«Сказка о жабе и розе»
Вид материала | Сказка |
СодержаниеРабота над новым материалом Слайд 6: продолжение Слайд 7: могила Гаршина Это авторская сказка, может быть, это сказка о животных. Итог урока Материалы сайтов |
- Литература 4 класс Тема : В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе», 48.45kb.
- Урок литературного чтения по произведению В. Гаршина "Сказка о Жабе и Розе", 33.85kb.
- Сказка о Розе Любви по мотивам «Сказки о Любви», 56.69kb.
- Гиацинт, роза И лилия сказка, 14.52kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Викторина рассчитана на знание учащимися сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 216.37kb.
- Викторина рассчитана на знание детей сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 50.98kb.
- «Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди», 155.09kb.
- Сказки, 599.59kb.
- Сказки, 769.86kb.
Мусафирова М. Е., учитель начальных классов МОУ СОШ № 8, г. Радужный, ХМАО-Югра
Гаршин В. М. «Сказка о жабе и розе»
Урок 1
Цели: познакомить детей со сказкой Гаршина «Сказка о жабе и розе», отрабатывать навык выразительного чтения, учить анализировать произведение, развивать речь, внимание учащихся.
Слайд 1
Организационный момент
Слайд 2: девиз и правила работы
Проверка домашнего задания
Слайд 3: проверка домашнего задания
- С каким произведение работали дома?
- Что вы знаете о В. Ф. Одоевском?
- Перескажите сказку пользуясь своим планом.
- Чему учит сказка?
Работа над новым материалом
- Определение темы.
Слайд 4: решение кроссворда
- Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
- Розовая спинка,
На спинке щетинка.
Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
- В воде купался,
А сух остался. (Гусь)
- Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
- Она любит молочко и карасьи головы,
Ушки у неё торчком и глаза зелёные. (Кошка)
- С ветки – на тропинку,
С травки на былинку
Прыгнет пружинка,
Зелёная спинка. (Кузнечик)
- Крылья есть, да не летает.
Ног нет, да не догонишь. (Рыба)
- Какое слово получилось в выделенных клеточках? (Лягушка)
- Какую сказку про лягушку мы читали в прошлом году? (Лягушка-путешественница)
- Кто автор этой сказки? (Гаршин)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством В. М. Гаршина и прочитаем новую сказку.
- Знакомство с жизнью В. М. Гаршина.
Слайд 5: знакомство с жизнью В. М. Гаршина
- Детство и юность Всеволода были далеко не безоблачны. Когда мальчику было 5 лет, мать бросила их с отцом, а через 3 года забрала мальчика к себе в Петербург. Семейная драма послужила толчком к развитию трагического мироощущения, которым была окрашена вся жизнь писателя.
Слайд 6: продолжение
- Его главными жизненными принципами становится нравственный долг перед людьми, глубокое сострадание к человеку, позже это находит отражение в его произведениях. Он был убеждён в том, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, но и принять на себя главную их долю. В. М. Гаршин ощущал какую-то непомерную ответственность за боль и слёзы всех и приходил в отчаяние от того, что не может своими силами изменить что-то в этом мире.
- Читая сегодня его «Сказку о жабе и розе», вы убедитесь в этом сами.
Слайд 7: могила Гаршина
Слайд 8: стихи Плещеева
- Гимнастика для глаз.
Слайд 9: гимнастика для глаз
- Сообщение темы. Актуализация опорных знаний. Постановка целей.
Слайд 10
- Итак, речь пойдет о сказке.
- Что вы знаете о сказке? Какие бывают сказки?
Сказка – произведение фольклора, повествующее о чём-нибудь необычном, невероятном. Сказка – повествовательное произведение о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных, фантастических лиц.
- Как вы думаете, к какой категории можно отнести «сказку о Жабе и Розе»?
Это авторская сказка, может быть, это сказка о животных.
- Что бы вы хотели узнать, читая эту сказку? (постановка целей).
«Узнать, какая Роза…», «Что произошло с героями…», «Узнать, какая это сказка…», «Почему жаба общается с розой?» и др. – фиксируем интересные формулировки на доске.
- Работа над сказкой.
- Выразительное чтение текста (или вставить в презентацию аудиозапись).
- Беседа после чтения:
- Понравилась вам сказка?
- Какое впечатление она на вас произвела?
- Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему?
- Почему автор назвал сказку именно так, могли бы вы придумать другое название?
- Отработка техники чтения:
- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
Слайд 11
- Читайте целыми словами.
Слайд 12
- Закрепление нового материала.
Слайд 13
Повторное выразительное чтение (дети читают сказку по цепочке)
Итог урока
Слайд 14
- Понравилась ли вам сказка, с которой мы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Какой эпизод сказки произвёл на вас особенное впечатление? Почему?
- Сколько сюжетов в этой сказке?
(Два: первый о розе и жабе, второй – о брате и сестре)
Домашнее задание
Слайд 15
Рефлексия
Слайд 16, 17
Материалы к уроку
Методическое пособие
Байкова М. И., Гостимская Е. С. Поурочные разработки по литературному чтению: 4 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 240 с. – (В помощь школьному учителю).
Материалы сайтов:
ссылка скрыта
ссылка скрыта
Гимнастика для глаз: Галкина Инна Анатольевна (образовательное учреждение: МОУ «Водоватовская СОШ», Арзамасского района, Нижегородской области)
Картинки для гимнастики:
ссылка скрыта - роза
ссылка скрыта - корзина