила Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ Лисянская СОШ


Общеизвестно, что обучение математике не сводится только к сообщению определенных фактов и отработке специальных навыков и умений. Оно призвано развивать познавательные и творческие способности ребенка, должно способствовать развитию любознательности, творческого мышления учащихся. Уместно в связи с этим привести слова М. Монтена: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный».

Для того, чтобы обучение на самом деле проявляло развивающий эффект, необходимо соблюдать одно универсальное условие – развивающий субъект должен быть включен в активную деятельность и общение.

Активизация познавательной деятельности учащихся – одна из самых основных задач учителя. Среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес, возникающий в процессе учения. Он не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет её к последующему решению различных задач. Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является занимательность.

Занимательный математический материал рассматривается и как одно из средств, обеспечивающих рациональную взаимосвязь работы учителя на занятиях и вне их.  Такой материал можно включать в основную часть урока по формированию элементарных  математических представлений или использовать в  конце его, когда наблюдается снижение  умственной активности детей.  Элементы занимательности вызывают у детей богатое своими последствиями чувство удивления, помогает им усвоить любой учебный материал.

Занимательность математическому материалу придают игровые элементы, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то загадка или самая элементарная головоломка. Многообразие занимательного материала даёт основание для их классификации. Классифицировать его можно по разным признакам:

по содержанию, характеру и значению, характеру мыслительных операции, а также по направленности на развитие тех или иных умений.

Занимательный математический материал:
  • развлечения;
  • математические и логические игры, задачи, упражнения;
  • дидактические игры и упражнения.


Они направлены на тренировку мышления при выполнении логических операций и действий: «Найди недостающую фигуру», «Чем отличаются».

Игра «Вычислительная машина» предполагает логику действий.

Для игры необходимо изготовить набор геометрических фигур. В него входят четыре фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) четырёх цветов, например, красного, синего, жёлтого, белого, маленького размера. В этот же набор включается такое же количество перечисленных фигур указанных цветов, но больших по размеру. Таким  образом, для игры (на одного участника) необходимо 16 маленьких геометрических фигур четырёх видов и четырёх цветов и столько же больших.

Цель: Закрепить знание свойств геометрических фигур, развивать умение быстро выбирать нужную фигуру, описывать её.

Ход игры:  у двоих играющих по полному набору фигур. Один кладёт на стол любую фигуру. Второй играющий должен положить рядом фигуру, отличающуюся от неё только по одному признаку. Так, если первый положил на стол жёлтый большой треугольник, то второй кладёт жёлтый большой квадрат и. т. д. Неправильным считается ход, если второй играющий положит фигуру, не отличающуюся от первой или отличающуюся о неё более чем на один признак. Игра строится по типу домино. По ходу игры требуется быстрая ориентировка играющих в цвете, форме, размере фигур, отсюда и воздействие на развитие логики, обоснованности мышления и действий.

К занимательному материалу относятся и различные дидактические игры, а также привлекательные по форме и содержанию упражнения. Они направлены на развитие у детей разного возраста логического мышления, пространственных представлений, дают возможность упражнять детей в счёте, вычислениях.

С целью упражнения детей в группировке геометрических фигур проводится игра «Помоги Чебурашке найти и исправить ошибку». Детям предлагается рассмотреть, как геометрические фигуры расположены, в какие группы, по какому признаку объединены, заметить ошибку и исправить её и объяснить. Ответ можно адресовать Чебурашке.

Для упражнения в вычислениях можно предложить ребятам поиграть  в такие игры как «Собери цветы», «Собери грибы», «Лови снежинки», «Волшебный дождик» и т. д. На обратной стороне снежинок, цветов, грибов и т. д.  написаны примеры.

В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

В процессе игр, которые я предлагаю своим маленьким ученикам, дети незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится:

1. Сравнивать:

Сколько квадратов?

Сколько треугольников?

На сколько больше? И т. д

2. Выполнять арифметические действия

«Поймай рыбку»

«Теремок» (решил пример, окошко открыл)

«Наряди ёлочку»

3. Тренироваться в устном счёте

Задачи в стихах

Ёжик по лесу пошёл

На обед грибы нашёл:

5 – под берёзой

3 – у осины

Сколько их будет в плетёной корзине?

4. Усваивать геометрический материал

Из каких геометрических фигур состоит рисунок кошки?

Какой фигурой представлено тело?

Сколько треугольников?

Для активизации познавательной деятельности применяю различные карточки, задачи-шутки, ребусы и т. д. Занимательный материал не только развлекает детей, даёт возможность им отдохнуть, переключиться, но и заставляет их задуматься, развивает инициативу, направляет на поиски нетрадиционных способов решения, стимулирует развитие нестандартного мышления. Применение различных приёмов проведения урока, использование элементов игр, соревнований делают учебный процесс более интересным, дети чаще проявляют активность, сообразительность. И добиваются порой самых высоких для себя результатов.   

Кроме того, активизации познавательной деятельности способствует интеграция учебных занятий в начальной школе: знания приобретают качества системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся. Дифференцированное обучение- главное направление моей работы, ибо только оно создает условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей: для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен учиться с опережением. Это решение – не дань моде, а жизнь, доказавшая, что люди все-таки рождаются разными. Дифференцированный подход является основным путем осуществления индивидуализации обучения и состоит в сочетании индивидуальной, а также групповой и фронтальной работы, и он необходим на всех этапах обучения.

Учебная исследовательская деятельность младших школьников

Учебная исследовательская деятель­ность — это специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризую­щаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью, результатом которой являет­ся формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

Ус­ловия формирования исследовательских умений младших школьников:

Целенаправленность и систематич­ность. Работа по развитию исследовательских умении должна проходить в классе

постоянно как в урочной, так и во внеуроч­ной деятельности. Учитель должен исполь­зовать материал уроков чтения, русского языка, окружающего мира, математики с целью формирования умении исследовательской деятельности, постоянно использовать исследовательский метод в преподавании.

Мотивированность. Необходимо помо­гать учащимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности, видеть в этом возможность реализации собственных талантов и возможностей, способ саморазвития и самосовершенствования.

Творческая среда. Учитель должен способствовать созданию творческой, рабо­чей атмосферы, поддерживать интерес к ис­следовательской работе.

Психологический комфорт. Одна из задач учителя — поощрять творческие проявления учащихся, стремление к творческому поиску. Важно, чтобы они не боялись допустить ошибку, воздерживаться от нега­тивных оценок. Задача учителя — не подав­лять желания, порывы, творческие идеи учащихся, а поддерживать и направлять их. Суждения «Ты сделал неправильно», «Ты делаешь не то (не так)» блокируют желание работать, двигаться дальше. Каждому уче­нику необходимо дать возможность ощу­тить свои силы, поверить в себя.

Личность педагога. Для развития твор­ческих способностей, к которым относятся и исследовательские, нужен творчески ра­ботающий учитель, стремящийся к созда­нию творческой, рабочей обстановки и об­ладающий определенными знаниями и под­готовкой для ведения занятий по исследо­вательской деятельности.

Учет возрастных особенностей. Так как речь идет об учащихся младшего школьного возраста, вопрос об учете их психологических особенностей очень ва­жен. Обучение исследовательским умени­ям должно осуществляться на доступном для детского восприятия уровне, само ис­следование быть посильным, интересным

и полезным.

В начальной школе регулярно используют­ся индивидуальные и коллективные игры. Часть игр позволяет активизировать ис­следовательскую деятельность младших школьников, помогая им освоить первич­ные навыки проведения самостоятельных

исследований.

Для знакомства младших школьников с методикой проведения учебных исследова­ний понадобится два-три тренировочных занятия. В ходе подготовки к ним учитель должен изготовить картонные карточки с символическими изображениями методов исследования: «Подумать», «Спросить у другого человека», «Получить информацию из книг», «Понаблюдать», «Посмотреть по телевизору», «Провести эксперимент» и др. Так как первоклассники ещё не умеют читать ,то можно слова заменить картинками.

Изображения на них целесообразно нарисовать фломастером или вырезать из цветной бумаги. Размер каждой карточки должен быть не менее половины листа фор­мата А4. На таких же по размеру листах картона изобразить и темы будущих иссле­дований — наклеить на картон изображе­ния животных, растений, зданий и т.д.

С целью выбора темы и методов иссле­дования ученики и взрослые (родители, учителя) должны сесть вокруг большого стола, на котором разложены карточки с символическими изображениями методов и тем исследований.

Учитель объясняет, что школьники бу­дут учиться проводить самостоятельные исследования и выполнять работу, которую

делают ученые.

Для демонстрации этапов проведения исследовательской работы педагог вызыва­ет двух учеников и предлагает им рассмот­реть заготовленные карточки с изображе­ниями различных тем исследований и выбрать наиболее интересную.

Карточку с изображением избранной темы размещают на середине стола, а карточки с изображением других тем исследова­ний убирают.

Например, ученики выбрали тему «По­пугай». Учителю необходимо объяснить юным исследователям, что их задача зак­лючается в составлении небольшого сооб­щения о попугаях, но для того, чтобы под­готовить его, надо собрать всю доступную информацию об этой птице и обработать ее.

Естественно, что сбор информации яв­ляется для младших школьников новым и сложным делом. Учитель сообщает, что су­ществует много способов получения необ­ходимых данных, и побуждает учеников к размышлению о том, какие источники ин-

и они знают. Начать можно с вопросов: «Что мы должны сделать перед тем, как начнем собирать информацию?», «Как вы думаете, с чего начинает исследование ученый?» и т.д. В ходе соответствующей бе­седы учителю необходимо подвести школь­ников к мысли, что исследование начинается с обдумывания, какая информация необ­ходима исследователю. Затем на стол вык­ладывается карточка с символом, обозначающим действие «Подумать».

Далее учитель должен задать вопрос: «Где можно узнать что-нибудь о попугае?» Отвечая на него, учащиеся постепенно выстраивают линию из карточек: «Поду­мать», «Спросить у другого человека», «По­наблюдать», «Провести эксперимент», «Посмотреть в книгах», «Посмотреть по те­левизору», «Получить информацию из сети Интернет» и др. Подчеркнем, что набор ис­пользуемых методов исследования зависит от реальных возможностей учащихся.

Разложенные на столе карточки с сим­волическими изображениями методов сбо­ра информации есть не что иное, как план исследования. Важно объяснить ученикам, что собранные данные лучше сразу зафик­сировать, чтобы они не были забыты. С

этой целью надо раздать учащимся ручки и небольшие листы бумаги, а также цветные карандаши или фломастеры. Целесообраз­но показать младшим школьникам, как можно сделать на листе бумаги краткую за­пись или рисунок.

Учителю необходимо быть готовым к тому, что умение письменно фиксировать информацию развито у учащихся довольно слабо. Не следует огорчаться по этому по­воду, так как по мере участия в занятиях потребность в этом у школьников будет возрастать, а вместе с ней будет расти и мастерство краткого выражения найденных сведений и идей.

Первый пункт плана исследования, как правило, обозначается карточкой «Поду­мать». Например, подумав, школьники мо­гут сделать следующее заключение о местах обитания попугая: «Попугай живет в джунг­лях, в жарких странах». Для того чтобы за­фиксировать это, ученикам надо написать несколько предложений или нарисовать на листе изображение пальмы и солнца. Рису­нок пальмы будет служить напоминанием о джунглях, солнца — о жарком климате.

Далее можно порассуждать о размерах попугаев. Например, ученики говорят, что попугаи могут быть крупными и мелкими. Это также фиксируется на листах. Крупно­го попугая можно изобразить в виде боль­шого овала с пририсованным к нему клю­вом и линиями-перьями, обозначающими хохолок и хвост; рядом с ним в виде малого овала можно аналогично нарисовать мелко­го попугая.

Дети могут вспомнить, что у попугая яр­кое оперение. Начертив на листе несколько ярких линий цветными фломастерами, школьники могут зафиксировать идею о ярком оперении птицы.

Как показывает опыт, этих кратких за­писей и несложных значков оказывается достаточно для фиксации несложной ин­формации на короткий срок. Школьники быстро обучаются умению делать такие за­писи и создавать символы, обозначающие различные идеи.

Следующий пункт плана исследования обозначается карточкой «Спросить у дру­гого человека». Педагог должен предло­жить учащимся расспросить взрослых или друзей о попугае. На первых порах это вы­зывает большие трудности. Дети в силу возрастных особенностей эгоцентричны, поэтому им иногда сложно сформулиро­вать вопрос и нелегко воспринять ответ. Развитие навыков постановки вопроса и восприятия ответа необходимо рассматривать как одну из важнейших целей проведения игр-исследований.

Полученную информацию надо проана­лизировать и обобщить. Для этого на столе необходимо разложить все листы с собран­ными данными. Они должны лежать так, чтобы каждый школьник мог их видеть. После этого надо выяснить, что нового уз­нали школьники, подумать, какие выводы позволяет сделать собранная информация, что они могут рассказать, основываясь на результатах проведенного исследования. В процессе обобщения результатов исследо­вания происходит развитие мышления и творческих способностей младших школь­ников, они учатся выделять главные идеи и видеть второстепенные, пытаются дать оп­ределения понятиям. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отлича­ется от работы настоящих ученых. Иной является лишь степень «новизны» самих фактов.

Как только информация обобщена, сле­дует начать подготовку сообщения по теме исследования. После выступления исследо­вателей надо обязательно устроить обсуж­дение сообщения. Необходимо предоста­вить слушателям возможность задать воп­росы. Важно не забыть похвалить исследо­вателей за работу, особенно отметив то, что у них получилось очень хорошо. Подчерк­нем, что первое сообщение обычно бывает длинным, но со временем доклады стано­вятся более лаконичными, но глубокими, развернутыми и обстоятельными.

Первое занятие на этом можно считать законченным. Его результатом стало зна­комство с общей схемой исследователь­ской деятельности. Теперь ученикам предстоит долгий, но увлекательный про­цесс совершенствования своих исследова­тельских навыков в ходе самостоятельных исследований.

Для самостоятельных исследований школьникам понадобятся карточки, которые использовались на тренировочных за­нятиях. Из новых средств потребуется спе­циальная «Папка исследователя». Она не­обходима каждому ученику. Сделать ее не­трудно: на лист картона надо наклеить не­большие кармашки из плотной белой бумаги, на которых помещены изображе­ния методов исследования.

После выбора темы и получения «Пап­ки исследователя» ставится цель исследо­вания, определяются его задачи, выдвигает­ся гипотеза.

Ученики проводят исследования всеми доступными им методами, в ходе которого они должны:

1) дать определения основным понятиям;

2) классифицировать основные предме­ты, процессы, явления и события;

3) выявить и обозначить все замеченные

ими парадоксы;

4) подобрать метафоры и сравнения;

5) сформулировать суждения и умозак­лючения;

6) сделать выводы;

7) указать возможные пути дальнейше­го изучения темы исследования;

8) подготовить текст выступления;

9) подготовить схемы, макеты, черте­жи для иллюстрации результатов иссле­дования.

Работая с числовыми закономерностями, ученики открывают для себя немало интересных связей, переживают ситуацию ус­пеха, активно сопереживают одноклассни­кам в поиске нестандартного решения. По­мимо этого у учащихся навыки анализа полученной информации, оппонирования своим товарищам. Заметим, что подобные задания могут быть использованы учителем для развития активного, са­мостоятельного, творческого мышления младших школьников на любом этапе урока: при изложении нового материала, закреплении и повторении. С нашей точки зре­ния, их можно удачно использовать в ходе проведения устного счета, когда каждый школьник должен проявить самостоятель­ность суждений, смекалку, скорость вычис­лительных навыков, суметь установить при­чинно- следственные связи и перенести имеющиеся знания в новую учебную ситуацию. Более того, подобные задания становятся личностно значимыми, стимулируют в каждом ученике стремление дойти до конца, добраться до истины, предложив собствен­ный вариант решения учебной задачи, поз­воляют каждому школьнику почувствовать себя ученым-первооткрывателем, что, не­сомненно, способствует эмоциональному подъему на уроке.

Результаты исследований свидетель­ствуют о том, что школьники достаточно быстро отказываются от руководства учи­теля и берут управление в свои руки, пред­лагая выполнить новые задания. Это позво­ляет учителю перейти от малоэффективной фронтальной работы к индивидуальной творческой учебно-исследовательской дея­тельности, которая способствует выработке следующих знании и умении:

самостоятельно объяснять и доказы­вать новые факты, явления закономер­ности;

классифицировать, сравнивать, анали­зировать и обобщать ранее изученные явления, закономерности; проводить эксперименты, выдвигать и обосновывать гипотезы; устанавливать причинно-следствен­ные связи и отношения; рассматривать одни и те же факты, яв­ления, закономерности под новым уг­лом зрения;

применять научные методы исследова­ния (теоретического анализа и синтеза,

экспериментального, математического моделирования и т.д.);

находить несколько вариантов реше­ния, выбирать и обосновывать наиболее рациональный;

рецензировать и оценивать собствен­ную работу исследовательского ха­рактера, а также работы товарищей.


Инновационные технологии

в современной начальной школе


Тимошинова Т.И.,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 15


Преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления, совершенствования системы образования. Пришел в действие механизм саморазвития школы, стало очевидно, что его источники находятся в инновационной деятельности-создании школ нового типа, разработке и введении элементов обновления содержания образования, новых образовательных технологий, интеграции школы и науки, обращении к мировому педагогическому опыту.

Современное образование ориентируется на личностный характер обучения. Иными словами, можно сказать, что целью образования является создание условий для развития и самореализации каждой личности, формирование поколения, способного учиться на протяжении жизни.

Инновационная деятельность учителя начальной школы, направленная на совершенствование дидактического процесса, является компонентом целостной инновационной системы школы и предполагает изменения в целях, условиях, содержании, методах и формах обучения.

В последнее время достаточно широко вошел в употребление термин «инновационные педагогические технологии». Слово инновация имеет латинское происхождение и в переводе означает обновление, изменение, введения нового. В педагогической интерпретации инновация означает нововведение, которое улучшает ход и результаты учебно-воспитательного процесса. Исследователи проблем педагогической инноватики пытаются соотнести понятия нового в педагогике с такими характеристиками, как полезное, прогрессивное, позитивное, современное, передовое.

Различают понятия новация, или новый способ и инновация, нововведение. Новация-это само средство (новый метод, методика, технология, программа и тому подобное), а инновация- процесс его освоения. Одни научные работники убеждены, что инновациями можно считать лишь то новое, которое имеет своим результатом кардинальные изменения в определенной системе, другие засчитывают к этой категории любые, даже незначительные, нововведения.

Целью инновационных технологий есть формирование активной, творческой личности будущего, способного самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность.

Актуальность проблемы заключается в том, что в современной требовательной и быстросменной социально-экономической среде уровень образования в значительной мере будет зависеть от результативности внедрения технологий обучения, что обосновывается на новых методологических принципах, современных дидактичных принципах и психолого-педагогических теориях, которые развивают деятельный подход к образованию.

Сегодня в педагогический лексикон крепко вошло понятие педагогической технологии.

Педагогическая технология-это модель совместной педагогической деятельности, продуманная во всех деталях из проектирования, организации и проведения учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для ученика и преподавателя (В. Монахов).

Педагогическая технология-это системный метод создания, применения, определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с использованием компьютера и человеческих ресурсов, заданием которого является оптимизация форм образования (ЮНЕСКО).

Но любая педагогическая технология должна отвечать некоторым основным методологическим требованиям (критериям технологичности).