Урок музыки в 5 классе можем ли мы увидеть музыку? Тема: Сказочное путешествие

Вид материалаУрок

Содержание


По ритму учащиеся определяют и исполняют
Учащиеся слушают с закрытыми глазами «Океан-море синее» Н. А.
Учащиеся выбирают иллюстрации картин И. Айвазовского.
Звучат в записи голоса птиц.
Учитель обращает внимание учащихся на сюжетную композицию из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Учащиеся разучивают и исполняют
Звучат «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане».
Звучит первое чудо «Белка».
Звучит второе чудо — «Богатыри».
Подобный материал:
Урок музыки в 5 классе

МОЖЕМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ?


Тема: Сказочное путешествие


Цель: Ввести учащихся в мир сказочной фантазии, синтезировать

различные образные решения в музыке и изобразительном

искусстве.

Оборудование: портрет Н. А.Римского – Корсакова, И. Айвазовского

Иллюстрации к опере «Сказка о Царе Салтане».Фрагменты из оперы «Океан – море синее», «Три чуда». Голоса птиц в записи.

ХОД УРОКА

Все в мире хочется познать.

Все хочется увидеть в мире:

В стране мелодий погулять

И поиграть на струнной лире.

Корабль нас ждет, пора нам плыть,

Нам музыка всего дороже.

Фантазий сказочная нить

Не заблудиться нам поможет.


У. - Сегодня у нас необычный урок: «Сказочное путешествие». Мы

будем странствовать по свету, и побываем в разных сказках. В мире, наверное, трудно найти человека, который бы не любил сказки. Поэтому прежде, чем отправиться в путешествие, мы вспомним с вами песню...

По ритму учащиеся определяют и исполняют

песню «Со сказками все дружат».

У. - В наше необычное путешествие мы отправимся на корабле-

паруснике с музыкой великого русского композитора-сказочника Н. А. Римского-Корсакова. Эта музыка перенесет нас в разные сказочные страны. Сам Н. А. Римский-Корсаков совершил кругосветное путешествие, увидел много необычного. Итак, слушайте и смотрите.

Учащиеся слушают с закрытыми глазами «Океан-море синее» Н. А.

Римского-Корсакова, изображая мелодию движением руки.

У. - Что вы увидели, слушая музыку Н. А. Римского-Корсакова?

Д. - Море!

У. - Какое море вы увидели?

Д. - И спокойное, и взволнованное.

У. - Посмотрите на иллюстрации картин И. Айвазовского и выберите те,

которые созвучны музыке Н. А. Римского-Корсакова.

Учащиеся выбирают иллюстрации картин И. Айвазовского.

У. - Сравните музыку и иллюстрации картин, которые вы выбрали. Как

композитор и художник передают образ моря, то спокойного, то взволнованного и грозного?

Д. - Художник - холодными, темными красками, а композитор - с

помощью изменения динамики: музыка звучит то тихо, то громко.

У. - Правильно. Великолепную картину моря композитор нарисовал с

помощью многократного повторения главной интонации, которая состоит всего из трех звуков. Эта интонация звучала всякий раз по-новому: то тихо, то громко; то быстрее, то медленнее.

У. - Можем ли мы увидеть музыку?

Д. - Когда мы слушаем музыку, то можем её увидеть.

У. - Пока мы с вами плыли по морю-океану, мы оказались в сказочной

стране.

Звучат в записи голоса птиц.


У. - Что вы увидели, слушая голоса птиц?

Д. - Лес.

У. - Зимний лес или весенний?

Д. - Весенний. В лесу поют разные птицы.

Учитель обращает внимание учащихся на сюжетную композицию из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.


У. - Каких героев этой сказочной оперы вы видите?

Д. - Снегурочка и ...

У. - И пастушок Лель. Какой характер одежды наших героев сказочной

оперы «Снегурочка»: праздничный или будничный?

Д. - Праздничный. Сарафан, вышитая рубаха и венок у Снегурочки. У

Леля - рубаха, украшенная вышивкой.

У. - Пастушок Лель играет на свирели, а девушки...

Д. - А девушки водят хоровод.

У.- Звучащая эта сюжетная композиция или нет?

Д.- Звучащая.

У.- Какую музыку вы слышите?

Д.- Хороводную.


Учащиеся разучивают и исполняют

русскую народную песню «В хороводе были мы».


На фоне звучания «Океан-море синее»

учитель читает отрывок

из «Сказки о Царе Салтане» А. С. Пушкина.


У.- Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

Мимо острова крутого,

Мимо города большого.

Пушки с пристани палят,

кораблю пристать велят.


Д. - Это «Сказка о Царе Салтане».

У. - Верно. Н. А. Римский-Корсаков написал оперу по этой сказке.

Итак, мы на острове в городе Леденце. Вспомните три чуда в этой
сказке.
Д. - Богатыри, Царевна-Лебедь и Белка.

Звучат «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане».


У. - Определите, в каком порядке звучит каждое чудо. Подберите к

каждому из них рисунки-иллюстрации.


Звучит первое чудо «Белка».


Д. - Первое чудо - белочка. Она поет русскую народную песню «Во саду

ли, в огороде».

У. - Какой характер музыки?

Д. - Сказочный, легкий.

Звучит второе чудо — «Богатыри».


У. - Кого вы увидели, слушая этот фрагмент?

Д. - Это - «Богатыри». Музыка торжественная, маршеобразная.


Звучит третье чудо - «Царевна-Лебедь».


У. - Кого вы увидели, слушая это чудо?

Д. - Царевну-Лебедь.

У. - Какая музыка характеризует Царевну-Лебедь?

Д. - Напевная, мелодичная.

У. - Н. А. Римский-Корсаков использует для создания образа Царевны-

Лебедя мелодию русской народной песни «На море утушка купалася», которая звучит то прихотливо-узорчато, то просто и напевно. Можем ли мы увидеть музыку?

Д. - Слушая музыку, мы можем её увидеть.

У. - Итак, Царевна-Лебедь взмахом крыла возвращает нас из сказочного

путешествия.

Итог урока

Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к уроку – путешествию.