Урок русского языка в 4 классе

Вид материалаУрок

Содержание


Лисенок задумчиво посм.трел на высок. дерево.
II. Работа по теме урока.
Ответы детей
III. Самостоятельная работа. Подготовка к РОЭ.
Подобный материал:
урок русского языка в 4 классе.

аВТОР: Коваль Мария Сергеевна, учитель 1 категории МОБУ «Сузановская сош»


Тема: Склоняются ли имена существительны и имена прилагательные во множественном числе?

Цель: учить правильно писать безударные окончания имен существительных и имен прилагательных во множественном числе; развивать орфографическую зоркость; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине

Оборудование: ТПО, карточки для опроса, учебник, таблица «Склонение имён существительных во множественном числе»

Тип урока: УКИЗ

Ход урока
  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к РОЭ
  1. Работа на доске

Выписать основу предложения

Душистая земляника созр.вает на лесн. опушк. или на солнечн. пригорк.

Могуч. ду(б,п) раскинул шатром свои ветви.

Лисенок задумчиво посм.трел на высок. дерево.

2)Работа по карточкам на местах:

С (высокое) здания, до (соседняя) деревни, по (весенний) ручью, через (синяя) даль, об (аленький) цветочке, над (бедная) старушкой, за
(старый) фильмом, к (вчерашняя) газете, на (богатырский) коне




О (древняя) истории, в (крайняя) дверь, над (апрельское) солнцем, к
(клейкая) ленте, без (клубничный) джема, через (полное) ведро, (енотовая) шапкой, в (съедобный) грибке, по (мыльный) пузырю




На (парусное) судне, со (свежий) огурцом, (коварная) рысью, на (задняя) стенке, к (мелкое) озеру, за (крайняя) дорогу, без (желтый) попугая, по (румяная) малышке, до (зимняя) ночи




Перед (раннее) утром, о (сытая) акуле, без (теплый) ветра, к (сладкая) ягодке, в (роскошный) торте, на (средняя) мышцу, (сельский) жителю, для (ранняя) птички, (острая) булавкой



II. Работа по теме урока.

1. Определение темы урока.

– Прочитайте слова. К каждой паре слов подберите общее понятие, выразите его словосочетанием.







Ответы детей

Москва, Лондон



столичные города

Соловей, канарейка



певчие птицы

Добрый, честный



положительные качества

– Найдите общее в сформулированных вами понятиях. (Слова во множественном числе.)

– Итак, мы сегодня поговорим о склонении имен существительных и имен прилагательных во множественном числе.

– А возможно ли такое склонение?

– Устно просклоняйте словосочетание чистые руки и ответьте на вопрос, указанный в теме нашего урока.

2. – Прочитайте высказывание мальчика-иностранца на с. 109.

– В чем он ошибается?

– Сравните свой ответ с сообщением авторов в упр. 263.

3. – Просклоняйте письменно словосочетания во множественном числе (упр. 264).

– Соблюдайте все советы авторов учебника.

– Существительные каких склонений вы писали? Одинаковы ли у них окончания в одних и тех же падежах?

– В каких падежах окончания имен существительных не зависят от склонений?

– В этих случаях какие слова можно назвать проверочными? По какому признаку вы это определили?

– Понаблюдайте за окончаниями имен прилагательных. Что вы увидели?

– Познакомьтесь с сообщениями на с. 111, чтобы обобщить свои наблюдения.

– Какие полученные сведения необходимы вам для грамотного написания окончаний?

4. Упражнение 266.

– По заданию учебника поработайте в парах.

– Расскажите все, что узнали о падежных окончаниях имен существительных и имен прилагательных во множественном числе?

5. Упражнение 267.

– Прочитайте текст. Что с ним случилось?

– Стал ли он от этого лучше, интереснее?

– «Потерявшиеся» прилагательные находятся в справочном бюро.

– Что вы можете сказать об их форме?

– Уместно ли употребление прилагательных в тексте в таком виде?

– Что мы должны сделать? (Изменить форму прилагательного по команде главного слова.)

– Впишите имена прилагательные в текст, изменяя форму, укажите падеж.

– Я буду называть словосочетания с прилагательными в единственном и множественном числе.

Если назову словосочетание, где слова употреблены в единственном числе – сделайте наклон вперед; если слова во множественном числе – наклон назад.

Зимние деньки, осенняя погода, зеленые вершины, белый снег, низкие тучи, комнатные растения, воздушный шар, крутые берега, яркий огонь, серебряные искры.



6. Запишите словосочетания под диктовку.

Указывайте падеж только у имен прилагательных во множественном числе.

(На доске работают учащиеся по очереди.)

– Объясните правописание окончаний.

От давн. встреч., в соседн. подъезды, син. море, у жгуч. солнца, о давн. спорах, около соседн. веток, на бескрайн. равнине, с громк. стуком, о настоящ. друзьях, с блестящ. капельками, по летн. облаку.

III. Самостоятельная работа. Подготовка к РОЭ.

– Напишите предложения, отражая последовательность событий. Определите падеж имен существительных и имен прилагательных во множественном числе.

Решите орфографические задачи.

Мать пов.ла крош.чных пт.нцов к в.де.

По.вились пт.нцы гаги (на) свет.

Ярк. отбл.сками засв.тилась поляна.

Пок.зал.сь над лесом зол.тое солнышко.

Лесные пч.лы нач.ли жалить м.дведя.

М.дведь закр.чал и пок.тился по з.мле.

– В каком порядке вы записали предложения?

– Какие правила при решении орфографических задач применили?

– В каких падежах вам встретились имена существительные и имена прилагательные во множественном числе?

IV. Итог урока.

– Как вы ответите на вопрос, обозначенный в теме урока?

– Что вы узнали об особенностях склонения имен существительных во множественном числе? А об особенностях имен прилагательных во множественном числе?

– Какие слова-подсказки запомнили?

– В каких случаях они помогут?

Домашнее задание: упражнение 268.