Методика работы с модулями. См
Вид материала | Документы |
СодержаниеПредлагаем некоторые варианты проведения такой проверки (отдельные примеры также приводятся ниже в описании различных форм испол 1 этап урока. 2 этап урока. 4 этап урока. |
- Программа предрофильного элективного курса по математике для классов естественно-математического, 34.98kb.
- Уравнения с модулями начинают изучать с 6-го 7-го класса, где проходят азы операций, 72.83kb.
- Программа элективного курса предпрофильной подготовки «Величие графиков уравнений, 66.52kb.
- Матеріал розробила Гордієнко Марія Григорівна, учитель вищої категорії Вельбівської, 217.41kb.
- Загальна методика проведення гурткових занять за навчальними модулями «Інтершколи», 396.02kb.
- Программа : Обучение на степень магистра состоит из 12 обязательных модулей, 6 из которых, 274.31kb.
- Задачи дисциплины: -прогнозирование социальных процессов и основных демографических, 17.27kb.
- Методика словарной работы в процессе ознакомления с предметами во 2-ой младшей группе, 34.3kb.
- Методика и технология работы социального педагога 14. 03. 05. 1 лекция, 328.59kb.
- Н. М. Теория и методика социальной работы: учебник, 48.7kb.
Методика работы с модулями. (См. .ru/)
Разрабатываемые электронные учебные модули могут быть использованы во всех направлениях деятельности учителя истории. Это обеспечивается вариативностью их содержания и форм заданий, предусмотренных во всех трех типах модулей. В деятельности учителя истории можно выделить следующие направления.
На современном этапе развития российского образования информационные и коммуникационные технологии все чаще проникают в повседневный труд учителя истории. Уже не редкость наличие АРМ (автоматизированного рабочего места учителя) в школьных кабинетах истории, что означает, по крайней мере, один компьютер и мультимедийный проектор на класс, который можно использовать для фронтальной работы с учащимися. Кроме того, в большинстве школ есть хотя бы один (а в некоторых и два) кабинет информатики, где один компьютер приходится уже всего на двух учеников. Это создает возможности для систематического использования компьютерных технологий на уроках. Создание ЭУМ позволит каждому учителю, готовясь к уроку скопировать на локальный компьютер необходимые ему модули и сконструировать собственный урок. Конкретные формы и модели уроков представлены ниже. С помощью контрольных ЭУМ учитель может организовать различные формы проверки знаний учеников.
Предлагаем некоторые варианты проведения такой проверки (отдельные примеры также приводятся ниже в описании различных форм использования ЭУМ в школе).
1. В начале урока в сетевом классе можно провести компьютерное тестирование по предыдущей теме. Таким образом, у большинства учащихся проверяется усвоение домашнего задания, и выявляются пробелы в знаниях, так как программа снимает «галочки» с тех лекций, по которым тестирование не пройдено. Если в компьютерном классе 15 компьютеров, то сразу 15 человек получат оценки. Данный вариант проверки также решает проблему выставления текущих оценок.
2. Если в классе мало компьютеров (но больше одного), можно проводить опрос нескольких учеников. В это время проверка домашнего задания у остального класса проводится с помощью других, традиционных, форм. Таким образом, учитель имеет возможность опросить большее число учеников и выставить дополнительные оценки.
3. Ученикам, имеющим дома компьютер с выходом в Интернет можно дать задание пройти тестирование дома, результаты такого тестирования будут перенесены в компьютер учителя. В случае отсутствия доступа к Интернет можно “по старинке” воспользоваться для переноса результатов работы дискетами, что, конечно, менее удобно. Чтение элективных курсов (курсов по выбору) в рамках предпрофильной подготовки учащихся Суть предпрофильной подготовки – создать образовательное пространство, способствующее самоопределению учащегося через организацию курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию. Во всех методических рекомендациях указывается, что набор предлагаемых учащимся курсов должен носить вариативный характер, названия курсов должны быть привлекательными для ученика. Создаваемые ЭУМ позволят учителю смоделировать и предложить своим ученикам разнообразные курсы по выбору. Например, из модулей, относящихся к различных периодам русской истории можно составить такие курсы, как «История русской культуры», «История в лицах», «История военного дела в России с древности до наших дней», «История русского быта» и т.п. Разнообразное историческое содержание модулей, их наполнение многочисленными уникальными иллюстрациями, познавательными заданиями позволят сделать изучение данных курсов привлекательным и полезным для учащихся, будут способствовать их профессиональному выбору.
Главным объектом исследования в исторической науке является исторический источник. Как правило, в современном преподавании учащимся для изучения предлагаются, в первую очередь, письменные источники. При этом, помещенные в хрестоматии или учебники, они, как правило, адаптированы, а также лишены своих внешних признаков (не показано, из какого материала, каким шрифтом и т.п.). Это значительно ограничивает возможности их всестороннего изучения и снижает интерес к такого рода деятельности у учеников. Изучение же вещественных источников – памятников архитектуры и искусства, археологических находок, реконструкций одежды, обстановки жилищ и т.п. – практически невозможно, т.к. их изображения в учебниках и учебных пособиях как правило низкого качества и представляют лишь один из ракурсов. Компьютерные технологии, которые предполагается использовать, позволяют предложить учащимся в качестве объектов для исследования как традиционные для школьного исторического образования письменные источники (причем они могут быть представлены и в виде фотографий и т.п.), так и различные вещественные источники и модели. Они могут быть объемными, и учащийся сможет рассмотреть их со всех сторон, используя функции поворотов. Также на эти объекты могут быть помещены активные зоны, при касании которых ученик получает какую-либо дополнительную информацию. Например, практический модуль по изучению крестово-купольного православного храма может содержать набор заданий для исследования модели такого храма. Учащийся сможет самостоятельно установить названия характерных элементов такого храма, понять, что они собой представляют, увидеть внутреннее устройство и т.п. Таким образом, школьники могут практически освоить основы исследовательской деятельности.
Выше подчеркивалось, что полный набор ЭУМ реализует алгоритм систематического обучения истории, одним из элементов которого является выявление плохо усвоенного материала (через контрольные модули). Электронные учебные модули могут быть использованы и как средство коррекции знаний учеников на дополнительных занятиях. Например, изучив тему с помощью традиционных приемов и средств или, используя в той или иной форме ЭУМ, ученик получил неудовлетворительные результаты проверочной работы. Учитель организует дополнительные занятия для коррекции исторических знаний и повышения оценки. Важный вопрос при организации коррекционной работы состоит в том, чтобы она была целенаправленной, т.е. сконцентрированной на устранении конкретных пробелов в исторических знаниях. Нет смысла просто переписывать работу или заново учить всю тему «Политическое развитие страны в 1945-1953 г.г.», если ясно, что пробелы у данного ученика по вопросу «Национальная политика». Если контроль знаний проходил в форме компьютерного тестирования, программа сама определит, какие проблемы изучены плохо, если же проверочная работа была иной, и текст заданий составлял учитель, эта функция ложится на его плечи. На уроке у учителя нет времени на организацию коррекционной работы, поскольку программа и так уплотнена до предела. Поэтому такого рода деятельность выносится, как правило, на дополнительные занятия. Однако заниматься с несколькими учениками одновременно по разным вопросам учитель не в состоянии. В этом случае незаменимым помощником становится компьютер. Отстающих учеников следует посадить за компьютеры, чтобы они заново изучили те модули, по которым у них недостаточно знаний. Учитель при этом выступает в роли консультанта (если это необходимо), что значительно легче, чем излагать учебный материал еще раз. Кроме того, учитель может заниматься в освободившееся время еще и с другими детьми. Таким образом, коррекционная работа будет максимально индивидуализирована. Такое повторение пройденного материала несравненно более интересно ученикам, чем традиционные его способы (например, повторное чтение бумажного учебника), а, следовательно, и его эффективность будет выше. Это касается даже учеников со слабой мотивацией к изучению истории.
В практике работы современной школы бывают ситуации, когда учащийся не может посещать уроки, например, по болезни или если он живет в отдаленном селе и не может каждый день добираться до школы. В этом случае, набор ЭУМ позволит учителю формировать для него блоки модулей для изучения отдельных тем и подразделов, а затем лишь проверять выполнение заданий.
Современные требования к учебному процессу включают в себя организацию активной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения всем предметам, в том числе и истории. Предлагаемый набор электронных учебных модулей позволит максимально полно реализовать принцип «деятельностного подхода» к обучению истории. Он предполагает использование следующих современных методов, приемов и технологий обучения.
Это организация учебного процесса, при которой учитель взаимодействует лишь с одним учеником (в рамках современной школы его возможно реализовать только на дополнительных занятиях), либо один учащийся взаимодействует лишь со средствами обучения. Главным достоинством данной технологии является тот факт, что оно позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности учащегося к его индивидуальным особенностям, следить за каждым его действием и операцией при решении конкретных задач, следить за его продвижением к знаниям, вовремя вносить необходимые коррективы. Компьютерные технологии в наибольшей степени позволяют использовать возможности индивидуализированного обучения. Предлагаемые ЭУМ, как уже отмечалось выше, позволяют конструировать индивидуальную образовательную траекторию каждого ученика.
Для групповых технологий важна реализация основных условий коллективного взаимодействия: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимозависимость и взаимопомощь, контроль. Изучение исторического содержания урока на основе разнообразных ЭУМ позволит учителю организовать групповую деятельность с распределением обязанностей и ролей. Например, разные учащиеся группы изучают разные аспекты проблемы, а затем знакомят остальных участников группы с результатами своей деятельности. Более подробно организация групповой работы на уроке показана ниже.
Аналогичной по организации является и работа группы над проектом. Но метод проектов отличается от традиционной групповой работы. Метод проектов – совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи — решения определённой проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта. Именно метод проектов позволяет органично соединить исследовательскую, поисковую деятельность по решению определенной проблемы и достижение вполне прагматичного результата этой проектной деятельности — продукта, т.е. соединить теорию с практическим ее применением. Таким образом, учащиеся имеют возможность не просто применить свои знания из разных областей для решения той или иной проблемы, но увидеть, ощутить результаты своего труда, увидеть, где и каким образом их знания могут быть применимы практически. Богатый иллюстративный ряд электронных учебных модулей, проблемно-хронологический подход к изучению истории позволят учителю предложить, а учащимся реализовать проекты на различные темы. Использование в ряде случаев мнений историков по ключевым проблемам российской истории позволит ученикам выйти на новый уровень в изучении темы. Безусловно, проектная деятельность требует изучения большего количества информации, в т.ч. из книг, но предлагаемые ЭУМ позволят ученикам ярко оформить результаты проектной деятельности, снабдив текст работы иллюстрациями, схемами, таблицами и картами.
Развивающее обучение это тип обучения, в котором развитие человека является не побочным продуктом, а прямой и главной целью. Среди особенностей развивающего обучения можно назвать такие важные моменты, как изменение роли учащегося (он уже не объект педагогической деятельности, а субъект познавательной деятельности), формирование у него механизмов мышления, а не эксплуатация памяти, процесс обучения строится на приоритете дедуктивного способа познания, а основой процесса обучения является учебная деятельность учащихся в ходе выполнения учебных заданий. Из всего перечисленного становится очевидно, что практические модули направлены на реализацию именно этого типа обучения. Как уже отмечалось выше, они предполагают приобретение исторических знаний учащимися в ходе самостоятельной практической деятельности, т.е. операций с объектами (работа с картой, анализ иллюстрации, исторического документа и т.п.) Предполагаем, что доля практических модулей в разрабатываемом наборе ЭУМ по истории должна быть достаточно высока (информацию по теме ученик сможет получить и из традиционных печатных изданий).
Очевидно, что сама форма представления учебного материала по истории в форме электронных учебных модулей, в которых использовано большинство современных возможностей ИКТ для организации процесса обучения, позволит учащимся лучше овладеть этими технологиями.
Полный комплект электронных учебных модулей является полноценным учебным пособием для самостоятельной домашней (классной) или поисковой работы учащихся. Он может быть использован:
• для выполнения домашней работы, заданной учителем;
• в качестве энциклопедии-справочника по истории;
• для подготовки к контрольным работам и экзаменам;
• для самостоятельного изучения курса (на уроке в компьютерном классе, дома, в том числе при дистанционной форме обучения, экстернате и т.п.).
Большинство модулей (информационных и практических, а также, возможно, контрольных) подходит для выполнения домашнего задания, даже в том случае, когда преподавание ведется по обычному «бумажному» учебнику. Это возможно в том случае, если содержательные единицы модулей соответствуют по структуре и в большой степени по содержанию традиционным школьным учебникам. Поэтому при их совместном использовании открываются широкие возможности и в организации домашней работы. Ученик может изучить информационный модуль, который не был рассмотрен на уроке, выполнить практический модуль или контрольный, результаты выполнения заданий которого будут зафиксированы в электронном протоколе.
Урок с использованием отдельных электронных учебных модулей в классе, в котором один компьютер приходится на нескольких (двух-четырех) учащихся Цель данного варианта работы - сделать урок более эмоциональным и интересным, при этом организовав самостоятельную познавательную деятельность учащихся по изучению нового исторического материала. В данном случае основой занятия становится традиционный урок (проектора в подобных классах обычно нет), сочетающий рассказ учителя с фронтальной самостоятельной работой учеников над отдельными ЭУМ. Учитель отбирает для самостоятельной работы учеников соответствующие ЭУМ, при этом может поставить к ним дополнительные вопросы и задания (составить план-конспект, выписать последствия событий, составить хронологическую таблицу, сравнительную таблицу, ответить на вопросы и т.п.). Работа основана на использовании компьютера в сочетании с работой в тетради. Для усиления внимания учеников при изучении информационных модулей учитель может предложить им мелкие вопросы и задания на внимание (например, выяснить, упоминается ли в модуле какое-либо имя исторического деятеля). Поскольку работа идет за несколькими компьютерами, и учащиеся разбиты на мини-группы, можно устроить подобие соревнования на внимательность. Разбивать учащихся на мини-группы следует по уровню познавательных возможностей и темпам работы с историческим материалом, в противном случае слабые ученики не будут успевать за сильными. Учителю также необходимо заблаговременно подготовить (распечатать) дополнительные задания для сильных учеников, которые быстрее справятся с основной работой. Данная форма работы на уроке с компьютерной программой не позволяет организовать сплошной автоматизированный контроль усвоения изученного материала, однако учитель может использовать имеющиеся в классе компьютеры для проверки знаний нескольких наиболее «проблемных» с его точки зрения учеников (тех, кто не проявлял познавательной активности на уроке, сильно отвлекался и т.п.), учащиеся сразу же получат объективные «компьютерные» оценки.
Целью проведения такого варианта урока истории является организация дифференцированного обучения для различных групп учащихся в условиях, когда есть лишь небольшое количество компьютеров в классе. Урок может также преследовать цель знакомства учеников с приемами работы с электронными учебными модулями по истории, если они встречаются с ними впервые. Класс разбивается на три (или более) группы по уровню познавательных возможностей: сильные учащиеся, средние и слабые. Могут быть выбраны также иные основания для деления (например, устойчивость познавательного интереса, профориентационная направленность т.д.). Каждой из групп учитель готовит задание на урок (например, изучить один или несколько модулей), включающее 10-12 минут самостоятельной работы с компьютером. Главная задача в этом случае - обеспечить равномерную загруженность учащихся. Последовательность заданий для групп может строиться по примерной схеме, отраженной в таблице. Эта последовательность может быть и иной, в зависимости от методических целей и исторического содержания конкретного урока.
Организация работы учащихся в условиях «диагональной схемы» урока.
1 этап урока. Продолжительность - 2 минуты. Для групп «Сильные», «Средние», «Слабые» - организационный момент, постановка целей урока, актуализация необходимых исторических знаний.
2 этап урока. Продолжительность - 10-12 минут. Для группы «Сильные» - работа с компьютером. Для групп «Средние» и «Слабые» - другие формы работы.
3 этап урока. Продолжительность - 10-12 минут. Для группы «Средние» - работа с компьютером. Для групп «Сильные» и «Слабые» - другие формы работы.
4 этап урока. Продолжительность - 10-15 минут. Для группы «Слабые» - работа с компьютером. Для групп «Сильные» и «Средние» - другие формы работы.
5 этап урока. Продолжительность - 4-5 минут. Для групп «Сильные», «Средние», «Слабые» - обобщение и закрепление исторического материала, подведение итогов урока, домашнее задание.
После организационных мероприятий второй этап начинается для всех одновременно. Все ученики первой группы садятся за компьютеры и выполняют поставленную перед ними задачу. В это время другие группы работают с иными источниками информации (распечатанными карточками, тетрадями, “бумажным учебником” и т.п.). Смена этапов для каждого учащегося индивидуальна. Учащиеся второй и третьей групп знают очередность своей работы за компьютером с данным номером. Как только учащийся первой группы освободил компьютер, за него сразу садится ученик второй группы, а потом - третьей. Сильные учащиеся освобождают рабочее место, как правило, быстро. Учителю придется проследить за тем, чтобы учащиеся второй группы не занимали компьютер слишком долго. Зато слабые ученики в результате получают больше всего времени для работы с программой. Контроль за деятельностью учеников на таком уроке может выражаться в проверке записей в тетради, поскольку пройти тестовый контроль на компьютере всем ученикам одновременно не удастся.
Данный вариант организации работы на уроке истории позволяет осуществлять цель развития самостоятельности и творческой активности учеников при изучении истории, а также формировать навыки работы в группе. Выше уже рассматривались случаи, когда ЭУМ позволяет организовать на уроке групповую деятельность учеников. Кроме этого, в практике преподавания истории используется изучение группами различного учебного материала с последующей презентацией и обсуждением. В этом случае целесообразно формировать смешанные по уровням познавательных возможностей группы. В рамках каждой группы на этапе работы с историческим материалом происходит распределение деятельности между ее членами в соответствии с возможностями и склонностями каждого. Такие уроки проводятся при изучении однородного исторического материала. Так могут изучаться вопросы культуры того или иного периода и в этом случае группы исследуют отдельные направления культуры: литературу, живопись, скульптуру и т.п. Данная форма работы возможна при условии, что в классе имеется столько компьютеров, сколько сформировано групп.
Лабораторно-практические занятия с использованием материалов и документов ЭУМ на основе самостоятельной работы учеников Учитель может организовывать на основе электронных учебных модулей по истории лабораторно-практические занятия. Они предполагают самостоятельную (или парную) работу с историческими материалами, из которых учащиеся извлекают необходимую информацию, а затем систематизируют ее, оформляя таблицы, схемы и т.п. Проведение таких занятий очень важно с точки зрения развития мышления учеников, так как подобные уроки заставляют анализировать, выделять главное, сравнивать, доказывать точку зрения, оценивать исторические события и деятельность выдающихся личностей. Для проведения таких занятий подходят темы, требующие сопоставления исторической информации, выявления динамики развития событий (например, изучение изменений внешнеполитической деятельности СССР в эпоху «Холодной войны» и т.п.), обоснования точки зрения, вывода, оценочных суждений. Традиционно, лабораторно-практические занятия состоят из трех этапов: вводного (где даются указания к работе, раздаются задания, разъясняется, как надо оформить результаты); основного (на котором учащиеся выполняют работу и оформляют ее) и заключительного (где обсуждаются основные результаты). Учитель заранее готовит инструктивные материалы и задания, которые затем раздаются ученикам. Основную часть урока учащиеся работают с подготовленными заранее модулями (например, подбирают через поисковую систему материалы к характеристике исторического деятеля, которые дополняют имеющуюся в разделе «Персоналии» справку и отвечают на поставленные вопросы, или составляют сравнительную таблицу, или работают с документами, которые содержаться в «бумажном» учебнике). Учитель выступает в роли консультанта и помощника, отвечает на вопросы и помогает в работе слабым ученикам. Затем учащиеся излагают полученные результаты. Если работа ведется в рамках одного параграфа, в конце урока может быть проведен автоматизированный тестовый контроль усвоения знаний на основе контрольных модулей. Если компьютеров в два раза меньше, чем учеников, тестирование проводится в два этапа.
Данная форма работы в сегодняшних условиях труднореализуема, поскольку необходимое для нее количество компьютеров (даже если они есть) невозможно разместить в стандартном классе, но в будущем ситуация может измениться (компьютеры непрерывно уменьшаются в размерах и дешевеют). Специфической целью проведения такого урока является формирование исторических знаний, воспитание гражданской позиции и развитие исторического мышления учащихся на основе индивидуального подхода к каждому ученику. Данный вариант идеально подходит для работы в разноуровневом классе, так как позволяет не просто дифференцировать, но и индивидуализировать процесс обучения по объему, материала и темпам работы для каждого ученика. На уроке каждый ученик работает с программой самостоятельно (в наушниках). При этом учитель может выбрать для всякого ученика соответствующий индивидуальным познавательным возможностям уровень изучения материала (уровень сложности). На уроке учитель выступает в роли консультанта, контролирует работу класса со своего компьютера (просматривает протоколы работы учеников, оценки) и имеет возможность заниматься индивидуально с теми, кто в этом нуждается. Обычно в классе есть слабые ученики, которым необходимо помочь освоить хотя бы базовый уровень учебного материала и учитель вместе с ними изучает мультимедийные лекции, комментируя и разъясняя непонятные моменты. Наоборот, сильные учащиеся обычно активны, сами задают вопросы, учителю необходимо на них ответить.