Тема: С. В. Михалков "Аисты и лягушки" Цели: познакомить со сказкой С. Михалкова "Аисты и лягушки"
Вид материала | Документы |
Содержание4. Формирование практических навыков. |
- Урок литературоведения. Тема: С. В. Михалков, 48.87kb.
- С. В. Суматохина 2005г.) амфибий изучают в течение 5 часов (Программа, 166.82kb.
- Класс земноводные. Общая характеристика, 69.69kb.
- Сценарий агитбригады, 61.2kb.
- 1. №2, 35.7kb.
- Кремль принял Никиту Михалкова, 20.59kb.
- Список литературы на лето Для будущего 8 класса, 7.09kb.
- Этот разный, Сергей Михалков!, 218.86kb.
- В. И. Даля в названии урока закрыто или недописано. Цели урок, 89.75kb.
- Урока, 60.74kb.
Литературное чтение.
Тема: С. В. Михалков “Аисты и лягушки”





- познакомить со сказкой С. Михалкова “Аисты и лягушки”;
- совершенствовать умение определять жанр произведений и их тему, правильно называть произведение;
- совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения, чтения по ролям;
расширить круг знаний о творчестве С.В. Михалкова; прививать любовь к книге;
- развивать речь, творческие способности, воображение; умение работать в парах, группах;
- воспитывать нравственно-эстетические нормы.
Ход урока:
- Постановка учебной задачи.
- Сейчас у нас урок литературного чтения.

- Что вы ждёте от этого урока?
- Актуализация опорных знаний.
- Игра «Вспомни и назови».
- Ребята, а начнём мы наш урок с игры, которая называется «Вспомни и назови».

- Сейчас я зачитаю отрывки из произведений, а вы должны их назвать и сказать кто автор.
1. Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл, шёл устал и говорит: «Сяду на пенёк, съем пирожок». ( «Маша и Медведь» – р.н.с.)

2. «Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись рыбка мала, и велика!» ( «Лисичка – сестричка и Волк» – р.н.с.)


3. « У меня сегодня прекрасное настроение! Когда я передаю тебе привет, я делюсь с тобой хорошим настроением! » (Г. Остер «Привет мартышке»)


- Молодцы! Вы правильно назвали все произведения. Что общего между ними? ( жанр – сказка)
- Докажите.
- Определите тему этих сказок.


- Все ли сказки подходят к данной модели? (нет)
- Какая не подходит и почему? (тема)
- Как должна выглядеть модель к сказке?


- А чем отличаются оставшиеся сказки друг от друга?


- Какие сказки называются народными? Какие литературными или авторскими?
3. Формирование новых знаний.
1.Знакомство с новым произведением.
- А сейчас я хочу познакомить вас с новым произведением. Послушайте.
Чтение учителем. (учебники закрыты)
- Поделитесь своими впечатлениями. Что понравилось? Что не понравилось?
2. Определение жанра и темы.
- Откройте тетради на стр.28 задание №3.
- Что нам предстоит выполнить?
- Жанр данного произведения? (сказка).
- Как покажем? Нарисуйте.


- Тема этой сказки? Как покажем?
- Как бы вы, озаглавили сказку?
- Можете ли вы определить, какая это сказка? Литературная или народная?
- На самом деле это авторская сказка.
- И её автор вам хорошо знаком.
Зачитываются отрывки из стихотворений С. Михалкова. Дети пытаются вспомнить автора.
Прививка.
- На прививку 1 класс!
- Вы слыхали? Это нас?
- Я прививки не боюсь,
- Если надо уколюсь!
Мой щенок.
Я сегодня сбилась с ног-
У меня пропал щенок.
Два часа его звала
Два часа его ждала.
За уроки не садилась
И обедать не могла.
Дядя Стёпа.
Он разыскивал на рынке
Величайшие ботинки,
Он разыскивал штаны
Небывалой ширины.
-Автором этих замечательных строк является Сергей Владимирович Михалков.

- Назовите произведение, над которым будем работать на уроке?

3.Сведения об авторе.
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. (95 лет)
Физ. минутка.
4.Чтение сказки учениками.
- А сейчас я предлагаю прочитать эту сказку вам. Согласны?
5. Работа с текстом.
- Сколько персонажей вы насчитали?
- Прочитайте заголовок. Как понимаете?
- Взаимоотношения животных отчасти напоминают отношения кого?
-Скажите, какие качества своих персонажей осуждает автор, выставляя их напоказ?
- Почему Аист проглотил Лягушку? Прочитайте.
- Сам автор считает это произведение поучительной сказкой, но в некоторых сборниках она отнесена к басням.
- Чему хочет научить нас автор?
4. Формирование практических навыков.
1. Работа в тетрадях. (работа в парах)
- Задание №1.
Проверка.
- Что помогло вам выполнить это задание?
Физ. минутка.
2. Чтение по ролям.
Игра «Сочинялки - соображалки».
- Я Лягушка…
- Я аист…
4. Работа по группам.
1группа.- Жёлтые листочки. Загадка.
2 группа. – Приготовьте листочки синего цвета.
Вам нужно из слов составить пословицу.
3 группа. - Приготовьте листочки зелёного цвета.
У вас задание называется «Перевёртыш».
Проверка

1группа.-

2 группа.

3 группа
5. Итог.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Что бы вы хотели сказать?

- Чему можем поучиться у животных?
- Посмотрите и скажите, что вам хочет сказать автор?
