И. С. Тургенева «Ася» Учебник литературы (4 -е издание) 8 класс Автор составитель Г. С. Меркин Ильина С. А., учитель высшей квалификационной категории моу «сош №81» г. Барнаула г. Барнаул, 2010 > Урок
Вид материала | Урок |
- Приказ по школе № от 200, 136.91kb.
- Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу, 41.61kb.
- Сонина Наталья Владимировна, учитель географии моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная, 180.81kb.
- Гоцул Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 149.85kb.
- Конспект урока по рассказу И. А. Бунина "Цифры", 54.83kb.
- Путешествие в Югру, 153.16kb.
- Урок литературного чтения 3 класс (традиционная система обучения), 85.81kb.
- Хуснутдинова Накия Гараевна, учитель географии и биологии высшей квалификационной категории, 231.92kb.
- А. С. Грибоедова «Горе от ума» Учитель Iквалификационной категории моу сош №12 г. Данилова, 52.23kb.
- Муромцевой Юлией Александровной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной, 182.32kb.
Разработка урока по повести И.С.Тургенева «Ася»
Учебник литературы (4 –е издание)
8 класс
Автор – составитель Г.С.Меркин
Ильина С.А., учитель
высшей квалификационной
категории МОУ
«СОШ №81» г.Барнаула
г. Барнаул, 2010
1.Урок «Основные вехи биографии И.С. Тургенева»
2. Урок - беседа «Текстуальный анализ повести «Ася». Образы» (главы 1-5).
Цель урока: познакомить учащихся с рассказчиком, главными героями повести, с обстановкой действия; развивать умение анализировать произведение, поступки, психологическое состояние героев, определять роль изобразительных средств в описании природы места, состояния человека; воспитывать любовь к слову, природе
Ход урока
1. Опрос домашнего задания (вопрос 1 на стр.174 «Используя материалы статьи учебника, составьте развернутый план ответа по теме «Творческая история повести «Ася»).
2. Беседа по прочитанным главам повести 1-5:
- От чьего имени ведется повествование в повести? Что привносит в художественное произведение прием «рассказ о событиях от лица рассказчика- персонажа»? (вопрос 3 на стр. 174)
- Что узнаем о герое-рассказчике? Чем он занят? Какова цель его путешествия? Есть ли у него жизненные принципы? Как понимаете слова героя: «Я жил без оглядки»? Почему в рассказе об Асе вспоминает о молодой вдове? Какие качества героя помогает понять пейзаж? Назовите слова, которые «оживляют «картину» в нижеприведенном фрагменте. Каким средствами художественной речи они являются? (задание 4 на стр. 170)
- Что привлекает Н.Н. в Гагине? Какую портретную характеристику дает Гагину? Какая ключевая черта и как воплощена в портрете персонажа? Почему между ним установились теплые дружеские отношения? Почему ни рассказчик, ни брат не имеют имени?
- Что особенного в Асе? Она красивая? Какое впечатление произвело на Н.Н. лицо Аси? Какая ключевая черта и как воплощена в портрете персонажа? Как характеризует героиню выбор места жительства? Что в поведении Аси рассказчику показалось необычным?
Анализ эпизода прощания рассказчика Гагина, Аси после первой встречи: какие чувства испытывают герои? Как отнеслись к тому, что Н.Н. разбил лунную дорожку? Отчего счастлив рассказчик? Почему ни разу не вспомнил вдову?
Гагин – художник. Какие детали в его облике, речи, поведении подчеркивают это? (вопрос 9 на стр. 175) Зачем Тургенев говорит о занятиях героя? (вопрос 8 на стр.175) Найдите и прочитайте фразу, в которой характеризуется духовный облик Гагина, воспринятый и переданный Н.Н. (задание 10 на стр.175)
Какой предстает Ася в 4 -5 главах? Что нового узнаем о ней? Как объясните слова рассказчика: «Что за хамелеон эта девушка?»
3.Какие автобиографические мотивы звучат в повести? Как автора характеризуют пейзажные зарисовки, восприятие музыки?
4..Домашнее задание. Прочитать главы 6-15. Вопросы 6,7,11-13 на стр.175-176