Урок обучения грамоте 1 класс умк «Перспектива» Тема: Мягкий знак- показатель мягкости согласного

Вид материалаУрок

Содержание


2. Актуализация знаний
3. Создание проблемной ситуации.
5. Физкультурная пауза.
7. Первичное закрепление изученного материала.
8. Местоположение изучаемой буквы.
9.Физкультурная пауза.
10. Домашнее задание.
11. Работа с текстом.
12. Вторичное закрепление знаний.
13. Рефлексия.( слайд )
Подобный материал:
Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Перспектива»

Тема: Мягкий знак- показатель мягкости согласного.


Цели урока:
  • Познакомить учащихся с новой буквой.
  • Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова.
  • Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова.
  • Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.
  • Развивать речь, мышление, внимание.


Ход урока.

1.Организационный момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


2. Актуализация знаний

-Сегодня я приглашаю вас на лесную поляну, в гости к красавице… А как её зовут вы догадайтесь сами. ( слайд ) Вместе с ней живут … Кто? ( гномы)

- А на какую русскую сказку Пушкина похожа сказка о Белоснежке?

(« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Белоснежка любила всех гномов и занималась их обучением. Учила их читать.

- А чему вы научились на уроке обучения грамоте?

- Знаем буквы.

- Умеем составлять звуковые схемы.

- Умеем определять ударный слог.

- Умеем записывать слова с помощью букв.

- Сколько гномов в сказке? (7)

- Очень хорошо, тогда составьте схему к слову семь.( один у доски, остальные в тетради) . У доски объяснение каждого звука.( 1- согл., мяг., глух., 2 – гл., удар., 3 – согл., мяг., зв.,)

- А если эту схему увидят гномы они смогут узнать какое слово мы записали звуками ? ( нет) Что нужно сделать? (записать буквами)



с е м


3. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, прочитаем слово по звуковой схеме, по буквенной. Что вы заметили? ( по буквенной звучит твёрдо, мы не можем обозначить мягко)

- Мы умеем обозначать мягкость согласного на письме? ( нет)


4. Целеполагание.

- Ребята, какая цель будет стоять перед нами на уроке? ( узнать как обозначается мягкость согласного звука на письме. ) Может быть у вас есть какие то предложения? ( выслушать детей) На самом деле люди давно уже договорились использовать для смягчения согласных такой знак. Его нам представит самый умный гном . По научной степени он док. (слайд )

Мягкий голос,

Мягкий шаг,

Это буква… (мягкий знак)

- А давайте сами попробуем смастерить эту букву. У вас на столах лежат разноцветные квадраты . С помощью отрывания смастерите букву ь.

- На что похожа буква мягкий знак? (предположение детей)

Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась. (слайд )

- А есть ли слова, которые начинаются с мягкого знака. (нет)

- Значит, мягкий знак при написании будет только мягким.

- Запишите эту букву к себе в тетрадь столько раз, сколько гномов жило с Белоснежкой.


5. Физкультурная пауза.

- Это гном Соня. Он всё время хочет спать. Давайте взбодрим его, проведём физ. минутку (слайд ) ( муз. пауза)


6. Продолжение объяснения нового материала.

- Как вы считаете , почему этого помощника назвали мягкий знак?

( указывает на мягкость предшествующего согласного)

- Сколько теперь букв в слове семь? (4)

- А сколько звуков? (3)

- А почему букв больше, чем звуков? (ь – звука не обозначает)

- Мягкий знак это буква? (да)

- Докажите. (можно написать)


7. Первичное закрепление изученного материала.

- Мягкий знак – фокусник. Прочтите буквы. (слайд )

- Какие звуки они обозначают? ( твёрдые)

-Эти буквы попадают в волшебный ящик нашего фокусника.

- Что с ними произошло?

- Прочтите.

- Так для чего нам нужен мягкий знак? (чтобы мягко произносить согласный звук)

- Молчун предлагает вам поиграть в игру « Твёрдый – мягкий»(слайд)

-Прочитайте слово угол, а если на конце поставить мягкий знак? (уголь)

- Что обозначает слово уголь? ( ископаемое, горючее вещество растительного происхождения, добывают из под земли. Топливо. Известен как каменный уголь. Добывается он и у нас, в Пермском крае, в городе Кизел.)

Кон – конь

- Сколько букв в первом слове? А во втором?

Брат – брать

- Сколько звуков в первом слове? А во втором?

Ел – ель

- Какой звук на конце в первом слове? А во втором? Почему?

- Что происходит со словом, если после согласного мы поставим ь?(согласный становится мягким)

- А ещё что происходит?( меняется значение слова)


8. Местоположение изучаемой буквы.

- Это Ворчун.(слайд) Он всегда ворчит и поэтому всегда один. А я предлагает вам поработать в паре. У вас на столах лежат конверты с буквами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы ( слайд ) (1 банка, 2 галка, 3 полка)

- Есть ь . В каждое слово поставьте его, чтобы получилось новое слово.(банька, галька, полька)

- Что такое галька? (мелкий, гладкий камень, округлой формы) (слайд)

- Что такое полька? (старинный чешский танец) (слайд)

- Всегда ли мягкий знак пишется только на конце слов? ( Нет. Ещё и в середине слов.) Вы молодцы ! У вас всё получилось. Я думаю что это потому, что вы были с товарищем.


9.Физкультурная пауза.

Вижу, сильно вы устали.

Позову Весельчака.

Проведёт он физминутку

Всем понравится она.


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке пробежим.

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.


10. Домашнее задание.

- Белоснежка предлагает вам домашнее задание: напечатать семь слов с ь для каждого из гномиков. ( листочки с изображением гномов для каждого ребёнка)


11. Работа с текстом.

- А это Чихун. Он опять простудился и чихает. Он не хочет зиму. Говорит, что зимой холодно и можно заболеть, он очень ждёт весну и предлагает нам прочитать рассказ о весне на стр. 33.

- Назовите слова в которых встречается ь знак.

- Сколько птиц сидело на ветке? (2)

- Сколько птенцов появилось в гнезде у птичек? (пять)

- Сколько всего птиц стало? (7)

- В какое время года появились птенцы? (весной)

- Чем кормили птенцов? (червяками)

- Если есть папа, мама и дети как можно назвать одним словом? (семья)

- Семья – это 7 я

- А как по- другому можно озаглавить рассказ? ( семья)


12. Вторичное закрепление знаний.

- А вот Простак убеждён, что с его заданием вы не сможете справиться.

- У вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно поставить пропущенный мягкий знак там, где это необходимо, чтобы получилось слово.

Лен*, ден*, сон*, тен*, сыр*, лес*, пен*. ( это же задание на слайде. После того как дети сделают, проверка по слайду. Взаимопроверка)

13. Рефлексия.( слайд )

- Наше путешествие завершается. Мы познакомились со всеми гномами, справились со всеми заданиями, но давайте вернёмся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока (слайд)

- Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака.

- Что ещё нового вы узнали?

- С каким настроением вы завершаете урок ? Встаньте те, у кого настроение как у Весельчака. А теперь те, у кого настроение как у Ворчуна.

- За вашу замечательную работу гномы приготовили вам песню.(слайд)

- Мне было очень приятно работать с вами. Пора попрощаться с Белоснежкой и гномами.