Игра с облаком. Звучит музыка «Облака» из кассеты «Мы играем и поем». Дети изображают в руках облако, рассказывают о своих ощущениях. Дети сходят с ковра самолета, открывается занавес, перед детьми декорация деревенского двора

Вид материалаРассказ
Подобный материал:
Моделирование музыкального занятия для младшей группы с использованием сказкотерапии по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу».


Цель: стимулировать двигательную активность детей, совершенствовать общую и мелкую моторику детей, координацию движения рук и ног, развивать познавательные процессы, эмоционально – волевую сферу.

Программное содержание:

Формировать представления о животных и местах их обитания.

Воспитывать простейшие эмоции: грусть, удивление, радость, злость и учить их выражать и распознавать с помощью пиктограмм.

Развивать умение выразительно имитировать движения, характерные для различных животных под музыку.

Учить интонационно -выразительно подражать голосам животных в пении.

Развивать произвольное внимание и воображение.

Снять телесное и эмоциональное напряжение с помощью музыки.

Оборудование:

Декорации деревенского двора, домик, забор, мягкие игрушки, картинки с изображением отдельных частей животных, пиктограммы с изображением эмоций, шапочки персонажей сказки: пчелки, мышки, собаки, кошки, петушка, лягушки.

Музыкальный материал: кассеты «Мы играем и поем», «Волшебство природы», «Веселая планета».

Предшествующая работа: чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу», драматизация отрывка из сказки, проведение музыкально – дидактической игры «Кто как кричит?».


Ход занятия.

Сюрпризный момент.

1часть. Прогулка по цветочной поляне.

2 часть. Путешествие в сказку на ковре – самолете.

Игра с облаком.

Звучит музыка «Облака» из кассеты «Мы играем и поем». Дети изображают в руках облако, рассказывают о своих ощущениях.

Дети сходят с ковра – самолета, открывается занавес, перед детьми декорация деревенского двора.

Звучит аудиозапись «Приход весны» из кассеты «Волшебство природы». Дети располагаются на лужайке, рассматривают двор. В котором оказались, перечисляют животных. Задаю вопросы:

В какой сказке есть все эти персонажи? (В сказке «Кто сказал мяу».)

Работа с пиктограммой (эмоции).

Вопросы к пиктограмме:

Кого первым встретит щенок во дворе? (петушка). Покажите как он удивился (дети изображают на лице удивление). Найдите картинку на которой изображено удивление. Вспомните кого вторым встретил щенок? (мышка). А при встрече кого щенок испугался? (собаки). Собака была третьей , а кто был четвертым? (пчела). Что сделала пчела? (ужалили щенка в нос). Что случилось с ним дальше? ( он упал в пруд). И ему стало грустно. Покажите грустное выражение лица. Найдите на картинке грустную эмоцию. Молодцы! Так кто же сказал мяу? Щенок рассердился и стал злым. Изобразите на лице злость. Покажите такую же картинку. Мне нравится , когда ваши лица радостные и веселые, улыбнитесь. Найдите на картинке радостную эмоцию.

Работа с пиктограммой «Части тела животных».

Звучит музыка «Веселый май» из кассеты «Волшебство природы».

Раздаются картинки на которых нарисованы ухо мышки. Хвост петуха, лапа лягушки, крылья пчелы, морда собаки. Дети относят картинки к героям сказки.

Музыкально – ритмические движения.

Дети надевают шапочки персонажей сказки и под свойственную для данного образа музыку имитируют животных, в которых они превратились.

Музыкально – дидактическая игра.

Дети слушают голоса животных, которые от них спрятались (коровы, овечек, курочки, поросят) и угадывают их.

Пение с элементами пальчиковой гимнастики.

Дети исполняют песенку «Купим мы бабушка, тебе…»

Релаксация.

Звучит музыка «Облака» из кассеты «Мы играем и поем».

Возвращение из сказки на ковре – самолете.

Вопросы по содержанию занятия.

Итог занятия.