Урок литературоведения. Тема: С. В. Михалков
Вид материала | Урок |
- -, 39.63kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
- Тема: С. В. Михалков "Аисты и лягушки" Цели: познакомить со сказкой С. Михалкова "Аисты, 47.03kb.
- Тема: Метод фокальных объектов, 26.79kb.
- А. С. Пушкина Первый урок из семи по изучению произведения. Тема урок, 28.41kb.
- Тема детства в творчестве Н. В. Гоголя >10. 01. 01 Русская литература, 247.5kb.
- Макогонова Любовь Ивановна тема урок, 187.21kb.
- Кутанова Марина Николаевна Тема четверти : Музыка и изобразительное искусство Тема, 150.19kb.
- России Никита Михалков покинул свой пост председателя Общественного совета при Министерстве, 160.22kb.
- О. М. Дроздова Тип урока: урок обобщения и систематизации. Тема: урок, 287.51kb.
Урок литературоведения.
Тема: С.В. Михалков.
«Сказка ложь – да в ней намек...», «Волшебное слово», «Жадный заяц».
Цель: Расширить знания детей о творчестве С.В. Михалкова, познакомить с баснями – сказками С.В. Михалкова; прививать любовь к книге, к чтению, активизировать словарный запас детей, развивать мышление, воображение; воспитывать детей на примере сказок.
Оборудование: портрет С.В. Михалкова, книги, рисунки детей по произведениям Михалкова, записи на доске.
Ход.
- Организационный момент.
- Введение в тему.
(Стих С.В. Михалкова «Как бы жили мы без книг») читают дети.
М.Д. Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б все исчезло разом
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей...
Н.А. Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найди ответ.
Протянул за книжкой руку:
А ее на полке нет.
Нет, нельзя себе представить
Чтоб такой момент возник,
И тебя смогли оставить
Все герои детских книг.
- Ребята, а кто дарит нам такое разнообразие детских книг?
- Давайте вспомним, как зовут людей, которые пишут повести, рассказы, романы?
(писателями).
- Кто пишет стихотворения о природе, о детях, обо всем, что нас окружает?
(поэты).
Попробуйте закончить предложения на доске
О профессии | Сказки пишут... (сказочники) Басни пишут... (баснописцы). Переводят с других языков... (переводчики). Театральные пьесы пишут... (драматурги). Статьи в газеты и журналы пишут... (драматурги). |
- Подумайте, а может ли один человек делать все, что мы перечислили?
(Это трудно).
Портрет | - Сегодня мы продолжим знакомиться с таким человеком, герои книг, которого вам давно известны. Он и поэт... А как вы думаете кто это? (С.В. Михалков). (если нет, отрывок зачитать из стихотворения). |
- Повторение о биографии
- В каком году родился? (1913г.)
- В каком городе прошли его детские годы? (Пятигорске).
- Какая первая книга стихов вышла в 1936 г. («Про Фому», «Дядя Степа»)
- Что еще интересного вы запомнили из его биографии?
- Сообщение темы.
- На уроках чтения вы уже многое узнали о творчестве, В. Михалкова. Познакомились со многими его стихотворениями. А еще он пишет басни и сказки. Сегодня мы откроем страничку сказочного творчества Михалкова. Тема нашего урока: «Сказка ложь, да в ней намек...» Кто из вас может продолжить эту строчку, которой заканчиваются многие известные вам сказки.
Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
А вот какие уроки мы извлечем из сказок, написанных Михалковым, зависит от нашей работы.
Будьте внимательны и активны.
- Вступительная беседа.
- Вспомните, какие сказки о животных вы знаете?
- Какие персонажи в них встречаются?
(лиса, медведь, заяц).
- Опишите характеры этих героев. Какие черты характера людей они нам показывают? Как ведут себя в сказках?
(Лиса хитрая, заяц трусливый, медведь неуклюжий, глуповатый, добрый).
Этих героев можно встретить и в сказках, написанных С.В. Михалковым.
- Первичное восприятие.
Самостоятельная работа.
- сегодня мы познакомимся с двумя сказками. Называются они «Волшебное слово», 2Жадный заяц».
Эти сказки лежат напечатанные на ваших столах. Вы будете читать по плану, написанному на доске.
План:
| Словарная работа В.с ж.з рассвирепел дупло обмерла заприметил посластиться кадушка сторожевая пчела |
2-ое восприятие текста.
- Творческая работа.
Внимание, у нас в классе открытие театрального сезона.
1 группа (1 ряд и половина 2-го/сидят по 3-ое)
- показ инсценировки.
Мы посмотрели сказку, а теперь ответьте на вопросы, записанные на доске.
Вопросы:
- Назови главных героев сказки?
- Опиши характер героев.
- Назови черту характера Зайца, которая тебе не понравилась.
- Как бы ты поступил на месте медведя?
- Какова главная мысль сказки?
(каждому ответившему на вопрос – жетон).
- А сейчас мы посмотрим инсценировку сказки «Волшебное слово» 2 группа (3 ряд и половина 2-го ряда).
Посмотрели еще одну сказку. Ответим на вопросы на доске.
(Раздаются жетоны).
- Подведение итогов и оценки учащихся.
А теперь посмотрим, как мы с вами поработали. Подсчитаем жетоны. (выставление оценок)
- Что для вас показалось новым, интересным?
- Поможет ли вам творчество Михалкова изменить свой характер или развить новые черты характера?
- Ребята вы согласны сегодня с темой урока «сказка ложь – да в ней намек...»?
- Показ книжной выставки, просмотр рисунков детей к теме урока.
- Викторина по стихам Михалкова.
- Домашнее задание.
Дома я предлагаю прочитать сказку Михалкова «Кто кого?» и придумать конец этой сказки из сборника «Аисты и лягушки». Или прочитать любые стихотворения и сказки С.В. Михалкова.
ВИКТОРИНА
по произведениям С.В. Михалкова.
- «В доме 8 дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью Каланча» (Дядя Степа).
- «Вы послушайте, ребята
Я хочу вам рассказать
Родились у нас котята –
Их по счету ... « (Считалочка)
- «В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор». (Бездельник светофор).
- «Кто на лавочке сидел
Кто на улицу глядел,
Толя пел Борис молчал....» (А что у вас?)
- «Грустный, сонный, невеселый
Ежи наш пришел из школы,
Сел к столу, разок зевнул
И над книжками заснул.» (Словечки - калечки/ перевод с польского).
- «Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят
Продвигаются вперед
Пионеру Николаю...» (Одна рифма)