Конспект урока в 8-м классе по теме "Моделирование изделия с помощью компьютера"
Вид материала | Урок |
- Конспект урока в 6 классе по теме: «Моделирование юбки. Оценка идей и выбор лучшей», 113.25kb.
- Конспект урока в подготовительном классе «Я. Я и моя семья» конспект урока в 1 классе, 478.24kb.
- План-конспект открытого урока в 5 «В» классе по теме «Семья», 43.36kb.
- Конспект Открытого урока по алгебре и началам анализа в 10 классе (для слушателей мрио), 49.21kb.
- Конспект урока физики проведенного в 7 классе по теме: «Плавание тел», 112.24kb.
- Конспект урока русского языка, посвящённого 450-летию присоединения Башкортостана, 38.1kb.
- Конспект урока русского языка по теме: «Повторение изученного в 5 классе о глаголе», 101.93kb.
- Конспект урока по технологии в 9 б классе по теме: Защита проекта «Мои жизненные планы, 126.58kb.
- Конспект урока в 10-м классе по теме: "Военно-Морской Флот история создания и назначение", 168.64kb.
- Конспект урока физики в 10 классе По теме: «Тепловые двигатели и их роль в жизни человека», 37.82kb.
Конспект урока в 8-м классе по теме
"Моделирование изделия с помощью компьютера".
Цель: Систематизировать и расширить знания о моделировании швейных изделий и научить приёмам композиционного построения халата с помощью компьютера
- обучающая: Обеспечить закрепление навыков работы по моделированию с помощью программы PAINT;
- развивающая: Развивать творческий подход к выполнению работы, логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса и информационную культуру;
- воспитывающая: Поддержание интереса к предмету, совершенствовать умение работать самостоятельно и в коллективе. Воспитание эстетического вкуса, правил хорошего тона.
Тип урока: развивающий урок.
Методы применяемые на уроке: объяснение, демонстрация, рассказ, индивидуальная работа.
Оборудование: рисунки халатов различных фасонов, картонные шаблоны, электронный учебник, мультимедийная презентация.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
На экране: тема и цель урока.
Ход урока
1 урок
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу;
2. Сообщение темы и цели урока:
"Моделирование изделия с помощью компьютера". (Слайд 1 - 2)
3. Мотивация и актуализация знаний.
Цель: актуализировать опорные знания, умения, навыки.
Учебная проблема: Каким образом и с помощью каких действий мы можем создать на экране модель халата, используя эскизы?
4. Повторение
На экране эскизы женской одежды времён Древней Руси. ( Слайд 3)
- Когда появились первые сведения об одежде времён древней Руси?
- Что носили женщины того времени?
- Назовите разновидности фартуков, которые носили женщины? Девушки?
- Какой вид одежды появился у женщин в позднее?
- Из какой ткани шили одежду женщины Древней Руси?
5. Формирование знаний и умений.
Объяснение нового материала сопровождается показом рисунков исторических стилей одежды.(Слайд 4 - 12)
Учитель: Чтобы лучше понять настоящее, давайте, обратим взгляд в прошлое. Историческое развитие костюма обусловлено стилем эпохи и модой. Каждая историческая эпоха характеризуется определённым стилем одежды.
Давайте рассмотрим следующие исторические стили и назовём характерные особенности каждого из них
- Древнегреческий стиль
- Готический стиль
- Ренессанс
- Барокко
- Рококо
- Классицизм
- Ампир
- Романтизм
- Модерн
Таким образом, одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.
Мы увидели, как прекрасны все женщины и удивительно хороши.
Ученик: Костюмы сшили, посмотрели
На дам красивых тех эпох.
Ведь в этих платьях и нарядах
Отразилась старина веков.
Пройдут века, года промчатся,
А мода с нами навсегда.
Она ведь будет изменяться,
И мы ей будем подчиняться
Из года в год и на века.
Учитель: Современные стили одежды характеризует простота и художественная выразительность. Перечислите основные стили в современной одежде. (Слайд13)
Ученики:
- Классический стиль, ему присуще: простота, строгость, элегантность, практичность
- Для спортивного стиля характерны: удобства движения, ощущение свободы – это всегда простые и комфортные изделия, несколько упрощенный крой.
- Романтический стиль “Девичий стан шелками охвачен”, так Блок говорил об этом стиле. Для этого стиля характерны: нарядность нежность, мягкость, кокетливость.
Учитель: Сейчас прослушаем в электронном учебнике раздел «Одежда как она есть» и постараемся ответить на вопрос – что нужно для разработки эскиза, в нашем случае халата?
6. Проверка усвоения материала.
Фронтальный опрос: Сегодня на занятии мы с вами рассмотрели этапы художественного моделирования женской одежды.
Давайте проанализируем выше изложенный материал и попробуем ответить на следующие вопросы: (Слайд14)
- Какой из современных стилей можно использовать в создании домашней одежды? (халата)
- Что нужно учитывать при создании, работая над эскизом?
- При моделировании лёгкого платья следует серьёзно продумать систему линий, которые создают эскиз халата. Назовите эти линии.
- Кто принимает участие в создании модной одежды?
- Назовите имена известных вам художников – модельеров.
Итак, при разработке новой модели одежды, художник – модельер делает эскиз, определяет выразительные для неё конструктивные и декоративные линии, цвет, формы и пропорции одежды.
С некоторыми приёмами моделирования вы уже знакомы:
- Изменение формы деталей фартука, юбки, ночной сорочки;
- Использование отделки и отделочных деталей в изделиях.
Поэтому этапы художественного моделирования женской одежды мы используем при моделировании халата на компьютере.
2 урок
1. Вводная часть
Учитель:
-Итак, тема сегодняшнего занятия "Моделирование изделия с помощью компьютера".
Моделирование одежды – это творческий процесс создания новых моделей.
На предыдущем уроке вы познакомились с некоторыми известными модельерами и их особенностями работы, а сейчас сами побываете в роли модельера.
Мы бывали с вами и раньше модельерами, например, когда моделировали фартук, ночную сорочку и знаем, что модельер должен, что делать?
Ученики:
- хорошо рисовать,
- знать композицию костюма,
- уметь работать с журналами мод,
- делать зарисовки различных фасонов, эскизы своих моделей,
- знать особенности подбора цвета.
2. Решение учебной проблемы
Учитель:
- Скажите, каким образом и с помощью, какой программы мы можем создать на экране модель халата, используя эскизы?
Ученики: Программы графического редактора PAINT, используя палитру, инструментарий, и функции программы.
Учитель:
- На экране вам предлагается несколько эскизов моделей халатов
Демонстрируются эскизы (слайд 15).
-Итак, выбор сделан, и мы можем перейти к следующему этапу работы, к моделированию халата.
На экране алгоритм построения модели халата и критерии оценки (слайд 16).
Алгоритм построения модели халата
- Выбрать основу изделия (назначение, ткань, силуэт, стиль, особенности фасона)
- Подобрать цветовое решение
- Нарисовать на фигуру девочки основу халата
- Дополнить модель отделочными материалами и отредактировать её
- Подписать под моделью ФИО
- Сохранить файл
Критерии оценки идей:
- назначение;
- оригинальность;
- наличие материала;
- простота в изготовлении;
- владение знаниями и умениями, необходимыми для изготовления изделия.
3. Инструктаж по технике безопасности.
Учитель:
- Прежде, чем перейти к работе за компьютером, давайте вспомним технику безопасности
4. Создание модели халата. Практическая часть.
5. Контроль. Взаимоконтроль.
- Правильность выполнения;
- Идея, творческий подход;
- Аккуратность;
- Самостоятельность;
6. Демонстрация эскизов.
Свои созданные эскизы ученики пересылают учителю по локальной сети, которые в свою очередь демонстрируются на мультимедийном экране
7. Профориентация. (Слайд17)
- Студенты Алтайского Государственного Университета Факультета «Модельер» для регионального конкурса восстановили наряд императрицы Екатерины II.
Далее предложить список Учебных заведений по направлениям, соответствующим умениям и навыкам данного урока.
8.Домашнее задание.
- Подготовить описание вашей модели к её демонстрации. Оценивание будет проходить по следующим критериям:
- Назначение
- Цветовое решение
- Направление моды
- Особенности деталей изделия
- Требования к изготовлению халата
9. Итог урока.
Учитель: На это наш урок окончен. Всем спасибо. Очень надеюсь, что то, чему вы сегодня научились пригодиться вам в вашей жизни. Не бойтесь творить, тянитесь к прекрасному. У вас все получится!