Исаева Людмила Владимировна учитель начальных классов моу сош №12 Сочи 2009г Разработка урок

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование и наглядные пособия
1) Отгадывание загадки.
2) Демонстрация глобуса и записанной ранее темы урока на доске.
4) Работа с глобусом
2. Закрепление изученного
3) Работа в Тетрадях для самостоятельной работы ( зад. №1)
3. Итог урока
Задачи урока
Оборудование и наглядные пособия
1. Проверка дом. задания
2. Изучение нового материала
3. Закрепление пройденного
Подобный материал:
Цикл уроков по «Нашему миру» в 3 классе

«Глобус - модель земного шара».


Номинация «Современный урок»


Урок 1 Глобус - модель земного шара


Урок 2 Материки и океаны на глобусе


Урок 3 Глобус - модель земного шара


Урок 4 Материки и океаны на глобусе


Исаева Людмила Владимировна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 12


Сочи 2009г


Разработка уроков по «Нашему миру» (3 класс)


Тема: Глобус-модель земного шара


Задачи урока: 1) уточнить детские представления о модели Земли - глобусе;

2) объяснить новые понятия «меридианы», «нулевой меридиан», «параллели», «экватор»;

3) начать формирование умений - находить на глобусе необходимые географические объекты.


Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самост. работы, глобус, нитки, ножницы, яблоки, нож.


Ход урока:


1.Объяснение нового материала


1) Отгадывание загадки.


На нём уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и поля.

И Северный полюс там тоже найдёшь,

А если захочешь - в руках унесешь.


2) Демонстрация глобуса и записанной ранее темы урока на доске.


3) Работа с учебником: а) чтение текста «Глобус-модель земного шара»

б) обсуждение прочитанного (словарная работа: «глобус»- от лат. «шар»)

в) создание проблемной ситуации (учащимся предлагается выяснить на следующем уроке труда, изготовив модель земного шара из тонких полос бумаги: «Почему наша планета сплюснута у полюсов?»


4) Работа с глобусом: а) ввод терминов: «меридианы», «нулевой меридиан»;

б) работа со словарём («экватор»);

в) ввод термина: «параллель»- от греч. «параллелос», идущий рядом;

г) работа в парах: сопоставление длины меридианов и параллелей на глобусе с помощью обычной нитки.


Физминутка


Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём здесь на привале…

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку!

Молодцы, мои зайчишки!


2. Закрепление изученного


1) Демонстрация учителем разрезов яблок «по параллелям» и «меридианам».


2) Игра «Движение по кругу». ( Дети становятся в круг и двигаются по часовой стрелке, подтверждая правильный ответ хлопком. Если не согласны с высказыванием- двигаются против часовой стрелки.)


- На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса (да).

- Эти линии воображаемые (нет).

- Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют параллелями (нет).

- Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах (да).

- Экватор- это самая длинная параллель (да).

- Экватор делит земной шар на два полушария - Северное и Южное (да).

- Самые маленькие параллели - это Северный и Южный полюса Земли (да).

- Все меридианы Земли имеют разную длину (нет).


3) Работа в Тетрадях для самостоятельной работы ( зад. №1)


4) Работа с хрестоматией: а) чтение рассказа «Земля в авоське» ( «по цепочке»);

б) беседа по содержанию прочитанного.


3. Итог урока


Обсуждение контрольных вопросов в конце параграфа (с.11)


4. Задание на дом


Учебник, с.7-11


Тема: Материки и океаны на глобусе


Задачи урока: 1) проверить знания учащихся о глобусе как модели Земли;

2) познакомить с новыми терминами «океан», «материк»;

3) продолжить формирование умений находить на глобусе необходимые географические объекты.


Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, Тетради для самостоятельной работы, глобус, разноцветные карточки и конверты для деления детей на группы, карточки со словами: «глобус», «меридиан», «параллель», «экватор».


Ход урока


1. Проверка дом. задания (работа в группах)


Ученики берут по 1 разноцветной карточке на столе учителя и объединяются в группы. Каждая группа получает конверт соответствующего цвета. В конвертах карточки со словами: «глобус», «меридиан», «параллель», «экватор». Дети составляют рассказ-зага-

дку по темам, указанным в конверте. Упоминать термин не разрешается. Одноклассники должны понять, о чём идёт речь.


2. Изучение нового материала


а) Беседа по вопросам


-Как совершить кругосветное путешествие не выходя из класса? (С помощью глобуса.)

-Какого цвета глобус?

-Почему на нём больше синего и голубого цвета? (Высказывание предположений.)


б) Работа с учебником и глобусом


Знакомство с понятием «океан», с.13.

Обратить внимание, есть ли на глобусе Южный океан. Если он не указан, показать его местоположение и сказать, что этот океан сравнительно недавно выделен из мирового океана в самостоятельный.

Знакомство с понятием «материк», с.13. ( Нахождение материков на глобусе, определение их количества и сравнение величины.)

-Каким цветом показаны материки на глобусе? (Зелёным, жёлтым, коричневым.)

-Что означают неровные линии голубого цвета, проведённые по поверхности материков?

(Реки.)

Учитель: зелёным и жёлтым цветами показаны равнины, а коричневым – горы.


Нахождение в словаре терминов: «равнины» и «горы»;

Чтение соответствующих статей в учебнике ( с.14)


Физминутка


Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

А потом они плясали

Лапы дружно поднимали.

А потом они устали

Отдыхали, отдыхали.


3. Закрепление пройденного


1) Работа над стихотворением:


На нашей Земле океанов – четыре

Индийский – самый солёный в мире,

Океан Атлантический – славен сельдями,

Ледовитый – всё время спит подо льдами,

А Тихий, конечно же, вовсе не тихий –

А буйный, глубокий и самый великий!


- Верно ли объясняет поэт современную географию?


2) Работа в тетради для самостоятельной работы (зад. № 3-6)


3) Работа по хрестоматии (работа в группах)


Каждой группе предлагается один из рассказов в хрестоматии: «О чём рассказывает глобус?», «Тайны пяти океанов», «Тайны шести материков», «Полярные области Зем-

ли». Затем представители каждой группы делятся прочитанной информацией.


4. Итог урока


Ответы на вопросы в конце параграфа (уч., с.14)


5. Задание на дом


Учебник, с.12-14