Задачи Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением; отрабатывать навык выразительного чтения. Развивающие
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- «Сказка о жабе и розе», 52.26kb.
- Задачи урока обучающие развивающие воспитательные Формировать навык правильного выразительного, 72.91kb.
- Задачи: познакомить с перепиской М. Цветаевой и Б. Пастернака, обобщить опыт переписки, 82.29kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема: Счего начинается Родина?, 53.65kb.
- Великое счастье – жить на земле, многострадальной голубой планете…, 114.16kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе В. А. Жуковский. «Светлана», 48.93kb.
- Тема: А. С. Пушкин «Зимний вечер», 99.61kb.
- Урок литературного чтения 2 класса Тема: М. М. Пришвин «Ребята и утята», 50.96kb.
- Задачи : ● отрабатывать навык правильного, осознанного, плавного чтения; ● развивать, 410.37kb.
- Задачи урока: Образовательные: ввести понятие «биосфера», сформировать представление, 70.68kb.
МОУ Старомайнская средняя общеобразовательная школа №1
Открытый урок чтения
в 3 классе
Н. А. Некрасов
Дедушка Мазай и зайцы.
Учитель Кузнецова В.Г.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением;
отрабатывать навык выразительного чтения.
Развивающие:
развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Оборудование
Картина Левитана «Весна. Большая вода»»;
портрет Н.А.Некрасова;
карточки для индивидуальной работы;
запись на доске «Любить природу – значит любить Родину»;
учебники.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
2. Актуализация знаний.
( портрет писателя на доске)
- С творчеством какого поэта вы познакомились на прошлом уроке? Что можете рассказать о жизни и творчестве Н.А.Некрасова? С какими произведениями познакомились?
3. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворений Н.Некрасова
4. Подготовка к усвоению нового материала
а) Работа по картине И.Левитана «Весна. Большая вода»
- Где происходит действие, изображенное на картине? Когда река выходит из берегов? Что она может затопить? Как это явление называют в народе?
б) Сообщение темы урока
- Один такой случай о половодье описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов. Как называется стихотворение вы узнаете, если расшифруете запись:
(«Дедушка Мазай и зайцы»)
– Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением, которое называется “Дедушка Мазай и зайцы”. Как вы думаете о чем рассказал дед Мазай Н.Некрасову. Этот рассказ будет веселым или грустным? Об этом вы узнаете, когда прочитаете сами это стихотворение. В учебнике записан только отрывок стихотворения. Поэтому послушаете предысторию этого произведения.
– В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его неизменным спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошел сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и , пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал “Дедушка Мазай и зайцы”.
в) Словарная работа
- Так как стихотворение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Значения каких слов вы можете найти в словаре учебника? (гинуть, сажень, зипун аршин).
- Но в тексте встретятся еще несколько слов, которые могут быть для вас непонятны. Но объяснить значение слов постарайтесь сами, опираясь на подсказку.
Игра «Объяснялки»
(Раздаются карточки:)
o Силки (силок)
o Багры (багор)
o Тягота
o Потеха
o Лопочут
o «Лопочут ушами»
o Ухнул (от слова «ух»)
o Тяжесть, груз
o Петли для ловли птиц
o Забава, веселье
o Шесты с металлическим крючком
o Издал резкий, громкий звук
o Говорят быстро, много, неясно.
o Шевелят ушами, выражая испуг, беспокойство
(Проверка самостоятельной работы. Те дети, которые не справились с заданием, или справились, но не полностью, исправляют свои ошибки во время проверки)
г) Отработка навыка чтения трудных слов
(Для слабочитающего ученика дается карточка со словами)
Бо – ло – тис – том низ – мен – ном
сил – ка – ми по – ло– водь –е
под – би – ра- лась ско – ман – до – вал
слу – шай – тесь скрес – тив – ши
сбе – си – лись
(Ему предлагается прочитать слова в карточке, а остальным найти их в учебнике.)
5. Первичное восприятие произведение.
( Стихотворение читает сильный ученик.)
-Понравилось ли вам стихотворение? Почему? Какое настроение у вас было, когда слушали его? Обоснуйте свой ответ.
-Хотели бы вы еще раз перечитать это стихотворение?
6. Повторное чтение стихотворения. Работа по содержанию произведения
( Дети читают стихотворение по смысловым частям).
Чтение первой части.
- Почему мало дичи осталось в тех местах, где жил дедушка Мазай? В каких словах мы слышим большой упрек мужикам? Как нужно читать эти слова? Озаглавьте эту часть (название частей учитель записывает на доске). В какую беду попали зайцы? Кто их спас? Какую картину можно нарисовать к этому эпизоду? Озаглавьте эту часть.
Чтение второй части.
- Как вели себя зайцы при виде Мазая? Почему они стали прыгать в лодку сами? Как Мазай называет зайцев? О чем говорят эти слова? С какой интонацией прочитаем слова дедушки Мазая? Озаглавьте эту часть.
Чтение третьей части.
– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»? озаглавьте эту часть.
Чтение четвертой части.
- На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? Жалко ли вам ее? Почему? Озаглавьте эту часть.
Чтение пятой части.
- Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на пне? Как размещались зайцы на бревне? Как надо читать эти строки? Озаглавьте эту часть.
Чтение шестой части.
- Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова? Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег. Как Мазай называет зайцев в этом эпизоде? Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему? Озаглавьте эту часть.
(На доске появляется запись
1. Зайцы на островке.
2. Спасение.
3. Зайчонок на пне.
4. Зайчиха в кустах.
5. Зайчишки на бревне.
6. На берегу.
7. Игра - тест
(Детям, читающим не очень хорошо, раздаются карточки и они пользуются учебником. Сильные ученики выполняют задание на слух.)
- Вы внимательно прочитали стихотворение. Посмотрим, как вы его запомнили?. Найдите ошибки в следующих строчках:
Впятеро больше бы дичи велось,
Если мешками ее не ловили…
Только осенние воды сойдут…
Сами ни с места; я взял одного.
Прочим скомандовал: плывите за нами…
Только уселась команда босая,
Весь островок пропал под водой…
Глядь, у куста копошиться лосиха…
Тут мои зайчики точно сбесились,
Смотрят, на задние лапки встают,
Дружно кричат, грести не дают…
8. Подведение итогов урока
- С каким произведением сегодня познакомились? Кто его автор?
- Что вы узнали о жизни животных весной?
- В любом произведении автор хочет выразить свою основную мысль – идею произведения. Какова главная мысль этого произведения?
9. Постановка домашнего задания
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения.
2.Найти и прочитать выразительно стихотворение полностью.
10. Оценивание работы учащихся на уроке.