Конспект занятия по познавательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Вид материалаКонспект

Содержание


Сказка позволяет детям легче ориентироваться в окружающем их мире, понимать все его стороны и тайны.
Подобный материал:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 390

Дзержинского района г. Волгограда.


Конспект занятия по познавательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы

«Путешествие в прошлое и настоящее родного города»


Составила:

воспитатель высшей категории

Садыкова Галина Алмановна


Волгоград 2011


Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Я являюсь членом творческой группы по внедрению комплексной региональной программы «Воспитание маленького волжанина».

Работу по патриотическому воспитанию в моей группе мы осуществляем тематически, в рамках системы образовательных проектов. Этот целостный курс занятий имеет особенность - он легко интегрируется в другие образовательные проекты.

Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого ребенка формируется индивидуально. Он связан с духовным миром человека. И задача педагогов сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатства своей страны.

Дошкольное детство – яркий период жизни человека. Что вынесет из него ребенок? Конечно, светлый образ матери, тепло семейного очага, памятные места своего города, прекрасные картины природы родного края. Но есть еще и историческая память поколений. Наша задача – знакомить детей с героическим прошлым членов их семей. Воспитывать уважение к старшему поколению в семье. С раннего возраста мы проводим вот такие занятия в форме сказок. Одно из занятий предлагаю вашему вниманию.


Вид занятия. Интеллектуально – развивающий.

Тип занятия. Познавательная деятельность.

Тема занятия: Путешествие в прошлое и настоящее родного города

Возраст детей: 6-7 лет /подготовительная к школе группа/

Способ организации детей на занятии: с подгруппой детей.

Предварительная работа:
  • Рассматривание иллюстраций, альбомов «Мой город», «Достопримечательности Волгограда».
  • Беседы с детьми о прошлом своего города.
  • оформление макетов: «Сельская изба», «Сельский двор», «Лес», «Тайга», «Пустыня», «Русская изба», «Микрорайон 7 ветров»
  • Создание музейной экспозиции: панорама Сталинградской битвы.
  • Создание совместно с родителями семейных альбомов «Улица, на которой я живу», «Мой любимый дворик»


Материал:
  • Иллюстрации с видами Волгограда, Царицына.
  • Макеты: «Сельский двор», «Лес», «Тайга», «Пустыня», «Русская изба», «Микрорайон 7 ветров».
  • Куклы-бибабо: дедушка и бабушка


Словарь: сусеки, ларь, туесок


Педагогические задачи:

Задачи обучения.
  • Закрепить знания детей о родном городе, полученные ранее: названия

города, особенности построек в прошлом.

Объяснить детям значение новых слов: сусеки, ларь, туесок

Задачи развития.
  • Вызвать интерес к истории родного края.
  • Побуждать у детей желание узнавать новые сведения слушая рассказ сверстника и поделиться своими знаниями, выступая в роли экскурсовода.
  • Закрепить умение находить положительное и отрицательное в условиях жизни в прошлом.

Задачи воспитания:
  • Воспитывать у детей интерес к истории родного города.



Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы продолжим с вами путешествие по родному краю. Посмотрите на иллюстрации (иллюстрации расположены на доске), и вспомните, что мы уже знаем о нашей стране и о нашем городе, я приготовила для вас вопросы, попробуйте ответить на них. Вопросы к детям:
  1. Как называется страна, в которой мы с вами живем?
  2. Как называется наш родной город? Почему его так назвали?
  3. Какие еще названия нашего города вы знаете?

- С нами сегодня в путешествие собирался отправиться Колобок, что-то он задерживается.

(слышится песенка Колобка «Я от бабушки ушел….». Заходит ребенок в костюме Колобка).

Воспитатель:

- Здравствуй, Колобок, мы давно тебя поджидаем.

Колобок:

- Здравствуйте, а я от бабушки ушел и от дедушки убежал так хотел с вами в путешествие отправиться.

Воспитатель:

- Ребята, как Вы думаете, правильно ли поступил Колобок? (размышления детей)

- Видишь, Колобок, что ты натворил?

Колобок:

- Но ведь я так хотел отправиться с вами в путешествие…

Воспитатель:

-Как бы вы поступили, ребята? (размышления детей)

Воспитатель:

- Что же нам делать? Колобок, как ты исправишь сложившуюся ситуацию?

Колобок:

- Я придумал, давайте отправимся в деревню к бабушке и дедушке, а я буду вашим экскурсоводом по деревне, а потом, если бабушка и дедушки отпустят меня, вы мне покажите ваш город.

Воспитатель:

- Ребята, принимаем приглашение Колобка?

Колобок:

- Покатился я по дорожке и вы за мной. Вон впереди сельский двор (подходят к макету), а во дворе лошади, овцы, козы, собаки да кошки разгуливают. Узнали их всех?

Воспитатель:

- Посмотрите, внимательно, все ли правильно на этом дворе?

(на макете вместе с домашними животными стоят фигурки диких животных: тигр, лев, верблюд, заяц, лиса, волк) (Дети находят ошибки)

- Эти животные могут жить вместе? Почему? А где они живут? (проводится игровое упражнение «Рассели всех по своим макетам»)

Воспитатель: Теперь, порядок, катись Колобок дальше, а мы за тобой.


Колобок:

- Покатился я по дорожке и вы за мной. А вот и избушка бабушки с дедушкой. А вот и они.

- Бабушка, дедушка, не ругайте меня, пожалуйста, я больше не буду от вас убегать. Я с друзьями пришел, можно им нашу избушку показать.

Бабушка и дедушка:

- Проходите, гости дорогие.

Колобок:

- Так люди раньше жили, дома из дерева строили, назывались они избами, в избе были сени и горница, еду в печи готовили, а еду в погребах, по сусекам, в ларях, да берестяных коробах хранили (Колобок рассказывает и показывает предметы обихода).

Воспитатель:

- Колобок, а что такое «сени», «горница», «сусеки», туесок, короб? Колобок рассказывает:

Сени – это первая маленькая комнатка в избе, горница – это большая комната в избе, где люди ели, играли дети, сусек - ларь для хранения зерна, а туесок - цилиндрический берестяной короб с плотно прилегающей крышкой, в котором в старину хранили мед или сметану.

Воспитатель:

- Ребята, в чем сегодня мы храним продукты? А чем хорош, а чем плох холодильник? (погреб)

-Из чего построены дома у нас в городе? Чем они отличаются от деревенской избы?

Воспитатель:

- Спасибо, тебе, Колобок, за рассказ, а теперь мы тебя и твоих бабушку и дедушку приглашает в путешествие по нашему родному городу Волгограду.

- Ребята, изобразите на каком виде транспорта можно передвигаться по городу?

Проводится динамическая пауза: «Изобрази вид городского транспорта» - дети показывают, а воспитатель определяет.

Воспитатель:

- А на чем мы можем добраться до нашего детского сада?

-Садитесь в троллейбус и в путь.

По дороге дети – экскурсоводы знакомят с достопримечательностями района, в котором находится этот детский сад (показ макета).

После этого воспитанники детского сада показывают гостям свои семейные альбомы, и рассказывают все, что знают об улицах, на которых живут, делятся впечатлениями о маршрутах выходного дня по городу, где любят гулять с родителями.

Воспитатель:

- Ребята, а Вероника приглашает нас всех отправиться в музей - панораму «Сталинградская битва».

Рассказ экскурсовода Вероники:

Здание музея - панорамы «Сталинградская битва» видно издалека. Во всем своем величии возвышается оно над крутым волжским берегом. Расположен музей совсем рядом с разрушенной в дни сражения городской мельницей и легендарным «домом Павлова». Сегодня руины мельницы обрамлены смотровой площадкой – эстакадой, на которой размещена и боевая техника времен Великой Отечественной войны. Здесь танки, артиллерийские пушки, макеты самолетов в натуральную величину.

В помещении музея создана панорама Сталинградской битвы. Длилось это сражение целых 200 дней и ночей! Советские солдаты тогда ценой своей жизни защищали родной Сталинград – так назывался в те года наш город. Мужественные воины выстояли и победили врага. 2 февраля – День разгрома немецко – фашистских войск под Сталинградом, помнят и чтят этот день сегодня не только жители Волгограда, но и люди всей планеты.

Рассказ экскурсовода Даши:

Здесь же, в музее, представлены военные экспонаты - каски немецко-фашистских солдат и обмундирование советских воинов. Родина высоко оценила подвиг тех, кто сражался за Сталинград. Многие в той войне были награждены орденами Ленина, Красного знамени и Красной звезды. В нашем городе очень много мест, связанных с Великой Отечественной войной, его прошлым.

Воспитатель:

- Спасибо, вам экскурсоводы!

- Вам понравились рассказы экскурсоводов, ребята? Вы хотите их о чем-то спросить?

- Вот и подошла к концу наша экскурсия. А сейчас я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую и предлагаю нарисовать рисунки с видами нашего города на память для Колобка и его бабушки и дедушки.

Занятие заканчивается в изостудии.


Подобные экскурсии по местам родного района, города, по местам боевых сражений, где в качестве экскурсоводов выступают сами воспитанники, вызывают неподдельный интерес у дошколят, воспитывают в них преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Считаю, юное поколение волгоградцев имеет полное право, наравне со взрослыми, знать и любить историю родного города, родной страны, какой бы она не была.

Использование на занятии сказочного и реального помогает мне поддерживать интерес на протяжении всего занятия. Ведь не секрет, что сказку малыши воспринимают гораздо легче, а разговор со сказочным героем происходит у них практически на равных.

Сказка позволяет детям легче ориентироваться в окружающем их мире, понимать все его стороны и тайны.


Приложение 1


Макет «Деревня», «Сельский двор»





Приложение 2


Центр патриотического воспитания.

Макеты: музей панорама «Сталинградская битва, дом Павлова








Литература:
  1. Алексеев М. Мой Сталинград: Роман. – М.: Дружба народов, 2000.-256с.;
  2. Вчера и сегодня. Первые исторические «открытия» для детей 5-8 лет. Издательский дом «Карапуз»;
  3. Князева О.Л. «Как жили люди на Руси». Рабочая тетрадь для занятий по программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» – Санкт-Петербург. Издательство «Детство – Пресс», 1998.;
  4. Мамаев Курган: Фотоальбом. – Волгоград: Нижн.-Волж. кн. изд-во, 1989. – 160с. автор В.И.Дроботов, фотограф А.А. Кучеренко, художник А.А.Зубченко;
  5. Музей-панорама «Сталинградская битва» буклет. Автор-составитель Н.Червинская – Изокомбинат «Художник РСФСР» 1987, 1988;
  6. Панорама «Разгром немецко - фашистских войск под Сталинградом» Составитель: Анатолий Дмитриевич Ермаков.