Урок путешествие Цели урока : Сформировать у учащихся понятие «модель»

Вид материалаУрок

Содержание


2. Обобщение субъективного опыта учащихся.
4. Беседа по формированию понятий.
5.Физкультурная пауза.
Подобный материал:
Тема урока: Модели. Глобус - модель Земли.

Тип: урок изучения новых знаний

Форма: урок - путешествие

Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие « модель», « глобус», «океан»,

«материк».

2.Развивать умственные и познавательные способности учащихся с опорой на эмпирическое мышление.

3. Создать на уроке атмосферу сотрудничества, воспитывать чувства товарищества и коллективизма.

Оборудование урока: 1 Глобусы, модели-игрушки.

2.Ученик-тетрадь.

3. Иллюстрации.

4.Опорные слова на карточках.

Ход урока.

1.Организационный момент:

-Создание психологического климата на уроке.

-Сообщение темы урока.

«Урок открытых мыслей». Будем открывать смысл слов, путешествовать.

(Выбор транспорта для путешествия.)

2. Обобщение субъективного опыта учащихся.

-Как назвать предметы, лежащие на столе?

(лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка)

-На что похожа игрушка: самолет?… вертолет?… машинка?

-Чем они похожи?

-Чем они отличаются от настоящих предметов? -Похожи - формой.

- Отличаются – размером.

(Дети пробуют сформулировать понятие «модель».)

3. Окультуривание.

Модель – это уменьшенное изображение предмета. Рассматривание глобуса.

-Как называется этот предмет?

-На что похож глобус?

-Можно ли шар или мячик назвать глобусом? Почему?

-Что такое глобус?

Глобус – модель Земли. Шар, на который нанесены очертания суши и воды Земли.

4. Беседа по формированию понятий.

( на каждой парте глобус)

- Что обозначает цвет на глобусе?

- Какого цвета больше? - (1/3 – суша, 2/3 – вода)

- синий цвет – Мировой океан

- коричневый, зеленый – суша.

Суша на Земле делится на 6 частей, каждая из которых окружена водой.

Часть суши, окруженная водой, называется материком.

5.Физкультурная пауза.

6.Игра – путешествие.

Работа в группах:

1 и 2 команда отправляются в плавание на кораблях.

Задание: Найти 4 океана. Установить самый большой и самый маленький.

Капитаны, отправляйтесь с командами в плавание.

3и 4 команды отправляются на самолетах искать 6 материков.

-Определить самый маленький и самый большой. Штурманы в путь.

7.Проверка самостоятельной работы - показ на глобусе.
  • Как называется материк, на котором мы живем?
  • Как называется океан, который находится ближе к нашему материку, к нашему

краю?

8.Работа по учебнику.

Чтение статьи самостоятельно.

-Что нового открыли для себя?

(Глобус привез Петр 1 из Голландии примерно 240 лет назад.)

-Откуда люди узнали, что Земля имеет форму шара ?

(2 век до н. э. Птолемей)

9.Обобщение по уроку, оценка деятельности учащихся.

Домашенее задание: уметь показывать на карте материки, океаны,

формулировать понятия.